Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Демарш Бориса Павловича: люди и мнения

Демарш Бориса Павловича: люди и мнения

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлой неделе Киров всколыхнул уход (а скорее даже демарш) Бориса Павловича с поста художественного руководителя «Театра на Спасской» и ряд его громких заявлений. Павлович, действительно, фигура во многом знаковая для современного Кирова и поэтому пройти «мимо» его поступка просто нельзя. Мне в этой ситуации стали интересны в первую очередь мнения комментаторов по сложившейся ситуации, но, увы, лишь единицы решились высказаться в публичном поле. Наиболее яркой оказалась статья колумниста «Наблюдателя» Мэри Лазаревой, в ответ на которую Павлович у себя в fb написал «Если когда-нибудь меня одолеет тоска по Вятке и я подумаю: "а не зря ли я оттуда уехал?", я открою любую статью Людмилы Нагаевой (она же Мэри Лазарева) и вздохну с облегчением - не зря, не зря!».
Но, конечно, не у одной Лазаревой есть свое мнение, поэтому я попросил ряд людей с активной жизненной позицией ответить мне на один вопрос «Как вы думаете, почему уходит Павлович, и как оцениваете его деятельность?». Вот что получилось:


Леонид Сухотерин
Колумнист журнала «ТДТ», член союза журналистов РФ

"Мы, граждане, платим налоги и делегируем власти право распоряжаться ими в соответствии с законом. В том числе использовать полученные средства на проведение разумной кадровой политики. И прежде всего, налогоплательщики заинтересованы в том, чтобы в важнейшей триаде «Медицина-Образование-Культура», которая собственно и составляет жизнь общества, соблюдалась не только справедливость заработной платы и равные для всех условия, но и создавались исключительные возможности для поощрения лучших. Потому что в первую очередь это выгодно нам самим. В ситуации с Борисом Павловичем правительство области наглядно продемонстрировало нежелание сделать хоть что-то, чтобы лучшие люди работали в Кирове и прославляли Киров. Театр на Спасской живет активной жизнью, создает спектакли, привлекает зрителя, участвует в конкурсах и фестивалях. Но, видимо, губернатору кажется, что, если он отказался от своей зарплаты, то и другие люди могут поступить так же. Однако не у всех есть возможность и накопленные средства так работать. С другой стороны, строители, воздвигавшие центр «Аполло», несомненно, получали больше 8 000 рублей в месяц (средняя зарплата актера, по словам руководителя театра). Кто же в итоге там будет работать, ставить спектакли, дарить нам и нашим детям радость? Странная диспропорция – важное, но, тем не менее, вспомогательное звено в лице строителей живет явно лучше тех, для кого они стараются. Так или иначе, но уходом Бориса Павловича дискредитирована сама идея работы культурным менеджером в Кировской области. Это имиджевая катастрофа. Как можно продвигать идею привлекательности работы на Вятке, если всем теперь достоверно известно, что в Кировской области не поддерживают даже замечательных деятелей? Кто теперь поедет на Вятку? И кто не уедет?"


Татьяна Кузнецова
Член союза журналистов РФ, специалист по PR

«При всем моем интересе к тому, что делал Б. Д. Павлович, это не единственный культурный Дон Кихот и не единственный культурный процесс в нашем городе. То, что он шел не в стоячей воде - это однозначно. "Галерея Прогресса", Герценка, танцевальные клубы, проекты реализуемые в к/т Октябрь... и, конечно, крепкое ядро театрально-молодежного в Театре на Спасской под эгидой Бориса ... Думаю, что и Борис Дмитриевич не зря провел в Кирове эти годы - очень хорошее портфолио набралось - много проб и экспериментов - с таким теперь и в города покрупнее реально.  Хотя могу отметить, что взрослого зрителя он частично подрастерял. За "Толстую тетрадь" , "Камень" "Видимую сторону жизни" огромное зрительское спасибо. Сожалеть же буду о том, что руководство наше на театре не воспитано, о волшебной силе искусства видимо не знает или знает лишь понаслышке...»

Александр Доронин
Главный специалист PR-департамента ОАО «Ленэнерго», политик, общественный деятель

«Борис Павлович родился в период развитого социализма, пошел в школу при перестройке, а в университет – при капитализме. Не берусь судить, по какой причине, но в какой-то момент у Бориса возникла непреодолимая тоска по временам своего самого раннего существования. По временам, когда режиссера лучшего театра страны могли лишить гражданства за интервью западной прессе, как Юрия Любимова. Так и Борис Павлович всеми средствами пытался выглядеть загнанным гением. Когда уходил из театральной студии ВятГГУ из-за якобы отмененного строгой цензурой спектакля, умолчав про написанное заранее заявление по собственному. Когда писал заведомо нереализуемые культурные инициативы для губернатора области. И вот теперь – когда пишет слезные обоснования своего ухода. На самом деле, история вполне себе прозаическая. Семь лет назад Павлович действительно был первопроходцем, поднявшим кировскую культуру на невиданный уровень. Сегодня ситуация совсем иная – Театр на Спасской лишь часть многих культурных процессов, возникших на Вятке еще более вопреки».


Николай Пихтин
Блогер, член общественной палаты Кировской области:

«Борис творческий человек. Он в вятскую культуру превнёс не мало. Это и драмлаборатория, и великолепная передача на "Эхо Москвы в Кирове" "Дай почитать!", и его предложение губернатору по эстетизации города, и конечно же работа в театре. Но Борис не может заниматься организационным делами по культуре в городе и области. Да это и не его функция, если так можно сказать. Ситуация с оплатой артистов и финансирования театра это больное место. И он надеялся, ждал, что правительство области увидит его и театра позитивные посылы, и будет решать эти вопросы. Но, увы, они не решались. В такой ситуации энтузиазм и творческий запал быстро исчезают».


Станислав Шаклеин
хипстер

«Почему Борис Павлович является знаковой фигурой в вятской культуре для меня? Постановки Павловича – не развлечение. Они – острые палки, которыми тыкают в зрителя. Его постановки суть то, что необходимо было увидеть молодому вятскому зрителю, школьникам и студентам, которые из гопников и ботаников, готов и эмо потихонечку превращались в хипстеров. Не только внешне, но и внутренне. Театр на Спасской стал первой точкой сборки вятских хипстеров. Театр был прививкой современного искусства и новой искренности, которую сделали диковатому вятскому обществу. Как к дикорастущей яблоне прививают культурный сорт плодоносящего дерева, так и Театр Павловича проник в культурную ткань Вятки. А ещё он напомнил нам, что интеллигент – это не человек в шляпе и в очках, а, в первую очередь, совесть нации. Показать в Театре на Спасской фильм о протестах 2011 – 2012 годов «Зима, уходи!», организовать благотворительные постановки для сбора помощи Леониду Ковязину (вятскому «узнику Болотной»), когда орденоносные и остепенённые мужи испугались, как бы чего не вышло, воскресить Артура Страдиньша и спустя 60 лет поведать хипстерам о Вятлаге – для этого нужна смелость и совесть. За всё это я, как добрый вятчанин, говорю петербуржцу Павловичу, который бросал зёрна просвещения в неплодородную глинистую вятскую землю, «СПАСИБО!».


Наталья Баранова
главный редактор городской молодежной газеты «СтудEnter»

«Еще в феврале мне в интервью Борис Дмитриевич сказал эти же слова: «практически все, что мы делаем, мы делаем вопреки, а не благодаря». Так и есть, но так не должно быть. Своим уходом он дал понять, что вообще об отъезде нужно задумываться раньше, ибо перспектив здесь нет. Такое настроение может передаться молодежи, в первую очередь той, которая всегда прислушивалась к его мнению и перенимала его идеи. Он намекнул, что ничего от государства не дождаться, и именно здесь твой талант тебе не пригодиться. Но это проблема не только работников культуры или людей творческой профессии. И на заводах выпускникам вузов платят столько, что совсем не понятно, как можно на эти средства существовать».

 

*            *          *


Вот, что думают люди, надеюсь, и Борис Дмитриевич прочитает этот пост и отрефлексирует.  В любом случае, его уход это большое событие для Кирова и, безусловно, в определенном роде потеря.  А насколько она окажется фатальной – покажет время.  Собственно оно же все расставит по своим местам.

P.S. если у вас есть мнение по теме - пишите в комментах, обсудим

Ссылки по теме:
Людмила Нагаева "Театр исходов: Борис Павлович возвращается в Петербург" http://www.nabludatel.ru/new/2013/08/22/vozvrashhaetsya-v-peterburg/

Навигатор: "Павлович покидает Киров" http://www.navigator-kirov.ru/newspaper_articles/10192.html

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Мнение
27 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Шахматные уроки с детьми из хосписа продолжаются
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Ак я тоже написал, Антон, на Вятском Наблюдателе. Не читаешь газеты то совсем?

Антон Касанов
29 авг 2013 02:01

Доброго времени суток, Сергей. Газеты читаю,практически все и регулярно. На сайте ВН читал ваш пост, так что в курсе вашей позиции. В блоге у себя собрал мнения людей, у которых нет площадок в широком публичном поле интернет-пространства, но их мнение важно и авторитетно, а стало быть имеет право быть озвученным.

Забыл просто об этом написать в статье, почему именно у этих людей спрашивал :))) и кто эти люди. Не у всех из них "нет площадок". Все с тобой понятно, свою позицию почему не написал?

Антон Касанов
29 авг 2013 15:50

«Кто все эти люди» подписано в самом посте по наименованиям деятельности и должностям, так что вопрос, скорее всего, не совсем актуален. Вообще же, мне сложно предположить, что вы не знаете, кто они, так как имена Сухотерина, Шаклеин и Доронина вам, более чем уверен, знакомы, причем не первый день. Что касается моей позиции, то, скорее всего, если, конечно, позволит время, я ее опишу в ближайшее время отдельно в ЖЖ. Формат же вышеобозначенного поста предельно ясен: это попытка собрать разные мнения по проблеме воедино для того, что б обозреть ее с точки зрения различных подходов и позиций. И последнее: если «со мной все понятно», то стоит ли тратить драгоценное время на выяснение тонких нюансов по данному поводу? Ну это так, чисто риторическая ремарка).

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме