Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Украине нужен диалог

Украине нужен диалог

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меня абсолютно не интересует смысл битвы на Майдане, не хочу вникать, кто прав, кто виноват. Вообще не хочу. Меня больше интересует, какая культура создается на Майдане.


Какая культура будет создана, то и будет происходить ближайшие 10 лет в Украине. Будет создана культура насилия и смерти, в ближайшие 10 лет — ждать насилия и смертей. Будет создана культура провокации — будет 10 лет провокации. Будет создана культура мирных переговоров — будет 10 лет мирных переговоров. Будет создана культура подавления оппонентов — будет 10 лет подавления. Самое интересное, что абсолютно неважно, на чьей стороне правда, важна лишь процедура решения конфликта. Потому что правые и виноватые будут всегда, конфликты политические, общественные будут всегда, но вот меняться все будет только через то, что культура разрешения конфликтов будет совершенно иной, чем была прежде. 


Увы, увы, увы — первая кровь уже пролилась. А в человеческой среде, как и в любой стае, запах первой крови — это то что раззадоривает воображение как с одной, так и с другой стороны. У одних желание все время быть сверху порождает желание лить кровь, у других — желание мести порождает кровь. Если сейчас силы переговоров и права не встанут между раззадоренными кровью сторонами, то дальше уже диалоговая культура на долгие годы будет сменена на культуру подавления и насилия. 


Одни уверены, что за ними прогресс, другие уверены, что за ними прогресс. С моей точки зрения, прогресс только за культурой диалога. Как бы ни вела себя другая сторона, надо понять, что разогревание толпы ужасами, творимыми оппонентами, — это однозначная игра в сторону насилия и подавления, это отказ от диалога. В столкновениях насилие творят обе стороны — это надо понимать и не считать, что насилие одних оправданнее насилия других.


Только осознание, что с другой стороны такие же люди, так же имеющие право на ошибку, так же имеющие личные интересы, может дать основу для диалога. Пока одна сторона видит в Януковиче исчадие ада, а другая сторона видит в Кличко бандита и шпиона, диалога не будет. Украине нужны обе эти стороны. Украине нужен диалог. 

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Г. Александр
22 янв 2014 23:00

А почему срок только десять лет? И какие основания считать, что не вмешается третья сила, например те же оуновцы, которых пока нет на Майдане?

Украине диалог может и нужен, да только кто её, нэньку, спрашивает? Каждый о своём...

23 янв 2014 10:33

Минувшие 20 лет на Украине развивалась "культура диалога". Насмотрелись и наслушались мы их диалогов (часто превращаемых в анекдоты). На Майдане сегодня диалоги заканчиваются. К сожалению.... Пришла культура гайдаматчины. Особо поражает молчание Русской Православной Церкви. Четверо священников, вышедших с молитвою - это всё? Иногда мне кажется, что это молчание является признаком кризиса гораздо больше, чем скандалы вокруг Кураева и епископов-гомосексуалистов. Скандальный голос есть, а голоса правды и милосердия, мира и объединения не слышно.

глеб
23 янв 2014 11:48

" Особо поражает молчание Русской Православной Церкви."
----
Церковь -"Четверо священников, вышедших с молитвою" - сделала своё дело. Уже никто не забудет вразумление противостоящих. Более церковь ни на что не имеет возможности. Достаточно вспомнить события предварившие расстрел российского парламента.
===============
Диалог Власть проиграла. Уж слишком самонадеянна и
и неуклюже она работала в диалоге. Малоподвижность власти позволяет мобильной оппозиции захватывать!!! всё больше молодых рекрутов в свои ряды.
Власть не будет стрелять, тогда почему бы не убрать с улиц Беркут?
Почему бы не отменить закон о запрещении масок закрывающих лица? Ведь он по факту не выполним в текущий момент.
-------------
Теперь остаётся гадать: Куда поведёт Украину молодая, боевая сила? Удержаться ли в лидерах "европейцы" Кличко и пр.? Разве что формально.
Но совершенно определенно что, как и 75 лет назад, вектор новой силы будет направлен на Россию.

"Б.З" - Глебу
23 янв 2014 13:00

"Более церковь ни на что не имеет возможности. Достаточно вспомнить события предварившие расстрел российского парламента."

как раз то патриарх Алексий II осенью в 1993м собрал лидеров враждующих , и обе стороны пришли к согласию
и пошли на уступки. Белдому дали эл.энергию и подкл.воду. Но лидеры бел.дома почуяв слабину призвали своих сторонников к восстанию. Разорвав все соглашения и отрекшись от своих обещаний патриарху и оппонентам.

глеб
23 янв 2014 16:13

" уступки. Белдому дали эл.энергию и подкл.воду. "
---------
Сначала поиздевались над представителями россиян.
"Поиздевались " в прямом и полном смысле.
-
При том , что депутаты были в Законе, что подтвердил К.Суд.

четверо священников
23 янв 2014 11:55

на Майдане поздно вечером провели молебен с протестующими и молись Богу прося помощи в их борьбе за свободу.

сказано на "дожде"
23 янв 2014 12:14

утро на Майдане началось с молебна и гимна Украины.

23 янв 2014 11:26

Игорь момент упущен. Либо уходит, либо две украины.

глеб
23 янв 2014 11:55

"Либо уходит, либо две украины. "
---------
Пока не так.
Кличко ставит вопрос о перевыборах власти. Придётся соглашаться. Чего тут бояться?

23 янв 2014 11:48

Крым - наш! Севастополь - русский город!

Поповой
23 янв 2014 11:51

вы предлагаете вторжение ? если оппозиция придет к власти в Украине.

Крым- это Украина
23 янв 2014 12:37

Если так кричать на Украине про Крым и Севастополь, то война обеспечена. И еще неизвестно , как поведут себя в этой войне украинцы, проживающие в России. Среди них много потомков бывших бандеровцев.

23 янв 2014 14:10

крым янек уже китайцам продал
будут строить глубоководный порт и армия китайцев в 250 тыщ на 200 тыш га вырашивать зерно
почитывайте экономические мздания
крым принадлежит китаю

Что за вопли? Что напрягает? Тяжко рубли на гривны менять?
А если евро?

Сажину
23 янв 2014 12:13

"Меня абсолютно не интересует смысл битвы на Майдане, не хочу вникать, кто прав, кто виноват. Вообще не хочу.
... Самое интересное, что абсолютно неважно, на чьей стороне правда, важна лишь процедура решения конфликта."

если вас все это не интересует , зачем вы написали свой пост ?

23 янв 2014 13:38

Игорь, позволь узнать куда пропал мой комент?
Есть "шкала толерантности"?

"Самое интересное, что абсолютно неважно, на чьей стороне правда, важна лишь процедура решения конфликта."
- Я думаю, что на чьей стороне правда всегда важно. А правозащитники вроде тебя должны дать более четкие определения по применению майдаунами ре-Эволюционных средств: "коктейлей молотова", катапульт для булыжников, бит, ломов и проч. "инвентаря".
Как-то повнимательнее...

Рубцову
23 янв 2014 13:44

дайте определение применения беркутом резиновых, пластиковых пуль , гранат , водометов в мороз , пятеро убитых протестующих.

Правда, она у каждого своя. Сажин прав.
Если нельзя продолжать Игру, надо договариваться, а не канделябром по балде лупить!
http://7x7-journal.ru/post/36288

23 янв 2014 15:43

новости. майл.«Вмешиваться во внутренние дела для нас абсолютно недопустимо», — ответил на это Песков. — «Мы убеждены, что в Киеве знают, что делать и найдут наилучшие развязки с тем, чтобы ситуацию нормализовать и чтобы все вернулось в законное мирное русло».

При этом пресс-секретарь президента возмутился тем, что иностранные государства считают возможным вмешиваться во внутренние процессы, происходящие на Украине. Он заявил, что Москва не может понять, как иностранные послы в Киеве могут делать заявления относительно того, «что должна делать власть на Украине, откуда она должна выводить внутренние войска, откуда она должна выводить полицию и так далее». Он назвал такое поведение представителей иностранных государств в Киеве «совершенно непостижимой» для Москвы историей, которая вызывает возмущение. При этом он еще раз подчеркнул, что для России такое поведение недопустимо. «Это недопустимо, и Россия это не делала и делать не будет», — сказал он.

А бабло Янеку кто отстегнул, не Россия? И связь телефонную с Кремлём в Киеве не отключали. Старые "вертушки" как стояли, так и стоят...
15.000.000.000 $ тю-тю...

глеб
23 янв 2014 19:45

" 15.000.000.000 $ тю-тю..."
--------
Отстегнули через зарубежный банк, под международные гарантии.
А вот цену на газ сбросили ...

23 янв 2014 20:15

бу-га-га
какие международные гарантии? американское казначейство?
это пукин янеку на подавление революции подогнал 20 льярдов, подарунок такой
потаму как пукин обоссалси, как майдан начался

23 янв 2014 16:02

Нужна культура взаимоотношения власти и НАРОДА. По простому это называется ДЕМОКРАТИЯ!!!

Владимир Теребихин
24 янв 2014 14:57

Уважаемые коллеги!

Некоторый анализ комментариев и текста поста позволяет сделать вывод о том, что авторы на вопрос: Что делать? в сложнейших условиях «предвоевластия» и «шумной украинской ночи» (Р.Пименов) в основном придерживаются традиционной российской формулы бытия «Или» «Или» (или рок, или частушка, жизнь или смерть). Наиболее ярко эта формула была обозначена в тезисе «Либо уходит, либо две Украины».
В многомерной политической жизни (как и вообще в жизни) более жизненна формула «И» «И».
Общая оценка ситуации (на основе синтеза оценок В.Ильина и автора коммента): Украина продемонстирировала «как нельзя править страной и как нельзя оппозиции бороться за власть», и «начала движение в хаос по образцу "арабской весны" и достигла фазы преддвоевластия.
Рискну предложить следующий комплекс (скорее всего, уже не действенных) «И» на вопрос «Что делать, чтобы не допустить массового кровопролития. Кровь – источник дальнейшего кровопролития. Это главное. Власть – не главное. Власть должна этого не допустить, руководствуясь нормами Конституции и международными актами прав и свобод человека.
Повышение качества и расширение субъектов внутриукраинского диалога (поскольку институциональные лидеры оппозиции уже не контролируют процессы), основанного на культуре переговоров с учетом периода острой фазы конфликта + соблюдение прав и свобод граждан организационная работа по подготовке к возможным выборам (сначала парламента) внесение существенных изменений в поспешно принятые законы о ужесточении ответственности за протесты (возможно ставшие одной из причин экскалации противоборства),системная и постоянная духовная поддержка народа Украины со стороны Русской православной церкви во взаимодействии с другими религиозными конфессиями невмешательство ряда западных государств в сложившееся «преддвоевластие» и еще много, много других И. Считаю, что формула «И» более действенна чем «Или» «Или», которая усилит кровопролитие.

PS
Дискуссия, с традиционным использованием формулы «сам дурак» и полярных точек зрения свидетельствует и о формировании «Коми Майдана на портале 7х7».
Культуры дискуссии и культуры переговоров на портале (как и в Украине) пока не просматривается. А жалко.

Владимир Теребихин

Владимир Теребихин
24 янв 2014 16:20

Прошу прошения за ошибку в термине "эскалация" и ряд пропусков запятых в комменте.

В. Теребихин

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МайданОбщество