Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Свидетель по объявлению пришла на работу без еды - и поэтому запомнила мальчика

Свидетель по объявлению пришла на работу без еды - и поэтому запомнила мальчика

Антон Долгих
Антон Долгих
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня прошло очередное  судебное заседание по делу кондуктора (подсудимая - Светлана Чиркова). Началось в 9:30, закончилось около 14 (или даже 15) часов. Практически нон-стоп, с процессуальными перерывами, изматывающими не меньше, чем сами заседания, на которых приходится выводить лже-свидетелей на чистую воду...

Окончательно убедился, что ради победы защита кондуктора в буквальном смысле готова на всё - и на предательство, и на подставы, и, в том числе, на привлечение "свидетелей-по-объявлению". Такие свидетели обычно "помнят" в деталях то, что нужно, однако больше не помнят вообще ничего - никаких деталей. А если и "помнят", то ошибочно.

Так и сегодня вышло. "Свидетель" Синцова Татьяна Серафимовна "помнила" время с точностью до минут ("Я подошла к остановке в 13 часов 58 минут"), точно описала мальчика - вплоть до деталей одежды (которые отчётливо видны на многочисленных видеозаписях новостных сюжетов - за исключением обуви, потому что в тех сюжетах обуви, какая жалость, не видно), сказала, что практически неотрывно за всеми следила и всё видела.

При этом, однако, Татьяна Серафимовна не смогла описать НИКОГО, кроме мальчика, не смогла ответить на вопрос о погоде, об одежде кондуктора (при этом лицо кондуктора "помнила точно"), ошиблась во многих существенных деталях. Татьяна Серафимовна также пояснила, что каждый день она обедает на работе - в ОУФМС на Володарского - и еду приносит с собой, а вот 21 декабря не взяла еду с собой, такая вот незадача... И, отпросившись с работы во время обеда, собралась поехать на вокзал "посмотреть билеты" - пошла 53-летняя женщина не на ближайшую остановку ("Медакадемия" на Карла Маркса), а зачем-то по Пролетарской вдоль рынка в сторону Ленина, потом по Свободы вниз, после чего, на перекрёстке Свободы и Милицейской, пошла не на ближайшую остановку, коей являлась остановка "Центральный рынок", а на дальнюю - на остановку "Милицейская". Где и увидела Севу. За которым потом неотрывно следила. Почему за ним? Потому что он школьник. Потому что его никто не выталкивал. Потому что его запомнила. А больше - нет, увы, никого не запомнила.

Где расположено объявление в газете? - Не помню, где-то наверху... Дома газета...

Вот такой "свидетель". Сейчас выходит, что врёт либо Сева, либо этот свидетель. И кому-то совершенно точно придётся худо - иных вариантов просто нет после сегодняшних показаний "свидетеля".

Второй свидетель - тоже кондуктор, живёт в общежитии на Сормовской. Она рассказала, что её как-то утром поймал в коридиоре общежития человек, представившийся адвокатом, по имени Ян, и спросил, может ли она прийти в суд и рассказать, как переживала Чиркова, как плакала? Ну а чего бы не прийти - пришла и рассказала. Свидетель этот хороша тем, что она, отвечая на мой вопрос, а говорила ли ей Чиркова, что она не совершала ничего, в чём её обвиняют, чт не выталкивала ребёнка, сказала: "нет, прямо она не говорила, что это не она". К сожалению, не уверен, что в протоколе судебного заседания этот важный ответ отражён именно так, как прозвучал - доверие к этому суду сильно поуменьшилось после того, как прошлые заседания судья провёл в моё отсутствие, оставив несовершеннолетнего потерпевшего без представителя, наедине с Яном Чеботарёвым...

К слову - заявил отвод судье Кобелеву. Конечно же, он не был удовлетворён.

Вновь был допрошен участковый Дмитрий Глотов, проводивший первоначальную доследственную проверку. И вновь он сообщил суду, что по его мнению, мальчик говорит правду. Он сам отец двоих детей (помимо того, что опытный участковый, сталкивающийся с враньём ежедневно - и умеющий отличать ложь от правды) - обмануть его сложно. Могу только поблагодарить защиту за повторный вызов участкового.

Очень странно выглядел отказ защиты Чирковой от собственного ходатайства о вызове экспертов, проводивших психологическую экспертизу. Очень странно - но одновременно и естественно. Экспертиза дала ответ: мальчик не подвергался воздействию, принуждения либо давлению - и говорит правду.

Поведение защитников Чирковой - это отдельная тема. Я тоже "не подарок" для оппонентов, однако есть профессиональные рамки, выходя за которые, юрист превращается в посмешище. Я считаю вполне нормальной практикой возражать во время допроса, однако считаю проявлением непрофессионализма вступать в пререкания с противной стороной - а уж особенно "разъяснять" другой стороне что-либо. Увы, но сегодня на многие из моих вопросов юрист, представляющийся гражданам как "адвокат", реагировал чрезмерно нервно - и, как следствие, количество замечаний превысило разумные пределы. Дошло до того, что судья разъяснил "на всякий случаай" содержание статьи Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за неуважение к суду...

Но есть и польза от данного дела... Люди раскрываются по-полной. Те, кому доверял, кидают так, что в кино не увидишь. Но лучше сейчас, чем потом, познать друг друга. Чтобы не попасть впросак и не удивляться впоследствии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Зачем нужны многоразовые бахилы
Мнение
13 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«В наш ФАП страшно заходить». Жители поселка Пудожгорский устали просить помощи у чиновников всех уровней
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
123
20 авг 2013 09:14

МОжно узнать,а с игнатяном чем закончилось,или не закончилось последнее заседание? 15 вроде должно было быть.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Суд