Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Комитет спасения Печоры требует объявления чрезвычайной ситуации

Комитет спасения Печоры требует объявления чрезвычайной ситуации

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Ижме собрался Комитет спасения Печоры. Основным был вопрос о нефтяных разливах в Усинском районе.

Изучив фото и видеоматериалы, показания свидетелей, акты и  письма, Комитет признал неудовлетворительной  работу многочисленных государственных органов – Управлений  Ростехнадзора,  Росприроднадзора по Республике Коми, Минприроды Коми и ГУ МЧС России по РК . Несмотря на то, что критерии чрезвычайной ситуации по количеству попавшей  в реку нефти и числу пострадавших местных жителей давно достигнуты, режим ЧС в зоне загрязнения на реке Колве  так и не объявлен. До людей до сих пор не довели результаты лабораторных исследований воды. Жителям загрязненной зоны даже не объявили, что воду из реки нельзя пить, и поить этой водой скот тоже нельзя.

Обсудив ситуацию, общественники пришли к выводу, что власти (в том числе Глава Республик Коми) намеренно нарушают федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Ведь если объявить чрезвычайную ситуацию, то люди, проживающие возле загрязненной реки и люди, участвующие в ликвидации разлива, должны бы были получить причитающиеся по закону компенсации и социальные гарантии. Другого объяснения бездействия власти нет.  

Решено  самостоятельно продолжить сбор доказательств масштабов нефтезагрязнения, выступить с официальным заявлением, обратиться в прокуратуру по факту неисполнения законодательства о защите населения и территорий от ЧС, а также потребовать включить в комиссию по расследованию председателя Комитета спасения Печоры.

На заседании заслушали также информацию о поездке группы представителей Комитета на состоявшуюся в шведском городе Кируна международную конференцию по вопросам освоения арктического шельфа; о планируемом строительстве могильника радиоактивных отходов в Ухтинском районе. Члены Комитета приняли решение поддержать открытое обращение общественных экологических организаций России против закона об «иностранных агентах», к коим причислили уже более десятка региональных экологических организаций.

В рамках совместного проекта «Вместе за устойчивое существование в Арктике», в котором Комитет спасения Печоры является основным партнёром Гринпис Нордик, местные группы Комитета удалось снабдить очень нужными приборами – GPS-навигаторами. Кстати, представители Гринпис сегодня находились в Колве.

Примечательно, что Лукойл- Коми, официально вроде как бы непричастный к нынешним нефтеразливам в Усинском районе (всю вину за загрязнение реки взяло на себя ООО «РусВьетПетро»), проявил к заседанию Комитета спасения Печоры неожиданный интерес и прислал своего специалиста по связям с общественностью.

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
автору
8 июн 2013 23:54

отправляйте все материалы на твит дождю.
Весь мир должен знать о экологических проблемах.

Ухта
13 июн 2013 10:15

как хранилище в Ухте для РАО строить, так комитет по спасению поддерживает проект. Вам до экологии дела нет, так что не надо делать вид, что озабочены судьбой Колвы. Лукойл мочкануть просто задание дали, вот вы тут и стараетесь

глеб
9 июн 2013 09:55

" а также потребовать включить в комиссию по расследованию председателя Комитета спасения Печоры. "
---
А Вас в комиссию "не включают"? Кто то сопротивляется?
Или вы до сих пор не потребовали?
Выгоняют Вас с заседаний комиссии?
Не отвечают на ваши вопросы?
--А вот Лукойл не стал дожидаться Вашего "приглашения- включении" и САМ
"проявил к заседанию Комитета спасения Печоры неожиданный интерес и прислал своего специалиста ".
---И "неожиданного" тут ничего нет : Бизнесу выгодно знать, что у Вас , общественности твориться.
Вы ещё расцелуйте его "агента".
--- Кстати; В чей собственности нефтепровод и дюкер в частности?
========
-- "... приняли решение поддержать открытое обращение общественных экологических организаций России против закона об «иностранных агентах», "
----
-Как я догадывась, Комитет тоже получает вознаграждения из за бугра. И на здоровье! И дядя Сэм не обеднеет - печатный станок у него.
--Мне , общественности важно знать какие силы вас финансируют. Или комитет против разлашения данной информации?
Или комитет против обозвания "иностранный агент"?
===============

Ст 237 УК РФ
9 июн 2013 10:09

Обстоятельства, установленные Комитетом спасения Печоры о замалчивании случившейся аварии, неизвещении населения, бездействии при необходимости объявить Чрезвычайную ситуацию, по совокупности составляют состав уголовного правонарушения, которое квалифицируется ст 237УКРФ. " Сокрытие информации об обстоятельствах, сохдающих опасность для жизни и здоровья людей". Указанная статья позволяет привлечь к уголовной ответственности значительное количество людей, включая в том числе чиновников, должностных лиц.
Эти лица обязаны сообщать всю информацию через СМИ, а также непосредственно гражданам. Объективной стороной преступления является сокрытие или искажение информации, то естьпредоставление необъективной,недостоверной, сфальсифицированной информации о событиях, фактах или явлениях, создающих угрозу для жизни и здоровья населения субъектами преступления являются лица, которые обязаны обеспечивать информацией население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению опасности для эизни и здоровья людей, в том числе ими могут быть руководители муниципальных и государственных учреждений и организаций, органов власти.

9 июн 2013 11:18

Никто из членов Комитет спасения Печоры не получает никакого вознаграждения за свою деятельность.
Вознаграждением является кусочки спасённой природы и иногда благодарность людей и чувство удовлетворения от успешного мероприятия.
Мы просто пытаемся выжить, сохранить себя и свою среду обитания и для этого объединились.
Комитет не зарегистрирован в качестве юр. лица, не имеет банковского счёта, так что о каком либо финансировании и речи нет. Ну и об "иностранных агентах" соответственно. Я наверно огорчил вас?

Каттани
9 июн 2013 11:24

Каждый из Комитета спасения Печоры может сам лично обратиться с заявлениями о возбуждении уголовного дела по ст . 237 Уголовного кодекса. В случае отказа в возбуждении уголовного дела можно требовать возбуждения уголовного дела уже в отношении того, кто попытается вывести правонарушителей из под уголовной ответственности. Международный суд поддержит позицию граждан. Экология, жизнь и безопасность людей- всегда получают поддержку во всех цивилизованных странах.

9 июн 2013 11:40

Спасибо, напишем до кучи. Но я уже вижу какой отмаз будет. Результатов анализа проб воды, воздуха росприроднадзор не оглашает (не удивлюсь если потом окажется что и проб никто не отбирал или отобрали с нарушением процедуры). Без этих данных следователь не сможет доказать обоснованность возбуждения уголовного дела.

Вайгач
9 июн 2013 12:12

Сокрытие информации или искажение ее - предмет уголовного преследования. То есть если определенные лица не предприняли должных мер, то они фигуранты уголовного дела. В том числе должна быть информация о количестве пролитой нефти и о мерах предосторожности, которые должны предпринять живущие вдоль рек. Такой информации нет, вот следователь и должен выяснить весь круг лиц, на кого законом возложена такая обязанность, и всех их привлечь к уголовной ответственности.

глеб
9 июн 2013 17:56

" Но я уже вижу какой отмаз будет."
--------
--Все верно, потому и необходимо перепроверять пробы росприроднадзора с минимальным расхождением по времени. На всё нужны деньги,силы.
--Студенты , случайно, не работают с вами? А то учатся вся молодёжь а как вкалывать и нет никого.

глеб
9 июн 2013 17:49

Иванов: " Я наверно огорчил вас?"
----------
--Конечно. Я надеялся что Комитет, хоть от дяди Сэма, хоть от Черта, но имеет возможность покрыть хотя бы свои расходы.
-------
-- Ну тогда предложу черновой вариант :
: Как возместить расходы по борьбе с подобными Ч.П.
--Вам отказали в информации - к юристу и в суд. И юрист будет сыт и Комитет получит компенсации за свои издержки.
--Берите пример с активистов ЛГБД. Власти Москвы не дали провести гейпарад - в международный суд. И каждый год чудик зарабатывает нехилую сумму.

Владимир Иванович
10 июн 2013 11:49

В качестве вознаграждения. я говорю: молодцы вы ребята. Хоть кто-то еще остался небезразличный к тому, что творится вокруг нас. Разлив нефти ,это беда. Технологическая. А то что везде мусор, который выкидывают из машин по кюветам, оставляют в лесу, около дач,это уже кретинизация общества. Я часто езжу в поездах в командировки. Смотрю в окно, вдоль насыпи Мусорные пакеты валяются, которые выкидывают проводники по мере их наполнения. Хотя они пакеты должны выносить на станциях в мусорные баки. Можно до хрипоты кричать, что во всем виноват Путин, Виноваты мы сами, что терпим дебилов вокруг нас. Я один раз заставил одного засранца, выкинувшего мусор, поднять его назад в машину. Так заставил под стволом. Я уехал, а он точно опять его выкинул. Если это быдло то уж навсегда. Как-то сумбурно получилось. Еще раз МОЛОДЦЫ.

осколки элит
9 июн 2013 19:33

Должен вам заметить, что объявление Чрезвычайной Ситуации в компетенции Главы Администрации района! А вы об этом не упоминаете.

Есть состав преступления
9 июн 2013 19:48

Статья 237 уК РФ предполагает возможность привлечения не только главы администрации муниципального образования, но и чиновников иных уровней власти. Прокуратура знает нормативные документы определяющие должностных диц и органихации, которые обязаны информировать население о чрезвычайном происшествии и необходимых мерах предосторожности. Многие сельчане вдоль рек пьют воду из реки, а официального разъяснения от властей, о том, что в связи с разливами нефти и ингибиторов коррозии воду пить нельзя, не последовало. Следовательно состав преступления налицо, это преступление может повлечь реальное лишение свободы в отношении виновных должностных лиц.

9 июн 2013 21:59

Мы так прикидываем. что ЧС регионального уровня. если нефть не с Харьяги

осколки элит
9 июн 2013 22:13

Любое ЧС (даже районное) - на сторл Путину! Гайзер найдет 1000 %, что виновные внизу! Чуть выше писал, что есть процедуры, которые вы не провели, или о них не написали!
Извините, очень краток. Работать неудобно, т.к. все ещё мой базовй адрес "забанят" из-за моей критики политики пропаганды голубых на 7х7.

андрей
17 июн 2013 00:53

помутите воду и не более...
замнут легко и просто... внимательно смотрите телевизор? тогда почему ни одной новости про колву - потомуто табу. вот и все...

антитабак
17 июн 2013 01:06

автор выкинь сигарету изо рта.
смотреть противно... нарушаешь закон, травишь жизнь близких и окружающих тебя людей, загрязнеяешь атмосферу.
это ж сколько комариков надышавшись твоим табачным дымом погибло, а значит своих комаров не получили лягушки которые ими питаются. если дальше углубиться то этих лягушек не долеи щуки, которые плавали некогда в Колве. от того теперь и колвинцы без рыбы... от того что автор курит и оставляетсельчан без пропитания
ай-ай куда смотрит Комитет спасения Печоры... к ногтю всех кто курит.
короче можно такую акцию закрутить по поводу Вашего курения в инет-пространстве (общественное место кстати), что мало не покажется

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаОбществоЭкологияЭкономика