Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Природа и Молодежь» приглашает всех желающих в «Горную деревню»

«Природа и Молодежь» приглашает всех желающих в «Горную деревню»

Найля Ибрагимова
Найля Ибрагимова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 4 по 9 августа в Хибинах на базе «Горной деревни» пройдет международный летний эколого – правозащитный лагерь.

Горная деревня – это стационарный лагерь в этническом стиле, это возможность прикоснуться к северной природе, понять её и подружиться с ней. Здесь можно пожить и попутешествовать, посетить одни из самых интересных мест в Хибинах, экскурсии будут осуществляться налегке, в «радиальном» стиле, это способствует лучшему восприятию окружающей действительности. Опытный проводник проведет вас темнотой скальных ущелий и светом горных вершин, расскажет и покажет интереснейшие места, как известные, которыми Хибины и сыскали себе славу, так и заповедные, которые остались в стороне от туристических троп. А  самобытный лагерь согреет вас своим уютом и колоритом. Походный душ и баня прилагаются!
В эстетическом плане Горная Деревня – место, где граничит лес и предгорье, отвесные скалы и живописный горизонт, здесь есть где радоваться с друзьями, здесь есть где побыть одному…
В техническом плане Горная Деревня – как горное место, легкодоступно: 4 часа пешего перехода по хорошим лесным дорогам и тропам от железнодорожной станции Имандра, оно совмещает в себе идеальный с обеих сторон вариант стационарного поселения в дикой природе.


Программа лагеря, разработанная активистами ПиМ совместно с рабочей группой Горной деревни, включает в себя несколько блоков:

 

Экологический. Обзорная лекция «Экологические проблемы Кольского полуострова» с дискуссией об альтернативных экологических сценариях.

Дискуссия на тему: «Будущее Хибин. Развитие эко- и этнотуризма»

 

Правозащитный.

 

Солидарность в действии: День солидарности с гражданским обществом Беларуси (встреча с участниками Международной наблюдательной Миссии, которая работает в Беларуси, дискуссия на тему «В чем сила солидарности?», активисты из разных стран поделятся своим опытом участия в различных кампаниях по солидарности).

 

Коренное население Кольского края. История и реальное положение народности саами на

 

Кольском полуострове. Нарушения прав коренных малочисленных народов. Механизмы защиты.

 

Дискуссия на тему «Законы запретов и их последствия»

Эксперты правозащитники смогут дать вам консультации по вопросам призыва, армии, полиции, миграции, публичных акций и др.

 

В лагере также будут работать арт – мастерские, туристические походы по Хибинам!

 

Наш проект – это образовательное пространство, в котором будут подниматься актуальные экологические и правозащитные вопросы.

 

Проживание в палаточном лагере является концепцией проекта, это дает полное соприкосновение с природой, дает возможность немного пожить, окунуться, полюбить и понять окружающую природу, усиливая мотивацию в дальнейших действиях.

Семинары \ мастер-классы \ совместное времяпрепровождение будет проводиться в специально подготовленных «чумах» – этнических жилищах, которые будут создавать атмосферу приближённости к образу жизни коренных народов.

 

Мы будем изменять пространство вокруг себя: пропагандировать бережное отношение к природе, поднимать актуальные проблемы вокруг нас, искать пути их решения, самообразовываться и развиваться.

 

Лагерь действует по принципу самоорганизации. В лагере будет введена система благотворительных взносов, т.к. организаторы лагеря предоставляют палатки и спальники и отвечают за пропитание.

Мы приветствуем участников, которые также могут выступить в качестве экспертов по факультативным темам: экологизация городского пространства, антирасизм и сопротивление ксенофобии, и другим темам, которые вписываются в концепцию лагеря.

 

Для участия в лагере необходимо написать свои контактные данные (ФИО, тел./E-mail)  и  мотивировочное письмо, ответив на вопросы: почему вы хотите участвовать в лагере, какие из заявленных тем наиболее Вам интересны, тема Вашего доклада (если Вы готовы выступить в качестве эксперта) на адрес [email protected]. Заявки принимаются до 31 июля.

 

Контактная информация:

 

Ибрагимова Найля – + 7 (960) 020 1959, (8152) 533 486, [email protected]

Банкин Денис – + 7 (921) 155 62 94, + 7 (953) 751 4027, [email protected]

Материалы по теме
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Мнение
25 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Алексея Навального этапировали в колонию ИК-3 в Харпе. Что известно про это место
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьМурманская областьПрава человекаСаамыЭкология