Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Культуролог, художник и представитель РПЦ — о том, чему Pussy Riot научили Россию.

Культуролог, художник и представитель РПЦ — о том, чему Pussy Riot научили Россию.

Калинин Артем
Калинин Артем
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

http://tvrain.ru/articles/kulturolog_hudozhnik_i_predstavitel_rpts_o_tom_chemu_pussy_riot_nauchili_rossiju-359378/

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Настало время подводить итоги года
Мнение
20 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Людям так хочется реальной альтернативы
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 дек 2013 20:07

Да, я тоже хотел этой передаче пост посвятить...Особенно последнему пассажу...Он должен быть первым: "Дзядко: У меня было всегда наивное мнение, что церковь прощает не только тех, кто кается, а в принципе прощает. Однако, видимо, есть церковь, а есть церковь."...Вот с этого и начинается непонимание и непрофессионализм как ведущих (не понимающих предмет обсуждения), так и тех, кто пуссикает на саму тему... Итак, на пальцах, на языке родных осин, как говориться. Про Церковь и церковь в понимании Дзядко.
Церковь - это школа, это больница, это "Театр", это галерея ... в одном помещении, в одном собрании людей. Представьте себе, в Школу , например, Искуссств, имеющую свое представление об изящном и красивом, создавшую свои каноны, имеющую в основе основ Завет Бога, основателя школы, приходят с улицы представители Панк-Школы - с их представлением о прекрасном. И на её территории начинают паясничать и навязывать свое представление... Ребята, идите - создайте своюю школу. Что вы к нам-то вяжетесь? Пшли вон! И в защиту Школы, которая заслужена, заслуга которой в том числе и создании самого государства, встает Само Государство... Чего удивительного? Школа простит панка? Да, простит, если он покается, не будет ломать школу и её методику, её Учение, её взаимоотношения с Богом... Если не каются, то это вообще-то просто хулиганы. Теперь замените слово Школа - словом Больница (со своим учением, методикой, своими ценностями и требованиями на тишину в определенных помещениях), а тут врываются "знахари"... Последнее. Почему ТО, что понятно на примере школы и больницы, не понятно на примере церкви?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
24 дек 2013 20:25

Конечно же, то что сделали участницы Пусси Райот в храме- это безобразие. И они получили за это сполна. Есть народная мудрость: В чужой монастырь со своим Уставом не ходят. И нельзя гадить в храмах.
Но вот реакция в обществе на эту водку в обществе неодинакова. Школьники повсеместно расписывают стены домов символикой Пусси. Казалось бы, с чего это? Видимо это форма протеста против того, что РПЦ нарушает все мыслимые нормы закона- Конституции страны. И самым активным образом вмешивается в светскую жизнь, в деятельность образования, армии и так далее и за это никого не сажают на нары. Более того, из бюджета даже выделяют деньги на нужды церкви. И опять никого не сажают. И чего удивляться, что в ответ идет неадекватная агрессия? Можно предполагать, что формы протестов общества на вмешательство церкви в светскую жизнь будут. Только в каких формах?

Бывший Земляк "Б.З"
24 дек 2013 21:27

ты, Спичак , извращаешь все понятия Церкви.
Где в Евангелии сказано чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ДОЖДАТЬСЯ ПОКАЯНИЯ, точнее просьбы о прощении ?
В Евангелии сказано - прощать всех и любить врагов(Нагорная Проповедь) , враги разве просят прощение ? Но вам в "школе" как в танке не нужен Христос и Его Нагорная Проповедь. Вам бы костры развести и задрав нос заявлять о своей нравственности , осуждая все иных.
Но ты вроде как типа забыл , что "школьники" сами прутся и навязывают обществу во что одеваться, что читать. Но это бы даже и пусть... Но медлячок то с властью , типа "белый танец" тут уж извините - это уже было... чем закончилось - все помнят. Я например этого больше не хочу. А ты ? - х.з...

" Ребята, идите - создайте своюю школу. Что вы к нам-то вяжетесь? Пшли вон"
- тебе те же слова скажут атеисты : "чо вы претесь в школу ? Сами же претесь, ну тогда и не визжите , вы к нам , а мы к вам"
На том диалоге этот деятель синодальный тож самое выдал , только про ХХС...
Только вот вопрос имеется к нему : "а вы значит в ХХС (который своим считаете) творите все что вам вздумается , в зале соборов пляски с визгами на корпоративах. О как ! значит святотатство возможно - только избранным или небожителям".

24 дек 2013 23:18

Дубинушка, это сказано христианину...ХРИСТИАНИНУ, спасающему душу. Церковь - это институт, сохраняющий ПУТИ СПАСЕНИЯ. Поэтому не церковь должна прощать, а личность, христианин...И ты мне будешь говорить о каких-то своих познаниях?

Бывший Земляк "Б.З"
24 дек 2013 23:34

до чего же ты тугой ...
Церковь - это люди, суть личности. А ты пишешь, что не церковь должна прощать. Не ну ты эт самое - воды холодной на головушку полей , там процесс брожения у тя.
Хотя... понимаю - для тебя церковь лишь форма , некий фантом. А Христос другую Церковь создавал - реальную, из людей живущих по Его Учению.

25 дек 2013 01:42

Ещё раз для тугого объясняю. С примером, с картинкой. Например, самоубийца...Церковь о нем не молится, а любой христианин может молится. Например, нераскаявшийся убийца - мать о нем молится, о нем все село может молится, но церковь его к таинствам не допустит. Ты головой о прилавок что ль бабахнулся, а? Неужели не понятно?

Бывший Земляк "Б.З"
25 дек 2013 02:06

так - вода холодная не помогла, ну тоды лед приложи и обмотай и ложись , а утром прочитай свою ересь.
Если опять не пройдет. Тоды возьми наконец Евангелие , да не свое от Гриши , а от Матфея , не помешало бы
и послания апостола Павла почитать.

а то у тебя прихожане вроде как и не в церкви вовсе, а церковь - эт только попы со своими установками и ритуалами. Ты про таинство Покаяния хоть слышал ? скажи что это - батюшке отчитаться в совершенных грешках ?
Если я о прилавок бабахнулся ... то может тебя контузило на фронтах молдавских ? Какой-то ты
странный.

25 дек 2013 13:33

Ты, видимо читать не умеешь - ни пост не читал, ни ответ мой не читал...Там все сказано - о раскаявшемся и о нераскаявшемся... Глаза разуй. А то ты к моменту, когда заканчиваешь писать комментарий, видимо, забываешь, с чего тема начата...

Бывший Земляк "Б.З"
25 дек 2013 23:46

это ты замесил в одно все свои выхлопы:
о "школе" из которой "пшли вон"
а ниже перешел к понятиям о покаянии , перепутав исповедь с покаянием.
в первом комменте пишешь что прощают после покаяния. Открой же наконец ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
в НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ СКАЗАНО О ПРОЩЕНИИ ОБИДЧИКОВ и ДАЖЕ О ЛЮБВИ К ВРАГАМ - это сказано христианам. Но если ты считаешь что РПЦ не имеет отношения к Учению Христа - то тогда с тобой следует согласиться : "да прощать надо только тех кто покаялся". Но со слов Иисуса Христа - так поступают неверные и язычники.
Вы там по ходу с Григоряном свою церковь учредили - без заповедей Христа. Оставайтесь в ней и не лезьте
в Церковь Христову.

Бывший Земляк "Б.З"
24 дек 2013 21:31

добавлю...
значит Спичаки всех юродивых замочили бы в сортире, особенно Василия Блаженного , иш ты :
"а тут врываются "знахари"" - нагие в храм и во время Литургии и начинают всех обличать.
"Что вы к нам-то вяжетесь? Пшли вон!" - ага вывести из храма и распилить на площади - как Исайю.

Бывший Земляк "Б.З"
24 дек 2013 21:48

оттопырил пальцы Спичак:
"Вот с этого и начинается непонимание и непрофессионализм как ведущих (не понимающих предмет обсуждения), так и тех, кто пуссикает на саму тему... Итак, на пальцах, на языке родных осин, как говориться. Про Церковь и церковь в понимании Дзядко."

а теперь читаем его понятие о Церкви:

Спичак
0:21, 5 февраля #
Церковь - это народ, объединившийся в вере ...За остальных она не может отвечать. Более того - нигде не известно строк в евангелии, чтоб Бог говорил о суде над Церковью... Церковь - форма взаимопомощи и сохранения учения...Она не объект спасения... В Царствии Небесном церкви нет - там только то, что в Боге, т.е. можно сказать, что ВСЁ - Церковь там
___________________________________________
но как же не вяжется вот это
"Теперь замените слово Школа - словом Больница (со своим учением, методикой, своими ценностями и требованиями на тишину в определенных помещениях)"
с этим
"Церковь - форма взаимопомощи и сохранения учения...Она не объект спасения."

- значит НЕ БОЛЬНИЦА - утверждает Спичак , ибо в больнице лечат, в больнице спасают. А для Спичака
больница нужна - как форма взаимопомощи и сохранения учения.
Да уж ! приперлись в Церковь Христову вот такие "знахари" спичаки и пытаются навязать свое извращенное учение , не удивлюсь , что и свое евангелие у них имеццо - с упраздненными заповедями Христа.

Бывший Земляк "Б.З"
24 дек 2013 22:25

и есчо в тему...
"Бог попираем не бывает" - говорит Св.Писание.
Слышишь, Спичак ? Бог ! а вы обиделись и оскорбились
кривлянию на солее 5сек. Ролик то смонтирован.
А может это Божья воля - пляски эти и обличительные глаголы.Грубые конечно... но судя по серу на соборах в кино "Раскол" - в выражениях попы себя не ограничивали.

А теперь ВАРНИНГ !!!
чо скажешь Спичак на этот эпизод:
http://gasloff.livejournal.com/1559861.html?thread=26496821#t26496821

- иноверцы в головных уборах на солее , а может это новая форма митр ? и вышли яко из Алтаря шобы "благословить" правящего архиерея.
Сие что ? святотатство ? или духовные скрепы ?

Василий Сажин
25 дек 2013 13:01

Приговор в отношении участниц Пусси Райот незаконный от начала до конца. Это была политическая расправа. Даже Верховный суд Российской Федерации усомнился в обоснованности приговора, заявив о недоказанности наличия мотивов религиозной ненависти.
Адвокат Генри Резник сообщил, что существует юридическая правило, если при рассмотрении дела есть выбор между двумя статьями, общей и специальной, то рассматривать следует обязательно по специальной, а это ст.5.26 административного кодекса, оскорбление религиозных убеждений граждан... Но за только штраф. Инквизиторам этого оказалось мало и они начали травлю несчастных девушек, оказывали беспрецедентное давление на государственную власть, лоббировали жесткий приговор, сам гундяев участвовал в этой ввакханалии, возглавив т.н. стояние.
Уже после так называемого приговора в уголовный кодекс включили статьи за религиозные преступления. До этих поправок их там не было, только в административном. По нормам юриспреденции закон обратной силы не имеет. А деле Пусси Райот, оказывается имеет. Это грубое нарушение конституционных положений, норм международного права.
Поэтому пусси должны быть реабилитированы, приговор в отношении них отменен, сами должны получить компенсацию. А виновные понести наказание, а это гундяй, путин, прокуроры, следователи, судьи. И прочие-прочие отморозки и инквизиторы.
Я уверен, справедливость рано или поздно восторжествует, и приговор отменят как несправедливый и не законный. Но это произойдет или после Путина или в последние годы его правления, когда не отменить будет уже невозможно.
Все, в чем грешны девочки, лишь в нарушении правил посещения учреждения. Как говорил Остап Бендер, здесь не рекомендуется говорить вслух.
Во всем виновата сволочная инквизиция!!!

Бывший Земляк "Б.З"
26 дек 2013 23:12

Спичак пишет , типа "пшли вон! не лезьте к нам"
А почему РПЦ лезет личную жизнь людей и навязывает свою точку зрения , противоположную тенденции современности и озабоченности Президента и Правительства РФ - в России проблемы с демографией.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=lenta.ru/news/2013/12/26/baptism/&lang=ru&lr=213

Что скажешь , Спичак ?

27 дек 2013 01:49

Тебе? Ничего. Ибо без толку:)))))))))))))))

Бывший Земляк "Б.З"
27 дек 2013 02:00

слил , болезный , ну ну...
иди ка лучче в шахматы рубанись и шоб как всегда "шах у тебя воскресе)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме