Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ЕЩЕ ОДИН ЕВРЕЙ - ГЕРАСИМОВ СЕРГЕЙ

ЕЩЕ ОДИН ЕВРЕЙ - ГЕРАСИМОВ СЕРГЕЙ

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Аркадий Красильщиков


ВГИК ныне носит имя Сергея Герасимова. Заслуженно носит. Мастер выпустил из стен этого ВУЗа столько замечательных актеров и режиссеров, что только их перечисление заняло бы десяток страниц. 
 
 Судьба этого человека, героя социалистического труда, лауреата всех мыслимых и немыслимых премий, кроме всего прочего горестная иллюстрация юдофобского характера той страны, где он жил и работал. 
 
 Зоологический антисемит Михаил Шолохов написал ? роман «Тихий дон». Еврей Сергей Гераимов снял фильм по этому роману с еврейкой Элиной Быстрицкой в главной роли.
 
 Пишут, что свою маму – Юлию Борисовну Эстрович – Герасимов прятал на комфортабельной даче под Москвой. Возможно, это так, но в самый тяжелый 1967 год, год Шестидневной войны, когда "израильским агрессорам" путь во ВГИК был закрыт наглухо, он принял на свой курс двух евреев Леонида Бердичевского и Бориса Фрумина.  Помню, что услышав об этом, не поверил, пока не нашел этих первокурсников и не познакомился с ними.
Анатолий Казак пишет: «…Сергей Аполлинариевич Герасимов- один из самых выдающихся, на мой взгляд, вгиковских Мастеров, человек большой культуры и большого режиссерского таланта, был похож на еврея так же, как, скажем, Николай Второй или Георгий Жуков. А между тем, после его смерти неожиданно всплыла глубоко потаенная им при жизни семейная тайна: мать у него была еврейка! Оказывается, он многие годы скрывал ее на даче, с ужасом опасаясь как бы не стало известно, что он - русский только наполовину». Сам Казак был выпускником курса Герасимова, но здесь он ошибается дважды. Во-первых, его учитель все же был похож на потомка Иакова. Во-вторых, во ВГИКе многие знали, что он, еврей, охотно берет на свой курс евреев, даже не слишком одаренных, Анатолия Казака в том числе.
 
                                   Сергей  Герасимов в фильме "Новый Вавилон"
 
«Знаменитый фильм А. Я. Аскольдова «Комиссар» обязан Герасимову в полном смысле слова своим существованием. Выяснилось, что Герасимов проигнорировал пришедший из ЦК КПСС приказ, предписывавший смыть все негативы «антисоветского» фильма «Комиссар». После смерти Герасимова в его сейфе был найден единственный уцелевший негатив фильма, хранившийся там все эти годы». Из Википедии.
 Знаю, что Герасимову не хватило мужества защитить фильм, но он его спас. И это, по тем временам, было подвигом. Подвигом еврея.


                                                             1972 г. Курс Сергея Герасимова
 
  Детей у Герасимова и его жены – Тамары Макаровой – не было. Мастер этот жил ВГИКом, своими студентами и, как говорил мой учитель И.М. Маневич – матерью, которую хоть и прятал на даче, но боготворил. Сергей Аполлинариевич воспитывался без отца, рано погибшего.
 
  Какая судьба у человека! Он сумел выжить, так как честно и талантливо служил преступной власти и делал это, надо думать, искренне. Русский отец подарил ему «охранный билет», мать – еврейка, вернее всего, талант, силу воли и большевицкую убежденность. О ней, мало что известно, о матери одного из самых выдающихся режиссеров и педагогов советского кино. Вот только осталось, что имя, отчество и фамилия.

http://a.kras.cc/2014/01/blog-post_1672.html

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Чини, не выбрасывай!
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Откуда взялась традиция отмечать 30 октября День памяти жертв политических репрессий
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 янв 2014 21:39

Какое счастье – все мы евреи! И Левитан, и Пушкин, и Герасимов… Какое счастье, что список нас бесконечен и всякий так или иначе может примкнуть к избранным.

Светлана.
4 июл 2016 18:12

И кто же избрал евреев? Кто дал им статус "избранных"? Себя не похвалишь, кто похвалит. Пушкин семит, но не еврей. Еврей не нация , еврей убеждения и религия. А так же с детства внушаемый статус избранности. И особая изворотливость.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
25 янв 2014 22:22

Не понял, почему подвиг еврея? Если человек поступил, как порядочный человек, то разве он совершает " подвиг еврея"? Наверно, не имеет значения, какой национальности был тот или иной человек. Важнее другое. Был он продажной сволочью или человеком. И без разницы, был ли он евреем или нет.

«Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдение заповедей Божьих»
Послание к Коринфянам.

Зоологический еврей Аркадий Красильщиков за свою жизнь испачкал писаниями много бумаги, но после него в истории не останется и пары талантливых строк, в отличие от Михаила Шолохова.

тата
7 апр 2018 08:03

сами себя простили,сами себя,прежде,избрали,избрав,назначили самыми-самыми...Пушкин...частично-масон,но-раскаявшийся...На одре смерти...

тата
7 апр 2018 08:06

...да ,верно:приближали к себе бездарей ,лентяев и прохвостов чаще...хотя им это "претило"-по статусу,то есть...

Иван-Ваня-Иванов.
30 мая 2020 19:45

Великий режиссёр, С.Герасимов.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме