Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О столичном взгляде на сервис в сыктывкарском ресторане

О столичном взгляде на сервис в сыктывкарском ресторане

Михаил Кожухов: "Особую пикантность этому выдающемуся идиотизму придает то обстоятельство, что я оказался в Сыктывкаре на международной конференции по развитию внутреннего туризма"

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одним из участников Международного экотуристического форума «Еж», который вчера открылся в Сыктывкаре, является журналист и путешественник Михаил Кожухов. Накануне в своей официальной группе в соцсети «ВКонтакте» он описал случай, который произошел с ним в ресторане «Elefant», расположенном в гостиничном комплексе «Авалон». Редакция «7x7» посчитала этот пост интересным и поэтому решила вынести его в рубрику «Мнения».

" Welcome to Russia!



Сегодня утром в гостинице «Авалон» в Сыктывкаре я попросил на завтрак чашечку эспрессо - увы, только в Италии под словом «кофе» понимают то же, что и я, а совсем не ту жидкость, что находится в общей доступности завтракающих.


- За дополнительную плату!


- Окей, вы не могли бы записать кофе на мой номер? - вежливо попросил я. Общероссийская национальная игра в шпионов уже научили меня всегда носить при себе паспорт, но брать деньги на завтрак в гостиницу? Это, пожалуй, чересчур.


- Здесь не гостиница, здесь - ресторан, - торжественно объявила барышня.


- Я могу занести вам деньги потом?


Официантка схватила кофе со стола, как будто я покушался как минимум на ее честь и, возможно, достоинство.


- Вы в магазин тоже без денег ходите?



В магазин я хожу с деньгами, но обычно не в майке и гостиничных тапочках. Избавлю вас от пересказа дальнейших диалогов, которые, впрочем, завершились триумфом: чашечка была шмякнута на стол с репликой «хорошо, я заплачу за ваш кофе сама»!



Ну, уж нет, сказал я себе. Я - представитель старой школы журналистики, которая призвана не описывать, а менять к лучшему нашу жизнь! Ленин, партия, комсомол и все такое прочее. План был такой: я приглашу в ресторан директора гостиницы и директора ресторана и помогу им решить эту досадную проблему, с которой, скажу вам по секрету, давно справился весь подлунный мир за исключением Сыктывкара.



Фиаско! Директриса гостиницы оказалась в отпуске, а замещающий ее главный инженер не обладает полномочиями, чтобы уладить, как оказалось, застарелый дипломатический конфликт между гостиницей «Авалон» (?) и расположенного в ней ресторана «Элефант» (?), конфликт, сопоставимый по накалу страстей с тем, который недавно с трудом распутали Лавров и Керри в отношении Сирии.



Особую пикантность этому выдающемуся идиотизму придает то обстоятельство, что я оказался в Сыктывкаре на международной конференции по развитию внутреннего туризма.



P.S. Главное: не забыть бы утром талончик на завтрак с печатью «Авалон». Для документов» - без него не накормят."

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Место родного города, которое навсегда в сердце. Какое оно у вас?
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Комментарии (60)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 сен 2013 15:58

Действительно, пикантный случай описал Михаил.

Один вопрос: а обязательный подарочный пакет с буклетами и этнографической литературой вы как участник Форума получали? Ничего пикантно-привлекательного там не обнаружили?..

Расскажу о еще более забавном происшествии с кофе, случившемся в одном из ресторанов Сыктывкара неск.лет назад.
Случилось мне встречать представителя торгпредства Польши, звали его Анджей.
Мы перекусили в одном из столичных ресторанов, где в том числе была местная экзотика: вяленая оленина, моченая морошка и др., и на финише нам подали то, что в меню значилось как "заварной кофе".
Отпив из чашечки небольшой глоток Анджей попросил пояснений - что это такое? Первой сообразила и отреагировала на назревающий конфуз сопровождавшая нас переводчица: "Наверно, это какой-то национальный напиток?.."
На любопытный взгляд Анджея обращенный ко мне пришлось как-то выходить из положения... "Скорее всего это охотничий напиток из чаги" ...и я выпил с улыбкой свою чашечку "кофе".
Анджей с пониманием кивнул головой, но продолжать дегустацию "национального напитка" не стал. У меня отравления не последовало...и то ладно.

Бывший Земляк "Б.З"
12 сен 2013 17:59

прикольный кофЕй сварганили.

про "изюм" знаете байку ?
до революции покупатель обнаружил в одной булке таракана , поднял визг, собрался народ и движимые "праведным "гневом поперли к забриканту-булочнику, тот вышел , получил таракана и вопросительную паузу сотни пар глаз. Невозмутимо фабрикант закинул таракана в рот и прожевав нарек его : "изюмом".
Народ разошелся по своим делам.

12 сен 2013 16:17

:))) Недавно на TV кино показывали... названия не помню... что то типа "Коми в коме". И почему на него так в Коми обиделись?

мое имя ничего вам не скаж
12 сен 2013 16:45

У Кожухова звездная болезнь выразившаяся в полной отсутствии логики.
Тогда уж ему надо было одеться в находящемся в "Авалоне" же магазине "Европа", чтобы не ходить в рестораны в майке и гостиничных тапках, а заодно купить обратный билет в находящемся там же "Вертас", предложив конечно же "записать на его счет".
При этом он сам же придает своему идиотизму всемирный масштаб сравнивая с сирийским конфликтом, подсознательно понимая, что раздул конфликт только он сам (как американцы устроившие газовую атаку?). Официантка предложила заплатить за его кофе, власти республики заплатили за его приезд сюда - кстати сколько?
Кожухов доказал какой он человек, а какой он "журнализд" и так всем известно, зачем только было приглашать его в Сыктывкар?

фаза
12 сен 2013 17:26

брось ты курить!

столичная штучка снизошла
12 сен 2013 18:14

посетила Сыктывкар , придя в ресторан в майке и гостиничных тапочках , типа его все должны , нет! просто обязаны знать в лицо! и потребовала к себе особого отношения - кофе утром а деньги...деньги вы потом в счет включите. Ему нет дела что это разные кассы и чтобы решить этот геморой который - прихоть
"звезды" - официантке пришлось бы идти и заморачиваться с этой ничтожной суммой за кофе - проще самой уплатить - чем видеть раздутые ноздри и понты : " А подайте мне сюда деректора ресторана! и деректора гостинницы!"

откуда официантке знать , может это кто-то в майке и тапках с улицы зашел кофейку на халяву попить.

пальцы веером
12 сен 2013 18:25

на ножках фигуньки и понты:
"Особую пикантность этому выдающемуся идиотизму придает то обстоятельство, что я оказался в Сыктывкаре на международной конференции по развитию внутреннего туризма."

вот оказывается кто
12 сен 2013 18:30

жизнь в России улучшает :
"Ну, уж нет, сказал я себе. Я - представитель старой школы журналистики, которая призвана не описывать, а менять к лучшему нашу жизнь! Ленин, партия, комсомол и все такое прочее..."

об-ха-хо-чеси ))))) не а каково мнениЁ то о себе любимом))))

звезду "обидели"
12 сен 2013 18:44

звезда обиделась и пожаловалась Вконтакте,
комментарии пропитаны оскорблениями в адрес принимающей стороны и персоналу.

Электорат
12 сен 2013 19:43

Боюсь представить, ЧТО потребовала бы эта звезда, если-бы, допустим, муху нашла в супе? Гайзера???!!!

похождения кожухова в Сыкт
12 сен 2013 19:56

Кожухов зашел в ЦУМ купить таки себе одежду, а не то в гостиничных тапочках холодно, оплата? - естественно записать на его счет в Авалоне, для чего нужно связаться с директором Авалона, который сейчас в отпуске. Далее нужда завела Кожухова в платный туалет, там процедура оплаты повторилась, ведь давно известно, что во всех цивилизованных странах Кожухов отсылает всех для оплаты на свой счет

В.Овчинников
12 сен 2013 20:18

Кожухов, действительно звезда российской журналистики, без всяких натяжек. Кстати, очень скромная, работящая и приветливая звезда. Свой высокий журналистский профессионализм Михаил демонстрировал сначала как пишущий газетчик (его репортажи в "комсомолке"из воюющего Афганистана были образцом военной журналистики). Лучшего чем он ведущего передач о путешествиях, в России тоже нет.
И то, что он попросил в ЭЛИТНОМ (как позиционирует себя Слон) ресторане включить в его счет стоимость кофе - не столичные понты, не снобизм, а абсолютно обычная просьба. В любой точке мира, включая африканские страны, его просьбу исполнили бы с искренней улыбкой. Но у Коми собственная гордость, которая столь яростно проявилась при обсуждении дешевого сериала "Трое в Коми". Почему-то у нас сильнее всего обиждаются по пустякам.
Я уверен, что Кожухов описал этот случай по одной лишь причине - если вы, господа, хотите развивать туризм, научитесь элементарно принимать гостей. Так, как это принято во всех цивилизованных странах.

В.Овчинникову
12 сен 2013 23:43

в вашем комменте ключевая фраза : "Почему-то у нас сильнее всего обиждаются по пустякам. "

Кожухов обиделся из-за пустячной чашки кофе.
Снобизмом пропитан его высер ВКонтакте. Снимите свои розовые очки полонника. Ваша "звезда" решил продолжить сюжет сериала "Трое в Коми" - подкинул автору говенно-быляцкой комедии сюжетик.

ему же объяснили, что ресторан не относится к отелю, это разные кошельки. Но "звезде" же захотелось всех построить , типа барин "халдеев" приструнить решил - вызвал руководителей отели и ресторана.
Ресторан открывается в 11:00 , а "звезда" пришел в майке и тапочках, кофею откушать изволили. Ему оплатили билеты и отель. Но обидели - кофе не включили...

13 сен 2013 13:29

В.Овчинников 18:18, 12 сентября

У Коми собственная гордость. Изъеденная молью?.. Не пора ли привести в порядок, очистить от пыли и грязи. НЕ ЖЕЛАЮТ, и это нежелание проводят через официанток, горничных, полотёров...
Элитное заведение должно соответствовать элитности, должно и иметь СВОЙ, подконтрольный, ресторан. Распри гостиницы и ресторана не должны касаться посетителя, пожелавшего попить кофе.
Поведение господина Кожухова вполне цивильное. Но, видимо, цивилицация пока не коснулась ни Авалона, ни Коми.

Мне
13 сен 2013 13:40

одному показалось? С приходом В. Э. очень запахло нафталином.

14 сен 2013 17:18

11:40, 13 сентября

Посетите баньку, полегчает. Пукнувшему всегда кажется, что вокруг него воняют.

язычник 100
13 сен 2013 13:45

Причем здесь цивилизация ?)))
Это последствия колониализма ))
Ментальное противостояние капитолия и дистриктов ) отражается на поведении .....всех....

чушь
14 сен 2013 13:38

Эмет :
"Распри гостиницы и ресторана не должны касаться посетителя, пожелавшего попить кофе."

при чем распри ? это разные конторы, разные кошельки.

14 сен 2013 17:21

чушь 11:38, 14 сентября

И что ответить Вам на чушь?
Авалон не торговый комплекс. А гостиница с претензией на элитность.
Но даже в торговом комплексе всегда кто-то один отвечает за всё.

для Эмет
14 сен 2013 17:35

Простите, но Вы по-моему не разбираетесь в собственниках недвижимости( Всё поделено-одному ресторан, другому гостиница. Отсюда и кошельки разные.

всё поделено
14 сен 2013 22:51

И это прекрасно.
Но.
Того, кто платит деньги за номер с завтраком, это должно заботить?
Это ведь не койка на ночь в покосившемся деревянном детском клубе на отшибе Усть-Цильмы, это вроде как элитный отель в самом центре столицы нашей немаленькой республики.
Недавно считался элитным, по крайней мере.

to Эмет
14 сен 2013 23:19

девушка официанта заплатила за ничтожную чашку кофе.
Вопрос закрыт. Пусть ваш "элитный" клиент расслабится.
У него же все вкючено : билеты, отель, кофе и гонорар.
А официантке надо принести ему кофе в люлю.
Дабы гнеффф митропольный убавился.

Кстати
12 сен 2013 21:03

Кстати, согласен с "имя мое ничего вам не скаж". Журналист из этого героя тот еще, один пафос на бездарной мякине. Здесь явно раздул пузырь скандала из ничего. В здании различные структуры, ресторан не гостиничный - обычная ситуация. В гостинице-высотке при Торговый Дворе в Сыктывкаре много кафе и магазинов, кому-то придет в голову устраивать "концерт", как это сделал Кожухов? Только самому Кожухову. Видимо, этот ТВ-тусовочный журналист, решил сделать из себя любимого инфоповод, да как обычно - пустышка вышла.

Кстати
12 сен 2013 21:05

Кстати, согласен с "имя мое ничего вам не скаж". Журналист из него тот еще, один пафос на бездарной мякине. Здесь явно раздул пузырь скандала из ничего. В здании различные структуры, ресторан не гостиничный - обычная ситуация. В гостинице-высотке при Торговый Дворе в Сыктывкаре много кафе и магазинов, кому-то придет в голову устраивать "концерт", как это сделал Кожухов? Только самому Кожухову. Видимо, этот ТВ-тусовочный журналист, решил сделать из себя любимого инфоповод, да как обычно - пустышка вышла.

"звезда " в шоке
12 сен 2013 22:03

кофе не положено...
билеты , номер в отеле - халва , а за кофе надо оказывается платить))))

прд
12 сен 2013 22:23

А может все-таки не ёрничать, а стремиться улучшать сервис?
Такая,право,зырянская гордость прёт из всех комментов! Обидели?!

пусть извинится
12 сен 2013 23:46

ваша "звезда" ,за вонь которую пустил Вконтакте.
Свои замечания, пожелания культурный человек оставляет в книге отзывов и предложений или
мог бы обсудить тет-а тет с принимающей стороной. Но он выбрал сарказм и стеб - типа посмотрите какие они "отсталые-отстойные, а еще конференции устраивают и турбизнес хотят развивать"

13 сен 2013 09:54

В Сан-Франциско есть очень известное туристическое место: Верфь Рыбаков (название в переводе). Один мой приятель, приехав в город, назначил мне встречу утром. Для клиентов отеля - бесплатный континентальный завтрак (шведский стол). Я утром не ем, но кофе захотелось. А у них на шведском столу неплохой, но только бочковый. Внутри ресторана - отдельная стойка с кофейней и легкими ликерами. Так там тоже расчет на номер не приняли, т.к. эта мини-кофейня арендована у отеля, и отелю не принадлежит. Они даже кредитку не принимали, только наличные. Отель назывался Шератон.

Невозможно представить, как смешны апелляции некоторых москвичей к "мировому опыту".

13 сен 2013 09:57

"Общероссийская национальная игра в шпионов уже научили меня всегда носить при себе паспорт, но брать деньги на завтрак в гостиницу? Это, пожалуй, чересчур."

Если взял паспорт и электронный ключ к комнате отеля, то почему не взять кошелек с кредиткой? Интересно, как он в "майке и тапочках" их держал.

14 сен 2013 17:24

Борис Дубнов 07:57, 13 сентября

В гостиницах "Печора", "Ольга" и т.п. вполне резонно не ожидать изысков. Но Авалон, Борис, разве таков?

14 сен 2013 23:04

Так и Шератон, который я описал выше, уж всяко ПОВЫШЕ Авалона, и то там это вполне приемлемо. К тому же, "клиент всегда прав" - это лукавство. Так говорят только баре, которые сами никогда не обслуживали никого.

Кстати, если девушка заплатила за кофе, то вернул ей ее деньги г-н Кожухов, как обещал? Или просто за 100 рублей скандал закатил и не заплатил?

смеюсь до слёз
13 сен 2013 10:30

Официантка ВИП-кабака при ВИП-гостинице не может вписать кофе в счет постояльца на том смехотворном основании, что хозяева кабака и гостиницы забыли об этом договориться, а комментаторы вовсю виноватят постояльца, который, на минуточку, этот балаган оплачивает? Это тут такая местечково-колоритная норма ведения бизнеса? Здорово, что тут скажешь. Удачи в развитии туризма, с таким подходом она вам очень-очень понадобится.

о чой то удалили коммент ?
13 сен 2013 12:18

там обличается хамство и снобизм столичного гостя.

"комментаторы вовсю виноватят постояльца, который, на минуточку, этот балаган оплачивает"
- бгггггггггг))))
постояльцу все оплатила принимающая сторона , но как его обидело, что за кофе надо самому платить (100р а вони то...вони). Но официантка не обеднеет - чем выслушивать оскорбительный тон и понты, лучше самой оплатить эту чашку кофе - мелочь но сколько вони))))

да-да, хамство страшное
13 сен 2013 13:39

На месте хозяев гостиницы я бы сказал "спасибо" и официантке, и директору ресторана, потому что в следующий раз "принимающая сторона" поселит своих принимаемых где-нибудь ещё - там, где невинную просьбу подшить счёт за кофе к общему счёту постояльца не воспринимают как хамство и снобизм.

Бывший Земляк "Б.З"
13 сен 2013 11:09

был приглашен другом на 20летие его фирмы в дорогой отель "Калиста"(5*) Анталия. Все включено - (обожрись,об-пейся). На третий день мне надоели текила,ром, вискарь,бренди и захотелось кальвадоса... а вот и херушки - кальвадос есть,но за деньги.
Я теперь знаю как поступить : надо вызвать администрацию отеля и представителя тур-оператора, чтобы они разрулили ситуёвину с кальвадосом))) это шо за дела ? кальвадоса мне не положено? - это же идиотизм какой-то , ведь меня пригласили на 20летие российской фирмы ! "ХА-МЫ" в Анталии)))))

нервно смеющемуся Кожухову
13 сен 2013 12:02

Кожухову оплатили приезд, номер, именно поэтому он и пытался включить в счет это кофе - раз принимающая сторона оплачивает. Но сутяжничать из-за ста рубей, которые к тому же пришлось оплатить за него официантке, да еще рассказывать об этом в контакте - это надо иметь космическую наглость и глупость. Мастер класс жлобства, хамства и глупости Кожухов преподал. И случилось разоблачение Кожухова именно в Сыктывкаре. Вот и тема для туризма - Сыктывкар - где все тайное становится явным - видимо провели таки Кожухова и пожарной каланчи;-)

не Кожухов
13 сен 2013 12:52

Сомневаюсь, что Кожухов хотя бы мизинцем шевельнёт ради ста рублей. А вот факт того, что постояльцу создают проблемы те самые люди, которые должны создавать комфорт и уют, однозначно вызывает вопросы. И если официантке ещё можно списать её поведение на низкую зарплату или домашние неприятности, то директор, уехавшая в отпуск, не оставив заместителя, - это вообще чёрт-те-что. Видимо, она по совместительству и владелица ресторана? Вряд ли наёмный работник на зарплате позволил бы себе так наплевательски относиться к судьбе и репутации заведения, в котором трудится.

адвокату кожухова
13 сен 2013 15:02

Кожухов из-за 100 рублей устроил скандал который сам же сравнил с сирийским (сравнение характеризует уровень ума кожухова). Проблемы создал только сам кожухов своими необоснованными претензиями, вопрос ведь не в уровне обслуживания а о неадекватном поведении кожухова. То что он сделал не красит журналиста, не красит мужчину

адвокат
13 сен 2013 18:59

Я очень часто летаю по России, и на мой взгляд, его просьба - верх вежливости и адеквата.
Но даже если скромная просьба от чего-то показалась обслуге неожиданной и невыполнимой - аксиома "Клиент всегда прав" в Авалоне разве не работает?

13 сен 2013 13:38

10:02, 13 сентября

Кожухову оплатили приезд, номер=
Коми умеет сорить большими деньгами. Но вот обслужить на копеечку - не получается, не научены.

)))
13 сен 2013 13:47

коми сорят деньгами ?
.

???
13 сен 2013 13:48

А маасковские ".ожуховы" с удовольствим берут сорными деньгами ?

турист
13 сен 2013 13:29

"Авалон"- это как то переводится с коми языка ?
.).

))))
13 сен 2013 13:44

"Авалон"- это как то переводится с коми языка ?

Очевидно, что переводится с коми, как: "Безупречное обслуживание".)))))

туземец
13 сен 2013 13:46

"Жадный хозяин" :)))

))))ё
13 сен 2013 13:51

неа , тогда уж "пига мааскалям" )))))

рашэн сервис?
13 сен 2013 14:01

Это хорошо, что началась данная дискуссия ! О русском хамстве в Сыктывкаре . В сыктывкарских магазинах .
Это хамство происхождения еще с советск.времен. (
Когда продавцы и обслуж.персонал больше занимались охраной товара, чем продажей этого товара .
Согласитесь, что необходимо перевоспитание "русского сервиса" !!!!!!!

покупатель
13 сен 2013 14:03

Так что , спасибо Кожухову за урок ? )))

а тоже весело,
13 сен 2013 14:19

когда заходишь в питейное заведение и просишь принести бутылочку минеральной воды или двойной эспрессо. Рекомендую! При заказе минералки дано видеть глаза официанта))), а двойной эспрессо! Кто знает о чём я, тот понял)))

Морс
13 сен 2013 14:33

ну что вы все прикалываетесь ?)
эспрессо - не северный напиток . Почему такие требования к рюсской кухне? Это тоже самое , если в италии попросить принести морса. Традиционного здорового коми напитка.
Какие глаза и реакция будут у итальянца ?
Итальянец принесет вам ..........нездоровую колу.

Кристина
14 сен 2013 16:57

Ответ на заметку Кожухова Михаила Юрьевича https://www.facebook.com/notes/кристина-игнатова/ответ-на-заметку-кожухова-михаила-юрьевича/608876299165209

Александр
16 сен 2013 14:31

Ай,да,Кожухов,ай да сукин сы-так нас,людей из Коми...То глава Коми обиделся на фильм, хотя при нормальных советниках воспользовался бы для рекламы Коми,то нынешние "бизнесмены от сохи" до сих пор деньги не могут красиво и грамотно заработать....Приезжай, ты ,Кожухов. в Княж-Погост-Ухту-Печеру-Инту-Воркуту-тут и впрямь -все рестораны в коме....

Ганс
16 сен 2013 17:42

На самом деле- все очень грустно. Гость, достаточно известный человек (с трудном представляю, что "в лицо" его не знают)... Как же там встречают "рядовых", безвестных......... Неужели эту ситуацию нельзя "разрулить"??? ( или накакать на посетителей настолько!!!!!)

а чо если кому-то сильно
16 сен 2013 18:43

известный (а кому-то не очень - не все же смотрят зомбоящик) то к нему особое отношение, что ли ? Кабак и отель разные конторы, ну чо не понятно то ?

А вот весьма известному стремно однако поднимать кипешь ВКонтакте , барские-боярские замашки - типа в глушь онЕ изволили пожаловать и не подали им кофею, а подайте тоды мне сюда всех начальников))))

ничтожная чашка кофе и столько вони )))))

Позор Авалону
17 сен 2013 23:06

!

24 сен 2013 03:24

Везде свои правила. Что тут поделать?

17 мая 2014 05:54

Плохо поступили обе стороны,то что спор предали ещё и огласки,делает обе стороны в крайне стыдливое положение.70 лкт атеизма в стране породили глубокие раны в русском человеке.Раньше были кодексы поведения,когда человек оплачивал даже то что не должен,лишь бы не навести на себя тень,а тут..Грехи порождают ссоры между русскими людьми,это печально.

17 мая 2014 06:00

Плохо поступили обе стороны,то что спор предали ещё и огласке,ставит обе стороны в крайне стыдливое положение.70 лет атеизма в стране породили серьёзные нарушения в сознании русского человека.Если раньше были кодексы поведения,когда человек оплачивал даже то что не должен,лишь бы не навести на себя тень,то сейчас..Грехи порождают ссоры между русскими людьми,это печально

17 мая 2014 06:04

Извиняюсь за нелепые ошибки,писал на ходу,не успевал за мыслями..

Кафе “Эверест” г. Омск
17 мая 2014 07:58

Приходите лучше к нам!
http://vclasse.com/news/news-world/scandal/347-everest

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкарТуризм