Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Власти России, похоже, не осознают всей тупиковости своих потуг по поводу Гринпис

Власти России, похоже, не осознают всей тупиковости своих потуг по поводу Гринпис

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Международный гражданский активизм - это уже, безусловно, социальное явление, которое приручить на национальном уровне невозможно.


Потуги властей России сломать эту социальную махину выглядят примерно так, как если бы мальчик по имени Вова, большой любитель лошадей и конной езды, в эпоху появления автомобилей, стал бы кидаться с перочинным ножичком в шины проезжающих автомобилей. Да даже если бы Вова был взрослым, солидным мужчиной и бегал бы за автомобилями с пулеметом или ездил бы за ними на танке, все равно такое явление как автомобилизация он бы не преодолел. Да даже если бы Вова был главой страны и повсеместно запретил автомобили, а требовал бы от своих подданных отказаться от пагубных и разлагающих традиционные ценности автомобилей и пересесть всем вместе на лошади, то и тогда бы это было лишь довольно короткой оттяжкой, и выпихнуло бы страну на обочину прогресса.


Так же и потуги сегодняшних властей России, под рукоплескания эрзац-патриотов, объявить интернациональных гражданских активистов пиратами, объявить независимый от власти гражданский активизм пагубным для страны - это жалкое зрелище. Так же как жалким выглядит, на фоне вне национального движения капитала, искать чисто национальные и не национальные деньги. Все это настолько временный и не значительный дискомфорт, что через каких-то 10 лет, мы будем вспоминать эту глупость и ржать над тупостью тех, кто городил этот огород. 


Становится на пути как технического, так и социального прогресса, на пути уже нащупанном человечеством и принятом как вполне приемлемая схема социального поведения - это не возможная роскошь страны едва-едва выбирающейся из стран экономических развивающихся в страны развитые. Власти России решили встать на пути Гринпис - вы не представляете себе что такое зеленое движение в мир, какой это огромный механизм и как он мало связан с привычным для властей России деньгами и как он сильно и серьезно связан с таким плохо понимаемым властями России явлением как гражданская инициатива.


Это даже не заговор, это обыкновенное не осознание властями России всей тупиковости ситуации, в которую они себя загоняют устраивая политико-правовые игрища вокруг Гринпис и гражданского общества в России.  

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Мнение
8 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Кремль опубликовал ролик, в котором «герой ДНР» обращается к Путину с вопросом о его выдвижении в президенты
Комментарии (53)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
a.d.
7 окт 2013 17:40

закроютгринписовцев обязательно, закроют исключительно из принципа "а нефиг". так же как закрыли ходора, пусси райот, как закроют "узников 6 мая" или навального. федеральные власти стоят на пороге серьезного системного кризиса и в некоторых отношениях для них "чем хуже, тем лучше", так как будет на кого сваливать ответственность за ухудшающуюся ситуацию в стране.

Автору
7 окт 2013 17:45

Все это настолько временный и не значительный дискомфорт, что через каких-то 10 лет, мы будем вспоминать эту глупость и ржать над тупостью тех, кто городил этот огород.
--------------------------------------------------------

Не через 10, а 15. За пиратство дают до 15 лет.
Означает ли это, что теперь, под предлогом защиты природы можно штурмовать с веревками и баграми офис Монди-ЛПК в Эжве? А как же главный постулат либералов-правозащитников, - священная неприкосновенность частной собственности?

Согласен
7 окт 2013 20:22

Да никак, высирать свое мнение об ущербности действующей власти без знания предмета высера - черта всех современных либерастов. Пусть тявкают, здравомыслящим людям весело, а они преисполнены блаженным осознанием собственной "значимости".
Очень хорошее мнение относительно действий "зеленых" приведено здесь:
http://hardingush.livejournal.com/114035.html
Кто не согласен, можете кидать тапками, мне пофиг.

провокатору Сажину
7 окт 2013 22:37

Загадочный гринпис
Сразу оговорюсь - я всем сердцем за экологию. Но обвинение гринписовцев, высадившихся на "Приразломной", абсурдно ровно настолько, насколько абсурдно само поведение экологов. Любая промышленная деятельность несет в себе экологические риски. Атомная ли это электростанция или буровая вышка. Только вот Гринпис крайне разборчиво относится к тому, против чего протестовать, а что не замечать. А, если говорить прямо, то у меня большие сомнения, что атака на "Приразломную" была организована исключительно в целях защиты экологии. Помните, не так давно в США произошла авария на буровой платформе и все вокруг залило нефтью? Сколько раз гринписовцы высаживались на ту платформу? А Фукусима и атомная электростанция, построенная в сейсмически неустойчивой Японии? Где был Гринпис? Короче, вопросов больше, чем ответов.

У меня вообще давно нет никаких сомнений, что глобальные экологические организации превратились в инструмент геополитического давления. А может, так и задумывалось. В упор не замечать Китай, где в реки сбрасываются токсические отходы, но заметить "Приразломную", которая ничего никуда пока не сбросила. Ну, ладно, заметили, фиг с ним. Они что сделали? Обратились официально к владельцам платформы, типа, покажите экспертизу, все ли там нормально, все ли риски учли? Нет. Они просто подплывают и пытаются залезть на буровую. Получают люлей и начинают ныть - нас обижают. Идиоты что ли? Почему-то только наши арктические проекты беспокоят Гринпис. Хотя морских нефтедобывающих платформ - вагон и тележка. Но поскольку идет геополитическая борьба за Арктику - Гринпис тут как тут.

Вообще, есть обширная категория наших сограждан, которые испытывают счастье от любой неприятности, случающейся в России. Потух олимпийский факел? Оргазм! Горят леса? Восторг! Случился терракт? Экстаз! Типа, посмотрите, до чего страну довели! Факел потух! Счастья полные штаны. Сделать своей стране пакость или сказать о ней гадость - высшее счастье. Ну, не дебилы ли? Теперь кричат - экологов обижают. Они же просто хотели показать, что Россию можно нагнуть с помощью одного арктического судна и нескольких фанатов экологии. А нагнули их. Ну, нужно привыкать к честным правилам игры. Если ты в бане высматриваешь, не уронил ли кто мыло, нечего потом ныть, что с тобой обошлись несправедливо, когда ты свое уронил.

Неужели сам не замечает?
8 окт 2013 00:09

Сажин все более и отчетливее проявляется, как внутренний враг.

Антихабал
8 окт 2013 13:06

Сажин все более и отчетливее проявляется, как внутренний враг. +1
Сажину, ваши обоснования своей позиции? Какое вы имеете право,что либо хаять и рекламировать,если под вашим руководством на портале нарушается самое самое)-свобода слова)? Вы или штаны оденьте или крестик снимите.

8 окт 2013 14:55

Прям какой то гадюшник тут образовался. Игорь Валентинович, у вас талант гнёзда расшевеливать. Я уже отчаялся среди сторонников захвата экологов найти адекватов. Ну хоть бы один комментарий. основанный на разумных доводах. Одни эмоции. Даже и обсудить нечего. Неужели так плохи дела у следствия? Неужели так развит у России комплекс неполноценности, что ей нужно самоутверждаться путем применения всей мощи армии и судебной системы против 4 мирных экологов? Ну остальные до кучи, чтоб как-то масштаб увеличить?
У меня мнение, что Россия сейчас это огромная машина без механизма обратной связи (всё ж поле зачистили). Отсюда и такие непропорциональные меры.

Николай
8 окт 2013 15:16

Как говорил мой старшина в армии: В уставе не написано, что вам нельзя принести в роту кошку и крутить ей хвост на кровати. Но если вы это сделаете, крутить хвост вам буду я.
С обратной связью тоже не все очевидно. Стрелки осцилографа и ошибаются часто, и подвирают, бывает.

8 окт 2013 17:01

Ну, по сути это и есть злоупотребление правом.
С осцилографом всё очень очевидно. Затыкая кому то рот, одного из показаний прибора уже не будет (конечно приборы нужно тарировать, чем независимей, тем точнее обратная связь).

Николай
8 окт 2013 17:46

Злоупотребление правом это несколько другое).
Проблема с осцилографом в том, что рот то ему как раз никто не затыкает. Осцилографы запускают ракеты над челябинском, одевают трусы на боксеров, кидаются как обезьянки какашками - оценочными суждениями. Свобода слова это ведь и свобода вашего оппонента, так что зря вы про гадюшник. Проще всего заткнуть уши и бормотать - высурковскаяпропаганда, портянки, быдло, 85рублей.

8 окт 2013 18:10

последнее предложение предложение скорее не к обитателям семёрки. Хорошо, вот из того что было выше можно найти какую нибудь тему для обсуждения, развить её, прийти к какому то мнению?
Моё присутствие на форумах сугубо корыстное - это своего рода плошадка для "мозгового штурма". Я ищу пищу для размышлений, а не помойку для слива негатива. Кстати про злоупотребление правом - поведайте. Тема весьма актуальна на мой взгляд

Николай
8 окт 2013 19:12

Ой, лукавите, Иван. Ну какой "мозговой штурм" в "гадюшнике"? А без "гадюшника" и так все одну песню поют, что там штурмовать?

8 окт 2013 19:19

Зачем Вы скатываетесь с высокоинтеллетуальной беседы к обмену нелюбезностями. Давайте лучше про злоупотребление правом?

Николай
8 окт 2013 19:39

Потому что чувствую ваш сарказм. Я не тролль, меня кормить не надо.
Злоупотребление правом слишком сложный вопрос для нашего права. Признаюсь, что не знаю его в тонкостях и на практике сталкиваться не пришлось, все закончилось на стадии, скажем так, подготовки к возможным спорам. Здесь есть более сведующие юристы, обратитесь к ним. Не хотел бы стать очередным филологом-ракетчиком.

8 окт 2013 22:12

я думаю, что мало кто вообще сталкивался. Особенно из практикующих юристов (мне кажется практика в российских судах заметно суживает кругозор). Мне лично юридическое образование, зацикленное на национальном мешало в поиске нестандартных решений в Школе прав человека в 2009 году (организовано МХГ на ненавистные гранды). Так что можем стать пионерами.

Николай
8 окт 2013 20:03

Если же вы серьезно ищете тему для обсуждения - задайте тему, например, про принцип прямой и обратной связи. Насколько это актуально для общества, обьекты обратной связи, кретерии оценки ее обьективности, применительно к теме - роль природнозащитных организаций в этой системе. На кандидатскую можно выйти)

8 окт 2013 22:13

что то почитать бы для начала. Что-то видели по теме ?

Николай
8 окт 2013 22:54

Нет. Отдельные наброски, мысли, замечания. Тема стара как плановая экономика, желающих серьезно высказаться нет.

9 окт 2013 02:03

поищу сам. мне кажется, тема стоящая

глеб
8 окт 2013 15:49

"... через каких-то 10 лет, мы будем вспоминать эту глупость и ржать над тупостью тех, кто городил этот огород".
--------
Ошибаешься, Игорь.
Уже сейчас не найдётся охотников повторять глупость Гринписа, потому как будет создан судебный прецендент - гринписовцы будут осуждены , амнистированы.
Следующие подобные глупости будут наказываться в автоматическом режиме и по полной.
===============
Иванов: "... гадюшник "
---
Понимаю , Иван. Захотелось найти плечо друга. Бывает.
Давеча ты пожалел нефтяников, планово нагадивших на природу. Теперь хлопочешь за коллег планово совершивших "наезд" на освоение Арктики российской кампанией. Как то ты съезжаешь на нулевой результат по природе.
Хотелось сказать покрепче, но есть ещё надежда на твоё Обращение к ... Если не ты, то выходит - никто.

8 окт 2013 16:15

Глеб, не бросайте меня.))) Акции Гринпис. на самом деле не так глупы. Вполне вероятно, их юристы просчитывают риски, потому что действительно их привлечь не за что. С точки зрения технической безопасности, я думаю, там тоже всё нормально (вот увидите , время покажет). Вообще таким эпатажным акциям предшествуют попытки диалога, а когда уже ничего не остаётся, тогда да.
То, что они слегка шокируют, это да, но они не преступники и я им по доброму завидую. Я бы с удовольствием что-то подобное замутил, но психологически я не настолько свободен, да и с подготовкой слабовато.
Пожалел нефтяников? Мне их не жалко, и я не испытываю в данном конкретном случае ненависти. Мне они никак. Да и не в моей они власти.
Гринпис - коллеги. Сочту за честь . если смогу так называться.
Обращение к .... Да. это в силе.

Антихабал
8 окт 2013 16:20

Вот пожалуйста) Сажина спросили,он не видит, не понял) Появляется один из вань,лен и началось! Эмоции,умеешь кинуть кость) А ответить достойно умеешь?! трепачи!

8 окт 2013 16:34

Умозаключение о деньгах (национальные, ненациональные) давно вертелось в моей голове (или чем я там думаю).
А ведь действительно сейчас это так как пишет Игорь. Действительно сейчас всё размыто.

Валентина Семяшкина
8 окт 2013 17:36

Всех комментаторов, которых Иван Иванов в совокупности невежливо, но весьма точно назвал «гадюшником», объединяет, во-первых, полное незнание ситуации и деятельности Гринпис. Они уверены, что Гринпис только и делает, что устраивает «громкие акции», как в случае с «Приразломной». Эти люди не знают и знать не хотят, что подобные акции – всего лишь малая часть работы Гринпис. Как не знают и всей предыстории взаимоотношений Гринпис с Газпромом (в том числе по поводу планов Газпрома по освоению Арктического шельфа).
«Они что сделали? Обратились официально к владельцам платформы, типа, покажите экспертизу, все ли там нормально, все ли риски учли? Нет. Они просто подплывают и пытаются залезть на буровую», пишет один из анонимных комментаторов (кстати, интересно, почему они все анонимные?).
Между тем Гринпис не только неоднократно обращался «к владельцам платформы», но и подготовил специальное исследование, посвященное моделированию поведения разливов нефти при эксплуатации МЛСП «Приразломная» и оценке возможностей ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными разливами нефти в условиях арктических морей. Аналитической работой в рамках этого совместного проекта Гринпис и WWF занимался НМЦ «Информатика риска». Учеными учитывалось всё – данные Государственного океанографического института, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Росгидромета и других не менее уважаемых структур, и, конечно же, проектная документация Газпрома по освоению месторождения. Господа анонимные комментаторы, не надо так безапелляционно утверждать о том, о чём вы не имеете никакого представления. В Гринпис работают образованные люди, грамотные специалисты, которые сто очков вперёд дадут очень многим сотрудникам компаний-природопользователей.
Во-вторых, комментаторы, обвиняющие вслед за Гринпис и автора поста – «до кучи», просто не понимают, о чём пост. А Сажин ведь не разбирает конкретные детали конкретной акции зелёных. Он говорит о том, что наша страна, к сожалению, становится на пути технического и социального прогресса. Все усилия у нас направлены на выкачивание ресурсов наших недр, а не на поиск альтернатив…. Знаменитая «вертикаль» у нас подавляет самоуправление – тогда как именно на самоуправлении должно держаться благополучие местных сообществ. Наши власти борются с гражданскими активистами. И т.д. Разве не так?
Да. Спасибо, Игорь Валентинович, за пост.

Пофиг
8 окт 2013 19:22

Да, ради бога, пусть проявляют гражданскую активность гринписовцы! Лишь бы она не была финансово и политически ангажированной (это раз), и была в рамках закона (это два). Если она нарушает второе правило, то эта деятельность носит характер правонарушения, которое подлежит наказанию. А если при нарушении второго правила, нарушается еще и первое - то это уже ни хера не деятельность, а простая проституция, граничащая с диверсионной деятельностью (как в случае с акцией "зеленых" на "Приразломной").

8 окт 2013 20:25

я не нашёл такой статьи в УК РФ - проституция , граничащая с диверсионной деятельностью. Вы бы подсказали "взбесившемуся принтеру", пусть скоренько закон поправят.
Какие то другие нарушения лично Вы видите в действиях активистов Гринпис?

Пофиг
8 окт 2013 21:43

Плохо искали. Из того, что было явлено миру о действиях "зеленых" человечков их действия подпадают под диспозицию ч. 2 ст. 215.3 УК РФ (от 3 до 6), по эпизоду неподчинения законным требованиям пограничников и применения насилия - ст. 318 УК РФ (до 5). А в случае, если будет доказано, что целью этой выходки было дезорганизовать работу особо опасного производственного объекта, либо его повреждить в стратегически важном, с точки зрения экономической безопасности страны, регионе, как Арктика, то и ч. 2 ст. 281 УК РФ (от 12 до 20). Вам достаточно таких подозрений, для принятия решения о заключении под стражу организаторов и участников этой акции?
В целом, хотел бы оговориться, что знаю о происшедшем, как и Вы, исключительно из СМИ, которые, как всегда, ангажированны. Но то, что я видел, полагаю, достаточным применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении этих людей. При этом, я высказываю разумное опасение, что арест всех участников акции может быть преждевремен и не в полной мере законен в связи с тем, что у некоторых членов команды судна могло не быть умысла на совершение противоправных действий. Но этому должна быть дана оценка компетентными на то органами предварительного следствия.

9 окт 2013 02:00

мне было бы понятнее, если бы вы сказали что конкретно вы видели и, если не трудно, что на этих кадрах является чем с точки зрения указанных вами статей. Если можно без домысливания того что не видно. Вроде не так много видео в интеренте.
Я например вижу совсем другое.

глеб- Валентине Семяшкиной
9 окт 2013 11:38

" Гринпис. Они уверены, что Гринпис только и делает, что устраивает «громкие акции», как в случае с «Приразломной». "
----
Чтож вы так плохо об Несогласных. Убогие, недалёкие...
А ведь большинство комментов несогласно и говорит именно о данной акциии Гринписа.
==============
"Все усилия у нас направлены на выкачивание ресурсов наших недр, а не на поиск альтернатив…. "
-----
А не вы ли , лично, учавствовали в сопротивлении строительству АЭС в районе Инты?
-----
Квотами на "выкачивание недр" рулит потребитель Европа и Китай. Попробуй откажи и потребитель придёт в россию сам. Именно так заявила предшественница Кондолизы Райс.
Кроме того , почти во всех российских кампаниях присутствуют в управлении американцы. До половины акций.
=======================

" (кстати, интересно, почему они все анонимные?). "
----
Таково пожелание семёрки. Не согласились даже регистрацию по никам. Им нужна регистрация по социальным сетям. Странно это.
===============
"Между тем Гринпис не только неоднократно обращался «к владельцам платформы», но и подготовил специальное исследование, посвященное моделированию поведения разливов нефти при эксплуатации МЛСП «Приразломная»"
--------
Я спрашивал Иванова: А почему бы экологам не обратиться к российскому обществу , имея подобные исследования, через телевидение. Иванов не ответил.
Как не ответил ещё на одно предложение о информационной помощи в области воздействия на гадящих нефтяников.
А мне всё более очевидно, что и для Вас , лично, российское общество это "гадюшник". И вы с удовольствием продемонстрировали это.
=====================
" Знаменитая «вертикаль» у нас подавляет самоуправление – тогда как именно на самоуправлении должно держаться благополучие местных сообществ. "
-------
Детская, диссидентская чушь.
Причины пассивности, неучастия гражданского общества не в этом.
=============
" Наши власти борются с гражданскими активистами. И т.д. Разве не так?"
------
Да вы сами подставляете "Активистов" под закон и потом верещите на весь свет: Путин гнобит в корню ...
Именно поэтому я квалифицирую акцию на Приразломной как глупость или провокацию.
======================
Как Валентина Томасовна относится к неподписанию Китаем, и США Киотского протокола, детища Гринписа?
Как будете реагировать на прибытие в Арктику американских платформ? Это прибытие лишь дело времени.

Олег М.
8 окт 2013 19:43

Вначале пост Сажина читать и не хотел. Что-то он в последнее время "приземляется". Но, заглянул на комментарии. Потом на пост. Перечитал два раза. С первого раза не понял - Сажин, и такую ... простоволосину? Мы, типа прогресс, а Вовочка с ножиком на обочине. Нда, грантованный грантовенного не бросит, в перспективе грантов?
Для тех, кто повёлся на высшие цели.
1. А чего вы все ранее молчали, перед этим спектаклем, с возможными человеческими жертвами, недофинансированные право (лево?) защитники? Если ошибаюсь, г-н Сажин, приведите ссылки, на ваши публикации здесь. Пожалуйста.
2. Вы же правозащитник? Объясните, когда мне можно переступать закон во благо высших понятий? И кому это можно? Вон, Колегов (может, и путаю фамилию) что-то вам наклеил на двери, видя свою правду. Или пятидесятники - им закон по... но вы их защищаете?
3. А может вы пишете всё слабже и слабже, т.к. двойные стандарты гложут вашу душу? Жаль, вы же умный человек!
4. А проблемы вашего Вовочки мне по х…

8 окт 2013 20:25

это еще больше загоняет рашку в изоляцию
западные компании не хотят участвовать в разработке шельфа вместе с газпромом и роснефтью
соответственно не будет инвестиций и технологий новых
да и могут ввести санкции против газпрома и прочих российских компаний, как с ираном

а если активистов гринписа
8 окт 2013 21:12

отправят на зону , то вообще цивильные страны объявят бойкот лимпияде в сочи.

Олег М.
8 окт 2013 21:47

Да ладно, вам. Деньги слушают только Большие Деньги. А ваше мнение им ... ну, уже писал про это место.

9 окт 2013 00:47

иран, куба, северная корея, асад в сири тоже хотели всех послать!
думали большие деньги!
но оказалось их бабло нужно только пукину, но пукин мало стоит в этом мире
и вот уже иран идет на поклон к штатам, простите засранцев, снимите санкции
в изгои попасть легко, как потом выбираться?

это вы арктику большими деньгами считаете?!
пАздравляю с величайшим экономическим открытием!
бу-га-га!!!
пукин вон в трансиб еще бабло втюхать решил, все пенсионные деньги, тоже опупенная экономика
с такими экономистами рашку ждет темное претемное будущее

ну, ты норыч даёшь
9 окт 2013 00:54

Читай ступеньки
1 миллиард баксов
10 миллиардов баксов
100 миллиардов баксов
1 триллион баксов
10 триллионов баксов

А теперь расставляй все свои примеры по этим ступенькам.

9 окт 2013 12:00

согласно Конвенции ООН по морскому праву, никаких ограничений судоходства для других стран быть не может при следовании по Северному морскому пути. Стало быть, вопреки путинским мечтам, обслуживание Севморпути не так выгодно, поскольку Россия будет вынуждена обеспечивать транзитные иностранные суда связью, работой метеорологических и гидрографических служб и службами спасения, не получая за это никакой платы. Единственная возможность заработать — предоставлять услуги по лоцманскому и ледокольному сопровождению судов и услуги развитой инфраструктуры. Достаточно посмотреть на карту арктического побережья нашей страны, чтобы понять, насколько развита та инфраструктура…
Что же касается использования трассы российскими кораблями, то в 2012 году было перевезено 1,2 миллиона тонн грузов. При этом использование Северного морского пути может быть рентабельным при нагрузке 4 миллиона тонн, по одним оценкам, или 14 миллионов тонн — по другим.
На самом деле за почти 80 лет существования этой трассы никто и никогда не задавался вопросом ее окупаемости. Военные базы и лагеря — вот главные объекты, на обеспечение которых работал Севморпуть. Теперь же главная надежда на то, что по этой транспортной артерии пойдет добытая на морском шельфе нефть. Однако в настоящее время все крупнейшие западные нефтедобывающие компании отказались от разработки арктического шельфа: слишком опасно и дорого. К тому же по Севморпути не могут сегодня следовать крупнотоннажные суда. Как раз в районе Новосибирских островов надо искать проходы для судов с осадкой свыше 12 метров.
При этом, вопреки страстным призывам Игоря Сечина и Дмитрия Рогозина, российские судостроительные компании отнюдь не горят желанием строить буровые платформы и ледоколы. Думаю, что как раз по этой причине в глазах российских руководителей освоение арктических богатств, равно как и подготовка к освоению, сводится в основном к наращиванию военного присутствия. Или, точнее, демонстрации такого наращивания. В настоящее время весь военный потенциал нашей страны сосредоточен на Кольском полуострове — крайнем западе российской Арктики. Это бригада морской пехоты Северного флота и 200-я отдельная мотострелковая бригада, представляющая собой остатки советской 131-й дивизии. Плюс две авиабазы и два зенитно-ракетных полка. А также корабельный состав Северного флота. И это практически все, что есть на гигантском пространстве в тысячи и тысячи километров от Мурманска до Магадана. Есть, правда, еще станции слежения за ракетными пусками.
В Арктике сегодня сталкиваются интересы США, Дании, Канады, Норвегии и России. Так как каждая из стран имеет собственные интересы, у Москвы есть огромное пространство для маневра, она может вступать в союзы с одними против других, идти на компромиссы и добиваться своих целей. Однако такая дипломатическая игра возможна лишь до тех пор, пока Россия не пытается угрожать оружием. Как только она рискнет использовать эту угрозу, неизбежно включатся механизмы коллективной обороны стран НАТО. И вместо того чтобы отстаивать свои интересы, строя тактические союзы с отдельными странами, Россия будет вынуждена противостоять единому фронту западных государств. Кроме того, и богатства дна Северного Ледовитого океана, и возможности эффективного транзита нужны России только для того, чтобы выгодно «продать» их как раз тем государствам, которым она предполагает угрожать военной силой.
получается, защищать нам военными средствами в Арктике нечего, нечем и, главное, совершенно не за чем.

Перец
10 окт 2013 18:49

Норыч, можно было добавить, что продавать ресурсы и получать прибыль будет не бюджет страны, а кучка олигархов.

Олег М.
9 окт 2013 13:10

Валентина Семяшкина (15:36, 8 октября)
комментаторы, обвиняющие вслед за Гринпис и автора поста – «до кучи», просто не понимают, о чём пост. А Сажин ведь не разбирает конкретные детали конкретной акции зелёных. Он говорит о том, что наша страна, к сожалению, становится на пути технического и социального прогресса.
Теперь послушаем Сажина:
потуги сегодняшних властей России, под рукоплескания эрзац-патриотов, объявить интернациональных гражданских активистов пиратами, объявить независимый от власти гражданский активизм пагубным для страны - это жалкое зрелище.
Мои оценки:
1. Мой комментарий укорял Сажина в том, что материалы его стали поверхностны и неинтересны. Раньше было намного лучше.
2. Странно слышать, что если пресечена хулиганская акция – то это тормозит процесс социального прогресса страны.
3. Непонятно, почему к этой акции привязали (как-то сумели сколлапсировать и засунуть туда), всю остальную деятельность «зелёных».
Причём, по этой вашей логике разговора, нам нужно в ответ вспомнить скандал про педофилию немецкого лидера «зелёных» и обвинять вас в пособничестве.
==============
Премодерастия - мы ПРОТИВ.

Олег М.
9 окт 2013 22:15

Простой вопрос, который защитники "социального прогресса страны" опять оставят без ответа:
1. Зачем там были наркотики?
2. Нападение на катер пограничников - это как?
==============
Премодерастия - мы ПРОТИВ.

10 окт 2013 00:15

было бы удивительно отвечать на этот бред. В ваших вопросах содержатся утверждения. Если вы будете на них настаивать до вынесения приговора суда, наверно вам лучше тогда самому побеспокоиться об адвокате. На пиратстве то уже не настаиваете?

Олег М.
10 окт 2013 10:18

Издали мне казалось, что вы обладаете более высоким уровнем воспитания и интеллекта. Но что за ответ, в котором вы начинаете с обвинения меня в бреде? Кстати, почему вы лезете в "специалисты", если пытаетесь угрожать мне "делом" - за изложение мною информации СМИ. С чего вы взяли, что настаиваю на пиратстве? Это пока квалификация суда. Большая просьба, научитесь не только буквам, но и умению понимать написанное "другими".
==============
Премодерастия - мы ПРОТИВ.

10 окт 2013 13:01

Да , это Вы ошиблись. Воспитанность и интеллект посещают меня приступами. Кто сказал , что это ваш бред? Если начать отвечать на ваши вопросы, то это значит признать. что да, были наркотики, да, было нападение. По "нападению" всё видно из видео. Я вижу, нападали там только погранцы и реально создавали угрозу жизни альпинистов. По наркотикам - ну смешно же. Через 2 недели как судно в руках ФСБ, в день когда Куми Найду ставит в тупик следствие предложением приехать в Россию (тут либо его арестовывать , либо всех выпускать) появляется заявление о ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО маковой соломке и морфине, но наркотиках точно (как можно не опредлив что это за вещество уже точно знать что это наркотик? ну конечно, если сам его не подкинул). Я уважаю мнение. основанное на собственных размышлениях, а не слепое повторение мутных заявлений. Вы нисколько не подвергли критике заявление Маркина, прежде чем принять его как доказанный факт и на основе этого задать вопрос, чтоб мы тут выкладывались, пытаясь заставить вас думать. Я считаю, это троллизм в чистом виде.

Олег М.
10 окт 2013 13:49

"Кто сказал , что это ваш бред? " - ну, обычно если комментарий идет в цепочке "ответить", то логично было предположить, что классифицируете вы именно меня. Тем более, что следом шли малограмотные угрозы (это про адвоката).
Ну, прочитав ЭТОТ ваш комментарий, должен полностью дезавуировать свои предыдущие заявления в ваш адрес.
==============
Премодерастия - мы ПРОТИВ.

12 окт 2013 14:17

Кстати по наркотикам, мне интересно как собирается СК применить российский УК на территории Голландии (судно не пересекало границ РФ, только сами погранцы и притащили)

Антихабал
10 окт 2013 15:24

Считаю.что этот корабЕль надо было торпедировать. там будет стоять буровая всегда(если есть нефть). только чья ? вот в чём вопрос.

10 окт 2013 17:18

Сегодня всемирный день психического здоровья. С чем Вас и поздравляю.И нас. По -моему , страну надо лечить. Уровень агрессивности зашкаливает.

Антихабал
10 окт 2013 18:07

Заверните в трубочку свою толерантность! Мы ещё очень добры по отношению к вам.

10 окт 2013 18:42

И много вас там собралось?

Антихабал
10 окт 2013 18:43

Я один, но у меня раздвоение личности.

?
10 окт 2013 17:42

Кому торпедировать ? Кому принадлежит Печорское море?

Олег М.
10 окт 2013 20:39

Иван Иванов (15:18, 10 октября)
Сегодня всемирный день психического здоровья. С чем Вас и поздравляю.И нас. По -моему , страну надо лечить. Уровень агрессивности зашкаливает.
------------------------------------
Кстати, вас не интересуют мои наблюдения над уровнем агрессивности "зелёных" этого сайта? Особенно когда указываешь ни их некомпетентность. Ну, все мои претензии в ваш адрес выше были сняты. Но остальные деятели то остались?
==============
Премодерастия - мы ПРОТИВ.

10 окт 2013 21:46

Самый агрессивный в Комитете - это я. Но я над этим работаю

Олег М.
10 окт 2013 22:07

С чем вас и поздравляю!
;- ))
Т.Е. имеете чувство юмора и и боитесь отвечать за ошибки других!
==============
Премодерастия - мы ПРОТИВ.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВластьГринписОбществоПолитикаПротест