Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Немного о Времени, Традициях и Морали

Немного о Времени, Традициях и Морали

Владимир Ермилов
Владимир Ермилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

     Это только часам и календарям кажется, что время идёт с постоянной скоростью. У людей всё иначе. С годами замечаешь, что время "летит", а в детстве и юности оно "тянулось". Возможно, это связано с тем, что каждый новый период времени (день, год, час) мы подсознательно сопоставляем со своей памятью об уже прожитом времени, а потому он кажется нам короче... А может, есть тому и другие причины...

     Возраст... Возраст есть не только у человека, возраст есть и у совокупности людей (народа, страны...). И у всего Человечества тоже есть возраст. Идёт Время, сменяются века, эпохи. Можно много вспоминать и рассказывать о любом периоде Истории. Но есть странное сходство между жизнью человека и жизнью Человечества - время ускоряется. Как мы это замечаем? А времена меняются быстрей, быстрей меняются технологии, образ жизни и мораль... Ведь они взаимосвязаны. Бывает привычное, а бывает и новое. Существуют вековые традиции, но бывает и их забвение, и разрушение. Кого-то это радует, а кому-то причиняет страдание...

     Традиции хороши для консервации устоявшегося образа жизни, не подлежащего изменению. Они затем и существуют. Но время в обществе течёт всё быстрее и быстрее. И если прежде можно было, раз освоив ремесло, жить этим ремеслом всю жизнь, более того, деды могли обучать внуков, то нынче технологии сменяют друг друга всё быстрее и быстрее.

     Мы сотню лет крутили шеллаковые диски, 40 лет виниловые, 20 лет лазерные компакты. Теперь это всё хлам... Или антиквариат... Модели сотовых телефонов с новыми функциями появляются чаще, чем раз в год... И это касается любых технологий.

     Деды внуков ничему практическому научить уже не могут. Да что там деды, отцы...

     Меняются технологии - меняется образ жизни - меняется мораль. Мораль эпохи газет и радиоточки, мораль эпохи телевидения и звукозаписи, мораль эпохи сотовой связи и интернета это разные вещи. Правила, принятые в обществе, представления о плохом и хорошем, допустимом и недопустимом сменяли друг друга буквально на глазах одного поколения. Кроме того, люди всё больше и больше перемещаются по планете, принося с собой свои взгляды на жизнь...

     Кого-то не устраивают перемены, кто-то их приветствует. Есть люди, готовые вступить в войну за свои представления о морали... Кто-то настолько убеждён в своих "понятиях", что готов насаждать их вокруг себя или отстаивать их с помощью насилия...

     А зачем, собственно?

     Может, понимая, что новое всё равно, неизбежно сменяет старое, нам хватит ума обойтись без крайностей? Хотя бы потому что при нынешнем развитии технологий ничто кроме Терпения и Любви нас не спасёт. Кроме Толерантности, каким бы ругательным это слово кому-то ни казалось.

     Прошу прощения за уделённое внимание...

     Вспоминая в дни Рождества Христова нашего Спасителя, желаю всем помнить, о чём была Его Проповедь

http://vk.com/video206687912_165427419

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Съездила на Катынский мемориал и прочитала 16 имен убитых там поляков
Мнение
21 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 янв 2014 03:38

Вот те на! Вовчик, я думал ты на свидании, а у тебя был творческий процесс. Щас почитаю, чтой ты там снова накалякал. :)

Владимир, поздравляю с рождеством Христовым!
Время стремительно даёт о себе знать. Время учит, торопит, помогает, испытывает, напоминает, скрывает, открывает, пугает, предупреждает, обязывает, прогнозирует... Сколько у него обязанностей!!!

одн
6 янв 2014 12:07

Сколь лет прошло, а харя у Вована мужицкая. А ногу где натер?

Что тут поделаешь... Испортили породу в 1917 г....

6 янв 2014 12:41

восприятие человеком времени зависит от скорости работы мозга, как частота CPU
к старости скорость снижается, процессы в мозге замедляются
от сюда и восприятие что время быстро проходит
у каждого были наверное моменты когда время как бы замедлялось
это в критические моменты, под воздействием адреналина или еще чего скорость работы мозга возрастает в десятки раз на короткий период

Тут, Андрей, не только о восприятии времени речь...
Тут о связи понятий, вынесенных в заголовок. И о выводах их этого всего...

С Рождеством :)

Артём
6 янв 2014 18:45

Владимир, с Рождеством :)

6 янв 2014 17:11

Время - это лишь отметки, на нарисованной нами линии.
Традиции и мораль - это то, что позволяет нам остаться Человеком, не скатываясь по градиенту количества гаджетов.

А папуас не человек? А чукча? А еврей? А мораль совершенно разная. И традиции тоже. Так что не надо глупостей, сколько можно?!!

Глупости и пустословие Мешкова в дальнейшем будут удаляться, дабы не омрачать суетой светлый праздник Рождества Христова.
Sorry, ежли чего...

Влада Эмет
6 янв 2014 20:08

Вот Вам лекарство от мешкизма. Музыка приятная: http://www.playcast.ru/view/4223539/47f6820f9422338af760195eee7835dcde73f7dcpl

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1233184-echo/
Рождественское обращение Патриарха Кирилла
07 января 2014, 08:12

глеб
12 фев 2014 21:20

Ермилов:
"Может, понимая, что новое всё равно, неизбежно сменяет старое, нам хватит ума обойтись без крайностей? Хотя бы потому что при нынешнем развитии технологий ничто кроме Терпения и Любви нас не спасёт. Кроме Толерантности, каким бы ругательным это слово кому-то ни казалось."
=============
" новое всё равно, НЕИЗБЕЖНО сменяет старое, "
----
Если понимать, что Земля это космический корабль,
а ЕГО энергия и зкология не бесконечны ("крайность"), то
и перспективы у 90(?) процентов населения корабля не слишком разнообразные.
В одном случае "НОВОЕ" это будет хорошо забытым "СТАРЫМ" состоянием во всех отношениях - в том числе и межчеловеческими отношениями. И 10 ти лет хватит, чтобы человек забыл свои представления о "старой цивилизации, о "толерантности, терпении и любви к ближнему"" .
И будет человек вновь жить в строгом соответствии со старыми технологиями
В другом случае это фантазии про " Золотой миллиард ". Фантазии имеют свойство сбываться.
И когда же? Да хоть сегодня! Как только желающий превратить фантастику в реальность будет уверен, что его ПРЕВЕНТИВНЫЕ меры не вызовут ответного поражения. Совершенно очевидно, что оставшееся население будет негласно благодарно агрессору, за то что он разгрузил Корабль.
-------
Так у какой же системы "хватит ума обойтись без крайностей?"
Капитализм, коммунизм как вид альтруизма ...? Одно ясно, что не либерализм.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество