Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Руины Кирово-Чепецка и будущее, которое не наступило

Руины Кирово-Чепецка и будущее, которое не наступило

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кирово-Чепецк всегда казался мне городом забавным и каким-то несколько странным. Вести, приходящие оттуда все время содержат отголоски легкого безумия, наполняющего сознание бесконечным удивлением. Чепецкую экологию воспел в одном из спектаклей мятежный режиссер Павлович, построив часть сцен вокруг феномена «Говеных озер» - памятника химическим реакциям. Чепецкие хулиганы в последнее время прославились на всю Россию рядом потрясающих своей тупостью поступков: от разрушения «Вечного Огня» до раскраски памятника Ленину на центральной площади города. Совершившего последний поступок рэпера Жибо, газеты назвали «последователем Пуси Райот», чего он, собственно и добивался. 

Сегодня я съездил в Кирово-Чепецк, в котором никогда толком не был. Но тут вдруг появился один очень хороший повод. Недавно мне попались на глаза фотографии сделанные в Кирово-Чепецке около 5 лет назад. На них полуразрушенный Дом Культуры, вот он:


вавввв


Поскольку я люблю все старое и таинственное, к тому же поклонник советской архитектуры, то воспользовавшись выходным и расположением моих гостеприимных чепецких друзей я отправился в этот город посмотреть на тот самый Дом Культуры. Дорога была не близкой: час до города, потом мы петляли по самому Кирово-Чепецку и наконец очутились на самой конечной остановке автобуса №6. Далее предстояло идти пешком вдоль узкой дороги, по краям которой виднелись заводские корпуса, какие-то базы и склады, вдали кричали собаки. Микрорайон ТЭЦ, где находился тот самый Дом Культуры, не назовешь живописным при всем желании. Развалившиеся деревянные бараки, в которых жили заводские работяги, представляют собой картину весьма унылую и местами даже страшную. Вокруг ни души, идешь куда-то, а на горизонте дымят трубы заводов и виден какой-то неестественный розовый закат. Наконец сквозь ветки деревьев стали видны останки Дома Культуры. Подойти к нему оказалось не так-то и просто, пришлось пробираться сквозь кусты, горы свезенного сюда мусора и сами развалины  бетонных конструкций. Однако все эти неудобства ничто по сравнению с увиденным зрелищем:


UE4-9QUs5m4


Вот собственно и все, что осталось от Дома Культуры. На фото нечто похожее на картинку из Афин. На самом деле колонны кажутся просто гигантскими, стоят они, будто в чистом поле и по мере приближения к ним нарастает какая-то негативная энергетика, такое острое внутреннее напряжение. В общем: и жутко, и красиво одновременно.  «Руины Дома Культуры». Знаете, это действительно звучит. Причем злободневно, актуально применительно к дню сегодняшнему….

На обратной дороге мы шли сквозь строй недавно покинутых деревянных бараков. Единственным нормальным зданием был корпус местного военкомата. Почему-то на его фасаде изображена книга, хотя мне кажется, что более уместным была бы какая-нибудь милитаристская символика. Вообще военкомат с нарисованной  книгой и красной звездой тоже кажется на фоне общей картины запустения и разрухи таким архаичным строением, приветом из прошлого.


65r0n06Pn9w


Дальше были бесконечные ряды гаражей, в просветах между ними какие-то мужики жарили шашлыки на фоне зарева заката и заводских труб. Никогда, кстати, не понимал, в чем эстетика поедания шашлыков у старых ржавых гаражей рядом с дорогой.  Впрочем, картина весьма типичная. В самом городе Кирово-Чепецке и за пределами района ТЭЦ почти не было людей. Из достопримечательностей отмечу отреставрированный «новый»  Дом Культуры, который весьма интересно диссонирует с руинами своего предшественника:



vXztuIpRBgs


На здании ЗАГСА все еще висит огромный герб Советского Союза, а ниже надпись «2014». Это тоже очень в стилистике Кирово-Чепецка – рядом соседствует старое и новое.


PnjaQtSFH14


Очень красивые виды открываются с набережной, усеянной  железными скамейками весьма внушительного вида, похоже это антивандальный такой вариант. Вид на реку приятный, уже такой осеннее-зимний.


iz1L-u-kksk 


У местной спортшколы  наткнулись на своеобразную «стену плача». Все знают, что в Чепецке (как и везде) алкоголь это почти член семьи, видимо кто-то решил яростными призывами за ЗОЖ поагитировать со стены забора к народной трезвости:


3G6STKykrpo


Вообще в Чепецке  мне понравилось, в моих глазах это такой заповедник мира советской архитектуры, город, который строился для того, чтобы шагнуть в счастливое будущее научного прогресса радужного социализма. Но будущее это,увы, не наступило и превратилось в те самые  эстетически утонченные, но страшные и угнетающие руины Дома Культуры. 

P.S. фото из моего инстаграма, подписывайтесь, если интересно: http://instagram.com/kasanof

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Следователи изымают книги Акунина — ничего нового
Мнение
16 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
35 лет назад закончилась бессмысленная десятилетняя война
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 окт 2015 00:38

На здании ЗАГСА все еще висит огромный герб Советского Союза, а ниже надпись «2014». Это здание городской администрации, ЗАГС рядом через 100 метров.

Андрей
24 мая 2017 22:57

автор точно знал что алькоголь член каждой семьи в Чепецке.... дальше можно не интересоваться умомышланием автора!

Сергей
11 мар 2019 08:09

Да и герб это РСФСР а не СССР

влад.
28 окт 2020 10:29

вот что бывает, когда город видит человек абсолютно о нём ничего не знающий. Здание военкомата это бывшая школа №5, поэтому там книга раскрытая на фронтоне."Местная спортивная школа" это самый первый в области дворец спорта с крытым бассейном."Олимпия" называется."Новый дворец культуры" это "Дружба", она, кстати, старше разрушенного "Энергетика" на 5 лет. Побывайте на экскурсиях Северюхина.Увидите город глазами человека знающего и любящего свой город. А помоек и индустриальных джунглей, и в Кирове хватает.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме