Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как спасти будущих "косенко"? Создать Управление по правам пациентов психиатрических стационаров при омбудсмене РФ

Как спасти будущих "косенко"? Создать Управление по правам пациентов психиатрических стационаров при омбудсмене РФ

Алексей Семенов
Алексей Семенов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Как гражданский и политический активист, имеющий базовое медицинское образование и   прошедший  две судебно-психиатрические экспертизы (с установлением  в  начале 2013 года  диагноза  "инакомыслящий" :), выношу на общественное обсуждение свои предложения по  "казусу #Косенко".

1.  Энергию волны общественного  гнева против "карательной психиатрии" следует направить на создание Управления  по правам пациентов психиатрических (психоневрологических)  стационаров (УПППС). 

2. Оптимальной  организационной структурой  УПППУ считаю польскую, так как наши страны  гуманизируют свои места лишения свободы параллельно в процессе транзита к демократии, в силу чего опыт, наработанный в Польше,  легче адаптировать к российским реалиям  http://www.npar.ru/journal/2006/4/eu.htm

Вопросы прав пациентов психиатрических медицинских учреждений  Польской Республики оговариваются Законом об охране психического здоровья от 19 августа 1994 года. Часть раздела 2 Закона посвящена непосредственно правам, которыми обладают лица, помещенные в психиатрические больницы, в том числе в недобровольном порядке. Согласно статьям 10a и 10b такие лица имеют право на помощь в защите своих прав, которая может быть оказана так называемым уполномоченным по правам пациента психиатрической больницы, в круг обязанностей которого входят: помощь в отстаивании прав граждан при помещении, лечении, выписке из лечебного стационара, а также в вопросах условий содержания в нем; содействие в рассмотрении письменных и устных жалоб этих лиц; взаимодействие с семьей, законными представителями, опекунами. В своей деятельностиуполномоченный сотрудничает с Уполномоченными по правам человека и по правам ребенка, всепольским и воеводскими консультантами в области психиатрии. В Законе четко оговариваются права уполномоченных по правам пациента психиатрической больницы, требование, выдвигаемые к лицам, которые могут занимать эту должность. Согласно статье 10d уполномоченные являются работниками Бюро прав пациента, учреждаемого решением Министра здравоохранения Польши и финансируемого за счет средств государственного бюджета. Положение об уполномоченных по правам пациента психиатрической больницы вступило в силу с 1 января 2006 года.

    Но это субъективное мнение в силу прохождения мною курса "Права человека и медицина" в 2010 году в Варшаве (благодарю Игоря САЖИНА за рекомендательное письмо). Вполне рабочим вариантом является учреждение  УПППС при  Уполномоченном  по правам человека в РФ с  обеспечением  каждого стационара сотрудником Управления, как в Польше.  

3. Добиваться учреждения  УПППС следует путем голосования на https://www.roi.ru.  Соответствующая инициатива уже проходит там  предварительную экспертизу перед публикацией. 

PS. Предложил бы себя на должность в Коми УПППС, но боюсь что некотоые в этом увидят  парафренный признак :)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"От тюрьмы и от сумы не зарекайся" 

В   Российской Империи до 1884 года   Косенко и Толонникова с Алехиной были бы посажены в смирительный дом, учрежденный Петром I  для  «содержания в постоянной работе людей непотребного и невоздержного жития»  http://ru.wikipedia.org/wiki/Уложение_о_наказаниях_уголовных_и_исправительных_1845_года 

 

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Забота» о детях — только на словах? Из Беломорской ЦРБ собирается уходить последний детский врач
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииБолотнаяВластьЕСПЧЗдравоохранениеМемориал*НКООНКПрава человекаПротестРазмышленияСиловикиСоциалкаСудЭкстремизм