Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Администрация главы республики вновь показала незнание Конституции

Администрация главы республики вновь показала незнание Конституции

Влада Эмет
Влада Эмет
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошёл год, как я отправила гражданину О.П. Марущаку разъяснения по тексту Конституции Российской Федерации. То ли времени ему не хватило за год открыть Основной закон Российской Федерации  и сверить текст, прочесть осмысленно и уяснить текст, то ли не нашлось желания, но очередная отписка П.О.Марущака показала, что Конституции Администрация главы не знает, и, видимо, знать не желает. 

Более того, в последнее время я заметила, что должностные лица и всякого ранга чиновники самостоятельно вносят коррективы в российские законы.  Так, в исковом заявлении в суд внёс коррективы  в ст. 153 Жилищного Кодекса истец ООО "Жилищная управляющая компания". И ничего таким самостийным законотворцам за это искажение закона не бывает: прокуратура такой невинной их шалости не замечает, как не замечают и судьи. 

Так, Павел Олегович по собственной инициативе слегка правда, но подкорректировал текст ст. 69 Бюджетного кодекса Российской федерации, чем значительно изменил смысл её. 

В общем, очередная отписка П.О. Марущака, начальника отдела информации Администрации главы республики Коми мной не принимается.  Во второй раз я попытаюсь донести до администрации, почему  в принципе  не может понравиться из отписка. 

И поскольку невежество в области незнания Основного закона Российской Федерации среди чиновников достигло критического предела, предлагаю Администрации главы серьёзно заняться устранением этого пробела. От этого зависит качество жизни народа, которое руководство республики и должно этому народу обеспечивать.

СУБЪЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приступила 02.06.2011г. (Второго июня две тысячи одиннадцатого года)  к осуществлению своей власти в РФ непосредственно (согласно ст.3, ст. 15, ст.32, ст.60, ст.64 Конституции РФ), о чём уведомлены Президент РФ, Председатель правительства РФ, Глава республики Коми, прокурор республики Коми, мэр Сыктывкара.

Адрес: 167001,  Россия, республика Коми, г.Сыктывкар, 

.....................................................................................................................................................................................

Чтя Конституцию,  Я содействую себе, своему роду, Родине,  всем людям и с благодарностью принимаю Ваше содействие

 

Ст. 18 Конституции РФ: права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

 

№ 131-ФЗ ст.33 п.2 “Государственные органы и их  должностные лица, органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны содействовать населению в непосредственном осуществлении населением местного самоуправления и участии населения в осуществлении местного самоуправления”.

 =============================================================================

Исх. №   84   от  «18» декабря  2013г.                                 

                                                            Главе республики Коми В.М. Гайзеру,
                                              Начальнику управления информации П.О. Марущаку
                                   167010 Сыктывкар, республика Коми, ул.Коммунистическая, д.9
 

                                                            Для сведения:  Д.А.Медведеву,                                                                                                  Председателю Правительства Российской Федерации                                                           103274, Москва, Краснопресненская набережная, дом 2

                                                                
 

Обращение – разъяснение 

Уважаемые Вячеслав Михайлович, Павел Олегович.

В связи с получением очередной Вашей ОТПИСКИ (от 16.12.2013 № 02-4-06/07-8872-2) повторно Вам сообщаю, что референдум и выборы являются ВЫСШИМ (Вы это понятие второй год напрочь удаляете из Конституции) непосредственным выражением власти народа. Но, как понимаете, НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ! Обратите, наконец, на это внимание.

Также обращаю Ваше внимание на то, что никаких вопросов относительно местного самоуправления мной не задавалось. Местное самоуправление не есть непосредственная власть. Вы правы, в Конституции написано: "Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти". Но к чему это Вы объясняете мне, не имеющей отношения к местному самоуправлению, его нигде не представляющей? Ещё раз настоятельно предлагаю Вам уяснить и разграничить значения понятий "непосредственная власть" и "местное самоуправление", эти понятия суть не одно и то же!

Вам следует уяснить, что "Народ осуществляет свою власть НЕПОСРЕДСТВЕННО, а также (по выбору граждан) через органы государственной власти и органы местного самоуправления (п.2 ст.2 К РФ). Я приступила к осуществлению своей власти непосредственно, Глава республики Коми мной уведомлён.  Ваши ссылки на МСУ, не входящие в систему органов государственной власти, не тождественные непосредственной власти,  в данном случае, не уместны, потому что непосредственная власть граждан есть выражение высшей, верховной власти. А ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ - ДЛЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЯВЛЯЮТСЯ ИНСТРУМЕНТАМИ, ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ ГРАЖДАНЕ ИСПОЛНЯЮТ СВОЮ ВОЛЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СВОЮ (ВЕРХОВНУЮ) ВЛАСТЬ. Вы же своими ОТПИСКАМИ, по полному незнанию Конституции, присваиваете себе полномочия гражданина, носителя суверенитета, источника власти в России, присваиваете себе Верховную власть. Именно народ осуществляет свою власть через органы государственной власти и органы самоуправления.
 

Также Вы ссылаетесь на гл.5 ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Хотя Вы приводите документ, ко мне, как субъекту непосредственной власти, отношения не имеющий (опять непосредственную, верховную, власть путаете с не имеющим государственных полномочий МСУ), но попутно поясню. Ни один федеральный закон не может учесть ВСЕ возможные формы непосредственного осуществления населением (не обязательно гражданином, приступившим к осуществлению своей непосредственной власти!) местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления. Однако Вы опять повторяете прежнюю ошибку и почему-то утверждаете, что этот список исчерпывающий. 

То же самое ПОВТОРНО наблюдается и с приведённой Вами статьёй Бюджетного кодекса. Вы опять же ссылаетесь на “исчерпываемость” всех возможных форм бюджетных ассигнований. Не может быть предусмотрено всё и навсегда. И если что-то ещё не предусмотрено, то следует предусмотреть, а не исправлять самостоятельно законы. Надо инициировать и принимать новые соответствующие законы, новые поправки к законам. Именно принимать, как того требует процедура, а не самостоятельно, сидя в кабинете править законы на своё усмотрение. Ст.69 Бюджетного кодекса не говорит ни о какой исчерпываемости, которую второй год ОТ ИМЕНИ ГОСУДАРСТВА навязываете мне Вы. 
 

Обеспечивать же экономическую основу для жизни граждан - это обязанность государства, закреплённая в Конституции, которую, как показывает практика, с прошлого года, судя по Вашему ответу,  Вы так ни разу и не открыли.

 
Я очень доходчиво Вам объяснила также о том, что государственному органу не следует руководствоваться слухами, но Вы не сделали выводов, и вновь убеждаете меня в каком-то получении от меня некими гражданами денежных средств. Приступая к осуществлению своей непосредственной власти, я руководствовалась Конституцией Российской Федерации, никто мне не продавал никаких бланков. Поскольку я Вас предостерегала от передачи сплетен "от имени государства", а Вы продолжаете некритично клеветать, то в третий раз мне придётся БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ обратиться в суд, дабы пресечь Ваше желание присылать мне ОТПИСКИ, содержащие искажения законов и клевету.
 

Предлагаю Главе республики Коми инициировать обучение по теме: Конституция, чтобы впредь не путать понятия, а также инициировать законы и дополнения (поправки) в законодательство по уточнению положений, касающихся "непосредственной власти". 
 

В свою очередь, я  помогу подобрать и предоставлю в Администрацию Главы и мэрию Сыктывкара методический материал по изучению Конституции, предложу подходящие курсы по изучению Конституции.

Администрации Главы Коми и мэрии Сыктывкара следует изыскать средства  для обучения своих чиновников. 
 

С уважением,

 Субъект НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ   ВЛАСТИ   НАРОДА   РФ  :…………. /Н.В.Веклич/      

................................................................................................................................................................................       

                 

РАСПОРЯЖЕНИЕ 

Исх. № 85 от     «19 » декабря  2013г.                                                                       
                                                                                                                                                                                        Главе  республики Коми  В. М. Гайзеру                                                    

           

                                                   Уважаемый  Вячеслав Михайлович!

В соответствии с указом Президента РФ  N 1505 от 17 ноября 2011 г. прошу  оказать содействие в создании публичного образовательного центра правовой информации (ориентировочно это можно сделать на базе публичных библиотек - для населения, и  на базе возможного координатора образовательного процесса - Академии госслужбы - для обучающихся студентов и повышающих правовую квалификацию чиновников ) в организации и проведении культурно – правового посвящения, повышения грамотности  и  правосознания Граждан по теме «Конституционная Концепция непосредственного управления Гражданами государством»  согласно утверждённым  Президентом РФ  4 мая 2011 года «Основам государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», в любой доступной форме.

 

Программа культурно-правового просвещения населения РФ

«Конституционная Концепция непосредственного управления 

Гражданами   государством» 

 

Социальный проект  « Социальное преображение»

Программу  подготовила независимый эксперт по вопросам

государственного и муниципального управления 

профессор УИИТ  Л.Н. Бозина

 

 Актуальность курса:  Курс рассчитан на 8 аудиторных часов

На лекциях-беседах и творческих дискуссиях раскрываются основные положения Конституции РФ, конституционных прав и  обязанностей граждан, непосредственной демократии,  реальных возможностей граждан  участвовать в управлении  делами  государства  непосредственно  в  диалоге «власть – народ».

         

Цель курса: разъяснение населению Конституционных основ непосредственной демократии и формировании правовой культуры диалога власти и народа, и его непременной  способности  уважать и  защищать права  граждан.

 

В курсе рассматриваются следующие темы:

 

Тема 1: «Конституция РФ – основной закон прямого действия»

Вопросы  для обсуждения и дискуссии: Значение Конституции РФ для строительства социального,  демократического, правового государства. Конституционные права и обязанности граждан . Гражданин Российской Федерации. Гражданское самосознание и Гражданское общество.

 

Тема 2:   « Непосредственная демократия в Российской Федерации»

Вопросы  для обсуждения и дискуссии: Ознакомление со статьями 3п.1,ст.3п.2, ст.  17, ст.18, ст.32 ,ст. 33, ст. 15, ст.51, ст.53,ст.55 .2 , ст.59, ст.60 Конституции РФ. Президент РФ Д.А. Медведев  о достойной нормальной жизни  в современном, процветающем, демократическом обществе .

 

Тема 3: «Форма и инструменты непосредственной демократии»

           Вопросы  для  обсуждения и дискуссии:  Реальное непосредственное участие  граждан в управлении делами государства. Формы непосредственного осуществления населением  местного самоуправления и участия населения  в осуществлении местного самоуправления глава 5 ФЗ-131 «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Значение  территориального общественного самоуправления . Опыт г. Тольятти и других городов. Правовая Конституционная защита прав граждан на местное самоуправление.

 

Тема:4 «Инновационные технологии реального воплощения в жизнь Гражданского общества непосредственной демократии»

Вопросы  для обсуждения и дискуссии: Природная рента – главный источник формирования бюджета одного гражданина и  реального участия граждан в управлении государством. Социальный пакет гражданина реализующего свои право участвовать в управлении  делами государства непосредственно. Интернет –ресурс непосредственной демократии. Непосредственное волеизъявление гражданина быстрое и оперативное удовлетворение его потребностей. Мирный диалог граждан с должностными лицами. И выстраивание взаимообратной связи между гражданином и государством..   Учебно-методический план  курса  « Социальное преображение»

№ п/п

                              учебных занятий

Аудит                                                 занятия

 

Всего

Лекци     

Диску

Обсу

·         1.

   «Конституция РФ  –   основной Закон прямого

                                             действия

2

2

 

 

·         2.

«Непосредственная    демократия в  Российской

Федерации»

2

 

2

 

·         3.

«Формы и инструменты непосредственной

 Демократии»

2

 

2

 

·         4.

Инновационные технологии реального                                                                   воплощения в жизнь непосредственной демократии"

2

 

 

2

 

Итого:

8

2

4

2

             

 

По итогам  культурно - правового просвещения всем желающим  участвовать в программе выдаётся сертификат о том, что гражданин прошёл культурно-правовое посвящение.

 

 

Рекомендуемые источники получения информации: Сайт и  блоги президента (от 04 05. 2011года Президент утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.) «Созидать мир высочайшего духовного уровня в экосоциуме - формировать  благоприятные  условия,  ЧелоВечных  НаРодных школ «Гражданина – хозяина».   Блог  Премьера, а также информационные сайты министерств и ведомств различного рода инновационных социальных технологий.

 

1. Конституция Российской Федерации.

        2. «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ    

        В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»  ФЗ-131 от 06.10.2003г

   3. Конституция  Российской Федерации  комментарий  1994г. издательство   «Юридическая литература»     

        Администрации Президента РФ

   4. Конституционное право России   Чиркин В.Е. Учебник Москва 2003г.

   5. «Инновационные социальные технологии государственного  и  муниципального  управления»  

        Иванов В.А., Патрушев В.И.

   6. Федеральная бюджетная политика РФ, а также  итоги реального исполнения бюджета РФ и его 

        распределения (юридические печатные издания думских ведомостей, обозрения центральных газет и

        журналов)

С уважением,

Субъект НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ   ВЛАСТИ   НАРОДА : подпись    /Н.В.Веклич/

                                                                                  МП

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонт ремонтом, а пешеходная доступность быть обязана
Мнение
8 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Украинских школьников и детей мигрантов собрались учить «традиционным ценностям» ради борьбы с терроризмом
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
мнениё
20 дек 2013 00:25

Ну что вы хотите от Павла Марущака? Он никогда особым умом не отличался. И, сами понимаете, попал в ЖД он не благодаря своему уму и каким-то ценным профессиональным качествам.

Неисповедимы пути...

20 дек 2013 14:41

Владимир, руководители региона, или их представители, сетуя на отсутствие денег для улучшения жизни граждан, сами устраивают фееричные корпоративы за счёт тех самых граждан.
Они во власти ведь не только для того, чтобы улучшать исключительно свою жизнь, но пытаются об этом не помнить.

20 дек 2013 14:38

мнениё 21:25, 19 декабря

А что от него можно хотеть? Ничего. Но ему по должности следует носить Конституцию в кармане. Тем более, по моему случаю, я ему даже казала, где надобно ему прочесть, чтобы не допускать ошибок, не демонстрировать своё невежество.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме