Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Так чего там с пенсиями?!

Так чего там с пенсиями?!

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вроде бы до пенсии мне еще без малого 20 лет, а то и больше (если пенсионный возраст отодвинут). Но именно сейчас закладывается то, как будет проходить моя старость. Это касается и воспитания детей, и отношений с государством, и городской среды, и сбережений, в конце концов.

Пенсионная система должна быть стабильна, как система государственного устройства. В том смысле, что меняться должна не чаще. Но уже на моей памяти она претерпела многочисленные изменения. Самое неприятное то, что они никак не прекращаются.

Что мы имеем на данный момент, хорошо представлено инфографикой от РИА Новости:
пенсия

Теперь давайте разберемся с этими частями. Базовая часть пенсии — самая простая. На сегодня она равна 3278,59 руб. Для того чтобы её получать, насколько я понимаю, достаточно иметь паспорт гражданина РФ и возраст старше 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Россия едва ли не единственная из постсоветских республик выплачивает пенсии за советский стаж. В 2010 году была проведена крупнейшая валоризация пенсии (переоценка расчетного пенсионного капитала с учетом советского трудового стажа).

Накопительная часть существует только для тех, кто родился в 1967 году и позже. Эти люди сами распоряжаются частью своих пенсионных накоплений. Они вправе перевести их в любой негосударственный пенсионный фонд (НПФ), который будет управлять ими под контролем государства. Деньгами тех, кто не определился с НПФ («молчунов»), управляет Внешэкономбанк, что тоже приносит какой-то доход.

И наконец, страховая часть — самая для меня непонятная. Теоретически, у каждого гражданина она формируется отдельно из тех же самых его отчислений (я думал, что это некоторая общая касса). Её индексирует государство исходя из своих соображений.

Эта система введена в 2002 году. Но мы часто слышим о дефиците в Пенсионном фонде (ПФ). Дело в том, что большинство нынешних пенсионеров не участвовало (или почти не участвовало) в финансировании этой пенсионной системы. Поэтому сейчас система испытывает двойную нагрузку: с одной стороны надо выплачивать пенсии тем, кто уже в возрасте; с другой стороны — накапливать пенсии молодым работающим, чтобы вырваться из этого круга, где деньги «проедаются» сразу. Денег не хватает — отсюда дефицит.

Перспективы действующей пенсионной системы очень туманны, поскольку количество пенсионеров будет расти, а количество работающих (особенно официально) — уменьшаться. О причинах такой макроэкономической ситуации здесь говорить не будем, чтобы не переходить на личности и грубые выражения.

Поговорим о том, что эти ребята задумали для того, чтобы «поправить» ситуацию. В начале года Правительство РФ заявило о том, что переходит на балльную систему. Суть в том, что страховая часть учитывается не в рублях, а в баллах (напоминает трудодни). И выплачивать пенсию будут пропорционально накопленным баллам, исходя из того сколько отчислений поступает от работающих в данный момент. Перевожу: Пенсионный фонд и Правительство РФ официально заявляет, что денег на страховой части пенсии нет — есть только цифры, и они не верят в то, что в дальнейшем смогут эти пенсии обеспечить.

Грубо говоря, всё, на что моё поколение может рассчитывать в плане пенсии — это накопительная часть в 6%.
Что касается лично меня, то эти накопления находятся в НПФ (подальше от родного государства) и составляют чуть меньше 200 тыс. рублей. Если дела у меня будут идти так, как сейчас, то лет через 20 (к моей пенсии) эта цифра утроится (без учета инфляции), и я буду получать честно отложенные 5 тыс. рублей в месяц (в нынешних ценах). Будем честны перед собой — это всё, на что молодые и люди среднего возраста могут рассчитывать в рамках данной пенсионной системы. Нефти и газа на нас не хватит, а резервные фонды к тому времени будут потрачены на чемпионаты и прочие фейерверки.

Но наше всенародно любимое правительство не унимается — оно блокирует даже эти скромные накопления за второе полугодие 2013 и весь 2014 год (Единая Россия в едином порыве голосует единогласно "за"). Эти деньги будут направлены в страховую часть для сокращения дефицита ПФ. Обещают, конечно, вернуть с процентами и обставляют всякими благовидными предлогами (мол, много жуликов и нарушений в НПФ). Но означает это, что денег совсем не хватает.

Однако перевести в НПФ, то что было накоплено до июня 2013 года включительно можно. Чтобы немного разобраться в том, какие есть фонды, какова их доходность, размер собственных резервов и всякие прочие финансовые показатели советую заглянуть на сайт pensiamarket.ru

Я уже описывал возможности этого сайта.

Материалы по теме
Мнение
17 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил
Мнение
28 февраля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Семь лет назад иногда удавалось что-то проводить
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 ноя 2013 19:32

Средняя зарплата по РК 37400 рублей. Количество трудовых пенсионеров — 272 тысячи. Средняя трудовая пенсия 13190 рублей. Количество экономически активных жителей Коми на 1 сентября 2013 года — 520 тысяч. Общий уровень безработицы — 6,7 процента. То есть в Республике Коми работает 485 160 чел. Индивидуальных предпринимателей не больше 20 тыс человек. Итого 465 тыс человек получают зарплату 37400 рублей. Значит доход ПФ по РК — 3 млрд 826 млн рублей ежемесячно. А расходы на трудовую пенсию — 3 млрд 587 млн рублей. Это мы еще не посчитали отчисления с ИПшников. Так что работающие у нас вполне прокармливают своих пенсионеров (себе правда не остаётся). Государство, как всегда, щедро за чужой счёт.

20 ноя 2013 04:08

А вот и новая формула для расчета пенсии нашлась.

http://www.fastcult.ru/603446.html

И это ведь не шутка...

зырянин-язычник
20 ноя 2013 04:31

Ну КАК ВСЕГДА обманули и что?

Григорий, думаю вы знаете почему мало у кого вызывает интерес к тому что их обманывают? Потому, пока доживешь до пенсии ещё не одна пенсионная реформа пройдет, как водится в тоталитарных государствах. И всё равно нае..., так зачем этим голову забивать.

Пока нет стабильной уверенности в будущем хотя бы года на 4, заглядывать дальше не имеет смысла.

20 ноя 2013 14:26

"Ну КАК ВСЕГДА обманули и что?" Это лозунг что ли?!

Суть в том, что мои сбережения (те 5000 руб./мес. на которые я реально рассчитываю) не дают откладывать. Отнять - не отнимут (у меня), это слишком сложно.

Как раз относительно этих денег и есть смысл "заглядывать дальше". Неужели никому не нужны 200 тыс. рублей на 20 лет под процент чуть выше инфляции.

Эти деньги могли бы стать катализатором развития среднего бизнеса (только по Коми НЦ сбережения молодых сотрудников по моим прикидкам 100-200 млн рублей). Можно решить проблемы города с сетями или общественным транспортом, можно купить загибающуюся птицефабрику под руководство хорошего директора (скажем, Черного Н.М.).

Вы хотите чтобы на эти деньги делалось что-то полезное или нет?!

Дед Пыхто
20 ноя 2013 14:33

С Вашими изъятыми деньгами в обоих случаях происходит следующее: Они попадают к финансовому ПОСРЕДНИКУ, который ни черта не производит, но успешно паразитирует на обороте. Лучше бы деньги из оборота вовсе не изымались.

20 ноя 2013 14:50

К Вашему сведению, правительство собирается сокращать количество НПФ до нескольких десятков. Это чтобы кроме ПОСРЕДНИКОВ никого не осталось вообще. :-(

Зырянин-язычник
21 ноя 2013 04:42

Вы хотите чтобы на эти деньги делалось что-то полезное или нет?!
_______________________________________
Нет я не хочу чтобы на мою пенсию покупали птицефабрики и потом меня же кормили яйцами.)))

Если серьёзно, то задумываться о пенсионной реформе бесполезно, ибо пока государство не является гарантом абсолютно ничего, бесполезно в нем чего-то реформировать.
Реформировать надо уже всю систему, на ту в готорой гарантом будет уже сам народ и экономика. А роль государства в экономике будет минимальна и лишь в части надзора за соблюдением законов и правил.

Ну добьётесь вы сейчас реформы пенсионного фонда, а завтра придут новые ставленники и временщики и объявят о своей реформе. И ВСЁ! Начинай сначала. )))

Дед Пыхто
20 ноя 2013 14:19

Смешно ей Богу! Люди пытаются разобраться в том что им обещают маги, волшебники, ведьмы, гадалки и профессиональные жулики :)
Самая очевидная разводка - "страховая" и "накопительная" части. Нам кажется, будто между ними есть разница. А в чём? И тут и там никаких денег нет, а есть в обоих случаях только записи на счетах индивидуального учёта. Ведь деньги не могут "лежать", они уходят в оборот, тот или иной, но уходят! Более того, они обесцениваются... Даже если Вы полностью откажетесь от услуг ПФ и станете копить сами - Вас обманут всё равно, если Вы решите копить "деньги". Чем кОпить, лучше просто кУпите что-то настоящее, так оно вернее... Потом пригодится...

20 ноя 2013 14:30

Накопительная часть, переведенная в НПФ реально существует. Потому что деньги перечислены, а НПФ заинтересованы в расширении своей клиентуры. Понятно, что там тоже финансисты, но это неизбежное зло.

Насчет "купить" у меня выше написано.

Дед Пыхто
20 ноя 2013 14:35

Вы бы поинтересовались финрезультатами НПФ, да посмотрели сколько из них уже исчезло.

20 ноя 2013 14:45

Так я интересуюсь. Но государство в этом смысле затмевает всех вместе взятых.

Дед Пыхто
20 ноя 2013 14:47

Всюду обман. Но какой смысл разбираться в сортах дерьма?

20 ноя 2013 14:53

Так сначала надо "выгребать" туда, где хотя бы не "по горло". А там глядишь и на сушу будет шанс выбраться. Я не про себя лично, а про общество и страну.

Дед Пыхто
21 ноя 2013 15:52

Дык это... Плавали, знаем... Больше уж неохото...

Шанди
26 ноя 2013 13:42

Накопительная часть пенсии по определению должна быть добровольной. Человек сам должен заключать договор и сам перечислять, ну может быть законодательно предприятие обязать оказывать содействие в этом. А сейчас государство заставляет меня делать выбор в пользу тех или иных жуликов, хотя я бы распорядился деньгами наверняка по другому.

Дед Пыхто
20 ноя 2013 14:45

Замечательно то обстоятельство, что госслужащие и депутаты принимают для себя отдельные законы. Ну не собираются они получать пенсию на общих основаниях, хоть ты тресни :)

20 ноя 2013 16:40

"Баллистикой" будут заниматься с пенсионерами с 2015 года.
Депутатам пенсия назначается пожизненно, а остальной черни - бессрочная.

Дед Пыхто
20 ноя 2013 17:25

Кто не успел, тот опоздал... И вообще... Дурят нашего брата, ох, дурят!!!

Шанди
21 ноя 2013 02:26

Мне больше нравится мнение Дмитриевой, что накопительной части пенсии быть не должно. Работающие должны кормить "своих" пенсионеров. Кто бы ни управлял моими деньгами всё равно они либо обесценятся либо их украдут.

Но так как накопительная часть пока есть, то можно пофантазировать. Если бы их отдавали мне на руки, то я бы на год или на два погасил раньше свою ипотеку и тогда польза для меня была бы реальная.

21 ноя 2013 11:42

Накопительная часть пенсии - это "длинные" деньги (и не малые), которые очень нужны экономике. К сожалению, там где деньги, там разные спекуляции, потери и прочее неизбежное зло.

Насчет "своих" пенсионеров не совсем понятно. Это мои родители, пенсионеры нашего региона или всей страны? Чем крупнее общество, тем больше "проблема халявщика", т.е. когда от твоих личных усилий объемы благ никак не зависят (зачем тогда эти усилия предпринимать).

Шанди
22 ноя 2013 00:11

Накопительная пенсия этих проблем не решит. Сами делайте накопления.

"Свои" это те кто на пенсии когда я ещё работаю, а не какие то будущие.

От моих личных усилий зависит насколько будет обеспечена моя старость, не знаю как у Вас. Пенсионные деньги тут не причём.

22 ноя 2013 17:50

Так депозиты тоже отнимут по логике. Только чуть позже. А еще чуть позже заберут излишки недвижимости, обложив непомерными налогами. И в чем будут ваши сбережения?

Шанди
23 ноя 2013 02:54

Деток выучу и воспитаю, чтобы папке не дали с голоду умереть

23 ноя 2013 12:01

Замечено: В странах без пенсионной системы самая высокая рождаемость.

Шанди
23 ноя 2013 18:22

Возможно есть и такая прямая связь, отбирая часть фонда заработной платы на пенсионные накопления, государство лишает нас возможности содержать на эти деньги большее число детей.

С другой стороны пенсионная система в социальном государстве неизбежное зло. Очевидно, что в общей массе деньги перераспределяются в пользу бедных и безалаберных. Но на закате активной жизни может не повезти любому.

24 ноя 2013 18:35

Тут немного другой механизм: Люди знают, что без детей им кранты...

Шанди
24 ноя 2013 23:32

Без детей и без пенсионных отчислений вполне можно бы было сделать накопления, если бы деньги не отбирали по другому.

Вроде бы в Китае нет пенсионной системы. Но там и по детям жёсткое ограничение и конкурируют они с остальным миром, в том числе, за счет низкой заработной платы и отсутствия отчислений с ФЗП.

25 ноя 2013 10:36

Китайцы могли бы создать пенсионную систему не хуже других и тогда им бы не понадобились никакие ограничения на рождаемость. Но вот никакого роста экономики китайцы тогда бы не увидели... Пенсионная система - груз и тормоз.

25 ноя 2013 16:13

Относительно детей и пенсии хотелось бы отметить несколько моментов.
1. Педагогика (даже семейная) не простая деятельность.
2. Педагогические методы относительно 4 и более детей кардинально отличаются от методов в отношении 1-2 детей.
3. Сложные виды человеческой деятельности (скажем медицина или наука) требуют очень большой отдачи сил, времени и т.п.
4. Я не знаю НИ ОДНОГО видного ученого, замечательного врача или даже заслуженного педагога, которые были бы прекрасными родителями для большого количества детей (4 и более). Более того, у них зачастую по одному ребенку, и в его воспитании они нередко терпят фиаско.

То что вы предлагаете (отказ от пенсии в пользу повышения рождаемости) толкнет страну к более примитивной (извините, за не совсем удачный термин что ли) деятельности. Люди не смогут целиком отдать себя любимому делу или профессии. Исключения возможны, но лишь исключения.

Полный отказ от пенсии невыгоден для развития страны.

25 ноя 2013 19:18

Есть мнение (вполне обоснованное, на мой взгляд), что время интенсивного развития уходит, просто в связи с достижением пределов Мирового Рынка. Некуда расти этому рынку и не с кем конкурировать. Поэтому вполне можно вернуться к традиционной семье, где работает только мужчина. Впрочем, это только мнение, Время покажет...

Шанди
25 ноя 2013 19:34

Кроме того все открытия выдающихся ученых и успехи выдающихся врачей только приближают планетарную катастрофу. Может уже детишки наши при своей жизни застанут.

Шанди
25 ноя 2013 19:27

1. Соглашусь лишь отчасти. Больше надо проводить времени с семьёй и всё будет не так страшно.
2. Тогда я остановлюсь на трёх
3. Потому важно правильно выбрать спутницу жизни.
4. Слава богу, что я ни первое ни второе ни третье. Боюсь Вас расстроить, Вы тоже.
Никитин - педагог-новатор. Как раз тем и занимался, что плодился и воспитывал.

Никто не предлагает отказываться. Откуда такие выводы делает выдающийся ученый? Просто я надеюсь, что мне детишки подкинут на пиво, если государственной пенсии хватать не будет, а собственных сбережений я не сделаю. Впрочем собственная квартира чем не сбережения? Не принесет монеток, можно и завещание в пользу двух других переписать ))

25 ноя 2013 19:49

И вообще, если философски: Лучше иметь нечто настоящее, чем верить обещаниям и ждать их исполнения. Дети это реально, недвижимость, иные ценности (типа вечные: золото, брильянты, антиквариат) - тоже вполне реальны и осязаемы. А всякие словеса, пусть и записанные в бумажках, это так эфемерно...

25 ноя 2013 23:39

Шанди
1. Это не панацея.
2. Дело Ваше. Есть поговорка, что детей начинают воспитывать те, кто больше ни на что не способен (не в обиду, но рациональное зерно в этом есть). Люди вроде Никитина - очень редкое исключение.
3. Велик ли выбор в современном обществе?!
4. Ничуть не расстроен. Тот, кто называет меня ученым, на мой взгляд, очень принижает значение этого слова. Я даже не научный сотрудник.

Владимиру. Вызовы современности такие, что человеку надо куда-то девать свободное время. А для высокопроизводительной деятельности нужно иметь очень узкую специализацию и длительную подготовку. Все это толкает к тому, чтобы в семье работал только один - этого достаточно. Кстати на оружейных заводах в Сестрорецке (чуть севернее Питера) до революции рабочий-токарь мог прокормить семью с большим количеством детей, содержать дом и помогать престарелым родителям. Это не из литературы, а из вторых рук мне известно.
Насчет насыщения рынка я согласен.

111
21 ноя 2013 22:45

Григорий, какой Вы наивный.....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика