Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Техника обсчета работников. Ловкость рук и никакого мошенничества.

Техника обсчета работников. Ловкость рук и никакого мошенничества.

Людмила Мартынова
Людмила Мартынова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

(по материалам  дела о незаконном увольнении педагога)

Работники привыкли доверять работодателю, бухгалтерии. А зря. Настало время каждому научиться азам расчета заработной платы, чтобы не стать жертвой обсчета.

К примеру, посмотрим, как обсчитывают работников в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Республики Коми «Печорская ДЮСШ».

Это легко делается при начислении отпускных и расчета при увольнении. При этом в соответствии со ст.139 Трудового кодекса Российской Федерации берется расчетный период - 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило событие, влекущее сохранение среднего заработка. Фактически начисленная зарплата за расчетный период делится на фактически отработанное время.

Как установлено пунктом 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» при повышении в организации тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения средний заработок должен повышаться, т.е. осовремениваться, в следующем порядке:

- если повышение имело место в расчетном периоде, то повышается та часть заработной платы, которая была начислена в расчетном периоде (12 месяцев) до повышения;

- если повышение произошло после расчетного периода, то повышается сам средний заработок;

- если повышение случилось в период сохранения среднего заработка – повышается часть среднего заработка с даты повышения тарифной ставки, оклада до окончания указанного периода.

Коэффициент повышения исчисляется путем деления нового, повышенного должностного оклада на прежний.

В Печорской ДЮСШ, как установил суд, расчет среднего  заработка производится только по фактически начисленным суммам без применения повышающих коэффициентов, в то время как в учреждении неоднократно за расчетный период имело место повышение должностных окладов.

Государственное учреждение доказывало в суде, что они  не применяют осовременивание  среднего заработка, называя это почему-то индексацией, так как в Положении об оплате труда учреждения индексация не предусмотрена, и им на эти цели не выделяются бюджетные средства Республики Коми. Иное исчисление среднего заработка, по мнению Печорской ДЮСШ, будет являться нецелевым расходованием бюджетных средств  (письмо публикуется). Приведенный в письме расчет с повышающими коэффициентами сделан по требованию  суда.

Весьма странно слышать от специалистов государственного учреждения, что исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 922 влечет за собой нецелевое расходование бюджетных средств.

Но факт остается фактом.

Правила арифметики подсказывают, что для того, чтобы уменьшить искомое число (в нашем случае - средний заработок), можно уменьшить делимое или увеличить делитель.

Делимое, или все начисленные работнику суммы, кроме рассмотренного случая неприменения повышающих коэффициентов (осовременивания), можно занизить, исключив некоторые виды начислений (премии, вознаграждения по мотиву того, что они не входят в систему оплаты труда).

Увеличить делитель можно путем завышения количества отработанного времени.

Не стоит думать, что ваше рабочее время работодатель учитывает правильно.

Например, в Печорской ДЮСШ тренеру-преподавателю  Субботину Н.В. по неизвестным причинам в табеле постоянно ставили шесть рабочих дней в неделю, хотя он работал по пятидневной рабочей неделе.

Из-за этих «сюрпризов» учета рабочего времени апелляционная  инстанция Верховного Суда не смогла произвести подсчет среднего заработка Субботина Н.В. и поручила это сделать Печорскому городскому суду.

Взысканная Печорским городским судом недоначисленная сумма расчета при увольнении Субботина Н.В. из-за занижения среднего заработка и количества дней неиспользованного отпуска в размере 6 737 руб. 81 копейки оставлена Верховным Судом Республики Коми без изменения.

Факт обсчета отдельного работника официально подтвержден.

Однако, судя по ответу Печорской ДЮСШ, в такой же ситуации находятся остальные работники школы. Им не выплачивается гарантированная часть заработной платы, что можно считать принудительным трудом.

Сэкономленная часть оплаты труда направляется на стимулирование администрации спортивной школы и приближенных к ней лиц, в большей части не соответствующих занимаемым должностям по профилю образования.

К сожалению, тренер-преподаватель по плаванию высшей квалификационной категории с 35-летним стажем педагогической работы Субботин Н.В. к избранным не отнесен. Стимулирующие выплаты ему не выплачивались.

Такой передел фонда оплаты труда происходит в республиканском образовательном учреждении. Закон отдыхает. Контролирующие органы тоже.

Но работники должны быть начеку. Учитесь считать свои заработанные честным трудом деньги. Не позволяйте себя обсчитывать.

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Мнение
28 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Огромные тиражи «бесплатной» за бюджетный счет газеты с информацией о происходящем в Карелии посыпались на ее жителей
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Тема на печорском сайте
http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=3546&p=38660#p38660

ЭХ,Чиновники!
8 окт 2013 16:32

Люди собираются жить вечно,во всяком случае,они себя так ведут,их настолько занимают деньги,что они забыли о жизни! Male parta,male dilabuntur!!!!!

8 окт 2013 17:18

Есть решение суда, есть нарушение Трудового законодательства. Можно ст. 5.27 КоАП ( Нарушение законодательства о труде и об охране труда) в инспекции по труду прокатать на потоке с учётом сроков.
Хотя я как-то в Печорскую обращался (мелочь , но случай был 100%) Так они умудрились не встретиться с управляющим филиалом (так совпало, что когда они приехали в Усинск, тот вдруг уехал в командировку в Мосвку). Сосногорский суд впоследствии признал действия (бездействие) инспектора правомерными (или то прокурор Усинска был, или и тот и тот, ну не суть важно, главное - тенденция).

Вячеслав
9 окт 2013 13:27

"Сэкономленная часть оплаты труда направляется на стимулирование администрации спортивной школы и приближенных к ней лиц, в большей части не соответствующих занимаемым должностям по профилю образования."
Вот так всегда у вас Людмила, выдаете желаемое за действительность. Фонд оплаты труда со стимулирующими тренеров-преподавателей к фонду оплаты труда др. работников и администрации спортшколы не относится. Будьте компетентны в теме которую вы раскрываете. Стимулирующие выплаты не могут выплачиваться работнику у которого имеется не снятое дисциплинарное взыскание за нарушение ТБ при осуществлении учебно-тренировочного процесса, так как тренер несет персональную ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

РАЙОНЫ ПЕЧОРЫ
10 окт 2013 15:51

Возможно ,что-то сдвинулось с места! Бюджетникам в посёлках Печоры начали выдавать не малые суммы денег,а,что это,не объясняют!

Образец расчета среднего заработка. Учитесь считать свои заработанные деньги. http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=3546&start=60

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме