Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове придумали еще один способ брать деньги с населения на ремонт дорог

В Кирове придумали еще один способ брать деньги с населения на ремонт дорог

Дмитрий Махнев
Дмитрий Махнев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полным ходом идет голосование за лучшие проекты в областной программе поддержки местных инициатив.

Странные особенности нынешнего голосования в том, что народ просит дороги! И ведь не просто ремонт дворовой территории, а просят целые улицы!

смотрите

 

http://yopolis.ru/budget/kirov/1/7

На мой взгляд дороги не должны строить из денег ППМИ



Дороги - из своей строки бюджета, а ППМИ из своей и нечего их тут связывать. А то под видом благих мер, типа как мы заботимся о людях и даем им деньгами распоряжаться, начнут чинить дороги, хотя и так должны это делать.

В первую очередь, на деньги ППМИ нужно делать совсем другие вещи: строить детские площадки, облагораживать парки и восстанавливать стадионы.


Не забываем и про то, что на участие в конкурсе нужно и свои средства вложить. Теперь получается, что дороги частично будут оплачиваться из нашего кармана. Вернее даже дважды из нашего кармана: первый раз из бюджета, который нами формируется, второй раз наличкой из наших же карманов, а владельцы машин еще и платят налог, включенный в стоимость бензина, а также самый высокий в Приволжском федеральном округе транспортный налог .

Давайте сразу на ППМИ выносить ремонт улицы например Дзержинского от Луганской до Октябрьского проспекта и скинемся наличкой Гордормострою процентов 30 от суммы ремонта.

Полнейший бред таким вот образом ремонтировать улицы.

Уважаемый губернатор (врио губернатора), мэр города, глава города и прочие чиновники! Может быть хватит так издеваться над людьми? 

http://yopolis.ru/budget/kirov/1/149

http://yopolis.ru/budget/kirov/1/171

http://yopolis.ru/budget/kirov/1/45

http://yopolis.ru/budget/kirov/1/101

http://yopolis.ru/budget/kirov/1/10

http://yopolis.ru/budget/kirov/1/148,

http://yopolis.ru/budget/kirov/1/179


Screenshot_10
http://yopolis.ru/budget/kirov/1/103


Screenshot_11
http://yopolis.ru/budget/kirov/1/146


Screenshot_12
http://yopolis.ru/budget/kirov/1/156


Screenshot_13
http://yopolis.ru/budget/kirov/1/144

Screenshot_14

http://yopolis.ru/budget/kirov/1/175
Screenshot_15
http://yopolis.ru/budget/kirov/1/175

http://yopolis.ru/budget/kirov/1/173

Материалы по теме
Мнение
11 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему чиновники всегда дарят дерьмовые подарки
Мнение
11 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мечта пожить в чистоте
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей Артемов
25 янв 2014 23:43

А какая разница - на что?
Вы же не будете утверждать, что денег на все дороги хватает. И то, что денег хватает на все, к примеру, детские площадки. Или на все школы...
Бюджеты у нас у всех, наверное, дотационные. Т.е. денег на все не хватит в любом случае.
Программа ППМИ - один из способов добавить к бюджетным средствам средства населения и бизнеса. Другой ее смысл в том, что люди сами выбирают приоритеты для вложений: хотят площадку - на, ремонт крыши у ДК - на, дороги - хорошо... Третий смысл программы в том, что люди, вкладывая свои деньги во что-то будут несколько бережней относиться к своим уже вложениям. Не всегда, правда, но иногда "человек ломающий" общее может и в рыло, простите получить :)
А теперь по дорогам, кто не в курсе - самое интересное. Если Вы выбираете для ППМИ, к примеру, ремонт ДК, то есть вероятность того, что бюджетные деньги, выделенные на этот ДК уйдут на другой объект или на праздник какой культурный :) А вот по дорогам - статья бюджета фактически с этого года защищенная. Повторюсь, что на все дороги точно бюдета собираемого не хватит. Т.е. найти участок под ППМИ всегда можно. Но вкладывая свои и делая какой-то участок, вы знаете, что и бюджетные средства на дороги не будут урезаны, а просто пойдут на соседний участок.

Много написал, но как-то так.

26 янв 2014 01:00

Алексей, не кажется ли тебе, что программа приобретает истинное лицо, которое долго пытались заштукатурить.

Алексей Артемов
26 янв 2014 15:51

А кто его, истинное лицо, ранее скрывал? Я писал об "истинной сущности" еще вначале. Вернее, даже раньше, писал о самообложении граждан.
И истинная сущность обоих видов изъятия денег, конечно, некий тип дополнительного налогообложения граждан.
С другой стороны. Необходимо понимать, что часто этот вид налогообложения просто необходим. Мы ушли уже от такой модели, когда "скидывались" со дворов ровно столько, сколько необходимо для самообеспечения. Между тем, представьте, что живете в 2-х(и более) квартирном доме с соседями, где все, что огорожено забором, ваша совместная собственность. Этот деревянный забор надо раз в несколько лет обновлять. Неужели вы с соседями скинетесь всего по рублю, зная, что этих денег не хватит? Нет. Потому, что знаете, денег больше ни кто на Ваш забор не даст.
Вот и дороги поселковые, сельские, катки, карусели... - это все наше, у нас в поселке. И когда в бюджете денег не хватает, помогаем через ППМИ или самообложение.
Другое дело, что эти деньги от населения для местного бюджете - дополнительный источник дохода, а вот на основной источник, зачастую, плюют. Не устаю повторять пример наших крупнейших лесоперерабатывающих предприятий. Полеко ушло под банкротство, не отдав в бюджет только за землю более 12 млн. рублей (на тот момент это более 1 годового бюджета собственных доходов поселка Демьяново). Недавно опять же Полеко "подарило" полиции 7 уличных камер видеонаблюдения (с установкой и настройкой). В бюджет в тот момент тоже были долги, превышающие "подарок" в несколько раз. На ППМИ Полеко и фанерный пожертвовали в том году по 100 тыс.руб. Фанерка должна в бюджет, вроде, более 8 лямов! Я не касаюсь более мелких предпринимателей и придприятий. Когда "буча" была в Демьяново к приезду Никиты Белых, выяснили, что около 18 пилорам, судя по налогам, вообще "простаивают". А те, кто работает, укрывают зарплату, экономя на НДФЛ
Т.е. тут много поводов есть для раздумья. Может не только с жителей, может, просто налоги до-собирать?

26 янв 2014 15:12

Суть программы в поддержке инициатив населения. Населению очень нужна дорога. Люди сами уже купили участок, построили дом, оборудовали его, благоустроили, ибо поняли, что никто этого не сделает, и наконец, поскольку общественного транспорта не и не будет, приобрели машины, и тут по жуткой необходимости вспомнили гениальные слова Ю.Лужкова, (" денег на храм дал? а на дорогу к храму?") что никому не нужен храм без дороги к нему. И они готовы отдать своих денег немного, 30 % 9да и больше бы отдали) лишь бы не дать планово ещё 3-5-7 лет, пока наступит коммунизм(программа 2020). Мне кажется, вам со своим проектом нужно посмотреть на этот вопрос с другой стороны: Общественный контроль. Если это МОИ деньги закатывают в дорогу, то Я и должен контролировать, как соблюдается технология дорожного строительства. Элементарные требования закона о защите прав потребителя. Некачественное выполнение работ, и всё такое.
Так что нужно собрать все данные, где такие проекты по строительству дорог победят. Собрать представителей инициативных групп. Провести с ними учебу (семинар), какие технологии строительства, нормативы. И пусть сами люди стоят около дорожников, снимают их действия, фотографируют, чтобы если вдруг потом качество дороги окажется плохим, то у них было б достаточно материалов, для требования через суд устранить недостатки.
Считаю, что это намного больше влияет на развитие правосознания граждан, чем возмущение здесь о двойном налогообложении.

Алексей Артемов
26 янв 2014 16:00

Михаил, Вы же прекрасно знаете, что ничего гражданам самим не сделать. Да, можно снять, да, можно по-возмущаться. Но... подать в суд?
У любого строительства есть заказчик и подрядчик. Так вот, население ни как не является стороной договора! Все подписывает Глава, который и заключил договор. И если он не глупый (или команда не глупая), если честный, нормальный руководитель, то он и обеспечит и контроль, и прием, и дело в суд. А если заказчик с подрядчиком, простите, вместе бухают, то и ... ну, сами все понимаете. И для отказа найдется много причин. Начиная от "да что Вы хотели на такие деньги" и до "пошли Вы на..."
Тут я людям говорю просто другое. Вы дайте сейчас, попробуем доверить власти. Если не понравиться, больше никогда и не рубля!

26 янв 2014 17:49

Да почему мы деньги ППМИ в дороги то вкладываем? Это раз. Второе этот ППМИ показал болезнь города - отсутствие дорог, как люди ревут и готовы отдать еще денег.

Нет как бы там не было сказки про недостаточность бюджета на дороги рассказывать не надо, а вот то, что контроля за дорожными работами нет это факт из чего и складывается нехватка денег на дороги. Они просто разваливаются очень быстро, так быстро что чинить не успеваем. Приведите пример когда Гордормостстрой был привлечен за некачественный ремонт.

Сколько можно деньги на ремонт дорог давать? А теперь тут вообще смешно, дороги начинаем за свой счет чинить.
В бюджет значит собрали налоги и давайте жители еще раз скинемся дороги починить. А потом губернатор отчитается перед жителями какой он конкурс красивый провел, директор ДДХ расскажет что дорог починил больше чем планировал и т.д. и т.п.

Денег на ремонт дорого нет? Да как это нет? Налоги на ремонт дорог собираются:
1. Транспортный налог, причем самый высокий по Приволжскому ФО
2. Обычные налоги которые формируют бюджет
3. В самом бензине тоже есть определенные налоги
4. Каждую весну с большегрузов деньги за проезд тоже берут

Где деньги?

Объемы финансирования содержания дорожной сети:
2012 = 830 миллионов - вспомните весну 2013 года, полное отсутствие дорог
2013 = 867 миллионов
2014 = 437 миллионов
2015 = 457 миллионов

http://www.admkirov.ru/upload/iblock/453/1706_p.pdf

Денег мало? Бюджет дотационный? Сколько мы потеряли налогов выгнав ларечников? Озвучивалась цифра 80 миллионов. Сколько теперь стоит содержание остановок которые раньше приносили доход? Сколько продано городской собственности которая приносила доход за счет аренды? Выедите за город, в каком состоянии находятся ранее богатейшие колхозы.
Крупнейший поставщик тепла в городе ОАО "КТК" зарабатывающий достаточно денег имеет юридический адрес г. Пермь, думается что и деньги идут туда же.
Тут уже выше говорили о долгах предприятий по налогам, почему не собраны?

О какой дотационности региона идет речь? Полный бред, наша область искусственно введена в такое состояние нищеты, неумелыми управленцами. А именно Главой города и Губернатором при согласии депутатов городской и областной думы. Это мое сугубо личное мнение.

Вот тут я и дошел до следующего момента - предстоящие выборы губернатор. Но это уже другая тема ....

Алексей Артемов
27 янв 2014 02:01

Как-то интересно. Берете цифры с города и говорите о Губере. Для меня это несопоставимо.

Ну а что касаемо дорог. Я бы не был столь категоричным. Много лет занимаюсь бизнесом и езжу за товаром до Кирова. Для меня всегда были летние и зимние направления. Летом (не в период ледохода или ледостава или дождей) через Вологодскую и Костромскую, либо через Коми. Зимой через Даровской. Потом построена дорога через Опарино, мой "зимник сократился" и стал через Опарино. Теперь соединен Альмеж-Скрябино и можно уже и летом не гнать в окружную через др. области. А сейчас у нас даже маршрутка до Кирова стала "бегать". Путь 4 часа (в отличии от 14 раньше). Через год-два закончат Опарино-Альмеж - такого вообще не бывало никогда. Ну и... за это время дорога до Лунданки передана области и ее содержание стало в разы лучше (ранее не всегда легковые могли проехать). В прошлый год отремонтировали ул.Трактовую в Демьяново и Подосиновец-Демьяново, т.е в целом приемлема дорога около 15 км стала. Это плюсы.
Нейтрально - до Пинюга ни чего не изменилось. Как был в советские годы асфальт проложен на половину, так и осталось. Асфальт, может, даже хуже стал. Но это из-за увеличения трафика
Плохо - в худшую сторону изменилась дорога на Утманово (в Вологодскую сторону). Эта дорога весной разбивается "в гумно", простите. И так стало как раз после открытия моста через Юг. Ранее на весну и дорогу не надо было закрывать, т.к. понтоны сносило, а сейчас ездят круглогодично. А потому - в г....
И что плохо, действительно денег за проезд ни кто не берет. А потому даже "при закрытии" дорог, лесовозы летают загруженные под завязку.

В итоге, я бы не сказал, что "шаг вперед, один назад". Скорее, наоборот. И... есть где еще сэкономить. Только бы начальство на умное поменять и... нормально :)

27 янв 2014 13:13

Да, - "всё выше и выше, и выше (стремим мы полёт наших птиц)), - +губера; - на мыло...?

27 янв 2014 16:02

Почему губернатора не надо трогать? Как раз таки и нужно. Первое - он все таки стоит выше мэра и может влиять на него, второе - Проект ППМИ это его нововведение и начиналось оно с районов насколько помню.
И сказал я, что по моему мнению, виновата вся команда управленцев нашего региона, не только губернатор и не только прошлые управленцы. Думается точкой отсчета может послужить самый первый губернатор и мэр.

И очень интересная мысль "Только бы начальство на умное поменять и... нормально :)" Да вот тут верно сказано, только бы поменять. Нет же никто никого не меняет отчего то.

27 янв 2014 20:21

В дополнение всему
транспортный налог – 943,3 млн. рублей
http://vyatka.ru/article/8732

Егор
27 янв 2014 23:33

Дмитрий Махнев, а разве не сами вольны выбирать сами жильцы, какой им проект делать? Выше правильно сказали, дороги делаются, но все дороги денег точно не хватит (если кто утверждает, что денег которые собираются в виде налогов и т.п. поборов, хватит на все дороги - он просто ничего не понимает, и о его умственных способностях думаю надо задуматься), поэтому вместо того чтобы ждать ... лет когда там их двор/дорогу во двор сделают или хотя бы включат в план, лучше сами заплатим ВСЕГО 30 % и усе готово :-)
а еще один момент: двор вообще является собственностью жильцов, и если мупиципальная часть дома приблизилась к минимальной, они вообще тогда ремонтировать двор за свой счет! и проезд ко двору распространяется в туже строку расходов (только раскидывается на все дома к каким этот проезд ведет).
так что эти проекты почти со всех сторон положительны! и дает возможность хоть как-то улучшить наши с вами жизненное благо! :-)

лучше вообще самим все дел
28 янв 2014 03:23

"на все дороги денег точно не хватит" - это любимая отмазка власти. На олимпиаду 51 млрд $ нашелся... пожалуй не стану себя утруждать расчетами сколько в порядочных странах на эти деньги можно было бы проложить дорог...кому надо, тот поймет

28 янв 2014 15:36

1. Пусть я не разбираюсь в финансах, мне это и не надо.
НО постоянно вижу как латают этот асфальт, из года в год на одном и том же месте. Вижу как нормально отремонтированные улицы с капитальным ремонтом кое как доживают 2 года своей гарантии, а бывает и не доживают.
Вы считаете это нормально?
Я думаю это те самые деньги которых по Вашим словам не хватает.
Живой пример, возьмите дорогу от Кирова до Нововятска, сколько ей уже лет? А он до сих пор в нормальном состоянии.
И возьмите Октябрьский проспект который через год как полевая дорога с колеями стал.
Намного сильно отличается плотность движения?
Сейчас упираемся в качество асфальта?
А кто контролировал это качество?
Так вот исходя из этого по моему мнению, если делать эту дорогу качественно, повысить срок гарантии и начать спрашивать за потраченные деньги то ситуация может изменится. И денег станет хватать. Слово дотационный регион тут не вполне уместно. Может это уже стало привычкой сваливать все проблемы на слово "нехватка денег в бюджете".

2. Люди конечно же вольны выбирать и это плюс, и пусть это будут даже улицы и дороги, это их право в данном случае. Но суть того, что я написал в том, что глядя на проекты проявилась больная каждому из нас тема - это отсутствие дорог.

3. Здесь нет дворовых территорий, здесь улицы. Сделано это специально, что не вмешивать более менее соответствующие ППМИ проекты.

В завершение добавлю, многие пишут, что людям дали шанс сделать свою улицу и не ждать очереди когда до нее дойдет плановый ремонт. А теперь подумайте, сколько лет этой улице? Что она первый год существует? Это дорога к новостройкам, где дома построили а дорожники в план развития дорог внести не успели?
Этим самым я еще раз показываю о том как наплевательски относятся наши управленцы к городу. И именно они довели жителей этих улиц до такого состояния, что им стало неважно сколько они отдали транспортного и прочих налогов, они отчаялись получить он властей то что им жизненно необходимо.
Почитайте названия проектов:
"Дорога детства" - видели на видео как приходится людям детей водить
"Дорога нашей мечты"
"Дорога надежд"
"Долой резиновые сапоги"
"Пол царства за асфальт" - название умиляет
и т.д.
Отчаявшиеся люди.

Бронников Сергей
30 янв 2014 10:25

Нужно общественной организации "Общественный контроль" провести АУДИДОРСКУЮ ПРОВЕРКУ расходования бюджетных средств на ремонт дорог, с сопоставлением смет с предлагаемыми сметами иностранных подрядчиков.

30 янв 2014 19:34

Сами документы и сметы получить проблематично, не говоря уже об аудите.
Сколько будет стоить этот аудит? Кто его сделает?
Все это понимают, в первую очередь понимают наши управленцы.
У меня есть 300 страниц этих смет, тех которые не выложили на госзакупках. Кто их проверит? Мне они нужны лишь как доказательство на гарантию которую весной собираюсь проверить, более для меня лес дремучий.....

Егор Поспелов
2 фев 2014 16:25

интересный пост! согласен с многими коментирующими )
вот олимпиаду только кто-то приплел, зачем? О_о
С одной стороны - да, хорошая возможность сделать дорогу/двор раньше чем у города дойдут до этого места руки, с другой стороны - бред, сами жители помогают, да еще и за свой счет (30 % от стоимости, плюс силы на проект и т.п. - а это тоже не мало!), делать дороги/дворы государству, которое по идее, должно и так это делать...

Zeka
3 фев 2014 20:37

Вы в Кирове живете?
Не хотите ездить по нормальным дорогам? Или проблема, что Ваша заявка не попала в ППМИ?
Не мешайте другим ...
Мне без разницы как это делается.
Главное, что это делается.

3 фев 2014 21:59

Очень хорошо сказано )))

Егор Поспелов
6 фев 2014 14:52

Zeka, да в кирове!
а вы согласны покупать хлеб, и при этом по выходные еще ходить к ним и помогать печь его целый день?))
или что-то типо того, а на ппми я и не подавал проект, т.к. асфальт я раньше под суетился и сделал в свое дворе за счет государства! и так же крышу :-)
а сейчас столько времени на это надо потратить и сил.. я лучше другими полезными вещами займусь :-))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество