Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Уважаемый Виталий Шахов

Уважаемый Виталий Шахов

Сергей Терентьев
Сергей Терентьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Написал комментарий, на который хотелось бы ответить отдельным постом.

"Красное Знамя" выживает в очень неблагоприятной среде... Оставаясь при этом единственной, не скажу - независимой, но оппозиционной газетой. Поэтому искать блох в материалах отдельных журналистов и вытаскивать их на "свет божий" с такими кричащими заголовками... не культурно, что ли... Уважаемый Сергей Терентьев не раз и не два упомянул о "платном" характере материалов Казанцева. Но не назвал сумм гонораров, как и когда они выплачиваются. А вот если бы назвал... За такие деньги даже он ни одной реально грамотной строки продавать не станет. По части материалов на "свободные" темы" (культура, история, садоводство) КЗ давно приблизилась к семёрке. Пишут, практически, волонтёры-энтузиасты, а не профи, которым нужно платить. Так что не будьте уж так строги. Пожалуйста.

Виталий! Во-первых, оппозиционность «Красного знамени» уже не носит определяющий для этой газеты характер. Болезненная желтизна всё больше и больше проявляется в материалах издания КЗ и в их качестве. Даже такой стойкий оппозиционный журналист как Сергей Сорокин, публикующийся в КЗ, и ещё пара-тройка достойно пишущих, не могут сделать погоду в газете. Бочка даже отборного сорокинского мёда не способна совладать с ложкой "дёгтя" Марии Сакаевой и Михаила Казанцева. И если бы это был просто старый, добрый и безобидный дёготь, так ведь нет: субстанция, которой наполнена их ложка, куда вредней и зловонней!

Во-вторых, специально напрягаться и "искать блох в материалах отдельных журналистов" КЗ совсем не нужно. Блохи сами выскакивают прямо в лицо, прямо в глаза читателям. Антисанитария в "Красном знамени" имеет место быть! Это, Виталий, по-Вашему, "культурно"? Хотя допускаю, что есть такие читатели, которым и с блохами комфортно живётся.

Ну и, наконец, в-третьих, о деньгах наших скорбных покалякаем. Точных сумм гонораров назвать я, конечно, не могу - это к бухгалтерии вопрос, но приблизительно представляю, поскольку сам когда-то получал. Не думаю, что сейчас гонорары уменьшились. Действительно, "не раз и не два", а целых три раза я специально "упомянул о "платном" характере материалов Казанцева". И все три раза это касалось его "кривых", бракованных материалов. Виталий, Вы хотите, чтобы гонорар за 100-процентный производственный брак про Аниту Бейкер Казанцев оставил себе? А уж о путешествии кого-то в Бразилию и о своих легкомысленных впечатлениях о США нужно пытаться писать не в газете, а в своих личных блогах, благо, сейчас в них недостатка нет, на той же Семёрке, например, можно публиковать. Кстати, Казанцев ведь здесь, на 7х7, блогером является. Почему же он не пишет у себя в блоге? Семьёй Михаил вроде не обременён, свободного времени у него навалом, вот и писал бы, раз «так сильно» любит это дело. Но за два с лишним года пребывания на Семёрке он родил всего один пост и написал один комментарий. Ответ напрашивается сам собой. Понятно, что если бы на Семёрке платили, то Казанцев был бы тут гиперактивным.            

Да и каким-то особенным оппозиционером Казанцев тоже не представляется, за "Красное знамя" особенно не держится. Он ведь уходил уже «за длинным рублём» в газету «Панорама столицы», а когда в "Красном знамени" ему посулили больше, то вернулся. Бесплатно Михаил не писал и писать не будет, он до мозга костей продажный газетчик. Писать из интереса или, не дай бог, из любви – это вообще не про Казанцева.

Виталий. В Вашем комментарии больше всего меня озадачила мысль о том, что Я не стану продавать «ни одной реально грамотной строки» за те деньги (якобы небольшие), которые получает Казанцев в КЗ. Типа вот такой Терентьев жадный, алчный и корыстолюбивый. Но никаких доказательств этому бреду Вы не приводите, почему-то. Это что, аксиома? Или постулат?

Сразу скажу, что грамотность моей строки не зависит от того, на продажу она идёт или на халяву. И, честно говоря, не сразу даже могу вспомнить, когда последний раз получал что-то за свою писанину. Помню, что за последний текст, опубликованный в "Красном знамени" ещё в позапрошлом году, не получил ничего. А газета «Твоя параллель», тоже в 2012 году, меня просто кинула, как лоха. Позвонили из редакции ТП, заказали статейку про музыку в автобусах, получили её от меня, опубликовали, кормили меня завтраками, обещая передать сумму и экземпляр газеты, а потом швырнули.

Ну, вот, наконец вспомнил. Где-то год назад знакомый с БНКоми попросил меня написать экспертное мнение об одном музыканте, что я и сделал. И мне реально БаНКа заплатила, да продлит Аллах её дни. После этого никаких денег не получал ни за одну свою букву, хотя пишу каждый день.

Виталий! На сайте 7х7 я зарегистрирован совсем недавно, но за 10 дней написал четыре поста. Вы не поверите, но за них тоже не получил ни копейки. А ещё пишу в ЖЖ – и опять бесплатно. Хотите - верьте, хотите - нет.

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2023
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На борьбу с чумой
Мнение
11 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как-то незаметно прошел международный День борьбы с коррупцией
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин. Сыктывкар
10 янв 2014 13:54

Уважаемый Сергей Терентьев, вы обладаете определенными познаниями, которые могли бы быть полезными людям. Полагаю, что многое зависит от Вас самих. Например, попробовали бы наладить контакты с редакторами того же КЗ, Трибуна и так далее. Конечно, не всегда бывает место на страницах газет, так как материалы планируются обычно заранее. Но если вы заранее обговорите с редактором размер объема возможной публикации, то полагаю, что ваше мнение периодически могут узнать со страниц региональных газет. Что толку указывать на недостатки? Лучше покажите , как надо. Чтобы люди поняли и оценили. Тем более в такой деликатной сфере, как мир искусства. С уважением Владимир Пыстин.

ДК
10 янв 2014 19:13

С.А, вас читать интересно всегда! Спасибо! Это лучше, чем у " профессиональных" журналистов.

Vasiliy Korolev
10 янв 2014 19:36

Гайзер,Ковзель, Михель, Менакер уверен оценят, и дадут ход вашему дальнейшему развитию. Редкий журналюга в конверте деньги получает за заказуху, мы же в 21 веке "однако". Яркий пример Мойша Леоньев "ОДНАКО".

11 янв 2014 00:40

уж и не припомню, когда в последний раз меня выносили в заголовок:))) А-а-а... это было в КЗ лет 15-16 тому назад. Правда, тогда Хлыбов с Низовцевым в задушевной беседе по ящику назвали меня "условно Шахов", видимо наивно полагая, что я могу подать на них в суд за явную брехню. Но, это так: лирическое отступление...
Конечно, на такую честь я не могу ответить взаимностью.
Итак... пойдем по пунктам.
1. Некомпетентность Казанцева и Сакаевой.
С таким экспертом, как Вы, спорить бесполезно. Свое мнение Вы доказали на фактах.
Только хочу заметить, что оба упомянутых автора неоднократно уходили (в том числе и в краткий миг моего "руления" газетой) и возвращались. Почему? Потому что других нету. Они ХОТЯТ работать. Кое-что умеют. А таких блох, о которых Вы упомянули, нисколько не меньше в других изданиях. Это не в оправдание политики руководства КЗ. Да... редакторы обязаны этих блох отлавливать и на Ваши замечания адекватно реагировать. Это - очень существенный минус редакции, в которой нет журналистов, но все - реадкторы сами себе. Вернусь к другим редакциям и повторюсь: там ляпов не меньше. Но Вы о них не пишете. Почему? Просто потому, что Вы их НЕ ЧИТАЕТЕ. А читаете именно КЗ. Плюётесь, но - читаете. А вот это уже - большой ПЛЮС газете.
2. О деньгах. То, что Вы соизволили учтиво назвать моим бредом, всего лишь констатация факта - ни один НОРМАЛЬНЫЙ эксперт работать за те деньги, которые НЕ платит КЗ работать не будет. Вы ведь сами признали, что за Ваши труды Вам нормально заплатила только БНК. А - почему? Потому что они у них есть. Откуда - другой вопрос.
3. О постах. На семёрке все блоггеры работают бесплатно. Платят за то, что идёт в новости (пусть редакция меня поправит, если я ошибаюсь в своих предположениях). Но... Вы не задумались о том, почему Ваше сугубо частное мнение о КЗ сразу попало на ленту? В нём ведь нет ничего уж ТАКОГО. Более того, оно очень похоже на сведение каких-то личных счётов с тем же Казанцевым. Не знаете? А Вы посмотрите на соседний пост на той же ленте. Он уже не личный. Это мнение учредителя семёрки о том же КЗ. И это - ПОЛИТИЧЕСКИЙ наезд на очень неудобное ЖД издание. И в этом наезде (в том числе и на бывшего сотрудника семёрки Сорокина) уже нет ни слова о КАЧЕСТВЕ того же сериала «ЗАРУБИНКОРПОРЕЙТЕД», но речь идёт о проблемах чисто политических предпочтениях хозяина издания. Более того, хозяева семёрки уже выстроили версию о каком-то "торге" Губарева с Черновым. Версия правдоподобная? Пожалуй... Только Лёня с Димой как-то скромно умолчали о теме точно такого же торга семёрки. При этом тот торг уже состоялся. Именно поэтому материалы Сорокина появились не здесь.
А теперь спросите себя: сам факт публикации сведений о реальных масштабах коррупции он кому нибудь нужен? Вот - лично Вам он нужен? Скорее всего - да. Иначе бы Вы и эту газету не читали, как не читаете все остальные. А сейчас Вы невольно и очень удачно для тех, кто делает это осознанно и с конкретным интересом, вписались в кампанию травли КЗ. Я в своём комменте, на который Вы так бурно отреагировали, призывал Вас задуматься всего лишь об этом. То, что в КЗ не всё в порядке я знаю не хуже Вас, уж поверьте. Но... если мои скромные возможности понадобятся, то встану на защиту именно этой редакции. На которую очень удобно плевать по ветру, которая мне самому во многом не нравится, но она - единственная, в которой можно найти что-то вроде правды.

11 янв 2014 01:14

+1000. Я за Вас Шахов! Хоть в атаку.)))

а раньше писала
11 янв 2014 01:46

что готова родить от ....

La donna è mobile
Qual piuma al vento,
Muta daccento — e di pensiero.
Sempre un amabile,
Leggiadro viso,
In pianto o in riso, — è menzognero.

Ермилову В.
11 янв 2014 02:49

И хто нынче милый лжец?

Виталий! Вы какой-то несерьёзный собеседник. Вот Вы написали мне:
"Вернусь к другим редакциям и повторюсь: там ляпов не меньше. Но Вы о них не пишете. Почему? Просто потому, что Вы их НЕ ЧИТАЕТЕ".
То есть, Вы, как взрослый мужчина, готовы ответить за свои слова, да? Хорошо, давайте поспорим с Вами, только не на щелбан, мы же не дети, а на $1000, и Вы докажете мне правдивость своих слов обо мне. А я со своей стороны попытаюсь доказать (со свидетелями), что Вы просто болтун и ничего обо мне не знаете. И что есть ещё не менее известное издание, чем КЗ, которое я и читаю, и которому от меня доставалось и достаётся больше и дольше, чем "Красному знамени". Отказываться от спора на $$$ у Вас, Виталий, уже шанса нет, потому что отказ тоже будет означать, что Вы - болтун. Это как отказ от вызова на дуэль - дело чести. Если что, долларами (по курсу ЦБ) подсобит Любовь Попова - она Вам тут уже поставила +1000 и готова "за Вас хоть в атаку".

И во втором пункте своего коммента Вы, Виталий, тоже намутили, ушли в сторону. В тот раз Вы писали про МЕНЯ, а сейчас про какого-то отвлечённого «нормального эксперта», который не будет "работать за те деньги...". Или Вы больше не хотите обсуждать мою продажность?

Про незаменимость полуграмотной девочки-замарашки Сакаевой и путаника Казанцева – ну это просто смешно! Неужели Сыктывкар и республика так деградировали и выродились?

И что Вы, Виталий, так паникуете насчёт КЗ? Со своим материалом Сергей Сорокин может и без КЗ успешно работать. В каком веке живём? Навальный же работает, его ЖЖ читают миллионы людей и поддерживают материально. Пусть и Сорокин организует что-нибудь подобное. На яндекс-кошелёк денег мы ему накидаем - на благое дело. А желтушники и бракоделы из КЗ пусть "умрут", их не жалко.

11 янв 2014 06:03

Извините, я о Вас лучше думал. Но это моя ошибка. Вперёд на борьбу с Казанцевым! Больше обижать Вас подозрениями не стану:))) Работаете бесплатно - флаг Вам в руки. Только что ж ныть то и Аллаха вспоминать в связи с банкой? Где и как может работать Сергей - это Вы ему расскажите. Посмеётесь вместе. Ладно... Как взрослый мужчина (спасибо на добром слове) спорить с Вами тоже не стану. Да... ничего о Вас не знаю. Теперь уж и не узнаю.

Нет, Виталий, это Я о Вас лучше думал. И, в отличие от Вас, не писал неправды о Вас.
Странно мне, что Вы, опытный газетчик, сначала пишете, а потом думаете. Полагается-то наоборот, причём в соотношении 7:1.

11 янв 2014 17:49

"Только Лёня с Димой как-то скромно умолчали о теме точно такого же торга семёрки. При этом тот торг уже состоялся."

Виталий, давайте-как подробнее о торге, и лучше с фактами. А то очень интересно, почему о его деталях не знает ни дирекция, ни редакция - те люди, которые непосредственно заполняют сайт контентом.

"Именно поэтому материалы Сорокина появились не здесь."

Материалы Сорокина (фактологии которой уже много лет) появились не на 7x7, потому что сам Сорокин этого не хотел. Или вы считаете, что Сергея удавалось сдерживать более 3-х лет, чтобы он ничего не публиковал?

?
11 янв 2014 20:46

Виталий, давайте-как подробнее о торге, и лучше с фактами. А то очень интересно, почему о его деталях не знает ни дирекция, ни редакция - те люди, которые непосредственно заполняют сайт контентом.
-------------------------------------------
Вы этого и не должны знать. Вы наемные рабочие, которые обязаны выполнять должностные обязанности за положенное вознаграждение. И хозяева ресурса не должны с вами делиться такой информацией.

12 янв 2014 02:13

Я директор, в моих руках все финансы сайта. Мы не живем за счет средств учредителей, а привлекаем пожертвования со стороны фондов и частных лиц. Елена главный редактор, она полностью контролирует контент.

Единственная наша обязанность - делать хороший сайт. Что, в силу имеющихся талантов, и пытаемся делать. Какие-то торги в обход нас невозможны в силу того, что нельзя будет выполнить не устраивающие нас договоренности.

12 янв 2014 19:04

C автором поста обсуждать что либо... непродуктивно. С Вами и с Леной - пожалуйста. "Фактологии Сорокина" лет не так уж и много, да это и не только его фактология. Когда КЗ начало года три тому назад публиковать реальную публицистику и сведения о коммерческой деятельности высших чиновников у меня состоялся разговор (и не один) с Сергеем. Тогда сложилась ситуация парадоксальная. Не думаю, что открою большой секрет... Сорокина, как автора, хозяин КЗ на дух не переносил, и не хотел видеть его в редакции. Почему эти "убойные" материалы (а они уже были) не стали предметом обсуждения на семёрке тогда? Вы этого знать не можете. Я могу догадываться или знать со слов... Как и ваши учредители могут догадываться о намерениях хозяина КЗ, вдруг возлюбившего прежде неугодного автора. Но... есть логика поведения. Есть новые лица на семёрке. Есть подчёркнутая лояльность этих лиц действующей власти. Выводы можете делать сами. Вы ж директор...
Я не исключаю, что "сериал Сорокина" понадобился владельцу КЗ в качестве предмета торга... Но... Появись он года 3-4 назад, то дружественная семёрка обязательно его бы перепостила. Сегодня - это мёртвая зона. Зато появляется серия идиотских (как этот) и не очень наездов на КЗ. Вот Вы, как директор, и попробуйте объяснить "линию партии". Привлекательность с точки зрения читабельности и скандальности сериала "ЗАРУБ" у Вас лично вызывает сомнения? Или сам Сорокин не разрешает сделать перепост? По "Пассажу" у нас никаких разногласий не было. И время показало: кто есть ху. И это здорово! Что происходит сейчас?

в тему
11 янв 2014 02:51

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3834849485862&set=a.1323570265451.38596.1716717136&type=1&theater

Всюду деньги, деньги, деньги,
Всюду деньги, господа,
А без денег жизнь плохая —
Не годится никуда...

Автор тоже это знает,
Потому и не всегда
Автор искренним бывает,
Ведь без денег - никуда...

Ермилов опять ничего не понял.

Более чем понял. Проникся :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СМИ