Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Новые земли Национального Парка "Югыд Ва"

Новые земли Национального Парка "Югыд Ва"

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Информация была размещена на сайте Минприроды РК, говорят, что еще на сайте Минприроды РФ и в районных газетах. Но, чтобы мимо граждан она не прошла, решила довести ее до людей еще и таким образом. К национальному парку (только если не случится каких-нибудь незапланированных форс-мажоров) будут присоединены новые земли.


1161-800x530
 

Как сказано в аннотации (которая затеряна в закоулках сайта Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК), за лето было проведено комплексное обследование территорий, которые планируются присоединить к НП "Югыд ва".И, цитирую:

"Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми уведомляет организации, граждан и всех заинтересованных лиц о проведении общественных обсуждений по материалам комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий, планируемых к включению в состав национального парка «Югыд ва», и оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду

На рассмотрение участников слушаний будут представлены вопросы о необходимости сохранения биоразнообразия растительного и животного мира, уникальных природных комплексов, а также ожидаемых социально-экономических последствий реализации проектного решения по увеличению площади национального парка.

Общественные обсуждения состоятся:

–  18 ноября 2013 года  в 16 часов (время местное) по адресу: Республика Коми, г. Вуктыл, ул. Комсомольская, 14, зал заседаний в здании администрации муниципального района «Вуктыл».

– 20 ноября 2013 года  в 15.00 часов (время местное) по адресу: Республика Коми, Троицко-Печорский район, пгт. Троицко-Печорск, ул. Ленина 2, каб.4 в здании администрации муниципального района «Троицко-Печорский».

Получить всю информацию и ознакомиться с материалами можно в отделе организационно - кадровой работы и по работе с поселениями администрации муниципального района «Вуктыл» по адресу: Республика Коми, г. Вуктыл,  ул. Комсомольская, 14, каб. 304,  контактный телефон – (82146)-22-2-62, в отделе промышленности, строительства и ЖКХ администрации муниципального района «Троицко-Печорский» по адресу: Республика Коми, Троицко-Печорский район, пгт. Троицко-Печорский, ул. Ленина, 2, каб.2  время работы с 08.30 до 17.45, контактный телефон – 8(82138) 97-5-65, в ГБУ РК «Центр по ООПТ», Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д.108а, каб. 201, тел. 8(8212) 21-44-08".

 

 


Очень обидно, что такое благое дело засунуто в самый нечитаемый раздел сайта, не было ни брифингов, ни отдельных встреч с журналистами, чтобы максимально привлечь внимание к нему общественности. Теперь это походит на маленький междусобойчик, на который будут отдельные приглашенные. Меня, как ни печально, с работы не отпускают, а так бы съездила.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Мнение
27 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Российские «каннибалы», или Тюремный быт Саши Скочиленко
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

А как Вы, Нина, относитесь к присоединению к "Югыд-Ва" новых земель? Есть мнение, что они хотят добавить что-то не очень ценное, чтобы потом изъять из территории парка месторождение "Чудное".

Нина Кустова
19 ноя 2013 13:58

Была сессия ЮНЕСКО, на которой было рекомендовано увеличить площадь парка. Так что эти слушания, теоретически, выполняют решение ЮНЕСКО. Но меня реально не отпустили в поездку, что очень настораживает. Вывести участок могут только принятием нового положения о Нац.парке, значит, это нужно мониторить.

Валентина Семяшкина
15 ноя 2013 20:56

В 90-е годы, кажется, республикой был предложен проект, согласно которому весь бассейн Кожыма изымался из парка, а вместо этого присоединяли совершенно неинтересный участок - кусок между парком и заповедником. Была гос экологическая экспертиза федеральная, я была членом экспертной комиссии (участие представителя общественности "пробили" через съезд коми народа- тогда это было реально). Все члены экспертной комиссии - известные ученые - биологи, ихтиологи, экономисты, специалисты по ООПТ и т.д. - не приняли, раскритиковали проект как экологически и экономически нецелесообразный. За были только 2 человека из всей экспертной комиссии - один из них представитель Коми, и ещё одна дама -геолог откуда-то из московского ведомства.
Если это реанимация той инициативы - сегодня, к сожалению, она вполне может пройти. Времена-то другие.

Инта
26 мая 2015 11:46

Все правильно Валентина Томасовна! Я помню очень хорошо общественные слушания в г. Инта по этому вопросу. В пух и прах тогда разнесли "покорителей". Действительно, времена тогда были другие,а еще и люди другие были - принципиальные,честные и справедливые, болели за Кожим, да и за Парк конечно, К сожалению многих уже нет. Помним о них и надеемся на тех, кто еще трезво думает и не боится говорить ПРАВДУ по поводу будущего Парка. В Инте поддержка всегда будет!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбществоЭкология