Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Во всем, что плохого происходит в армии - виноваты Комитеты солдатских матерей!?

Во всем, что плохого происходит в армии - виноваты Комитеты солдатских матерей!?

Михаил Плюснин
Михаил Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Странная это история, если смотреть не с позиции мамы солдата. Ситуация в целом типичная: призывник пошел в армию, потому что наслушался официальной пропаганды, как там здорово, да просто райская куща. А гурии ждут сразу у выхода, дожидаясь, пока он вернётся со службы. А если что, то маме позвони - и всё пройдет.

Ну и мама с парнем поверили. И парень даже отслужил - почти полгода(!) в части. И тут, на изломе, когда осталось бы через пару недель только в потолок плевать да всех посылать, случилась неприятность. И решить её силами мамы не получилось. По телефонным звонкам мама не смогла разобраться, насколько серьёзны проблемы у сына. Да он и не говорил сначала, что там происходит, уверял что всё прекрасно, рай воплотился. Идеальный сын, в общем. Чтоб мама не расстраивалась. А когда сын явно стал говорить что-то не то, вроде "на мне опыты ставят", "меня вербуют для участия в непонятных операциях" и прочее, по нарастающей, то она заволновалась, и обратилась за помощью к представителям общественной организации - Комитета солдатских матерей. 

Маму выслушали, и предложили контактные телефоны вышестоящих командиров, уполномоченных лиц в правительстве Кировской области, военном комиссариате. То есть тех людей, которые по долгу службы могли и должны были помочь военнослужащему.

Мама однако боялась обращаться по инстанции, чтобы не стало хуже сыну-военнослужащему. 

На предложение обратиться в СМИ ответила отказом, потому что станет только хуже.

Далее: известие, что парня положили в госпиталь на обследование в связи с подозрением на психическое заболевание.

Что в этой ситуации делает мама солдата?

Правильно- обвиняет во всех его проблемах Комитет солдатских матерей, поскольку именно после обращения в КСМ начались проблемы у солдата. И никаких мер представители Комитета не приняли.

В общем, нормальная ситуация. С больной головы на здоровую переложить свою проблему.

Если мама знала, что у сына здоровье слабое, характер замкнутый, то кто должен задуматься заранее, бить во все колокола ДО ТОГО, как его забрали в армию?

Но так может думать только человек со стороны. Мама же убеждена в виновности действий именно Комитета солдатских матерей. 

Не отговорили от службы в армии. Не защитили. Не помогли. Не пресекли факты плохого обращения с солдатами со стороны командиров. Не сигнализировали в военную прокуратуру. Не позвали на помощь губернатора. Не подняли на уши СМИ. Не рассказали на этом примере, что в армию детей отдавать нельзя...

Остальные конечно всё сделали правильно. 

Действительно. Все беды в армии - от деятельности Комитетов солдатских матерей.

Материалы по теме
Мнение
7 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Стоило ли голосовать
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 ноя 2013 00:57

На чёрта надейся, да сам не плошай. Мамы почему не поймут, что это их сыновья, а Комитет - не мама. Комитет помощник в делах мамы. НО у кривой особы всегда зеркало виновато.

Елена
18 фев 2018 02:46

В принципе да комитет не мама, но когда солдату срочнику в дорогу и в полях дают прсроченный сухпаек, комитету стоит задуматься...Зачем существует комитет?

18 ноя 2013 01:34

Конечно я понимаю, что самый эффективный способ решения проблем это просчитывать возможные варианты заранее и многократно подстраховывать всевозможные риски. Конечно, самая безопасная стратегия это стратегия ухода в глухое подполье, выстраивая юридические, медицинские и прочие бункеры защиты.

Конечно я понимаю, что мама солдата надеялась совсем на другое, хоть и без гурий у входа, но совсем на другое. Она ошиблась в оценке ситуации, в возможностях.

И что теперь? Сейчас, когда плохо и неизвестность добивает остатки нервной системы, в догонку иронизировать "раньше надо было думать и суетиться"?

Что произошло, то произошло. Нет никакой уже разницы, почему это произошло и какая цепь событий к этому привела.

Есть только сегодняшнее состояние и есть большая неопределенность будущего, которые пугают маму, семью, знакомых, сильно бьют по самому солдату, оказавшемуся в сложной ситуации.

Понятно, что подстраховываться уже поздно. Гром уже прогремел, и именно сейчас происходит то, что изменит всю оставшуюся жизнь.

В этой ситуации бросать маму и сына-солдата? Читать им нотации, что "а вот если бы...."?

Сейчас незачем рефлексировать предыдущие истории. Сейчас надо просто спасать человека. Без внешней поддержки парень самостоятельно не сможет продержаться, это ясно в этой истории. Из всей внешней поддержки он может надеяться и доверять только маме. Маме надо собрать в кулак вся свою волю и здравомыслие, отложить эмоции на потом и пытаться прагматично выстраивать план спасения сына. Вне зависимости от того, что она думает или считает о КСМ, военкомате, депутатах и прочем.

Десятое, двадцатое обращение, письма снова в те же самые адреса, где не нашла понимания раньше. Ну а какие варианты? Сидеть и обижаться на весь мир, демонстративно фыркать при упоминании всяких структур, которые не поняли и не смогли?

Обижаться это потом. На весь мир, или на часть его, но потом. Сейчас спасать.

Комитету срочно надо понять, человек в реальной беде. Его надо спасать. Как бы комитету было неприятно и некомфортно общаться с обиженной мамой, надо не язвить вдогонку, а просто помогать разгребать ситуацию.

Вот когда солдат будет дома живой, в безопасности, тогда и устраивайте разбор полетов, кто там на каком шаге нелогично или неправильно поступал, кто кого не понимал, и как сделать так, чтобы с другими это не повторялось.

Миша, человек, дезориентированный пугающими событиями не может трезво и спокойно предпринимать правильные шаги. Надо помогать и объяснить, что сейчас эффективнее всего сделать чтобы быстрее все закончилось с наименьшим уроном. Забудь эмоциональные высказывания, они не отменяют необходимости помощи. Критиковать маму потом будешь, ей сейчас твоя критика не очень помогает.

Я перерыл кучу телефонов, пытался советовать разные варианты активных действий. Но у меня не хватает знаний специфики этой системы. Выйди за рамки стандартных шаблонов и отработанных приемов. Давай еще нажмем. Кого там надо найти, кому написать? Сержанту? Полпреду президента? Главврачу? Давай искать телефоны местных волшебников и экстрасенсов, батюшек с кадилом, уфологов или бандитов, вобщем любых персонажей, которые смогут повлиять на скорейшее возвращение. Не работают простые стандартные схемы? Давай придумывать и пробовать нестандартные. Парню надо срочно домой. Какого губернатора или генерала надо о чем попросить?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияКалужская областьКировская областьНКОПрокуратура