Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. А так ли нужен нам этот памятник?

А так ли нужен нам этот памятник?

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера в Усть-Куломском районе прошла конференция коми народа, организованная  МОД "Коми Войтыр" . Тема "Будущее Пармы". Очень интересные предложения поступили, надеюсь, они будут учтены нашим правительством и органами исполвласти.
Но сейчас не об этом. На пленарном заседании выступил Марков Валерий Петрович, который напомнил присутствующим, что 4 февраля нас ожидает знаменательная дата. А именно - 120 лет со дня рождения Питирима Сорокина. Оказывается, еще 10 лет назад один знаменитый скульптор разработал макет памятника знаменитому социологу. Но денег на установку и создание 10 лет назад не нашли. А вот сейчас 40 процентов правительство нашло, а вот остальные средства на изваяние было предложено найти нам. Валерий Петрович обратился в зал и к "Коми войтыр" с предложением посодействовать в этом благом начинании. Кто-то из присутствующих поинтересовался - сколько собрать-то надо? Сумма была озвучена, но она меня повергла в ступор. Просто вчитайтесь - для создания памятника еще необходимо дособрать 8 миллионов рублей!
Это получается, что с учетом 40 % уже найденных, что памятник обойдется нашей республике миллионов в 12-13. А в следующем выступлении было озвучено во сколько обойдется строительство модульной школы с детским садом на 150 мест и интернатом для учащихся из других сёл. 80 миллионов стоит этот необходимый селу соцобъект. У меня возник резонный вопрос - откуда, черт возьми, эта космическая сумма на памятник нарисовалась, если на эти деньги можно 1/8 школы построить?  Из чего такого дорогущего планируют возвести этот памятник? Или он, как изваяния Церетели, будет огромным и страшным? 


FcfB10kz9Z1OfMGS6dRzqg-article

И резонный вопрос - а так ли нам нужен этот памятник? 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На смерть Навального
Мнение
3 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Военно-промышленный комплекс оказывает огромное негативное влияние на экологическую обстановку
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Нина Кустова
9 дек 2013 17:28

В посте - фото одного из памятников Церетели. Вложен как показатель абсурда современных памятников. А какой Питириму памятник собираются строить - не показали) сказали только что он ОООООООООООООЧЕНЬ хороший)

9 дек 2013 17:44

Считаю, что памятник, безусловно, нужен. Только почему его автором должен быть Церетели. 10 лет наза проводился конкурс, и там были представлены вполне приличные и недорогие проекты.

Владимир Иванович
9 дек 2013 18:24

Посмотрел на творение церетели и ужаснулся. Что это? Какое то параллельное видение. Морщу лоб, пытаюсь понять, что же он хочет сказать этим нагромождением культовых сооружений. И к стыду своему не могу вникнуть. Видать не дано. Пусть бы он творил в Грузии.

Шанди
9 дек 2013 22:44

13,5 миллионов на памятник. 1/6 школы. Что ж я за зануда? ))

Я скидываться не буду.

Желудовская Татьяна
9 дек 2013 23:13

Проект Церетели чем-то напоминает изделие, которое собирает ребенок с помощью конструктора. И до Эйфелевой башни ему далеко. Можно возвести такой памятник на острове Пасхи, но истуканы тамошние его точно не перенесут, подползут и ... в пропасть!

Шанди
9 дек 2013 23:58

Чего к памятнику то прицепились? Памятник вырван из контекста. Может в контексте это всамоделишное произведение искусства.

зырянин-язычник
10 дек 2013 03:17

На самом деле я думаю он символизирует ЦИВИЛИЗАЦИИ.
Но Питирим Сорокин писал о ЧЕЛОВЕКЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕ.

Без ЧЕЛО_ВЕКА памятник - уродливое нагромаждение.

Зырянин-язычник
10 дек 2013 03:21

12 млн эта громадная безвкусица точно не стоит.

Церетели вообще своим маргинальным и куродливым громадьём уже достал всех.

зырянин-язычник
10 дек 2013 03:25

Я так понимаю про этот памятник речь.

http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/60042

10 дек 2013 15:33

зырянин-язычник 00:25, 10 декабря

Отличный памятник. И на Питирима Сорокина очень похож человек.

Зырянин-язычник
10 дек 2013 03:38

Калистрату Жакову- коми-зырянскому Пушкину ещё памятник должно ставить. Но никак нет хотят, а почему?
__________________________
Может в этом ответ?

Японская родня, тайны жизни Каллистрата Жакова / Из почты главреда
В 1991 году в Сыктывкаре прошел конгресс финно- угорских народов с участием японцев. Меня это удивило: что может быть общего у коми и японцев? Оказывается, много лет назад этим же вопросом задавался и известный зырянский лингвист Калистрат Жаков...
В 1913 году он побывал в Японии. Сохранились воспоминания об этой поездке: «Владивосток. Жаков и его товарищи садятся на пароход, следующий в Японию. Пароход плывет вблизи японских островов. На берегу видны маленькие домики и бегущие люди. «Цуруга», - объявляют стоящие рядом с пассажирами японцы. Жаков осмысливает, что значит «цуруга».
- «Уга» по угро-фински - река, - громко произносит он.
Тем временем, они сошли на берег и на рикшах поехали к железнодорожной станции. «Майбыра» - снова различает знакомое слово ученый. «Как майбыра?», - переспрашивает он. «Это станция Майбыра», - поясняет ему. «Да ведь слово «майбыра» зырянское. Означает «счастливый». Неужто японский язык вправду схож с зырянским?», - задумался турист.
Утром в гостинице девушка с длинной косой подавала чай.
- Я все понял, что говорила эта красавица. Она говорила по-японски, но зырянскими словами, или я начинаю сходить с ума, - признался друзьям Калистрат Фалалеевич. - Одежда по- японски «кимоно», а по коми - «ком». Утро по-японски «аса», а по-зырянски - «асыв», облако - «кумо», у нас «кымор». Я все время слышу зырянские слова в японском языке. Говорят отрывисто и коротко, как зыряне.
В зарубежных поездках в Венгрию, Румынию и Болгарию мне приходить слышать восточную речь. Я ничего не мог понять, но их говор точь-в-точь напоминал ижемский. В Ижме, на родине моей супруги, первое время я тоже ничего не понимал. С женой мы всю жизнь говорили только по-русски. Поэтому я на стороне Жакова: японской, финский и коми близки по грамматике и фонетике. Убедился в этом и во время исследований в Прилузье. Где, например, рукавицу «кепысь» называют «тепысь», а руку «ки» - «ти». А по-японски рука - «те». Близость японского языка к финно-угорской группе была доказана и венгерскими лингвистами в первой половине 20-го века.
По итогам поездки в страну восходящего солнца, Жаков в 1913-ом выступил на заседании лингвистической секции неофилологического общества Санкт-Петербургского университета, которое закончилось крупным скандалом.
Вот как об этом написала газета «Речь»: «Профессор Жаков, по происхождению зырянин, сопоставлением и сравнением отдельных зырянских и японских слов, установил тождество корней и показал родство языков восточнофинских с японским. Доклад вызвал оживленные прения, в которых участвовали многие видные лингвисты. Они указывали, что выводы Жакова совершенно необоснованны, а доказательства лишены научного характера. Лектор японского языка при восточном факультете Санкт- Петербурского университета предположил, что докладчик берет для сравнения японские слова китайского происхождения, что совершено недопустимо».
Критика сильно взволновала нашего земляка. Когда председательствующий - профессор Бодуен-де-Куртене - резюмировал прения, всецело соглашаясь с оценками, Калистрат Фалалеевич заявил, что не может оставаться в учебном сообществе, так как там нет компетентных лиц, а оппоненты нанесли ему оскорбление пренебрежительным отношением к его исследованиям. Старания председателя успокоить профессора не достигли цели: докладчик демонстративно покинул собрание.
Историк Иван ПАНЮКОВ

Верной дорогой
10 дек 2013 13:46

Есть более значимые для коми народа люди, память которых нужно увековечить. Это Василий Налимов и Калистрат Жаков. Питирим Сорокин на третьем месте. Если решили ставить памятник Сорокину раньше, чем Налимову, то ничего страшного в этом нет. Значит следующим памятником будет монумент Налимову. На центральной площади Сыктывкара. И ее нужно переименовать в Налимовскую. Как- то камильфо, когда площадь названа именем разбойники и злодея, чинившего насилие и разбой на этой земле. Нужно ее переименовать.
Кепысь- это и вачег.

10 дек 2013 15:52

Удивительно, что в Сыктывкаре есть всякие-разные улицы, названные именами, совершенно далёкими от нужд, чаяний, памяти Сыктывкара.
Есть ли улица имени Сорокина? Памятник, запечатлённый в "республике", красив. Но его исполнение не особо сложное, его могут сваять и ученики художественного училища, и значит, цена уже не будет заоблачной.
Можно также властному бомонду поскромней отплясать предновогодние посиделки, а сэкономленные средства передать на памятник.
Странно, что деньги очень быстро находятся на любую ерунду, но если только нужно что-то для города, то это сразу становится проблемой.
Почему именно Усть-Кулом должен быть озадачен судьбой памятника? Может быть Питирим Сорокин жил в Усть-Куломе? Трудился, преподавал, руководил, вдохновлял? В Усть-Куломе наверное свои, местечковые, герои имеются. Они там наверное о памятнике Екатерине грезят. Или о памятнике знаменитому хирургу Мишарину, некогда практиковавшему в тех краях. Или даже Пушкину, далёкие родственники которого проживали в их районе.

Скульптор
10 дек 2013 23:08

Дайте 10 тыщ и два мешка цемента, я его так свояю - от живого не отличишь))))) Только вот, не слишком ли Марков раздухарился - ещё 8 лямов??? Это блин раскидать на всех этнических коми, включая детей - по 5 штук с носа выходит.....В некоторых коми деревнях такие деньги не в каждой семье не каждый месяц имеются..... Да лучше бы на 12 миллионов подлатали какую нибудь ферму и закупили стадо баранов, людей рабочими местами обеспечили....Назвали бы ферму именем П.Сорокина и шпарили бы в новостях, что вот мол - рекордные надои, вкусшейшие сыры и шерстянные изделия от Питиримки.....Толку было бы больше.........Тут помоему они ещё памятник Г.Юшкову не довоздвигли, а уже Сорокину ваяют.....Кто то вообще контролирует куда и как "памятные тугрики" осваиваются??? Мне кажется, что частью пожерствований Питиримовских, хотят перекрыть "эффективно" освоенные Юшковские.......в итоге получим две мемориальные доски из гипса

УФСИН по Республике Коми
10 дек 2013 23:30

На зоне сидит мастак. Он из гипса за 50 тыс рублей сварганил памятник Стефану Храпу, для образца взяв епископа Питирима. Ему достаточно 100 тыс рублей, чтобы сварганить памятник Сорокину. И украсть будет нечего.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКомиКультураОбществоЭкономика