Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Государство против Интернета: часть I (прагматическая)

Государство против Интернета: часть I (прагматическая)

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Мы уже привыкли к тому, что все наши шаги в сети контролируются в целях нашей же, как бы безопасности (терроризм, наркотики и т.п.). На мой взгляд, инструментария для борьбы с безусловным злом у силовых структур более чем достаточно, не хватает чего-то другого.
Есть ли чем ответить отечественной интернет-индустрии на очередное ужесточение законодательства? Она в России развивается пока очень динамично, выдавая рекордные европейские, а то и мировые, показатели. Думаю, что найдется чем.
 
Этот текст (и пара последующих) — описание социальной сети, которая может оказаться чем-то большим, чем просто средством обмена информацией.
Начну от простого к сложному. У меня на балконе стоит шкаф, полный детских вещей. Есть еще какие-то узлы и пакеты на даче, у родителей. Есть даже пара велосипедов-переростков (из которых дети уже выросли), не говоря уж про лыжи и санки. Отдавать или выбрасывать эти вещи жалко, понадобятся ли все они племянникам и когда — тоже вопрос. Мы ведь, по большому счету, даже плохо помним, что за вещи там лежат (хорошо хоть пакеты надписаны на возраст и пол детей). Можно было эти вещи продать, но тоже не хочется связываться.
Была идея организоваться в некоторый клуб, где можно было бы обмениваться такими вот ненужными лично тебе вещами. Тут возникает самая сложная проблема любого некоммерческого объединения — проблема «халявщика». Как сделать так, чтобы человек сдавший лыжные палки не получил почти новый велосипед?! Дело не в том, что велосипеда жалко, дело в том, что при несправедливом распределении благ число желающих сдать в клуб что-то стоящее существенно уменьшится. Можно вернуться к товарно-денежному распределению, но это опять исходная позиция. Да и часто возникает ситуация, что нужны еще какие-то услуги, которые сложно получить как платно, так и бесплатно (в основном, всякие родительские заботы). Тут вылезает еще один минус товарно-денежных отношений — они на 99% контролируются государством. Граждане просто не могут сделать друг для друга что-то полезное без того, чтобы государство не сунуло в это свой нос, а то и просто не наложило лапу.
Вы хотите открыть частный детский сад для соседских детей, проживающих в вашем же доме? Задолбаетесь пыль глотать по кабинетам и коридорам! А потом вам придется содержать еще одного человека (а то и двух), чтобы он обеспечивал ваше беспроблемное существование в агрессивной среде, созданной государством. Нахрена, спрашивается, это надо?!
Мы в состоянии влиять на государство? Нет. Значит надо создавать новые структуры для построения взаимоотношений, как добрососедских, так и экономических. Интернет нам в помощь.
Представим такую схему, что есть люди, которые могут и даже хотят как-то помогать тем, кто живет рядом. Кто-то умеет с детьми чего-нибудь проводить, кто-то с электроникой «на ты», кто-то шкаф-купе соберет за полчаса. У кого-то старый ноутбук лишний, а у кого-то — хорошие лыжи. Кроме избытка, у людей есть еще и потребности. Очень маловероятно, что избытки-потребности двух людей идеально совпадали и покрывали друг друга (всегда забавлялся чтением рубрики «Обмен» в газете бесплатных объявлений). Но если ввести в эту систему некоторый заменитель денег (назовем их «интернетки»), то дело пойдет веселее. И обмен, благодаря балансу спроса и предложения, будет более справедливым. Потом возникнет конкуренция и всё такое.

соц сеть
Специально удалена часть стрелок, чтобы подчеркнуть, что обмен может быть каким угодно
 

При наборе некоторой критической массы пользователей в системе можно будет найти искомую услугу, товар или ценную информацию в обмен на условную валюту, которую нужно будет заработать (кроме стартовой суммы). Тот, кто не может или не делает ничего полезного для окружающих, никакой пользы от системы практически не получит. Денежного контакта с внешним миром нет, чтобы исключить претензии со стороны государственных фискальных органов и вброс/вывод оборотных средств (и связанную с этим нелегальную деятельность).
Оборотные средства вносятся только с приходом новых участников. Стать участником сети можно путем однократной регистрации на основании персональных данных, которые в системе не хранятся (хранится только некоторая уникальная контрольная сумма, полученная в результате их обработки). Новичкам выдается некоторый аванс для знакомства с системой и стимулирования внутреннего оборота. Инфляция легко контролируется и невелика. Ой, тут я плавно перехожу ко второй части — экономической. Она будет в следующий раз, а пока пример моих излишеств и потребностей.


Предлагаю услуги:


  • зимний клуб выходного дня для детей младших классов (лепка, катание на лыжах/ватрушках, обед, настольные игры в просторном помещении, познавательные занятия в стиле Экспериментаниума, могу детей забрать и доставить домой).


Требуются услуги:


  • грамотного педиатра с возможностью консультации по телефону;

  • настройте мне этот Андроид 2.1 на смартфоне, чтобы не только звонить, писать и смотреть ленту vk (этот паразит не контачит с Гуглом через wi-fi).

Не судите строго мои заявки — они исключительно для примера.
 
Осмысленные комментарии приветствуются.
Материалы по теме
Мнение
12 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Россия находится в числе первых стран, убивающих сельское хозяйство
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Абсурд 80-го уровня
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
3 фев 2014 15:00

Утопия.
Абстракционизм.

У меня - сломанный будильник, у Вас - айфон. - "Махнем не глядя"?

7 фев 2014 02:48

Мне не нужен сломанный будильник, да и айфон тоже.

3 фев 2014 15:38

Спичак несколько недель назад писал об аналогичном - отдать старые, ненужные вещи.
Не пошло.
По ряду причин.
1. Если чем-то заниматься, то заниматься нужно серьёзно.
2. На это есть специализированные сайты.
3. Посещаемость сайта 7х7 маловата для такой системы. Думаю, даже обсуждения не получиться.

7 фев 2014 02:51

1, 3. Конечно систему должны создавать профессионалы. Это стоит денег и больших трудов. И 7х7 для этого не годится.
2. Представим себе Ebay скрещенный с PayPal и принимающий разные криптовалюты.

7 фев 2014 03:08

зачем что то выдумывать
все уже придумано до нас
только не забывайте, вы живете в рашкодебили
вам пришьют не законную предпринимательскую деятельность
если легалиезуетесь, замаетесь налоги платить и отчетность писать, трех бухов придется нанимать

в Китае разговаривал с дамой одной, она из харбина
все кто из харбина хорошо говорят по руски
она сопровождала нас на Хайнане
дык она говорит мы в магазах ни чего не покупаем, только тырнет, три дня и посылка у тебя
во как китайская почта работает
и системы мгновенной оплаты четко работают, 21 ВЕК форевер

а в рашкодебилии все мгновенным платежам кирдык
хорошенько себе так яйца прищемили
замедлится товарооборот, зип для производства не получишь по быромы
короче все делают чтобы рашку угробить
я всегда говорил ни какие клинтоны ни камероны рашке вредить не будут
рашкодебилы сами себе на голову насрут

7 фев 2014 03:30

"Денежного контакта с внешним миром нет, чтобы исключить претензии со стороны государственных фискальных органов"

С помощью такой системы можно выстроить только сообщество вроде большого семейного клана. Государству сложно будет туда влезть.

7 фев 2014 03:37

это называется работать по черному
строители, ремон и настройка компов, автомехеники и так далее и так далее
все под черным флагом

7 фев 2014 03:24

а так есть

Сайт бесплатных объявлений №1 в России
http://www.avito.ru/
Объявления частных лиц и компаний о продаже товаров и услуг. Автомобили, недвижимость, одежда, электроника, техника, мебель, работа, животные и многое другое. На сайте 18 145 299 объявлений

халява, плиз

7 фев 2014 03:32

Не забываем, что товарно-денежный оборот контролируется государством. И Авито (честь ему и хвала) вроде не ведет учета надежности участников (в отличии от Ebay).

7 фев 2014 03:35

Я тут еще один пост написал на эту тему.
http://7x7-journal.ru/post/37406

АВСеменов
7 фев 2014 05:02

Все ненужные вещи несешь в собес да и все. не усложняйте...

14 фев 2014 04:12

Тоже хороший вариант

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтернет