Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Призываю не быть призванными. Правда о призывном рабстве.

Призываю не быть призванными. Правда о призывном рабстве.

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До начала осеннего призыва еще далеко, но я специально пишу этот пост сейчас, чтобы у Вас было время для действия.

Итак, дорогие соотечественники, я отслужил в армии и обращаюсь к Вам - косите!

Делайте все возможное, чтобы не попадать туда. Это не только совет, но и сухая прагматика: в армии не началось бы никаких позитивных изменений, если бы в военкомат все шли стройными рядами. Аналогичное, кстати, можно сказать и про полицию, непопулярность которой породила хоть какие-то позитивные сдвиги.

Почему не стоит туда ходить? Пожалуй, потому что все те вещи, которым учит армия, можно получить в других местах с большей пользой для себя. В работе на севере вахтовым методом, например.

Может быть, армии избегают трусы, но избежать унижений со стороны командования может только очень смелый человек. Наверное, за всю службу я знал только одного такого - аварца Мурада боялись даже офицеры, что было, кстати, хорошо для нас. К слову, сразу совет: если Ваши командиры и начальники нарушают устав в отношении Вас (оскорбляют, бьют), смело делайте то же самое. Разумеется, надо знать меру, но со всеми, пожалуй, кто в звании ниже подполковника это точно пройдет. Даже если это вызовет серьезные последствия, трижды накажут их и, если не повезет, единожды вас.

Я служил в одной из образцово-показательных частей и потому расскажу о том, как обстоят дела в частях, которые считаются лучшими.

Помимо того, что за провинности вы можете быть наказаны вне устава, ваши задачи, скорее всего, с уставом будут иметь мало общего. Ребята из моей роты, к примеру, несколько раз обслуживали похороны гражданских. Переезды, ремонт, отделка - то, чем вам предстоит заниматься.

Постсоветское общество еще сохранило какое-никакое уважение к погонам, но будьте готовы к тому, что в целом в ответ на год рабской дармовой работы Вам попросту плюнут в лицо. 

Когда в нашей части снимали фильм, я стоял в наряде. Будучи переодетым в парадную форму,  я оставил повседневное обмундирование в расположении. Для съемок фильма (да-да, телефоны с камерами запрещены из-за секретности, но кино- и телесъемки можно производить поточно) взяли и мою форму. Берец вернули только один. Сменив несколько пар обуви, которая сменила несколько хозяев, в итоге мне пришлось купить сапоги. Это очень характерный пример обеспечения пищевым довольствием. Кстати, местами российский тыл не хуже российского избиркома: в военторгах сухой паек стоит меньше закупочной стоимости МинОбороны. Угадайте, у кого он отбирается перед тем как попасть на прилавок.

Командиры и начальники, чьи приказы требует исполнять присяга, не гнушаются зарабатывать не только на солдатах, но и от солдат. Мой мобильный остался со мной только из-за того, что я сумел его выкрасть во время переезда штаба. Телефоны примерно десяти моих сослуживцев так и остались в пыльном сейфе, несмотря на попытки взять их хотя бы на выходные. А для многих это был единственный телефон, и в силу того, что увольнения почти всегда давались тоже не просто так, они вообще теряли возможность связи с родными, кроме как с телефонов товарищей. Кстати, помимо социального пакета, включающего в себя вещевое, пищевое, проездное и жилищное довольствие, 22-летний лейтенант получает в 8,5 раз больше врача и в 24 раза больше солдата-срочника, хотя рэкетом телефонов занимались не лейтенанты, а майоры, которые получают в полтора раза больше лейтенантов.

Время от времени служба и вовсе может превратиться в каторгу. Чуть больше месяца наше положение отличалось от узников концлагеря разве что лучшей едой и одеждой. Мы просыпались, шли завтракать, с завтрака уезжали на объект, работали до обеда, после обеда опять на объект, до ужина. После ужина опять на объект. И все это в ноябре, в России, в XXI веке. В месте, куда в теории должен попадать каждый мужчина.

Мое стремление служить верой и правдой, не гаситься по госпиталям и не забивать на приказы было оценено дважды. Первый раз меня поблагодарили еще в армии. День моего ДМБ совпадал с днем рождения моего отца, и я стремился сделать документы побыстрее, чтобы не протянуть. Я больше недели бегал за ВрИО командира роты, который принципиально не хотел мне ничего подписывать. И не подписал бы еще долго, если бы не вмешался начальник штаба. Второй раз меня поблагодарили в университете, из которого я в свое время был отчислен. Труженики освоения госбюджета спокойно ушли в отпуск, так и не дав знать, восстановят они меня на бюджет или нет. Хотя у меня есть право на внеконкурсное зачисление, а на принятие решения у них было больше месяца. Кстати, Латвия, где, как говорят по ОРТ, ненавидят русских, обещала сделать мне временный вид на жительство в течение двух дней, если я соберусь перевестись на очный. Кстати, в армии я заработал себе сильный варикоз, выработавшийся из-за слишком долгого пребывания в вертикальном положении. Прошло три месяца, я очень много бегаю и хожу, но он не проходит. Еще раз подумайте о том, сколько Вам придется вложить в то, чтобы получить чистые погоны и красный военный билет.

Я рассказываю все это не потому что жалуюсь или хочу в сотый раз перелить из пустого в порожнее всем известную тему, опробованную на личном опыте. Моя статья - работа над ошибками. Любое действие рождает противодействие. Если ничего не менять, ничего и не будет меняться. Я не говорю, что не хочу, чтобы вы служили в армии. Я хочу, чтобы вы не служили в такой армии. Тогда она станет другой.

В ходе написания статьи я думал о том, стоит ли освещать способы легального избежания армии - предприимчивые комиссариаты могут их быстро прикрыть при достаточной массовости. Все же я их напишу, ибо не все их так просто закрыть.

1. Сумасшествие

Кстати, способ, который работает даже в том случае, если вы уже в защитном цвете. Его не обязательно изображать: в большинстве военкоматов достаточно дать знать: я дебил, а дебилов в армию не берут. В крайнем случае, походить к психиатру - все мы не до конца здоровы.

То, что за это дают волчий билет - неправда. Статья комиссования или негодности снимается со временем.

2. Смена места жительства

Просто уезжаете жить в безвизовую страну и раз в полгода отмечаетесь на границе. С постоянного места жительства лучше выписаться. В качестве страны, пожалуй, в лучшей степени подойдет Таиланд - много работы для всех. К слову, граждане РФ, постоянно проживающие за ее пределами, освобождаются от прохождения службы.

3. Отслужить/легально приобрести документы другой страны, удостоверяющие службу в ее Вооруженных Силах.

Если вдруг все же вы оказались в рядах рядовых, вы можете последовать способу № 1. Вообще, первое правило, которое вы должны запомнить - не бойся. Что бы Вы не делали, никто не решится причинить Вам даже телесных легких. По крайней мере, в большинстве российских частей это так. А если в вашей иначе, после первых полученных повреждений можете смело двигаться через забор до ближайшего комитета по защита прав - хуже точно не будет.

P.S.: в российской армии есть по-настоящему достойные офицеры и военнослужащие по контракту. И их немало: по своей части могу сказать, что примерно одна треть. Кстати, именно они попросили меня, уволившись, сдать тех командиров и начальников, без которых мир точно стал бы лучше. Честь и слава таким военным, поэтому сейчас я заодно и выполняю их просьбу.

И на стилистику прошу не обращать внимания - я с похмелья.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы ввели против своих граждан»
Мнение
2 апреля
Олег Козловский
Олег Козловский
Такого явления, как политзаключенные, быть не должно
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван Крестьянинов
11 авг 2013 18:05

Извини, но в корне не согласен. Ключевые слова в тексте: "стилистику прошу не обращать внимания - я с похмелья" и "в большинстве военкоматов достаточно дать знать: я дебил, а дебилов в армию не берут"

"Что бы Вы не делали, никто не решится причинить Вам даже телесных легких. По крайней мере, в большинстве российских частей это так"

Дискуссионно.

"Статья комиссования или негодности снимается со временем."
В военном билете не указывается болезнь, по которой уволены. Только то, что уволены досрочно и в связи с чем и то, просто ссылка на НПА (ФЗ-53 "О ВО и ВС").

Еще про самый легальный способ забыли сказать - Альтернативная Гражданская Служба.

30 авг 2013 20:52

Александр, телесные легкие - это синяки, гематомы.

АГС - это не откос. Там нужно работать за гроши, причем длительное время.

ИВ
10 сен 2013 10:27

АГС - это не откос. Там нужно работать....

Но работать:
1. правильно, "за гроши", причем нередко - вполне достойные
2. правильно, "длительное время", в которое входит и время отпуска, нахождения "на больничном" и т.д.
В общей сложности, если посчитать всё свободное от АГС время, это практически совпадает с годом срочной службы.....

Алиса
14 сен 2013 20:42

Если прикинуться сумасшедшим, придётся принимать психиатрическое лечение. Не можете же вы признать себя больным, но отказаться лечиться!
А после психиатрического лечения люди становятся действительно больными навеки.

15 сен 2013 05:52

Алиса, далеко не всякое психиатрическое лечение предполагает пребывание в стационаре.

15 сен 2013 20:25

Лучше направить все свои силы на улучшение положения солдат в армии, чем косить под психов, чем бежать...

15 сен 2013 20:30

Косить для того, чтобы улучшать положение.

Какие еще способы вы можете предложить?

20 сен 2013 14:58

Андрей Родионов 18:30, 15 сентября

Косари от армии вряд ли улучшат положение в ней.
Гражданский контроль.
Самоуважение. Не понимаю, как безропотно могут стоять в ряд 20 человек, в то время как один поочерёдно проходит и избивает каждого!

24 сен 2013 02:21

такого не было

Александр
16 сен 2013 14:16

Андон, он и в армии-андон....

24 сен 2013 01:03

А я Андрей, не очень приятно, но будем знакомы.

"Воин" не написал, в каких войсках служил. Судя по эмблеме, это стройбат.
В стройбате и в Советские времена были не лучшие порядки. Мальчику не повезло с родом войск и он рещил, что вся армия - сплошной стройбат.

Особенно понравилось:
"Ваши командиры и начальники нарушают устав в отношении Вас (оскорбляют, бьют), смело делайте то же самое."

По всей видимости, сам "боец" этого не делал, потому и не поменял армию на зону. Но другим советует отомстить за свои унижения и поменять койку на нары. Это из серии "вредные советы". Только они не только вредные, но и подлые. Сам отслужил, а других призывает косить, нарываясь на статью....

Сочувствую, не повезло парню.... Вот только не надо от обиды и отчаяния понижать боеготовность Отечества...

16 сен 2013 20:25

Александр, с чего вдруг "воин" в ковычках?
Служил я инженерных войсках, а спецстроя уже несколько лет как не существует.

То, что вся армия, сплошной стройбат - мнение не только мое. Стройбат - это правило современной армии с редкими приятными исключениями.

Я лично не делал, хотя у нас были и те, кто делали. И не уехали они никуда. А вообще странно от правозащитника читать, что за защиту своих конституционных прав можно и нужно уехать на несколько лет.

Да нет у него никакой боеготовности. Война в Грузии лишний раз то доказала.

Инженерный войска и есть стройбат, разница в чём?

Если кто то бил офицера и не пошёл под трибунал, то это значит только одно - ради показателей в службе командир части покрывать готов любое преступление.

Я же говорю, Вам просто не повезло с частью...

На счёт правозащитника: а Родину правозащитники не должны защищать? Только её граждан?

Война в Грузии сродни войне с Финляндией в 1939-м. Война была выиграна и показала при этом ряд недостатков. Я не думаю, что даже при Сердюкове не было сделано никаких выводов.

А воин в кавычках потому, что Вы рассуждаете не как воин. Ну не может воин призывать к дезертирству....

17 сен 2013 12:22

Проще сказать, что между ними общего. Инженерка выполняет самый широкий спектр задач в любой армии мира.

А почему если офицер бил/оскорблял подчиненного, он не должен идти под трибунал. Дело в том, что его-то они и сами боятся, как огня.

Я уж молчу про тех, кому реально не повезло с частью...


Это простой закон рынка: какая мера эффективнее: не покупать товар или покупать, но в прилагаемой бумажке указывать, что вам не нравится в нем то-то и то-то?

22 сен 2013 01:58

Посмотрел публикацию только сегодня. Посмотрите отзыв)))

24 сен 2013 01:02

Игорь, а где?

24 сен 2013 02:13

У меня на странице ВКонтакте
http://vk.com/igorsaveliev
млм первоисточник
http://vk.com/advokatburo

24 сен 2013 02:15

Что-то я туплю(((

20 сен 2013 15:01

Андрей Родионов 18:25, 16 сентября

Вот именно, не потому ли армия разлагается быстрыми темпами, что многие просто не додумываются пожелать отстаивать свои конституционные права. А это ведь вполне возможно.

23 сен 2013 22:54

Хм, собственно, ничего неконституционного и я и не пропагандирую. Только законные способы избежания. В отличие, кстати, от военкоматов, предлагающих другое.

Дедуля
23 сен 2013 21:09

Автор, ты тряпка. Деморализуешь народ.

23 сен 2013 22:55

У меня хоть лицо есть, в отличие от тебя. Кто ты, неизвестный солдат? Народ должен знать своих героев!

Капитан
29 сен 2013 19:49

Ну, а теперь вслед за такими откровениями осталось сделать последнее: Назовите номер части , где Вы служили, если , конечно , служили. Я прекрасно знаком с внутренним распорядком воинской службы и не очень верю в то, что Вы здесь рассказали.

30 сен 2013 09:55

Представьтесь, пожалуйста.

А номер моей воинской части очень несложно выяснить исходя из информации, размещенной мною в сети.

Капитан
30 сен 2013 12:32

Не очень понял ваш призыв смотреть данные в сети. Номер части не секрет. Чего трудного набрать его снова?

30 сен 2013 13:25

Чего трудного представиться?

30 сен 2013 13:32

Пока вы представились чуть более, чем никак, ваше мнение для меня ценно чуть более, чем нисколько.

Пожалуйста, пишите комментарии со своего аккаунта в одной из социальных сетей.

15 окт 2013 13:16

Вот так вот. А капитан-то голый ;-)

30 сен 2013 11:13

армия рабов
нужна ли она в современных реалиях?
скорее нет
только для подавления внутренних бунтов, против безоружного населения
против внешнего врага она бесполезна
рассыплется под первыми ударами

30 сен 2013 12:13

новости ВПК

Boeing преобразует F-16 истребитель в беспилотник
Компания Boeing объявила о начале модернизации списанных самолетов F16, которые будут переоснащены для выполнения беспилотных полетов.
Преобразованный F16, один из многих, которые были законсервированы в течение 15 лет на базе в штате Аризона, находился под управлением двух летчиков с земли. Во время испытательного полета, самолет совершил рейс на высоте 12200 метров и достиг 1,47 скорости Маха. Затем он провел серию маневров.
Одним из главных преимуществ беспилотных полетов является выполнение маневров на очень больших перегрузках без риска для жизни экипажа боевой машины. В ходе первого вылета самолет протестировали на перегрузке 7G, хотя он может выдержать маневрирование с 9G.
На данный момент Боинг уже модифицировал шесть истребителей и инициировал процесс модернизации, который начнется в четвертом квартале этого года с поставкой в 2015 году.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаТюрьмы