Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Рисунки заключенных ГУЛАГа

Рисунки заключенных ГУЛАГа

Марк Каганцов
Марк Каганцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жизнь заключенных ГУЛАГа в рисунках осужденной художницы Е. Керсновской

Евфросиния Антоновна Керсновская (1907-1994) – бессарабская помещица, русская писательница и художница, заключенная ГУЛага, высланная из Бессарабии на поселения и принудительные работы в Сибирь в 1941 году, а затем осуждённая на длительный срок исправительно-трудовых лагерей. В рисунках Керсновской изображена чудовищная жизнь людей, заключенных в ГУЛаг. Нарисовано так, как не сможет передать ни одна фотография.

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

Малолетки-колхозницы робко приблизились к краю нар, присматриваясь с любопытством к поведению тех, кто был старше их на год или два. Они были заворожены и буквально застыли, впиваясь глазами в бесшабашное веселье этих бесстыжих тварей. “Воспитание” малолеток уже началось. А Христос говорил: “Истинно говорю вам… кто соблазнит из малых сих… тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его в глубине морской”. (Здесь и далее текст Ефросиньи)

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

 

Жизнь ГУЛага , рисунки художницы Ефросиньи Керсновской

http://4tololo.ru/content/2480

Ужасы ГУЛАГа в рисунках заключённых

http://vk.com/album-134135_71304321

http://kresy-siberia.org/hom/element/english-people-of-the-polish-second-corps/

http://humus.livejournal.com/3045568.html

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Крупные российские книгопродавцы больше не будут иметь дело с книгами Дмитрия Быкова и Бориса Акунина
Мнение
15 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Когда работа в радость — это уже не просто работа
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
24 июл 2013 02:06

После присоединения Бессарабии (относилась к Румынии) к СССР было выслано большое количество
людей этого края всех национальностей, бывших
помещиков, владельцев различных лавок, магазинов,
магазинчиков - в Сибирь. Е.Кресновская сумела отразить то время, ту эпоху, издевательства над
человесеским достоинством. Настало время рассказать всю правду о ГУЛАГе. Народ имеет право знать. Спасибо Марку за этот пост и за другие тоже.

Александр Ермаков
25 июл 2013 02:36

Откровенная фальшивка. Видел эту тухту еще в году 90-м. Просто Марку только сейчас дали команду эту мерзость реанимировать (а он малограмотен и не знал раньше нихера об этих картинках). Ну, надо работать, Марк, работайте - "работа делает свободным", понимаете, каждому же свое. Ферштеин, абажур?

Джулия
25 июл 2013 19:51

Господин А. Ермаков, дата первой публикации картин
не указана, вы могли видеть их и раньше, если имеете отношение к ГУЛАГУ или искусству. Это не
означает, что это "туфта" (это слово вы написали с
ошибкой). Лагерное искусство сейчас исследуется,
т.к. в ГУЛАГе сидели очень талантливые люди.
Я разговаривала с бессарабцами, отбывающими свои сроки в Сибири в нечеловеческих условиях.
Рисунки бывшей помещицы (в этом была ее вина!) в полной степени отражают печальную действительность. Нужно приветствовать появление этого материала и других на эту тему.
Как можно написать такой вздор, что кто-то дал
Марку команду для публикации? По-моему, у порядочных людей нет сомнения в том, что М.Каганцов - кристально честный человек, умный,
талантливый, которого отличают такие черты, как
ответственнось, добросовестность, выполнение своих обязанностей с максимальной отдачей. Кроме того, это человек с большим чувством юмора. А это особые люди.
По-моему, вам следует перед ним покаяться.

Александр Ермаков
26 июл 2013 00:25

Джулия, Вы, я судя по Вашему посту, человек мало образованный. Вы, никогда первоисточники не читали, довольствовались краткими конспектами. Так вот, Вы даже не удосужились перелистать главный труд Нобелевского лауреата - А.И. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ". Так вот, А.И. настаивает о правомерности написания именно "тухта", через "х", и не русскости "туфты". Но, понятно пятикласснику, что для русского языка "ф" не характерна. Почитайте Пушкина и найдите у него букву "ф", неуч Вы наша.
А перед Каганцовым мне каяться не в чем. Пусть он покается за своего папашу, замучившего голодной смертью тысячи украинских крестьян. И пусть объяснит польскому Сейму, что бендоровцы "лыцари" без страха и упрека, нечаянно уничтожившие сотни тысяч поляков и пару миллионов жидов.

Джулия - Ермакову
26 июл 2013 01:24

Уверяю вас, что я читала гораздо больше вас, не только всего Солженицына. А вам стыдно не знать,
что бендеровцы - это жители города Бендеры, а
бандеровцы - соратники Бандеры. Я понимаю, что вы
человек, который серьезно болен. Я не психиатр и не
могу вам помочь.

Александр Ермаков
26 июл 2013 01:44

Жулька, дурочка, ты судя по твоим постам вообще ничего не читала. По непотребности влюблена в М. Каганцова? Так вперед!

Николай
28 апр 2015 19:59

Рогоносец, как ты можешь судить? не суди да не судим будешь! твоя жизнь туфта! а эти картинки остались от гулага - это история! а историю нужно помнить.

Грязный манипулятор
26 июл 2013 01:40

Марк Каганцов - твоя мать, дешовая б-л-я -дь!
И ты там же!
Совесть имеешь?
Да, регулярно, за деньги!
Не позорь нацию!

Александр Ермаков
26 июл 2013 01:50

Манитпулятор, я бы так не говорил. Но то что она двурушница - изгнанная из членов ВКП(б) и отрезавшая кусок х@я своему сынишке и еще обижающаяся на то, что ее поганой метлой выгнали из Партии, это, конечно, подходит к определению б@дь.
А ув. Марк просто не понимает, что такое тролинг, и как это делается. Поймет.

Александр Ермаков
26 июл 2013 02:53

ИСТОРИК, так сайт весь детей и внуков народа. Они здесь хвалятся друг перед другом и льют грязь на свою страну. Работа у ребят такая, продавать сою родину. За тридцать сребреников.

Александр Ермаков
26 июл 2013 22:17

Представленные картинки несомненно подделка. Характерное волнистое подчеркивание текста. Такого не бывает ни при фотографировании, ни при сканировании.

глеб
27 июл 2013 00:33

" Представленные картинки несомненно подделка"
-------
Может и подделка. Но все эти эпизоды имеют место быть и сегодня в местах лишения свободы, в армии при дедовщине. А уж в те времена, когда жизнь на воле не стоила копейки ...
Народ то наш был не сахарный - почти каждая драка кончалась поножовщиной.

Александр Ермаков
28 июл 2013 23:26

Глеб, к каком полку Вы служили(С)? Что Вы знаете о дедовщине? Из "Уха Мацы", или сами новобранцев чмурили?

Максим
13 апр 2015 23:45

Обо всей этой дикости и бездушии,должны знать все.Особенно молодежь.А вот америкосы пожалуй уже сейчас творят и почище...Такого не должно быть,нигде и никогда.

"Пожалуй"? - Факты в студию! А что почище, это да. Не заплёвано, не загажено.

факты
28 апр 2015 21:31

американский гулаг
тюремный бизнес сша
гуантанамо
хватит, не?

фантазер
28 апр 2015 21:30

я и не то могу нафантазировать.

Кешкин
11 дек 2015 20:04

че раскудактались,петушки?

Rusophob
20 сен 2016 20:50

Русские нацисты за это жестоко поплатятся. Россия огромная страна для этого народа. Восточная Европа нападет на Россию в 2018-2020 гг. И тогда посмотрим, что будут делать русская быдло.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме