Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Стенания по совку или исповедь мазохиста.

Стенания по совку или исповедь мазохиста.

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хотел ответить Володе Григоряну большой статьей, но вчитался и передумал. Вчитайтесь и вы:

"Он родился как и я на Алтае,куда наш род выслали в 47-м, очищая Грузию от нежелательных элементов (  армян и греков)"

Понимаете, Володя согласен с такой страной , где от него можно что-то очистить. 

Я твердо знаю, что если убрать мой род, оскудеет земля. Моя семья, мои предки это доказали многими поколениями прекрасных, порой блестящих людей. А Володя согласен.

О чем нам спорить?

Но мазохизм советского терпилы всегда бродит рядом с садизмом насильника.

Вчитайтесь:

"Может хоть напоследок привычно тряхнем стариной

В напряженной борьбе отрывая противнику яйца....

Но пока на ракетах написано "на Вашингтон"...

Баллистический путь до врага вымеряя спокойно....

Ни задора в паху сотворить что- нибудь грандиозней..."

Тут собственно уже все сказано.  Чего-чего, а оторванных яиц и задора в паху у совка хватало.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Самые важные и самые мерзкие законопроекты привлекают минимум внимания
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Комментарии (88)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 окт 2013 17:11

«Слишком часто в национальной истории вместо оппозиции власти мы сталкиваемся с оппозицией самой России». В.В.Путин (из речи на Валдае)


вот собственно мотив, побудивший Володю к статье.

2 окт 2013 17:16

Это коронный прием у путиных такой: считать себя "самой Россией" .

это уже традиция
2 окт 2013 17:22

на Руси , цари считали себя "Россией" и тех кто ропщет против их власти объявляли "ворами"(врагами) , при Сталине роптунов называли "врагами народа".

какие яйца и кому хочет оторвать автор стихов ?
когда блок НАТО имеет базу в России близ Ульяновска.
У автора осенне обострение паранойи.

Лёня, а кто, ты Россия!? Мне не нравится Путин, но если не будет выбора, кроме, как Путин или Зильберг, я выберу Путина. Ну не доверяю я людям у которых две родины....

"А Володя согласен.

О чем нам спорить?"

Нет, не согласен. О чем предельно ясно сказал. Был тот СССР, который я люблю, и брат мой любил. И было братоубийство, от которого мы честно, трудно избавлялись. После 91-го любить стало нечего. Братоубийство, братоненавидение стало нормой. Ты ничего не понял. Как всегда.

2 окт 2013 18:33

Это ты ничего не понял. Прощая это подлое государство, "очистившее" от твоего рода Грузию, ты совершаешь преступление перед миллионами последующих "очисток"

2 окт 2013 18:42

И расскажи мне, как это "избавлялись"? Может перед вами извинились? Вернули отчий дом? Компенсацию, на худой конец, заплатили?
Так нет же, что уж там лебезить перед терпилами.

"Прощая это подлое государство"

Я не прощаю тех, кто это сделал. И не возлагаю вину на свою страну. Точно так же, как не прощаю еврейских комисаров и палачей в гражданскую, но не возлагаю их вину на еврейский народ.

Твои подходы тоталитарны. Тебе лень разбирать, кто прав, кто виноват, ты мажешь широкими мазками всех и все, когда тебе это выгодно, и широкими мазками обеляешь всех и все, когда это в твоих интересах. Штаты угробили блокадой и террором несколько миллионов иракцев, но тебе это безразлично. Израильские солдаты расстреливают школьницу, а их офицер добивает ее, подойдя вплотную, выстрелом в голову, но тебе все равно. Зато замечательная щепетильность, когда нужно что-то заклеймить.

Я, Леня, так не умею. Люблю в СССР все лучшее и ненавижу все худшее. Не очерняю первого, не оправдываю второго, не смешиваю их ради пропагандонских удобств. Это - взрослый подход. Попробуй, может получится.

2 окт 2013 19:13

Опять смешал в кучу правду с враньем- школьницу подосланную Хамасом, проверить нервы солдат, несуществующие миллионы. Я не возлагаю вину на русский народ за подлость Николашки и свирепость Сталина. Так же как ты не возлагаешь за комиссаров. Тут я с тобой согласен. Но государство, как институт нужно засунуть его кровавой мордой в дерьмо и заставить извиняться перед народом и за депортации 15-го и за " чистки" 40-х, за ГУЛАГ и процентную норму, за подлые ненужные войны, за вранье, расстрелы, голодомор. Не смей прощать его, иначе оно становится рецидивистом, обезумевшим от крови маньяком и виноват в этом будешь ты !!!

Эта девочка не была подослана Хамасом. Она просто шла мимо. И если бы было малейшее подозрение, что за ней Хамас, офицер не подошел бы к ней вплотную, опасаясь, прячущихся неподалку палестинцев. Он подошел, потому что прекрасно знал, что за девочкой никого и ничего нет, кроме ранца с учебниками.

"Но государство, как институт нужно засунуть его кровавой мордой"

Ты о Штатах? Об Израиле? Нет. Тому что ты ценишь, можно простись все. Тому что ненавидишь - ничего. Готтенготство обыкновенное. Прекрасная иллюстрация.

2 окт 2013 19:47

Ты бывал в этом месте? Там нельзя "идти мимо". Полоса отчуждения. Хамса там рядом не было, это точно, они любят детей посылать. И причем тут Штаты с. Израилем , мы с тобой где живем?

"Там нельзя "идти мимо". Полоса отчуждения".

Дети плохо в этом разбираются. Девочка решила срезать путь.

То что ты несешь, это даже не глупость, это маниакальный бред. Хамасовцы подходят к девочке-школьнице и говорят: "А ну ка залезь на полосу отчуждения, чтобы тебя там убили, а офицера, который добьет тебя выстрелом в голову, повысили в звании". А пальцы еврейских девочек хамасовцы предпочитают кушать в горьком или сладком
маринаде? Леня, даже готтенготство должно иметь какие-то пределы.

"И причем тут Штаты с. Израилем , мы с тобой где живем?"

В Византийской империи? Ведь про нее тебе говорить можно.

Я вроде как внятно изложил свой вопрос. Почему израильское и американское государства ты не предлагаешь совать кровавой мордой в дерьмо, а нагадили они в последние 60 лет изрядно, а полностью сосредоточился на нашем. Потому что ты здесь живешь? Это не объяснение. Ведь нахваливать американское и израильское государства ты любишь. В этот момент ты забываешь, что там не живешь.

И потом, в Израиле и Штатах ты проводишь несколько месяцев в году. В эти месяцы ты предлагаешь совать их в дерьмо кровавой мордой? Нахваливаешь РИ и СССР?

Леня, давай извилины друг другу в узелки не завязывать. Я понимаю, готтенгоство - серьезная помеха в полемике, скажем, только обвинишь оппонента в том, что у него одна нога левая, другая правая, как взгляд падает на собственные ноги. Но может тебе как-то начать от готтенгоства избавляться вместо того, чтобы закручиваться в фигуры, противные анатомии твоего тела.

2 окт 2013 21:08

Все очень просто, Володя. Ни у Израиля, ни у Штатов никаких обязательств передо мной и тобой нет. Я живу здесь, плачу немалые налоги, все мужчины в моей семье воевали, я в армии служил. С кого я должен спрашивать? Моему погибшему дяде никто не удосужился даже памятник сделать, он разве за Израиль воевал? Там бы про него не забыли. Мою семью депортировали. В Штатах всем депортированным выплатили компенсации. О чем ты говоришь и что с чем сравниваешь?

"О чем ты говоришь и что с чем сравниваешь?"

Вот позиция израильтян относительно выплат компенсаций палестинцам: "Никогда победитель после изгнания агрессора (арабы вторглись в законно образованный Израиль в 1947 году) не платил компенсаций побеждённому или его пособникам".

Правда, 99.9 процентов изгнанных палестинцев никуда не вторгались, наоборот, стали жертвой агрессии. Но так как их записали в арабы, то не им должны, а они сильно задолжали Израилю.

Это вовсе не шутка. Совет национальной безопасности Израиля обнародовал рекомендации, согласно которым одним из требований в переговорах с руководством Палестинской автономии должна стать выплата компенсаций евреям, бежавшим из Египта, Ирака, Алжира и других арабских стран. По этой логике, Россия должна выплачивать еврееям за изгнание из Испании. Ведь испанцы, как и русские, индоевропейцы и христиане.

В 1950 году кнессет издал закон об имуществе отсутствующих лиц (изгнанных, без права возвращения - В.Г.) Согласно этому закону «отсутствующим лицом» является лицо в «любое время» в период с 29 ноября 1947 года по 1 сентября 1948 года находившееся в «любой части Земли Израиля за пределами Израиля» (имеется в виду Западный берег р. Иордан или сектор Газа) или в другой арабской стране. Согласно закону, имущество такого лица будет передано под надзор попечителя над имуществом отсутствующих лиц без предаставления законному владельцу права на компенсацию.

"Ни у Израиля, ни у Штатов никаких обязательств передо мной и тобой нет".

Это единственная причина, по которой их не нужно тыкать кровавыми мордами в дерьмо? Кстати, род наш изгнали власти Грузинской ССР, правопреемницей которой стала современная Грузия. С кого требовать компенсации? Кого тыкать кровавой мордой?

2 окт 2013 23:54

Их есть кому тыкать, Володя. Должен сказать, что абсолютное большинство жителей Восточной Пруссии тоже никуда не вторгалось. Но ушли и претензий на Калининград не предъявляют. Можно долго спорить о том, отвечают ли мирные жители за авантюры правительств, но подход должен быть одинаковым.
Только опять - почему снова Израиль? Тебе пора репатриироваться туда и строить там царство справедливости. Я никаких счетов Израилю предъявить не могу - ни морально, ни юридически. А уж ты тем более. Зато к совку и РИ - сколько угодно.

"Только опять - почему снова Израиль?"

Это не связано с твоей национальной принадлежностью, если ты об этом. Исключительно с готтенготством. Снова Израиль, потому что это одна из стран, которые ты многократно позиционировал, как образец для подражания, светоч демократии
и т.д. и т.п. Снова США по той же причине. Репатриироваться никак не могу, я мало того, что православный, так еще и национальность совершенно неподходящая. Это одна из тех стран, куда нельзя эмигрировать, если у тебя неподходящая религия и национальность. Ну еще, правда, Саудовская Аравия есть. И когда ты подсовываешь это как образец, я несколько теряюсь.

Большинство жителей Восточной Пруссии имеют самое непосредственное отношение к гибели 27.5 миллионов советских граждан и многих миллионов несоветских, в том числе евреев. В этом их отличие от палестинцев, 99.9 процентов которых никого не трогали и не помогали трогать. Их выгнали, потому что возникла нужда в их земле. Никаких компенсаций не заплатили. Наоборот, от них требуют компенсаций. Это такой замечательный израильский юмор.

Несут ли палестинцы отвественность за авантюры Британии, Египта, Ирака и т.д. Как я понял из твоих слов, да несут. Интересная точка зрения.

И еще. По поводу претензий. У меня не возникло ощущения, что ты РИ и СССР воспринимаешь, как родину. То что они тебе сильно задолжали, это я понял. Но родина - это нечто иное. Поэтому морально ты им никаких счетов предъявлять также не имеешь права. Разве что юридически. Но это не ко мне, а к адвокату.

старый яврей
4 окт 2013 12:17

хотелось бы, Владимир, порекомендовать Вам, прежде чем писать, основательно прорабатывать тему.
Например:
а) Кто был инициатором и стоял у истоков создания современного Государства Израиль?
б) Когда и в результате каких событий в секторе Газа и на Западном берегу появились палестинцы?
в) Сколько погибло палестинских девочек и
мальчиков от рук "израильских агрессоров" и сколько погибло израильских девочек и мальчиков от рук палестинских террористов?
г) Кто и когда построил египетские курорты, на которых так любят отдыхать россияне?
д) Что будет с Вами, если Вы на территории России окажетесь в зоне особого контроля, например, в погранзоне..?

Бывший Земляк "Б.З"
2 окт 2013 19:35

недавно по новостям по ТВ говорили, что депортировали
в Германию бывшего эсэсовца и судили.
Германия признала вину за свое человеконенавистническое прошлое.
А у нас даже не выявили списки палачей в нквд,которые истязали наш народ во время репрессий.
Германия покаялась и строго блюдет себя - чтобы не наступить на грабли фашизма.
А у нас параноики поэты предлагают вернутся к дикости феодализма.

Кто бы спорил
2 окт 2013 21:55

А у нас даже не выявили списки палачей в нквд,которые истязали наш народ во время репрессий.

Земляк, этих списков никогда не будет. Фамилии все кошерные.

Бывший Земляк "Б.З"
2 окт 2013 22:22

ясен перец...

"Компенсацию, на худой конец, заплатили?"

Леня, сидеть с калькулятором, тщательно подсчитывая, сколько мне кто задолжал за минувшие 2 тысячи лет, это точно не мое. Нет, грузинские националисты, которые прикрываясь красными корочками, выслали наш род не извинились и не выплатили компенсаций. Но клал я с прибором на них и на их извинения. Пусть подавятся.

Они для меня не СССР, и Сталин не СССР и т.д. СССР - это страна, которую строили мои деды, мои родители вопреки высылкам и конфискациям, строили такой, какой хотели ее видеть. Перед тем они строили РИ, еще раньше Византийскую империю. Они строили не потому что терпилы, а потому что это их призвание - строить. Подсчитывать, кто им сколько задолжал, их призванием не было.

2 окт 2013 19:22

Подсчитывать, говоришь, не умеют? Вот и не удивляйся, что нет теперь ни Византии, ни РИ, ни совка. Плохие строители, на гнилом фундаменте. Хорошие, те , еще как считают. Но самое главное, проект был -полное дерьмо.

Олег М.
2 окт 2013 19:31

Восхищен товарищем Зильбергом. Он превзошёл товарища Сталина. В понимании исторического процесса и места в нем Византии, РИ, и вроде и СССР. И главное, как образно "проект был -полное дерьмо."
Вот только некоторые детали мне непонятны - соседние страны - в его оценке - как это? Матом с извращениями что-ли?

Бучо
2 окт 2013 20:28

"проект был -полное дерьмо"

РИ, слава богу, простояла века, да и СССР поболе Израиля, а вот Израиль ещё неизвестно сколько простоит, просуществует в нынешнем виде, да и вообще.
Если бы кто-нибудь вот так про Израиль сказал - "проект - полное дерьмо"?

Зачет
3 окт 2013 00:08

главное, проект был -полное дерьмо

Сказать такое, про своих соплеменников, смелее, чем сесть под гимн. Совок-их проект.

Олег М.
2 окт 2013 19:05

Стенания по совку или исповедь мазохиста - наверное нужны весомые контраргументы? Но навеяло другое, наверное про себя...
---------------------------------
Прощай, моё подлое детство -
Когда я врал и курил.
А помню и большие скотства,
Которые я натворил.
Теперь, заседая в пенатах,
Учу вас, как надо жить.
Зашоренный и укрытый в латах
О прошлом не буду тужить.
Оно нарушает образ
Пламенного борца.
Но наступает время –раз…
Два… и видите вы… подлеца.

Бывший Земляк "Б.З"
2 окт 2013 19:06

Григорян :
" И было братоубийство, от которого мы честно, трудно избавлялись. После 91-го любить стало нечего. Братоубийство, братоненавидение стало нормой"

какой пафос и праведный гнев.

"братоненавидение стало нормой" - для самого Григоряна.
"я надеюсь , что чеченцы станут нам своими , как чуваши и сербы" - сказал Григорян и опять от имени ВСЕХ или многих ( "НАМ" ) о гражданах РФ.

Нет, также, Римской империи, нет Британской и много чего еще. Рано или поздно исчезнут Штаты и сколько еще всякого. И люди смертны и государства и все смертно. Но одни строят, вопреки смерти, другие разрушают, вечно всем недовольные. И это наш выбор - строить, делать что должно и будь что будет, или разрушать и подсчитывать, подсчитывать и разрушать.

Вставляя момент про ссылку, про Алтай, я прекрасно знал, что ты за это ухватишься. Но все-таки написал и сохранил это место. Попробуй догадаться, почему?

2 окт 2013 20:01

Государства смертны. Что же ты стенаешь по совку, говоришь, что "прогадили" . Умер Максим, да и хрен с ним!
Умереть только вот можно по разному: со священником и нотариусом в кругу семьи или в кровавой мясорубке, угробив миллионы, как твои Романовы

старый яврей
4 окт 2013 13:23

"Рано или поздно исчезнут Штаты..."
С чего бы это???

" Что же ты стенаешь по совку"

Во-первых, мой пост называется "Вперед в СССР". Во-вторых, оплакивать умерших, которых любил, это в человеческой природе. В РИ и СССР было благородство. Никаких миллионов Романовы не гробили. Ты похоже забыл, что Германия напала на Россию, а не наоборот. Тебе конечно похрен, кто на кого напал, как в том анекдоте, то ли он он пальто украл то ли у него украли. был по повод допариться.

2 окт 2013 20:29

Перевожу с григорянского: вперед к покойнику? Германия напала... Всегда на нас бедных кто-то напал, финны и те обнаглели- из пушек в 40-м. саданули.
А уж благородства было просто завались. Целыми пароходами их благородий грузили и на экспорт и все равно потом на Колыму и Воркуту хватило.

Похоже аргументы закончились, Леня? Да их и не было. В 1914-м Германия объявила войну России. В 1939-м СССР напал на Финляндию. О пароходах я вполне внятно сказал: " Одну часть народа тогда натравили на другую, и лили кровь братьев и сестер, как воду". Не утаил и про ссылку моего рода.

Вот видишь, у меня черное - черное, а белое - белое. Я не пытаюсь оправдать первое и обгадить второе. А все что ты можешь, это смешивать и передергивать. Это подход слабого, заведомо проигравшего. Отсюда вопрос: кто из нас мазохист?

Кстати, напомню, Леня (у тебя очень слабая память), что историю палестинской девочки, которую убили со скуки, предал широкой огласке вовсе не Хамас. Это сделали: израильский солдат (в отличие от тебя, он лично видел что произошло и знал почему) и одна из израильских журналисток. В итоге их подвергли бешеной травле, над ними устроили судилище, а офицера, добившего ребенка, повысили в звании. А теперь поучи меня отличать ложь от правды.

2 окт 2013 20:56

Начнешь с тобой говорить серьезно - ерничать будешь ты.
Дело даже не в Германии, хотя войну спровоцировала Россия. Романовы создали такую чудовищную мешанину гнусностей и несправедливостей, что она взорвалась, разбрызгав мозги по брусчатке.

"Начнешь с тобой говорить серьезно - ерничать будешь ты".

Я никогда не ерничаю, когда серьезно.

Россия не провоцировала войну. Не припомню не только английских, французских, но даже германских историков, которые обвинили бы ее в этом. Друг друга и Австрию они обвиняли тысячи раз. Россию никогда.
То есть ты просто делишься своими историософскими фантазиями.

2 окт 2013 21:58

Ты знаешь, это совершенно нормально- обвинять себя Называется извлекать уроки. Все великие державы кроме России именно так и делают.
Конечно разбираться с девочкой в Израиле сподручнее, чем с тысячей девочек, разбомбленных в ковровых бомбежках Чечни.

"Ты знаешь, это совершенно нормально- обвинять себя"

Я не сказал, что они обвиняли себя. Обвиняли оычно друг друга. А Россию нет. Настолько очевидно ее отсутствие в списке виновников. Германский адмирал Тирпиц признавал, что царь был против войны и не несет никакой ответственности за ее начало. Но с какой стати мне верить германскому адмиралу Тирпицу. Нет, я буду верить непредвзятому Лене Зильбергу.

"разбираться с девочкой в Израиле сподручнее"

Я разбираюсь не с девочкой в Израиле, а с твоим готтенготством.

3 окт 2013 00:02

Ты со своим готтентотством разберись. Это ты здесь упиваешься сладостными
мечтами об " отрывании яиц "

У меня нет мечты об отрывании яиц. Так получилось, что это все что вы с Бобраковым в этом стихотворении заметили, и чего я не заметил поначалу вовсе. Пропустил, как не представляющее важности для меня.

2 окт 2013 21:24

Вот видишь, у меня черное - черное, а белое - белое.

Володя, проблема в том, что мир не чёрно-белый. В 1914 году Германия объявила войну России в ответ на то, что последняя начала мобилизацию, чтобы выступить против Австрии в защиту Сербии. Не было в той войне откровенных агрессоров и только вынужденных обороняться. Только Сербия была жертвой агрессии. О причинах той войны, наверное, написаны сотни диссертаций.

"Володя, проблема в том, что мир не чёрно-белый".

А я Игорь и не говорил, что он черно-белый. Или ты существование черного и белого цветов отрицаешь, а предложение не путать их, считаешь бессмысленным?

"В 1914 году Германия объявила войну России в ответ на то, что последняя начала мобилизацию, чтобы выступить против Австрии в защиту Сербии".

Стоило Германии попросить Австрию не нападать на Сербию и вопрос был бы урегулирован. Это не объяснение, а туфта, тем более, что Россия не собиралась воевать и с Австро-Венгрией. Она намерена была просто остудить ее агрессивность, в надежде, что Германия поддержит нас политически.

Попытка удержать кого-то от агрессии - это то самое преступление, в котором Леня винит царя? Это даже не цинизм, а вообще непонятно что. Германия и Австро-Венгрия объявляют войну: Сербии, России, Франции, Бельгии, Британии и т.д. Кто виноват? Россия, конечно. Страна-агрессор. То ли дело миролюбивые Штаты сбрасывающие бомбы, напалм и прочее на Вьетнам, Югославию, Ирак, Ливию и т.д. и т.п.

А когда я предлагаю не путать черное с белым и рассказываешь про разноцветный мир. Спасибочки.

черное
2 окт 2013 23:02

царское правительство ввело Россию ради имепрско-державных амбиций. Захотелось очередной раз стать третьим римом и выйти к Средиземному морю, объединить все народы исповедующие православие в одну империю.
Результаты : миллионы погибших и искалеченных на чужой территории и революция.

2 окт 2013 23:42

Потому что Первая мировая война не носила чёрно-белой окраски. Причина её не в убийстве Франца-Фердинанда и даже не в нападении Австро-Венгрии на Сербию. Этому предшествовали Балканские войны, Итало-Турецкая война и т.д.
А вы с Лёней видите мир в чёрно-белых красках, трактуя каждый оттенок по своему вкусу.

Леониду плюс
2 окт 2013 20:40

"Целыми пароходами их благородий грузили и на экспорт и все равно потом на Колыму и Воркуту хватило."
Да, представители колена Иудова делали всё с толком.

глеб
2 окт 2013 20:26

Зильберг:
" "Но государство, как институт нужно засунуть его кровавой мордой ..."
---------
Не прошло и пол года, как на коми ТВ господин Зильберг предлагал лишать права голосования россиян не прошедших военную службу.
Слава господу, что пока Зильберг может только предлагать.

2 окт 2013 21:03

Уважаемые Лёня и Володя! Не в первый раз мы бесплодно спорим по СССР. Может быть пора поставить точку?
В СССР были: великая физика и ракетостроение, великая литература, кино и театр, люди были не столь корыстны, более дружелюбны и отзывчивы, больше читали книг... В то же время в СССР были: кровавая бюрократия и ГУЛАГ, гонения на писателей и генетиков, миллионы расстрелянных, сосланных и посаженных в лагеря, запрет на инакомыслие, колхозное рабство и неэффективная экономика, тотальный дефицит и закрытые намертво границы.
В 70-е-80-е гг. у меня, как и у Володи, была иллюзия, что возможна конвергенция, что можно отбросить плохое, но оставить хорошее. Но уже к 1991 году она исчезла и не у меня одного. Стало ясно, что стадию дикого капитализма не миновать.
Фраза "вперёд в СССР" на деле означает "назад в СССР". Впереди не социализм советского толка, а постиндустриальное общество. И другие вызовы времени.
Говоря о прошлом, нет смысла ностальгировать или ругать его. Надо понять, почему провалился советский проект. Здесь всё не так просто, как нам казалось в начале 90-х. Нелюбимый Володей Гайдар написал прекрасную книгу "Гибель империи", где показал неизбежность краха СССР, но только в экономическом аспекте. А есть ещё политический аспект и даже духовный. Может быть стоит вслед за Дмитрием Быковым задаться вопросом: а есть ли в самой коммунистической и совершенно утопической мечте рациональное зерно? Может быть правда: СССР - это дыра, но сквозь эту дыру сквозит будущее?

поправка
2 окт 2013 22:27

у Григоряна опечатка . Он имел ввиду : "вперед в Феодализм"

Гайдар написал???
3 окт 2013 11:12

Гайдар - это неудачный популяризатор принципов советской экономики. Полуграмотный экономист, на уровне, действительно, кухарки, поставленный у руля одной из величайших экономик мира. Предсказать он мог только одно - собственную некомпетентность.

глеб
2 окт 2013 22:36

" Гайдар написал прекрасную книгу "Гибель империи", где показал неизбежность краха СССР, но только в экономическом аспекте. "
--------
"Гибель", "крах" - Штампы либералов. Конституцией СССР была прописана процедура выхода республик из Союза . То есть ни о каком вечном Союзе и речи не должно быть. Разве что в песне : "Союз нерушимый ... " , но опять же : "республик Свободных"
Так где же "гибель", "крах"?
========
"... в экономическом аспекте."
-----
И Европу не минула участь экономики Союза (имею ввиду ширпотреб). Европейцы как и россияне покупают теперь китайский товар.

норыч
3 окт 2013 00:35

Был в китае
Китайцы очень уважают немцев
Все немецкое
Автомобили, лифты, автобусы, поезда, горное оборудование и так далее и тому подобное

"Но уже к 1991 году она исчезла"

То есть пока политических отправляли в Мордовию, коммерсов сажали за пошив джинсов, преследовали Церковь, не печатали Гумилева, у тебя, Игорь, была надежда на конвергенцию. Как только сажать и запрещать перестали, надежда исчезла. Это у тебя проблемы с логикой, или я что-то пропустил?

3 окт 2013 11:34

Володя, это у тебя странная логика. Дело ведь не только в том, что происходило в стране. Просто за годы перестройки нам многое открылось. В 70-е -80-е годы я увлекался еврокоммунизмом. В СГУ писал работы, выступал с докладами о компартиях Италии, Франции и США. Обожал Джона Рида (собирался спектакль про него поставить). Я был убеждён, что коммунистическая идеология и демократия - вещи вполне совместные, в отличие от гения и злодейства. Надо только избавиться от сталинского наследия и вернуться, как тогда говорили, к "ленинским нормам". Кстати, у Лёни были те же иллюзии, это нас сдружило. Мы даже сделали вечер памяти Бухарина, убеждённые в том, что после смерти Ленина страна должна была пойти по бухаринскому пути. Потом были лекции Револьта Ивановича Пименова, чтение книг, ранее запрещённых, в том числе, и трудов Троцкого, создание "Мемориала" и многое другое. Мы узнали правду не только о сталинских репрессиях, но и о красном терроре. Стало понятно, что страна стоит на гнилом фундаменте, и если он рухнет, то мало не покажется. Но то, что рухнет, уже не сомневались. "В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". К счастью, обошлось без кровавой гражданской войны. Уже этому я был рад. Но никаких иллюзий, что можно легко и безболезненно перейти к рынку и демократии, я лично не питал. И сейчас их у меня нет. Не думаю, что стоит поменять, скажем, Путина на Навального, как в стране наступить процветание, восторжествуют свобода, демократия и справедливость. Это долгий путь.

глеб
3 окт 2013 16:22

Бобраков: " Мы узнали правду не только о сталинских репрессиях, ... "
-------
Бобраков доверяет Смоктуновскому. И наверное знает, что в Норильский театр Соктуновского пригласил Жжёнов один из тех самых репрессированых и горячо оплакиваемых Бобраковым.
Тот же Жжёнов расказывал на всю страну, как начальник лагеря предлагал вступить Жжёнову в партию . Начальник и его жена дают ему, репрессированому Жженову, рекомендацию. Не хило?!
=================
И какую же правду Бобраков узнал о сталинских репрессиях?
ТОлько ту которая ему комфортнее.

старый яврей
4 окт 2013 11:32

как только произойдет замена Путина на Навального, так через очень короткий промежуток времени Навальный станет Путиным. По стилю и образу. Таким его сделает окружение. Обо не человек формирует окружение, а окружение- человека. Дедушка Ленин недаром пустил в расход или изгнал царских чиновников ибо понимал, что окружение перестроит и его, и окружение под себя, для своего удобства. И Сталин это понимал, уничтожив старых большевиков, ибо понимал, что они, если что, могут и новую революцию устроить, создав новую ВКПб

3 окт 2013 10:50

колхозникам и даунам о мировой экономике

если вы носите китайские тряпки и тапочки, используете кухонную посуду и приборы китайского производства, бытовую электротехнику и электронику от туда же то это не значит что все делают китайцы

есть продукция так называемого высокого передела
ее производят только страны, которые можно пересчитать на пальцах одной руки
северная америка, германия, япония, англия, франция, италия
все остальные отдыхают
как то
- машины и оборудование для электро и атомных станций, а именно их сердце - турбины супер мощные
- двигатели для кораблей
- самолеты и авиационно-космическое оборудование
- скоростные поезда
- TBM: Tunnel Boring Machines http://www.gradremstroy.ru/news/tbm-tunnel-boring-machines.html
- станки и технологическое оборудование
и прочая и прочая
все это выпускается не большими сериями и даже поштучно и стоит в сотни и тысячи раз дороже кастрюли

Объясни даунам
3 окт 2013 13:29

Норович, а чего-то США покупает ракетные двигатели РД-180 к своим ракетам? Наса летает только на российских двигателях. Почему Россия здесь не отдыхает?
Пропала Россия,-страна норычей и зильбергов.

3 окт 2013 14:43

РД-180 это модернизированный двигатель РД-170 совдеповской разработки
используется на Атласах только
дорогой товариСЧ

3 окт 2013 15:06

Многие слышали шутку про маленького мальчика, который назло бабушке отморозил себе уши.

стало известно о том, что Совет безопасности РФ рассматривает вопрос о прекращении поставок в США ракетных двигателей РД-180 для ракет-носителей (РН) «Атлас-5». Что же это за техника, которой члены СБ хотят лишить Америку?

Пусть «Энергия» канула в лету, но двигатель ее нашел ракету

Мало найдется в современной России людей, которые не слышали бы про космическую систему «Энергия/Буран». Она оказалась очень короткоживущей, чего нельзя сказать про некоторые ее элементы, в частности четырехкамерный двигатель РД-170, спроектированный и построенный в НПО «Энергомаш». Конструкция оказалась настолько удачной, что ее развитие нашло применение за океаном, победив в конкурентной борьбе аналогичную американскую технику.

В середине 1990-х годов в США задумались о создании «Усовершенствованных носителей одноразового использования» (Evolved Expendable Launch Vehicle – EELV). Одним из них стал «Дельта-4», разработанный компанией «Боинг», другим – «Атлас-5», созданный компанией «Локхид Мартин».

«Локхид Мартин» объявил открытый конкурс на поставку двигателя для первой ступени «Атласа-5». Российские инженеры с НПО «Энергомаш», ознакомившись с требованиями для этого РД, решили «распилить» РД-170 на две части и предложить половинку американским заказчикам в виде двухкамерного двигателя.

Так и появился на свет РД-180, который в 1996 году был выбран на роль главной «движущей силы» ракеты-носителя «Атлас-5». А в 2002 году первый «Атлас-5» с РД-180 отправился в космос. К настоящему времени было запущено уже 39 носителей данного типа, 38 из которых полностью справились со своими задачами. Это позволило «Атласу-5» попасть в категорию одного из самых надежных РН в мире, не в последнюю очередь благодаря российскому двигателю.

Согласно данным, приведенным в газете «Известия», НПО «Энергомаш» обязалось поставить 50 двигателей РД-180 в рамках твердого контракта и еще 51 по опционному соглашению.

В США уже отправили более 60 двигателей по ценам 11-15 млн долларов за штуку.

Летать бы «Атласу-5» и дальше с российским «сердцем», если бы «перезагрузка» в российско-американских отношениях не сменилась их «перегрузкой» разного рода «тяжестями» в виде разногласий по поводу Ливии, Сирии, прав человека, «дела Сноудена» и пр.

Как пострадает Америка…

«“Атлас-5” –это один из двух носителей (второй – «Дельта-4» – Ю.К.), который используется для этих целей, – продолжил Логсдон. – Все его старты расписаны на несколько лет вперед. Думаю, в США есть запас двигателей РД-180 на несколько последующих лет, но прекращение их экспорта будет большой проблемой для Америки».

В интервью «Известиям» исполнительный директор НПО «Энергомаш» Владимир Солнцев выразил убежденность, что решение отказаться от экспорта РД-180 отрицательно скажется на предприятии.

«Мы по данному вопросу свое мнение уже сформулировали, наверх предоставили, – сказал он. – Если примут такое решение, значит, примут. Хотя, конечно, для нас это нездорово. РД-180 пока летает только на “Атлас-5”. Прежде планировалось его использовать в составе ракеты-носителя “Русь-М”, однако работы по его созданию прекращены. В случае сворачивания производства РД-180 нам нужно будет думать, чем загрузить производственные мощности».

Рассмотрим сценарий, при котором Россия действительно прекратит поставки РД-180 в США. Логсдон сказал, что это будет «серьезным ударом» по пусковым возможностям Соединенных Штатов. Но будет ли данный удар «нокаутирующим»?

Кроме «Атласа-5», у США есть сходный по тактико-техническим характеристикам носитель «Дельта-4». Начал, и весьма успешно, летать РН типа «Фалькон», разработанный и построенный компанией SpaceX. В апреле 2013 года совершил свой первый полет носитель «Антарес», созданный компанией Orbital Sciences.

Правда, не все так легко, как кажется. Взять и просто пересадить полезную нагрузку с «Атласа-5» на его «собратьев» не удастся. «Не думаю, что производственные мощности предприятия, где изготавливается “Дельта-4”, позволят увеличить выпуск этого носителя в количестве достаточном для того, чтобы компенсировать потерю “Атласа-5”, – подчеркнул Логсдон. – Что касается “Фалькона-9”, то все его грядущие старты уже расписаны под конкретные полезные нагрузки. Кроме того, производится этот носитель еще в небольшом количестве, да и его тяжелая версия пока не готова».

Но иметь затрудненный доступ к носителям и не иметь носителей вообще – это «две большие разницы». Если Соединенным Штатам срочно потребуется вывести в космос полезную нагрузку, имеющую исключительную важность для их национальной безопасности, то носитель из числа тех, которые производятся и эксплуатируются в Америке, безусловно, найдется.

В крайнем случае, США могут обратиться за помощью к своим «друзьям и союзникам» – Европе и Японии. У первой есть ракета-носитель «Ариан-5», а у второй – H-IIA. Кстати, у «Атласа-5», «Ариан-5» и H-IIA практически одинаковый рейтинг надежности в районе 95-96%. Трудно представить, как Старый Свет и Страна восходящего солнца откажут в выведении космического аппарата оборонного назначения государству, с которым объединены военно-политическими соглашениями, не говоря уже об общности моральных, а во многом и культурных ценностей.

Наконец, можно предположить, что после заявления Совбеза США, вероятно, увеличат поддержку, в том числе финансовую, усилий частных американских компаний по разработке и производству ракет-носителей нового типа.

Никто эти двигатели, в том числе и внутри России, покупать больше не станет, что нанесет серьезнейший удар по производственному и финансовому состоянию одного из ведущих предприятий российской космической отрасли – НПО «Энергомаш». Имиджевые потери будут не меньше.

Россия перестанет быть экспортером высокотехнологичной продукции в страну, являющуюся одним из научно-технических лидеров современности. Экспорт РД-180 в США был фактически единственным свидетельством того, что Россия еще в состоянии производить такую продукцию мирового уровня.

К звездам… вместе с Гондурасом

Таким образом, в перспективе Совбез нанес российской космической деятельности больший «нокдаун», чем американской. В середине августа эксперты Кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» обнародовали комментарии к текущему процессу реформирования космической отрасли России. В списке предложений экспертов было следующее:

«Обеспечить развитие международной кооперации в сфере космической деятельности со странами-партнерами России, в том числе – с государствами ЕврАзЭС (СНГ), Индией, Бразилией, Индонезией, а также ее углубление и формирование технологического альянса с этими государствами в целях совместного развития и продвижения широкого спектра технологий гражданского, двойного и военного назначения».

Разумеется, говорить об этих странах как о реальных и равновесных партнерах России в космосе можно лишь с изрядной долей юмора. Но эксперты «Сколково» отнюдь не шутят. Просто они объективно смотрят на перспективу сотрудничества России с ее нынешними партнерами по МКС после того, как станция будет сведена с орбиты.

Одним из следствий заявления Совбеза РФ станет, вероятно, пополнение упомянутого перечня «стран-партнеров России» в космосе такими «партнерами», как Джибути, Тонга или Гондурас. Другие государства, обладающие уже более или менее самодостаточной космической программой, вряд ли станут объединять усилия со страной, которая, взявшись переправить их на «лодке», в какой-то момент может попросить их выйти из нее на середине переправы.

Ну и?
3 окт 2013 15:17

Ну, что хотел сказать своим "комментарием"? Что самая развитая срана не способна сконструировать и построить ракетный двигатель, а покупает хлам совковый?

3 окт 2013 15:51

для особо тупорылых не способных текст прочитать и проанализировать

двигатель выбран в результате конкурса, как самый дешевый
в случае отказа от поставок, нет проблем по его замене

Это конец
3 окт 2013 15:59

Страна норычей, местной задроченности.

3 окт 2013 17:07

ну слава богу
у быка-задрота аргументы кончились

3 окт 2013 11:34

полупроводниковая промышленность

22 нм (0,022 мкм)
22 нм — техпроцесс, соответствующий уровню технологии, достигнутому к 2009—2012 гг. ведущими компаниями — производителями микросхем. Соответствует линейному разрешению литографического оборудования, примерно равному 22 нм. 22-нм элементы формируются при литографии путем экспонирования маски светом длиной волны 193 нм
В 2008 году, на ежегодной выставке высоких технологий International Electron Devices Meeting в Сан-Франциско технологический альянс компаний IBM, AMD и Toshiba продемонстрировал ячейку памяти SRAM, выполненую по 22-нм техпроцессу из транзисторов типа FinFET, которые, в свою очередь, выполняются по прогрессивной технологии high-k/metal gate (затворы транзистора изготавливаются не из кремния, а из гафния), площадью всего 0,128 мкм² (0,58×0,22 мкм). Также о разработке ячейки памяти типа SRAM площадью 0,1 мкм² созданную по техпроцессу 22 нм объявили IBM и AMD
Первые работоспособные тестовые образцы регулярных структур (SRAM) представлены публике компанией Intel в 2009 году. 22-нм тестовые микросхемы представляют собой память SRAM и логические модули. SRAM-ячейки размером 0,108 и 0,092 мкм² функционируют в составе массивов по 364 млн бит. Ячейка площадью 0,108 мкм² оптимизирована для работы в низковольтной среде, а ячейка площадью 0,092 мкм² является самой миниатюрной из известных сегодня ячеек SRAM.
По такой технологии производятся (начала 2012 года):
Intel Ivy Bridge
Intel Haswell (последователь Ivy Bridge).

14 нм (0,014 мкм)
Согласно экстенсивной стратегии фирмы Intel уменьшение техпроцесса до 14 нм ожидается через год после представления чипа Haswell, архитектура будет называться Broadwell.
Строительство завода под названием Fab 42 в американском штате Аризона началось в середине 2011 года, а в эксплуатацию он будет сдан в 2013 году. По заявлению Intel, он станет самым современным заводом по массовому выпуску компьютерных процессоров — Intel будет выпускать здесь продукцию по 14-нанометровой технологии на основе 300-миллиметровых кремниевых пластин. Завод также станет первым массовым производством, совместимым с 450-мм пластинами. В стройку планируется вложить более $5 млрд. На момент запуска Fab 42 станет, как ожидается, одним из самых передовых в мире заводов по выпуску полупроводниковой продукции в больших объёмах.

10 нм (0,01 мкм)
Тайваньский полупроводниковый производитель United Microelectronics (UMC) сообщил, что присоединится к технологическому альянсу IBM для участия в разработке 10-нм CMOS-техпроцесса.
Планы по выпуску серверных решений и развитию техпроцесса до 2018 года.

7 нм (0,007 мкм)
Intel уже начала работу над освоением 7-нм. Cогласно планам крупнейшего в мире производителя чипов. Чипы начнут производиться ближе к концу 2015 года

не понял
3 окт 2013 12:04

а зильберги были высланы на алтай как армяне или греки? )))

Греков выслали в Казахстан. Решили, что там климат для них более благоприятный.

"Мы узнали правду не только о сталинских репрессиях, но и о красном терроре".

Какие репрессии, какой террор были после 53-го? Партия, власть практически полностью обновились. Место любителей террора заняли фронтовики, крестьяне не бесноватого склада, вроде Кулакова. Отечественная война помогла справиться с расколом общества, примирив разные слои общества. Да и опыта, добытого дорогой ценой сильно прибавилось. То есть как только система избавившись от "детских" болезней, преодолев жестокость и неопытность была худо-бедно доведена до ума, как вы решили, что пора ее ломать.

И что взамен? Это вас похоже не так сильно занимало. Именно поэтому ты уходишь от расстрела 93-го, пытаешься сделать вид, что его не было, как не было миллионов погиших от дешевой водки, после того как их лишили работы и так далее. В памяти осталася только сыр появившийся 2 января, но дае здесь вы ухитряетесь забыть, что по новой цене он был недоступен для большинства населения с его обесценившимся вкладами и почти неиндексируемой зарплатой.

Кто бы спорил
3 окт 2013 17:53

Зарплату рабочим платить желательно(с), Е. Гайдар

3 окт 2013 19:08

Володя, ты ни фига не понял. Я отвечал на твой вопрос: как к 1991 году исчезла иллюзия о конвергенции? Зайду с другой стороны и короче: понял, что система не реформируема. А про 93-й год и умерших от дешёвой водки ты не спрашивал.

3 окт 2013 20:01

Добавлю про сыр. Ты очень любишь фантазировать за меня. Так вот, 2 января 1992 года я отправился по магазинам и никакого ни сыра, ни масла не обнаружил. Я ждал, что после отпуска цен магазины переполнятся товарами, но мы будем ходить в них, как музеи - только посмотреть. В тот день полки были ещё девственно чисты.

Интересное кино
3 окт 2013 18:22

"Мы узнали правду не только о сталинских репрессиях, но и о красном терроре".

Сталин. Разгром пятой колонны
http://www.youtube.com/watch?v=dbgCQ3HSDZw

"система не реформируема"

Игорь, ты сон свой пересказываешь? Или о какой-то другой системе говоришь?

50-е практически полный уход от прежней системы репрессий. Полное обновление Госбезопасности. Помню случай, когда в 70-е поймали человека завербованного иностранной разведкой. Вреда он нанести еще не успел. Что дальше? Его уволили с оборонного предприятия, спасая от гнева рабочих, и... КГБ подобрал ему новую работу. Чтоб в депрессию, понимаешь, не впал. Ты можешь что-то подобное вообразить полувеком ранее?

Вторая половина 80-х. Полное прекращение гонений на Церковь. Отмена цензуры. Экономические реформы и так далее. Наша газета "Советский Армавир" имела тогда на порядок больше свободы, чем в 90-е, и на два порядка больше, чем в нулевые.

Ты об этой системе говоришь, что она была нереформируема?

Даже в Китае, где она была намного жестче, система вполне эффективно реформируется.

После 91-го мы вновь вернулись к авторитарности, от которой уходили 5-6 лет накануне крушения СССР. ТВ оказалось захвачено "идейно правильными", которые превратили выборы-96 в феерию надувательства.

Вот результат твоих и иже с тобой фантазий о нереформируемости. Ума хватило только сломать.

3 окт 2013 22:02

Володя, именно очеловечивание сталинского социализма привело его к гибели. После того, как колхозники получили паспорта, то 60 миллионов из них перебрались в город, то есть из производителей продуктов питания превратились в потребителей. Колхозная система крайне не эффективна. В результате страна оказалась на грани голода. Сначала пытались решить проблему с помощью распахивания целины, затем всё же обратились к своему врагу - США. И десятилетия покупали у ненавистных Штатов хлеб.
Прекращение репрессий покончило практически с бесплатной рабочей силой. Те, кто в Воркуте и Инте горбатился в шахтах за пайку, теперь получали большие зарплаты. Это был удар по финансовой системе.
Социализм мог рухнуть ещё в 60-70-е годы, но ситуацию спасли высокие цены на нефть и открытые новые месторождения в Западной Сибири, Каспии и у нас - в Коми. За нефть получали валюту, на которую покупали хлеб и дефицитные товары. Но после ввода советских войск в Афганистан, ОПЕК понизила цены на нефть, экономика СССР оказалась в заднице. Попытки Горбачёва реформировать систему привели к её окончательному краху. Например, кооперативы и предприятия, ставшие самостоятельными, получили возможность обналичивать деньги, что привело к избытку денежной массы. Поскольку цены оставались твёрдыми, то вместо инфляции возник тотальный дефицит и полный коллапс финансовой системы. Предприятия расплачивались друг с другом бартером. Образно говоря, здание стояло на гнилом фундаменте, стала осыпаться штукатурка, но попытка ремонта привела к тому, что здание рухнуло.
Это всё мне не приснилось, я это всё пережил вместе со всей страной, даже угрозу голода в начале 60-х - хорошо помню огромные очереди за хлебом (правда, это длилось недолго).
Что касается Китая, то там никакой социализм не реформировали, а просто под руководством компартии перешли к капитализму. Переход был очень болезненным (об этом очень хорошо написано в книге лауреата Нобелевской премии Мо Яня "Большая грудь, широкий зад"). Но благодаря этому, Китай стал очень бурно развиваться. И из нищей страны превращается в нового дракона. Но никакого социализма там не было и нет. Я об этом уже писал, повторять не хочу.
Это только экономическая сторона дела. Есть ещё политическая и духовная, но это долгий разговор.

4 окт 2013 10:13

удивительно точный анализ
как будто человек там крутился в сфере финансов
особо про обналичку!!!!
коробками из под ксероксов таскали!

старый яврей
4 окт 2013 20:34

"но ситуацию спасли высокие цены на нефть и открытые новые месторождения в Западной Сибири, Каспии и у нас - в Коми. За нефть получали валюту, на которую покупали хлеб и дефицитные товары."
Вот эти самые открытые месторождения нефти и газа в Западной Сибири и добили и без того хлипкую сов. экономику, построенную по чертежам К. Маркса. Там ведь движущей силой экономики объявлен не капитал, а некий безымянный пролетарий. У которого за душой, кроме пары рук, ничего нет.
А еще 85% ВВП, которые шли на оборону. Да никакая экономика не выдержит такой нагрузки. А еще преобладание вложений государством капиталов не в производство средств потребления, дающих быстрый их оборот, а в производство средств производства, где оборачиваемость капитала может затянуться на десятилетия... И т.д...

"Ты очень любишь фантазировать за меня. Так вот, 2 января 1992 года я отправился по магазинам и никакого ни сыра, ни масла не обнаружил"

Это не я фантазирую за тебя. В Сыктывкаре я тогда не жил. А Леня сказал, что 2-го увидел сыр и сыр его пленил. Вы, наверное, в двух разных Сыктывкарх жили.

3 окт 2013 22:06

Мы жили в одном Сыктывкаре, но ты, наверное, нас с Лёней считаешь братьями-близнецами. Я за его глаза не отвечаю. Я 2 января 1992 года никакого сыра не видел, как и масла, мяса, яблок и т.д. Полки наполнились примерно к марту. И я очень тебя прошу: не приписывай мне то, что говорил кто-то другой.

По поводу ерничества Леня. Я сказал, что мне не все в стихотворении понравилось. Это лишь пример тоски по СССР, в высшей степени распространенной среди тех людей, которые при нем выросли, знаю, что это такое.

Я также четко дал понять, что думаю о репрессиях, высылках и т.д. И напомнил, что после войны мы начали от этого уходить, меняя страну под себя. Это был трудный процесс, но он шел. И был достаточно успешен. Это не мой брат был мазохистом, он, будучи коммунистом, затачивал страну под себя и делал это вполне успешно. Благодаря таким, как он немыслимо стало повторение прошлых ошибок.

Все это ты благополучно проигнорировал, и вместо серьезного разговора понес ироничекую ахинею в духе Чуба про "мазохизм советского терпилы". Есле проще - спустил разговор в унитаз. Ни аргументов, ничего, нашел у меня фразу, к которой, как тебе показалось, пропагандистки выгодно придраться, нашел несколько строк в стихотворении до которых можно допариться, хотя оно совсем о другом, не говоря о моем посте в целом, где нет даже намека на желание кому-то что-то оторвать.

И опять старая песня про то, как тебе задолжали РИ и СССР, про то, что Карфаген должен быть разрушен. И опять разрушен. И снова. И посыпан солью. За что? За процентную норму? В Штатах процентную норму для евреев отменили в вузах в 50-е. Но там система реформируема, а здесь непременно разрушить. Почему? Потому что ты здесь живешь. То что я начинаю поеживаться от этого факта, тебя не беспокоит. Раз ты здесь живешь, значит нужно рушить до основания и затем. Раз, другой, третий. Вряд ли нм когда-то удастся создать систему, которая тебя вполне удовлетворит.

Григоряну
3 окт 2013 21:23

И опять старая песня про то...
-------------------------------------------
Вам нравится слушать старые песни? Или Вы думаете , что сможете доказать или убедить сынврагнар, что он не прав? Глупости! Оставьте ваши попытки. Это безнадёжно! Или вы сам мазохист?

не ну чо болтать то ?
4 окт 2013 13:45

Григорян хочет совок , так на глобусе есть совок : Куба и Сев.Карея. Ну давайте станем как они...

"И десятилетия покупали у ненавистных Штатов хлеб".

СССР (280 млн. населения) закупал продовольствия на 20 млрд долларов. РФ (140 млн.) закупает на 27 миллиардов. С учетом инфляции доллара, за 20 лет ничего не изменилось. Так может дело
не в колхозах и вообще не в системе?

"Но после ввода советских войск в Афганистан, ОПЕК понизила цены на нефть, экономика СССР оказалась в заднице".

Цены были понижены в 86-м, спустя шесть лет введения наших войск в Афганистан. Но ты прав, это было сильным ударом, вернее серией ударов, начиная с 74-го года, когда был принят закон Джексона – Вэника. Вот только речь идет не о катастрофических проблемах советской экономики, а об экономической войне против СССР. После 91-го она, кстати, продолжилась. По прежнему действовал закон Джексона – Вэника (до 2012) и так далее.

"попытка ремонта привела к тому, что здание рухнуло"

Его обрушили. Реформы требовали единства общества, но часть его пошла на прямое предательство своей страны. Она спала и видела, как бы ее поскорее разрушить до основанья, а затем... Остальные просто не верили, что такое возможно и не противостояли этому должным образом. Полная аналогия с 1917-м.

Вообрази на мгновение, что граждане СССР узнал бы в 89-м то, что знаем мы? Сколько процентов проголосовало бы за Ельцина? Его законные полтора процента. Сколько бы сидело сложа руки? Немногие.
То есть СССР рухнул из-за непонимания происходящего, а не в силу, каких-то экономических и т.п. причин.

5 окт 2013 23:30

Володя, я не знаю из истории России примера, когда реформы проходили при полном одобрении общества. К примеру, отмена крепостного права (величайшая реформа в истории РИ) вызвала недовольство значительной части как помещиков, так и освобождённых крестьян. Почти полторы тысячи крестьянских восстаний произошло только в 1861 году.
У обрушения СССР много причин, в том числе и экономические. Но мы говорим об обрушении советского социализма. Тут экономические причины на первом месте. Советская экономика не выдерживала соревнования с капиталистической, не могла тащить бремя афганской войны, поддерживать дружественные страны и т.д. Тотальный дефицит, думаю, мало кому нравился, особенно если для него нет понятны народу причин.
Если народ вернуть в 1989 год с нынешними знаниями, то может за Ельцина бы не проголосовали, но нашёлся бы другой лидер. Не исключено, что гораздо худший. Активная часть общества хотела перемен.

Олег М.
4 окт 2013 01:10

Чем плохи либералы. Шорами над их латами. Типа у рыцарской лошади. Не буду описывать рыцаря – остановлюсь на логике либерала. На посту Григоряна уже прикалывался, что самый простой ответ Григоряну - это ругать СССР, Ну, а про «оторванные яйца» - Григорян уже несколько раз ответил. Но не в практике либералов читать других. Они обладают «особыми знаниями». Правда Талмуд и мы читали… Думается, либералы что-то пропустили из указанного. Бог им судья.

Про хлеб
4 окт 2013 11:31

Может спорящие не в курсе. СССР продавал фуражное зерно на экспорт. Партноменклатура(пятая колонна) придумала схему. Из портов Ленинграда и Калининграда грузили корабли по 30 долларов за тонну. Затем это судно шло вокруг Европы в Одессу, Новороссийск, якобы из-за границы поставляли зерно, по 140 долларов тонна. Прибыль оседала на иностранных счетах физических лиц.

охринительная схема
4 окт 2013 13:40

по сути закольцованная - круговорот зерна :
зерно вырастало на Кубани, его везли в порты Балтийского моря, по океану и трем морям оно опять оказывалось на Кубани в Новороссийске.

и ведь все при работе и морфлот и земледельцы.

мимолётом
6 окт 2013 00:27

Если при коммунистах, потом при бандитах и сейчас в капитализме вы живете одинаково хреново, значит, общественный строй тут ни при чем

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме