Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общество надзора: как террористы наказали американцев

Общество надзора: как террористы наказали американцев

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Традиционная логика, ведущая к сползанию к тоталитаризму, - выбор между безопасностью и свободой. В большинстве случаев это искусственная ловушка, однако, как показывает история, она срабатывает в самых разных странах и в разные эпохи. Самые свободолюбивые нации склоняются к приоритету безопасности, часто не замечая преувеличенность угрозы. В эту ловушку сползает и Америка, отводя на задний план свой традиционной культ свободы и неприкосновенности частной жизни.


Террористы наказали американцев не только и не столько терактом 11 сентября 2001 г. Они наказали их, толкнув на путь отказа от принципов, которые всегда отличали Америку от большинства иных стран. Они запустили цепную реакцию ускоренного формирования общества надзора. Приняв "Патриотический акт", Америка пошла на поводу у террористов. А вслед за ней - и значительная часть остального мира. Успех этой операции по внедрению тоталитарных методов контроля в общество, идеология которого опирается на культ индивидуальной свободы, во многом обусловлен тем, что интересы террористов переплелись с интересами спецслужб и части политической элиты. Любой следователь мечтает о том, чтобы каждый шаг и слово любого гражданина были под контролем, это существенно облегчает его разработку в случае необходимости. 


И это был наиболее эффектный результат атаки 11 сентября.


Аналогичную операцию провели террористы и в России, подтолкнув ее на путь авторитарной трансформации, в которой просматривается тоталитарный горизонт.


Приложение

Лента.ру (25.07.2013):
"Палата представителей Конгресса США в среду, 24 июля, отклонила законопроект, ограничивающий возможности американских спецслужб отслеживать телефонные звонки и частную переписку. Как передает Associated Press, против принятия документа проголосовали 217 человек, за — 205.

Автором законопроекта является республиканец Джастин Эмеш (Justin Amash). Если бы документ был принят Палатой представителей и Сенатом, а также подписан президентом, слежка спецслужб за телефонными разговорами и перепиской стала бы незаконной.

Против принятия законопроекта выступили Белый дом и эксперты служб национальной безопасности. Большинство республиканцев также раскритиковало документ, поддержали его в основном демократы.

Законность сбора конфиденциальной информации о гражданах Агентством национальной безопасности США обосновывается «Патриотическим актом», принятым после терактов 11 сентября 2001 года. Руководство спецслужб настаивает, что слежка за телефонными звонками и перепиской является необходимым инструментом в борьбе с терроризмом".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О выставке Павла Филонова
Мнение
16 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Не юбилейте!
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
инжеНегр
25 июл 2013 14:04

плюс миллион
не в бровь, а в глаз

25 июл 2013 14:53

Сто процентов.

Копаш
26 июл 2013 11:46

Во-первых, странно социологу постить чужие мысли хот бы без своих комментариев. Я уж не говорю о том, чтобы писать свои.
Во-вторых, никто даже не осмысливает факты и все следуют за официальными разъяснениями, которые противоречат этим фактам. Те же Близнецы никак не могли упасть под воздействием Боингов, которые были как комары для слона.
В-третьих, подумайте так ли уж власти пошли на поводу якобы террористов, если все действия властей последовали незамедлительно и без обсуждений в обществе.

Балафре
26 июл 2013 11:58

Как то детективчик Дино кунца читал "Темные реки сердца"... детективы не люблю.. делать нечего было книжка... Жесть... Почитал в сети об изложенных фактах.... правда... В США стереть человека без суда.. только по подозрению... лишить имени имущества... легко.... Может для кого США веселая страна фастфуда, музыки кантри и красоток малибу... по мне их Отцы-основатели в гробу переворачиваются... да и у нас к тому же идет... Путин этот же вектор наметил...

наказали
26 июл 2013 23:31

Вы сами в это верите. Англосаксы во все времена были провокаторами.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаОбщество