Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Механизм революции вновь запущен

Механизм революции вновь запущен

Влада Эмет
Влада Эмет
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Никакая идеология никогда не имела смысла. Все они абсолютно омерзительны и ни к чему, кроме конфликтов, не приводят.  

Надо понимать одну простую вещь. Россия не отдельный от Европы и от мира организм. Россия — это орган. И если орган не желает развиваться и соответствовать потребностям всего организма, не надо обижаться на хирургов.

То же самое было в начале 20-го века. Мы по-прежнему не соответствуем европейским тенденциям развития, стремимся к деградации и уходу в средневековье.

Все это напоминает 1915-1916 год. Раздувание казенно-православной патриотической истерии известно чем заканчивается. Рецепт, выбранный нашими лидерами,  гарантированно приводит к смерти государства. Те, кто насиловал, громил и убивал в 18-19 годы — были крещеные, православные люди, других просто не было. Православие было государственной идеологией, даже у самых диких матросов было православное воспитание, атеисты появились только в двадцатые годы.

У Октябрьской революции было слишком много причин, она не могла не произойти. И не надо сочинять сказки про трех евреев с маузерами, которые спьяну расстреляли Святую Русь. Сейчас механизм революции вновь запущен. Может это звучит дико и сложно для восприятия, но по всем приметам это так.

Революцию делает меньшинство. Большинство всегда покорно. Но на стороне революционеров — история. Ельцин был не самым симпатичным человеком, но у него был мощнейший союзник — закон исторического развития, он просто не мог проиграть, хотя делал все для этого: нажирался, совершал тактические и стратегические промахи, делал тупейшие ошибки. Но ситуация была предопределена, вопрос просто в драматичности развитии событий.  

Она предпопределена и сейчас. Вот они ходят крестным ходом по Невскому, как и в 1916 ходили. Без конца кого-то канонизируют, золотят, выделяют миллиарды церкви, как будто она действительно способна кого-то с чем-то скрепить и кого-то воспитать.

Если у Чаплина и Мизулиной есть задача, чтобы огромное число людей перестало ощущать Россию родиной — страной, ради которой есть смысл чем-то жертвовать — то со своей задачей они отлично справляются.

Таким, как я, нет дела, чем вы там на развалинах СССР занимаетесь. Но есть молодые, злые и сильные, которых это все приводит в неистовство. И они, сжав зубы и кулаки, смотрят вот на всю эту мракобесно-средневековую дикость и про себя говорят: «мы еще посмотрим, чья это страна».

Александр Невзоров

http://russia-wlada.mirtesen.ru/blog/43601791817/Mehanizm-revolyutsii-vnov-zapuschen

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
О политзаключенных гражданах Украины в Крыму мало говорят
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Михаил О
1 дек 2013 23:33

Невзорова узнаю, Дмитрия Нагиева вижу...А причем Нагиев ? Дукус Исрапилов " Чистилище" Александра Невзорова?

Влада Эмет
2 дек 2013 16:59

Да, нечаянно родственник попал, уже Александр Невзоров подсказал, исправила.

Влада Эмет
2 дек 2013 17:01

Михаил О 20:33, 1 декабря

«Чисти́лище» — фильм Александра Невзорова о начале первой чеченской войны. … Дмитрий Нагиев — Дукуз Исрапилов, чеченский полевой командир, бывший хирург.

Радует, Михаил, что Вы в теме. И тактичность Ваша радует.

2 дек 2013 00:02

Интересное кино. Статья Невзорова, а на фото Дмитрий Нагиев. Надежда Васильевна вам нравится актер и телеведущий Д.Нагиев? Напишите об этом подробнее в следующем посте.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
2 дек 2013 00:16

Невзоров очень откровенно и точно, на мой взгляд, обрисовал тенденцию развития страны. Страну не удастся загнать в средневековое мракобесие. Россия светское государство, и попытки превратить народ в бессловесное покорное попам быдло, безуспешны.
Такая власть, которая заигрывает с церковью и тратит бюджетные средства на нужды церкви, фактически преступна. Так как закон " " О бюджете РФ", Конституция РФ , запрещают тратить бюджетные средства на нужды религиозных организаций.
В 1917 г свергли тиранию- деспотию Романовых, а вместе с ней и отделили от государства оплот монархии- церковь. Неужели власть желает повторения пройденного и вновь жаждет кровавых разборок? Для чего дразнить народ и просвещенному в своем большинстве обществу навязывать чуждое религиозное мракобесие через государственные учреждения?чтобы вызвать ожесточенное вооруженное сопротивление?

Влада Эмет
2 дек 2013 17:15

Владимир Пыстин. Сыктывкар 21:16, 1 декабря

Да, я согласна, Владимир Васильевич, его мнение, порой достаточно резкое и жёсткое, но верное.

Хочу услышать Ваше мнение по такому поводу. Вчера одна дама написала следующее:
"Невзоров красавчик и вовремя попал в струю.....по отношению к народу высокомерен. Интересно, что о нем говорят его женщины".

Александр пока на этот комментарий не ответил, да он и скромен, не знаю, ответит ли на это. А Ваше - мужское - мнение какое, по этому высказыванию?

Владимир Пыстин. Сыктывкар
2 дек 2013 23:14

Не знаю, что о Невзорове думают женщины. На мой взгляд он талантливый человек. Его программе " 600 секунд" подражали во многих регионах. Но получались жалкие потуги. Он человек эмоциональный. Что чувствует, как дышит, так и говорит. Когда по тексту письма можно почувствовать дыхание человека, и оно соответствует содержанию написанного текста, значит человек искренен.
Мне не нравилась позиция Невзорова в ходе Чеченской войны. Но это была его позиция. Он так считал на то время. Когда- то Толстой писал примерно следующее:" спокойствие- это душевная подлость". У Невзорова нет душевной подлости. Он не равнодушный наблюдатель.
Если вернуть примерный формат его передач, то уверен, что они бы стали суперпопулярными. Только нужно ли это теперь самому Александру?
Невзоров отличается от многих столичных людей и имеет в какой- то степени наше , провинциальное мышление. Почему? Потому что столичные, как правило, всегда во всем соглашаются с собеседником. Меняя свои взгляды на 180 градусов в зависимости от того, с кем беседуют. Провинциалы, как правило, имеют свою точку зрения и отстаивают ее. То есть провинциалы менее испорчены и более честны, искренни.

Влада Эмет
3 дек 2013 22:34

Даль, что не смоделировали ситуацию. Хотелось бы всё-таки услышать, как Вы предполагаете его отношения.
А Александр Глебович повёл себя агрессивно, отшлёпал комментатора, довольно грубо. Естестественно, вербально.
Моим предположениям, правда, не возразил, видимо нашёл их вполне приемлемыми.

Влада Эмет
3 дек 2013 22:36

До "Ж" с первого разу не дотянулась. А опция "исправить" сегодня выходная. Прошу читать "ЖАЛЬ,..."

Влада Эмет
2 дек 2013 17:03

Вячеслав Анатольевич 21:02, 1 декабря

Поговорили уже на эту тему с А.Невзоровым.
Вмешалось личное. Да, конечно, Нагиев не может не нравиться.
Но любовь достаётся телевизионному образу Невзорова.

2 дек 2013 18:24

Парадокс в том, что Невзоров сам - человек войны. талант такой. В экстремальной среде он, как рыба. Если этой ситуации нет, то журналист её реконструирует. Неудачно, как с Вильнюсским ОМОНом, или - талантливо, как с "Чистилищем". Вот и сейчас... Ни слова о том, на что именно выделяются миллиарды, ни полслова о реальных подвижниках внутри той же РПЦ. Но, зато: "И они, сжав зубы и кулаки, смотрят вот на всю эту мракобесно-средневековую дикость и про себя говорят: «мы еще посмотрим, чья это страна». Где он увидел эти кулаки и зубы? Может, они и есть (сумасшедших никто не отменял), но стоит ли выводить именно эту составляющую во главу угла? Самое противное, что эта природная провокационная агрессия опирается на реальные противоречия сегодняшнего дня. Вектор развития РПЦ в связке с правящим режимом - тупиковый. Предчувствие революции... Известно, что инфляционные ожидания во многом и порождают инфляцию. А "предчувствия" вот такого оголтелого сторонника "европейских тенденций" как раз и толкают в его любимый "экстрим".

Влада Эмет
2 дек 2013 22:53

В последнее время тихий-полусонный СПБ начал вести себя очень активно. На карте России уже достаточно таких активных точек, готовых полыхнуть пожаром.

3 дек 2013 03:47

Эт-т-то вам видней... Питер для меня не чужой, но что-то видел я там совсем другие сжатые зубы... Да и не видел... почти. А у нас, в Сыке, кулаками размахивают под присмотром РПЦ... С Благословения... Такой вот "пердимонокль". Может, Невзоров и прав в своём пафосе. Не дай Бог!

Влада Эмет
3 дек 2013 22:31

Отшлёпать бы Вас, Виталий, за Сык. Но не буду, сама не без греха.
Это ведь Вы питерский, а меня Питер не принимает. Мне ближе Москва. Я о Питере знаю только по новостям и событиям. Но теперь там не скучно, мигранты не дают расслабиться и даже стимулируют к действиям не очень мирным.

4 дек 2013 18:37

Ну... это уж давно началось. Попы тот тут пр чём? Не слышал даже намёков на "сжатые зубы и кулаки" в этом направлении. Хотя... некое настроения в среде гнилой интеллигенции присутствует. Невзоров его верно уловил, только преувеличил до невозможности. Ну, а за Сык... отшлёпайте... не возражаю=)) Если не боитесь, что мне понравится. Вдруг я из ЭТИХ?!

мнениё
4 дек 2013 00:08

Через сутки с лишним после 7х7 тот же самый невзоровский материал зачем-то выкладывает "Красное знамя". У них, видать, совсем плохо с контентом, не знают, чем ещё заполнить издание. Газета деградирует неуклонно, интерес к ней снижается. Чувствуется, что кирдык не за горами.

Влада Эмет
9 дек 2013 16:17

Никто не деградирует. Может быть, статья актуальная, может быть Невзоров всё ещё интригует. Весьма своеобразный персонаж.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме