Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Патриот, не уважающий Праздники своих сограждан, патриотом не является

Патриот, не уважающий Праздники своих сограждан, патриотом не является

Иван Норицин
Иван Норицин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меня все время удивляли люди, которые учат других, как им следует правильно праздновать их национальные праздники.

 

Сегодня в России правоверные мусульмане отмечают Куйрам -байрам, символ которого, как известно, барашек - агниц. Так вот наши недалекие националисты заявляют, что есть мочи "мусульмане вывели десятки тысяч людей на улицы городов России на свой праздник – Курбан-Байрам, они режут баранов (пока что баранов) и возносят хвалу Аллаху" и "зачем тогда резать, если праздник?" Их не волнует, что эти люди наши сограждане и мусульманство одна из традиционных религий России.

 

Сразу задаешься риторическим вопросом к такому национал-патриоту: "Зачем ты тогда в прорубь ныряешь на Крещение, моржуясь? Святую воду из реки пьешь, куда вся горканализация стекает? Занимаешься канибализмом, едя "тело и кровь Христову"? Для тебя ж это тоже праздник, и ты делаешь это все не задумываясь о том, что откуда берется и как это выглядит со стороны - таковы традиции.

 

Так уважай чужие традиции, а не считай себя святее других. Будем же уважать друг друга, живя в мире и согласии на Коми земле.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Если ты такой умный, что же ты такой бедный? О престиже учителя
Мнение
31 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
И где же обещанное поэтапное увеличение возраста призыва в армию?
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 окт 2013 01:19

я кажется понял, что задумал Сыроежкин: выставить против нациопата придурка колегова либерал демократа придурка норицина. пиарщик такой пиарщик....

16 окт 2013 16:53

Их не волнует, что эти люди наши сограждане и мусульманство одна из традиционных религий России=

Волнует. Но меру волнения пока тоже никто не отменял! В прошлом году на глазах у граждан (и маленьких детей) в центре С-Пб устроили баранью резню. В этом году - в Москве.
Похоже, и без Вашей помощи, автор, эта традиционная религия становится в России главенствующей. А это не есть правильно. Ибо государствообразующий народ - русские, с русскими же традициями. А уж на виду у жителей (города, столицы!) резать животное - и вовсе преступление.

16 окт 2013 17:57

"Ибо государствообразующий народ - русские, с русскими же традициями."

Влада, вы случайно не от Колегова эту глупость услышали? На всякий случай напомню п.1 ст.3 Конституции России: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ."

20 окт 2013 23:51

Игорь Бобраков 15:57, 16 октября

Игорь, полагаете, я буду повторять любую глупость любого, кто изрекает глупости? Сама пока себе доверяю, Альцгеймер у меня не гостил.
И к Колегову я не питаю какой-то особой любви или ненависти. Порой меня его мнение устраивает, порой нет.

Во-первых, речь не о власти, а о возможности нормально, спокойно жить.
Во-вторых, Конституция касается не только коренных жителей, а значит, порядок нарушать никому не позволено, даже россиянам не русским, даже гостям.
Вряд ли понравится Вам, если Вам с ребёнком придётся перешагивать барана, которого будут к тому же резать на Ваших глазах. И через лужи крови Вам не захочется перешагивать.
Согласитесь, суверенитет и хулиганство не есть идентичные понятия.

21 окт 2013 00:57

С бараньей резнёй в неположенном месте должна разбираться полиция. В Сыктывкаре это делают не в центре города и не во дворах.
Но речь не об этом. Речь о том, что государствообразующим народом России являются не только русские, но все другие этносы, проживающие на территории страны. Тоесть многонациональный народ России. Если один народ поставить над другим, появится дискриминация, что приведёт только к осложнению межнациональных отношений.

"На всякий случай напомню"

На всякий случай напомню, Игорь, что конституции у нас нет. Существующая - незаконна.

- Конституция не была подготовлена согласно существовавшему законодательству. Президент самовольно утвердил текст без согласования с Конституционным совещанием и опубликовал за месяц до референдума. В ходе проходившей одновременно кампанией выборов в Госдуму критика конституции была запрещена под угрозой отстранения кандидатов от телеэфира; все избирательные структуры, включая председателя Центральной избирательной комиссии, в нарушение своих полномочий призывали одобрить конституцию.

- Процедура проведения референдума не соответствовала существовавшему закону. Ельцин своим указом установил норму всего лишь 50-процентной явки избирателей на референдум и подачи 50 % голосов «за» от числа явившихся (а не от общего числа избирателей – как предписывал Закон РФ «О референдуме»).

- Впрочем, даже этот результат вскоре был разоблачен как подтасовка Центризбиркома. Причем настолько грубая, что эксперт А. Собянин доказал фальсификацию на сопоставлении опубликованных официальных данных: в референдуме приняли участие лишь около 46,1 % избирателей, так что референдум должен быть признан несостоявшимся, а конституция – непринятой. При этом Собянин был вовсе не оппозиционером, а членом-наблюдателем Центризбиркома от партии власти, в дни сентябрьско-октябрьского переворота он входил в ельцинский штаб.

Если проще:

Конституция составленная одним человеком (с помощниками), накануне залившим столицу кровью оппонентов, принятая без обсуждения, в результате многочисленных фальсификаций, Конституцией не является.

16 окт 2013 20:13

))) Первый раз слышу, что Ельцин в состоянии что-то "изобрести". Вы не согласны со ст.3? Есть варианты? Конституция - не конституция, гарант, стало быть, - не президент, Россия - не страна... но в ней 90% православных... потому что такова государственная политика несуществующего государства. И, вообще, где Вы были, когда люди вышли протестовать против сегодняшних фальсификаций в своей стране? Какой смысл теперь мусолить подтасовки двадцатилетней данности в стране не существовавшей?

"И, вообще, где Вы были, когда люди вышли протестовать против сегодняшних фальсификаций в своей стране?"

Вообще-то, я тоже был на митинге, снимая задержание Эрнеста Мезака по его просьбе.

"Конституция - не конституция"

У нас нет Конституции. Государство есть, страна есть, а конституции нет. Ничего страшного. У Англии нет, у Израиля нет. Я не могу признавать Основным законом страны, то что было втюхано насильно и незаконно. Обсуждать отдельные статьи не имеет смысла.

16 окт 2013 22:06

Ну, значит, я неправильно понял высказывания кого-то о Вашем неприятии протестов на Болотной. Ну, а остальное, включая изобретательного Ельцина - фигуры речи. Не очень понятно Ваше напоминание про отсутствие Конституции в этом контексте... Её в этом смысле и не было никогда

"Ну, значит, я неправильно понял высказывания кого-то о Вашем неприятии протестов на Болотной".

Нет, вы поняли правильно. К фальсификациям на выборах я отнесся резко отрицательно. Поэтому и отклинулся на предложение Эрнеста принять участие в митинге. А вот то, что началось впоследствии в Москве мне уже совсем не нравилось.

16 окт 2013 23:25

Это тонко... Если я правильно понял, то вы не желаете, что бы ваши гражданские порывы кто-то использовал. Это очень... интеллигентно... и бесплодно. В 93-м "ваши" не чувствовали поддержки страны и "те" решили себе позволить. Получилась трагедия. Сегодня это больше похоже на фарс. Путин сильнее и тоньше Ельцина, конечно, и как-то реагирует даже на такие робкие выражения протеста. И, все же, такая вот принципиальная самость и разобщенность здоровых сил очень многое позволяет режиму без ощущения немедленной и персональной ответственности. Тем более - в отсутствие Конституции

"и бесплодно"

Бесплодно то, что делали лидеры Болотной. Вместо того, чтобы последовательно бороться с фальсификациями, объединив самые широкие силы, начали копировать один в один переворот в Сербии, революцию роз в Грузии, оранжевую революцию, то есть действовать строго по штатовским
методичкам. Белые ленточки оттуда же, и поддержка западных СМИ по тем же технологиям. После того, как я увидел ролик телеканала Фокс про революцию в "Москве", где какие-то смуглые люди бегают среди пальм, рвутся взрывпакеты или что там, я окончательно понял, что с Болотной, самопиаром Собчак,Удальцова и т.д. не желаю иметь ничего общего.

17 окт 2013 01:28

Понятно в целом... отрыв нашего "провинциального" протеста от "столичного" был заметен сразу... еще когда Леня стал выкрикивать на Театральной привозной лозунг: "Новый год без Путина". Пламенный мегафон Эрнеста тоже не вызвал реального и деятельного сочувствия. Сборище разбилось на группки "по-интересам" и разогнать его не составляло никакого труда. Это интересная проблема. А, может, даже и не проблема, а - тенденция, требующая осмысления. Каким образом может происходить становление гражданского общества (я имею в виду политическую составляющую, хотя... ладно... можно ограничиться) "снизу"? Без навязчивого перехватывания инициативы и эксплуатации энергии провинции столичными кланами? Ведь реально сегодня ни одна более или менее оформленная столичная политическая группировка (системная или нет - без разницы) не имеет выраженного авторитета (не по формально-бюрократической, а по идейно-нравственной составляющей). Попытки, вроде "горизонтальной России" есть, но они настолько виртуальны, что создается впечатление... пустоты. Там нет живых людей.

17 окт 2013 02:05

В нашей стране вполне нормальная Конституция, вполне демократическая. Сочинил её вовсе не Ельцин, над ней работали лучшие юристы страны (двое из нашей республики, одного из них - Юрия Викторовича Гаврюсова - я неплохо знаю. Это честнейший человек, не побоялся пойти поперёк власти, когда те хотели незаконно отделить Эжву от Сыктывкара), а принимало Конституционное собрание. Потом прошёл референдум. Сейчас любой нормативно-правовой акт, противоречащий Конституции, можно оспорить в Конституционном суде.
Что касается Великобритании, то там иная система законодательства, очень не похожая на континентальную. В этом с неё брать пример не стоит.
Заявления, типа "нет у нас Конституции", это поза - не более.

17 окт 2013 03:07

Игорь, автор пошутил так, по-моему... Это такой ортодоксальный юмор. Зачем ему 3-я статья, если есть 3-я заповедь? Да и гаранты наши относятся к Конституции с известной долей юмора... Как и к демократии. Такая серединка между неизбежным злом и красивой декорацией. Доказывать не буду (потому что не могу=)), но чую, что и в мировых "оплотах демократии" ключевые вопросы решаются отнюдь не свободным волеизъявлением граждан, а учетом конкретных интересов "групп влияния". А идеалистов тупо отстреливают. А Юрий Гаврюсов что ж...кто ж спорит? За Эжву чуть голову на плаху не положил, да и с нашими "Конституциями" намучился - не дай Бог. Сколько раз переписывали? Ну... три - это точно... не считая отдельных поправок по срокам выборов, возрасту Главы и прочих пустяках.

17 окт 2013 11:25

Виталий, твой юмор мне понятен, а вот шутки Володи Григоряна как-то не очень.
По поводу многократно переписанной Конституции, на всякий случай, напомню, что речь идёт о Конституции Коми. Её приняли, когда вся элита бредила суверенитетом. Я в 90-е гг. в "МС" писал многократно, что некоторые положения Конституции РК противоречат федеральному законодательству. Оказалось, что не "некоторые", а более 150.

20 окт 2013 23:56

Игорь Бобраков 00:05, 17 октября

Конституция не так плоха, как некоторые пытаются представить. Просто она не исполняется. Не берут её в расчёт, мало того, почти стопроцентно чиновники не знают, что в ней написано (проверено, ответы административных чиновников имеются).
Только вот намечается очередной передел статей Конституции. Пострадает как минимум 15 статей. Президент, ничего не гарантирующий гарант, желает подмять всю полноту власти под себя.

21 окт 2013 01:01

Влада, первые две главы Конституции, где, кстати есть и ст.3 про многонациональный народ, изменить невозможно. Для этого надо собирать Конституционное собрание. А совершенствовать Конституцю имеет смысл. Я бы ввёл выборность Совета Федерации, уточнил про два срока Президента, чтобы не только два подряд, а вообще не больше двух сроков. И, главное, чётче разделил полномочия центра и регионов.
Но это долгий разговор.

Хорошо, Игорь, пусть так. лучшие умы составляли. Но это не отменяет трех названных мною пунктов:

- Конституция не была подготовлена согласно существовавшему законодательству.

- Процедура проведения референдума не соответствовала существовавшему закону.

- Даже эти нарушения не помогли, результат вскоре был разоблачен как подтасовка Центризбиркома.

Об этом у тебя почему-то ни слова. Здесь вижу, здесь не вижу?

17 окт 2013 10:34

Володя, Конституция является Основным законом, и именно она положила начало нынешнему законодательству России. Любая революция меняет законы, а России необходимо было перейти от тоталитарного государства к демократическому с рыночной экономикой (увы, переход до сих пор не закончен). Именно после принятия Конституции были приняты Госдумой, избранной в соответствии с новой Конституцией, новые Уголовный, Гражданский и многие другие кодексы, закон "Об общих принципах местного самоуправления" и т.д. Если признать нынешнюю Конституцию РФ не легитимной, то тогда придётся отменять почти все законы, распускать Госдуму, Совет Федерации и снимать Президента и всех губернаторов.

"Да и гаранты наши относятся к Конституции с известной долей юмора..."

Естественно. Именно потому, что для принятия Конституции пришлось расстрелять Верховную власть из танков, а для утверждения нарушать законы и прибегать к фальсификациям. Как я уже объяснял, в октяре 93-го победил авторитаризм. То как принимали Конституцию - яркий пример. Кто будет относится к ней серьезно?

17 окт 2013 11:22

Володя, а к Уголовному кодексу ты так же предлагаешь относиться несерьёзно? Он ведь принят на основании нелюбимой тобою Конституции и Госдумой, избранной опять же в полном соответствии с этой Конституцией.

18 окт 2013 04:25

Теще своей "объясняйте"... Может - поверит. В Бога по какому-то Вашему Имени. Мы - не сподобились. Виноваты!
Но, про 93-й.. и другие годы .. давайте-ка без православных соплей и домыслов. Развенчивать мифы про героя, кинувшегося под танк на каком-то шоссе... это даже не смешно... Жаль, что Вы этогоо не чувствуете, да еще и тиражируете. Я иронизирую над НАШЕЙ Конституцией. Равно, как и над Вашими попами, которых Вы защищаете с упорством фанатика, не взирающего на факты... Мировоззрение отнюдь, совсем и никогда не будет ограничиваться догмами РПЦ... Странно даже читать чудные откровения от автора, написавшего приличное эссе о попах у АПЧ.

21 окт 2013 00:00

Владимир Григорян 02:42, 17 октября

Как думаете, Владимир, почему сразу после принятия Конституции её не передали народу, а вагонами вывезли и уничтожили? И теперь, спустя 20 лет, Конституцией пренебрегает даже суд. Судьи говорят: Конституция - это Конституция, не важно, мало ли что в ней написано.
Но есть Конституция - Основной закон, и она должна быть исполнена. Закон есть закон.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмОбществоРазмышленияРелигия