Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Почему я не против призыва в армию

Почему я не против призыва в армию

Михаил Плюснин
Михаил Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждый раз, когда начинается очередной призыв в российскую армию, журналисты задают одни и те же вопросы, и в том числе такой интересный: "Почему вы, как правозащитник, не протестуете против призыва?"

Отвечать на такой вопрос многократно надоело настолько, что решил ещё раз и написать. Для точного понимания.

Начать надо с того, что я не против добровольного волеизъявления граждан.  Даже наоборот, если некая часть молодых людей жаждет послужить в армии, то я "за" всеми руками. Инициативу людей нужно приветствовать и развивать. Государство старается, поддерживает. Для этого целая индустрия военно-патриотического воспитания создана. Деньги на неё выделяются. Изредка впрочем и выпускники военно-патриотических клубов не хотят служить в армию - нахлебались досрочно.

Но большинству нравится...

За последние годы я пришел к оптимистичному выводу - в российской армии сейчас служат только  добровольцы!

Если кто не согласен, повспоминайте, сколько их знакомых откупились, отмазались, отбегались...

Как юрист, каждый призыв ведущий десятки дел с призывниками в судах, могу смело заявить - каждый, кто начинает отстаивать своё право в армии не служить, в итоге и не служит. 

Есть и те молодые люди,кому лень шевелиться, и они уходят в армию так же точно, как и все остальное в жизни делают - за компанию (все пошли и я пошел... в школу, в вуз, в армию...), по инерции.

Призыв я воспринимаю, как почти всё в этой стране - государство со своими лозунгами - отдельно, люди со своими заботами - выживают. 

И если кто-то считает, что залогом их дальнейшей успешной карьеры является необходимость пройти срочную военную службу по призыву - не мне их от этого отговаривать.

Материалы по теме
Мнение
26 апреля, 10:56
Наталия Демина
Наталия Демина
Алексей Горинов пишет из колонии: «Ничего неожиданного по естественным причинам со мной произойти не может»
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Alex
26 янв 2019 06:31

Добровольная служба и без рабского закона не запрещается, так что "большинству нравится" - не аргумент. Стрелять нужно только в тех, кто твою свободу насильно отбирает, а не защищать рабовладение.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияВластьКировМолодежьПрава человека