Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Киров—Навальный—Москва—Сыктывкар

Киров—Навальный—Москва—Сыктывкар

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Мы ездили Киров на оглашение приговора Навальному и Офицерову. Мы и на первое заседание тоже ездили, только в меньшем количестве. Дальше буду писать «рывками», как получится — эмоции важнее.
 
Тогда был митинг человек 200, этим дождливым утром собралось всего человек 30 (обе цифры не считая корреспондентов, конечно). Помогли развернуть одиночные «кубические пикеты». Собирали конструкции вместе, плакаты вывешивал один человек — так допускает закон. 
 
Настроение паршивое. Всего 30 человек. Ну и что, что от Коми гораздо больше, чем было. Винить некого, кроме самих себя. Навальный к группе поддержки не вышел — может дождь, может настроение не очень. Через полчаса после начала подошла девушка и извинилась от его имени. Опаздывал просто.
 
Начали читать приговор. Виновны. Пошли позавтракать в столовую. Вернулись, думаю, что может условно дадут. Сразу запихиваю эту надежду поглубже: «Посмотри вокруг! Какое условно?!». Нашли место напротив в «Пивном дворике» — там масса журналистов + немного VIP-персон, оглашение приговора перевалило за половину. Идет трансляция на телеканале «Дождь» из зала суда. В первый раз вижу чтение приговора — все стоят, судья что-то бубнит, зал ресторанчика гудит, разобрать сложно.
 
Запомнилось только одно. «Суд отклоняет довод защиты о том, что закупка баланса Вятской лесной компанией у «Кировлеса» была произведена по рыночной цене, потому что ВЛК продала этот лес по более высокой цене, которая и была рыночной. Следовательно, цена закупки была ниже рыночной». Цитата неточная, но суть именно такая.
 
Чтение приговора подходит к концу. Громкость на телевизоре прибавляют. Навальному — пять лет общего режима. Офицерову — четыре года общего режима и штраф 500 тыс. рублей. В качестве обеспечения арестовывается какая-то недвижимость (у Офицерова 5 детей). «*********!» — слышится сзади, и все высыпают на улицу, где менты быстро разворачивают ограждения, чтобы обеспечить выезд автозаков. Светит солнце. Оглядываюсь, нас человек 50, не считая корреспондентов; ментов и ОМОНа столько же. Не пройти.
 
Люди скандируют лозунги. Из обклеенного скотчем магнитофона звучит нарезка из выступления Навального 5 декабря 2011 года на Чистых Прудах. Для меня ярче всего звучат фразы: «Путин — вор» и «Они слышат этот голос, и они боятся». Автозаки выехали, повисла пауза, которую прервал очень эмоциональный возглас Светы Уваркиной. Я не могу его воспроизвести, она и сама так не сможет.
 
Ограждения убрали и мы двинулись по тротуарам к кировскому СИЗО, чтобы поддержать Алексея и Петра, насколько это возможно. Кировчане наблюдали за идущими людьми не без иронии. Обошли первое СИЗО, выяснилось, что арестантов там нет. Пошли ко второму. По дороге менты "свинтили" Ляскина и Абашева, которые вели людей. Пошли без них, по пути наша группа разделилась, но до СИЗО добрались все. Когда дошли мы, оттуда уже выходил Гудков младший, уже поговоривший с Навальным. Алексей просил держаться и все в таком духе.
 
Выехали из Кирова около 16:00. Я от усталости вырубился и проспал до Даниловки. Там перекусили и в невеселом настроении поехали дальше. Стали разговаривать о возможном развитии событий и т.п. Тут в разговор «вмешался» twitter Волкова: «Навальный снимает свою кандидатуру с московских мэрских выборов, не ожидая апелляции». Ни хрена себе.
 
Дискуссия пошла живее. Twitter появляется нечасто, но подкидывает все более неожиданные новости. «Прокуратура опротестовывает решение Блинова взять Навального и Офицерова под стражу в зале суда». Непонятная хрень. То есть они просили им 6 и 5 лет, но арестовывать сразу не просили, мол пусть погуляют неопределенное время. Виктор поясняет, что такое возможно юридически, но на практике таких случаев не бывает. Если срок реальный без отсрочки приговора, то и арест сразу. Видимо, неожиданный ход шахматиста Леонида Волкова (руководитель избирательного штаба Навального) спутал им удобную позицию. Дальше читаем Катца, который пишет, что руководители в московской мэрии офигевают от суровости приговора (они ожидали условного наказания).
 
Все наши Интернет-взоры обращены на Москву. 19:00. На Манежке 5 тысяч человек. Блин, всего 5 тысяч на 15-миллионный город, пронизанный интернет-новостями?! Навального не выпустят. Но вот новости идут чаще по мере приближения к Сыктывкару. 10 тысяч, 20, 30, кто-то фоткает из окна Госдуры, кто-то сбегает из автозака, люди перекрыли Тверскую. Акция несанкционированна, так что это показывает серьезный настрой. Поступает предложение разворачиваться назад. Отклонено большинством голосов :-) Протест прокуратуры будет рассмотрен Кировским областным судом завтра (ну то есть уже сегодня рассмотрен и удовлетворен) в 10:00. На этой позитивной ноте пребываем в Сыктывкар.
 
А что сегодня? Сегодня в пятницу 19 июля в 19 часов в Сыктывкаре собираемся на Стефановской площади. Есть информация, что власти очень просили отказаться от этой затеи и не выходить, но так уже не получится. Плакатов не будет, аппаратуры не будет, будет просто разговор о том, что и как происходило, что есть сейчас и что можно сделать. Кстати твит-трансляция со Стефановской будет у @shuktomov (вчера мы оценили реальные возможности этого ресурса). Мы будем на площади, потому что выход на улицы — это единственный способ влиять на власть. Я никого не призываю, просто буду там, потому что это то немногое, что я могу сделать для Алексея Навального за то, что он сделал для страны.
 
Кто-то может сидеть дома, грызть семечки, лайкать в социальных сетях и читать твиттер. А я уже так не могу. Спасибо всем, кто придет.
 
* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
12 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В очередной раз убедился, что объединившись люди могут многое
Мнение
14 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Уже год занимаюсь перепиской с администрацией по вопросу установки объекта раздельного сбора отходов на Яграх
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 июл 2013 03:25

Отчитываюсь по собранным деньгам.
Было собрано 4720 рублей. Мы эту цифру округлили до 5000 и отправили жене Петра Офицерова (реквизиты нашел тут http://www.novayagazeta.ru/news/73088.html ). На карту Сбербанка перечислил 4000 рублей и Яндекс-кошелек — 1000 рублей. Электронные чеки прилагаются здесь http://vk.com/na_komi?w=wall-50819395_120/all

Спасибо всем большое.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоСыктывкар