Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. К спорам о едином учебнике истории. Чем опасна ложь в истории

К спорам о едином учебнике истории. Чем опасна ложь в истории

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К спорам о едином учебнике истории. Чем опасна ложь в истории.

В интернете и СМИ постоянно идут споры о едином учебнике истории. Лично мне непонятно как можно создать такой учебник. Ведь любой учебник истории это версия. Как же может быть одна версия? Опять будем пытаться вводить единомыслие в России?

Но сегодня решил написать об опасности лжи в истории. И ответ на этот вопрос я нашел в книге Поля Валери.

Знал его как прекрасного поэта, читал о нем в книге И.Г. Эренбурга «Люди, годы, жизнь». Оказалось же, что он был еще замечательным и афористичным мыслителем.

Вот его высказывания об истории и сложностях современной эпохи, начавшейся после I Мировой войны.

Отмечу, что эти сложности современной эпохи все быстрее усугубляются в наше время, что очень опасно. И создание «единого учебника истории страны» может их еще более усугубить.

«История – самый опасный продукт, вырабатываемый химией интеллекта. Свойства ее хорошо известны. Она вызывает мечты, опьяняет народы, порождает в них ложные воспоминания, усугубляет их рефлексы, растравляет их старые язвы, смущает их покой, ведет их к манию величия или преследования и делает нации горькими, спесивыми, невыносимыми и суетными.

Прошлое, более или менее фантастическое, или - более или менее произвольно воссозданное, действует на будущее с силой, сравнимой с силою настоящего.

Реальный характер истории – это участие в самой истории.

Идея прошлого обретает смысл и ценность лишь для человека, носящего в себе страсть к будущему.

Тогда ( в 1913 году – А.Р.) в Европе существовало равновесие сил. Сегодняшний же мир (1930 год – А.Р.) позволяет думать лишь о некоем равновесии слабостей, неминуемо еще более неустойчивом.

С тех пор, как система причин, управляющая судьбой каждого из нас, распространилась на весь Земной шар, он весь отвечает отголосками на любой толчок.

Нет больше локальных вопросов, нет больше вопросов разрешенных, если они разрешены, лишь в одной точке.

Ничто не может совершиться без того, чтобы в это не оказался вовлеченным весь мир. Никогда уже нельзя будет ни предвидеть, ни локализовать почти мгновенные последствия того, что предпринято».

Валери Поль – Избранное. Введение и редакция Абрама Эфроса. М.: «Художественная литература», 1936, с. 258-259, 278, 289-290, 292.

Александр Рашковский, краевед, 8 июля 2013 года.

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Сейчас этим никого не удивить
Мнение
21 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Для чиновников мнение и здоровье жителей далеко не на первом месте
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Из истории хорошей
10 июл 2013 01:04

Леди Годива была красавица, притом очень набожная. Была она женой англо-саксонского графа Леофрика, повелителя Мерсии. Граф был крайне скуп и его подданные страдали от гигантских налогов. Жена уговаривала его смилостивиться и снизить налоги. И вот как-то на пиру, изрядно поддав граф прилюдно пообещал, что снизит налоги почти до нуля, если красавица-жена проедет обнаженной на лошади по улицам столицы его графства - Ковентри. Он был уверен, что она на это не пойдет. Однако красавица решилась. Жители же города, из уважения к её поступку и любви к своей доброй госпоже в назначенный час закрыли в домах все окна ставнями, заперли все двери, никто не вышел на улицу. Годива проехала весь город незамеченной. Согласно некоторым версиям легенды, лишь один житель города, «Подглядывающий Том» (Peeping Tom), решился выглянуть из окна и в тот же миг ослеп.

Граф был поражен и посрамлен, и сдержал таки своё слово. Налоги были снижены.
Благодарные потомки установили в городе памятник леди Годиве и отмечают этот день как праздник.
Историю об обнажённой всаднице впервые упоминает завистник славы и богатства Ковентри — монах монастыря святого Албана Роджер Вендровер в 1188 году, и согласно его словам события происходили 10 июля 1040 года.

КТО ПРОЕДЕТ ТАК ЖЕ ПО НАШЕМУ ГОРОДУ, ЧТОБЫ СНИЗИЛИ ПОБОРЫ ЖКХ? КОМУ СОБЕРЁМ НА ПАМЯТНИК?

Kirei Kireev
10 июл 2013 21:50

А вообще идея сама по себе неплохая - создать единую концепцию Истории Отечества. Но толк от этого будет только в том случае, если составители этого нового учебника будут иметь в виду, что на самом деле большая часть нынешнего курса офиц.истории, доставшегося нам от Романовых и большевиков - это ложь, сконструированная на основе выдумок прокитайских и прозападных историков-идеологов.
Читайте в статьях "Нераскрытое наследие великого евразийца", “О подлинной истории стратегических этносов Евразии”, а также «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно» - в них о том, что от нас утаивали и утаивают агенты влияния тех, «которые могут быть для нас только хитроумными эксплуататорами, а никак не верными друзьями» (Л.Н. Гумилев).
Эти статьи легко найти в Интернете по названиям. Там в статьях ссылки на труды(книги), в которых излагается полное и обоснованное фактами расследование-разоблачение фальсификаций идеологов-пропагандистов врагов наших предков - в том числе романовских "гастарбайтеров-историков" и других сочинителей "исторических произведений" - как западных, так и ближне- и дальневосточных. Там же и о конструировании курса "Истории России" масоном Карамзиным по заказу Романовых - ставленников иезуитов-крестоносцев. Все прояснено в книгах-расследованиях, вкратце - в указанных статьях.

15 июл 2013 18:59

По этому, когда-нибудь созданному учебнику, учителю надо дать урок. Урок 45 минут. Показать весь плюрализм мнений невозможно. А вот дать понять, что история всегда писалась в чьих-то интересах, - учитель обязан. Уже не раз бывало в силу политических причин, что учитель должен был отказываться от своих слов, сказанных на уроке в прошлом году. А дети, у которых из-за всего этого каша в голове, идут на экзамен и заваливаются. Или возникает двоемыслие: - это для экзамена, а это для себя. Что делать?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме