Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Предостерегли

Предостерегли

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера встретился в третий раз с прокурором по экстремизму. Все мои логические схемы, которые я пытался узреть в работе надзорного органа по построению долговременного правового поля в области регулирования НПО и иностранных денег, похоже, не сработали. 

Прокурор с места в карьер сказал, что выписывает мне предостережение. Само предостережение жутко мутное и явно не правовое. Смысл его очень простой: что бы вы не делали, мы все равно вас объявим "иностранными агентами". Такое ощущение, что юридический документ составлял не юрист. Четко можно было написать: какие действия мы должны совершить, чтобы нас признали "иностранными агентами". Почему этого не сделали, не понятно. Это не предостережение, это какое-то напутствие. 

Из устной беседы я понял, что наша прокуратура считает политикой любое соприкосновение с властью. У нас в уставе написано "содействие власти", прокуратура считает это политикой. При этом, абсолютно не юридически, второй признак "иностранное финансирование" ни как не привязано к "политической деятельности", хотя этого требует сам закон. Но нашей прокуратуре закон не указ.

Схема, предлагаемая прокуратурой, до дебильности простая. Получали деньги из-за рубежа, в уставе есть строчка о соприкосновении с государством - "иностранный агент".  Это явно саморазрушительная юридическая конструкция. Я так прокурору и сказал "А\а стыдно потом не будет?". 

В понедельник прокурор попросил зайти и еще хочет выдать нам предостережение, мы там еще напортачили со всякими тонкостями в отчетности перед министерством справедливости. Но это мелочи. Улыбку вызывает то, что прокуратур по экстремизму занимается такой мелочевкой. Хотя спасибо за поправки, мы их учтем, но смысла это все не имеет. Если люди, работающие во власти, не понимают как устроено правовое поле и, соблюдая какие правовые принципы, надо формировать правоприменительную практику. Есть только один способ убедить власти и общество в обратном: показать как неуважение к правовым принципам уничтожает реальные институты гражданского общества.

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Мнение
18 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В Грузии третий день проходят массовые протесты против законопроекта об иноагентах
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
осколки элит
28 апр 2013 01:10

Все мои логические схемы, которые я пытался узреть в работе надзорного органа
--------------------------------------
чего-то логики в выших рассуждалках сразу разуметь не мог. Только после нескольких уточняющих вопросов. Может и тут так?
:- )))

Айсович - Сажину
28 апр 2013 20:59

А - ФИО - прокурора осуществляющего экстремизм - террор в отношении граждан России - можно узнать.
Члены "Мемориала" занимаются надзорными функциями по соблюдению Конституционных прав и свобод граждан россии - именно тем, что входит в должностные обязанности Прокуроров, но 99% прокуроров спутали - террорезируя население России в личных корыстных интересах - и являясь криминальным - коррумпированным сообществом, занимаются Антегосударственной деятельностью.
Вменяемый прокурор - "Мемориалу" выносить предостережение - откажется !!!

Айсовичу
29 апр 2013 05:26

Такой бред в очередной раз. А фамилию прокурора? ты, что не знаешь прокурора города.

Борис Дубнов
28 апр 2013 04:09

Т.е. от иностранного финансирования г-н Сажин не отказывается. И то хорошо. Теперь о политике. Неужто не понятно, что вы в ней по уши?

Когда на страницах вашего СМИ 7х7 один из ваших видных сотрудничков (Мезак) выставляет табличку "Я - против Путина" - это политика (хотя и идиотизм). Когда он же изображает Маугли с мегафоном на памятнике Куратову, и превращает абсолютно легальный сход в нелегальный митинг, - это политика. Когда ваша СМИ 7х7 пропагандирует только ОДНУ часть политического спектра (либеральную) - это политика. Когда Зильберг говорит: "Эта страна не должна существовать", - это политика. Ну и г-н Сажин когда он сказал за себя: "Кто-то же должен стоять, когда другие согнулись". - это он о каком "стоянии" говорил? Физическом, экономическом, или все же политическом?

осколки элит
28 апр 2013 04:25

пытаося представить , что такое 7х7 - типа, это матрица, где основные составляющие:
1. либералы
2. Едорасовцы (типа мы либералы, со всеми говорим)
3. Экологи (любители – самозванцы, имеющие только лозунги)
4. Религиозные фанатики и бабтисты
5. голубые
6. правозащитники
7. Др. (националисты – в первую очередь еврейские, и непонятки, типа Öльöш Рассыхаев)

осколки элит
28 апр 2013 04:28

Тролль? а на эту тему слабо срифмовать?

Тролль
28 апр 2013 13:21

Типа по теме 1.2.3.4.5.6.7.?

Троллька , у тебя тема №5
28 апр 2013 13:23

по утрам прет.

Тролль - БЗ
28 апр 2013 13:35

Юрасик, твой № 5. А кто- то не знает? Так что твой заказ, о себе любимом, отменяется! ))) Надеюсь не обижаешься на старика! В другой раз Юра, в другой!

Тролль
30 апр 2013 01:03

Вот , нашёл, до сих пор актуально! :)))

Тут и Игорь подтянулся, это тот ещё чудак,
Глянешь, с виду, как нормальный, в голове его бардак!
Пишет, пишет, всё в ошибках, креативит от души,
На ночь байки вам расскажет, засыпайте малыши!

норыч-инжеНегр
28 апр 2013 12:27

пидорастик, фуфлыжник, фуфлыга, фуфлогон
взобрался петушок на жердочку прокудахтать
кудахтай с параши

Негр,
28 апр 2013 12:31

ты слишком самокритичен...

Сажину
28 апр 2013 05:11

Вам остается радоваться, что не в советское время такой деятельностью занимаетесь, иначе вас бы уже не было....А так, в условиях демократии, вольны писать, что заблагоразмумится и защищаться доступными средствами.

А вобще не понимаю, за что иностранные правительства вам денег дают, им что их девать некуда. С таким же успехом, могли бы их скажем пропить или лучше на благотворительность отдать. Они что реально полагают, что с помощью "мемориалов" можно что-то подорвать в стране, я уж не говорю о том, чтобы разрушить.

А прокуратура разумеется предостережения вам вынесет, и следить за вами будет. Пока вы не опасны безусловно, но ведь никто не зыбыл историю-Ленина тоже спонсировали и вона как вышло. А вдруг опять, не дай бог, война и падение уровня жизни, тут как раз организации и повыползают в свет.

норыч-инжеНегр
28 апр 2013 12:36

епт
рашкодебилы, выйдите из состава всех международный организаций и вся недолга

Азиатская парламентская ассамблея
Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум
Балтийская ассамблея
Всемирная ассоциация операторов атомных электростанций
Всемирная торговая организация
Международная авиационная федерация
Международная организация морской спутниковой связи
Международная организация по предпринимательству и инвестициям
Международная организация уголовной полиции — Интерпол
Международная федерация инженеров-консультантов (строительство)
Международное общество авиационной электросвязи
Меркосур
Организация Восточно-карибских государств
Организация Договора о коллективной безопасности
Организация за демократию и экономическое развитие — ГУАМ
Организация Объединенных Наций
Организация Объединенных Наций, Всемирная метеорологическая организация
Организация Объединенных Наций, Всемирная организация здравоохранения
Организация Объединенных Наций, Всемирная организация интеллектуальной собственности
Организация Объединенных Наций, Всемирный почтовый союз
Организация Объединенных Наций, Группа Всемирного банка
Организация Объединенных Наций, Международное агентство по атомной энергии
Организация Объединенных Наций, Международная морская организация
Организация Объединенных Наций, Международная организация гражданской авиации
Организация Объединенных Наций, Международная организация труда
Организация Объединенных Наций, Международный валютный фонд
Организация Объединенных Наций, Международный союз электросвязи
Организация Объединенных Наций, Продовольственная и сельскохозяйственная организация
Организация объединённых наций, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры
Организация объединённых наций, Организация Объединенных Наций по промышленному развитию
Всемирная федерация профсоюзов
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе
Организация Североатлантического договора (Североатлантический альянс)
Организация стран-производителей и экспортеров нефти
Организация Черноморского экономического сотрудничества
Ротари Интернешнл
Северный совет министров
Североамериканская зона свободной торговли
Совет Баренцева/Евроарктического региона
Совет государств Балтийского моря
Совет Европы
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива
Содружество демократического выбора
Содружество наций (Британское содружество)
Содружество независимых государств
Союз арабского Магриба
Союз для Средиземноморья
Тихоокеанский союз
Форум «Азия-Европа»
Южноамериканское сообщество наций

ИНН0123456789
29 апр 2013 21:44

Таки какой Ум! - Наш норыч Первый на 7-ке Евродебилоитт!

Он гордо несет это звание как представитель своего многомудрого народа!

Он таки выведет нас оттуда, откуда надо выйти
и введет нам то, что всем обещал!..

Норыч, как там мое масло?.. - А шарик от подшипника еще работает? или еще добавить? Обращайся по свойски, старому ИНН для своих таки ничего не жалко.

Ха
29 апр 2013 22:23

Хорошо придумано-евродебилоит. Только норычу до цивилизованной Европы, как до луны пешком. Хотя он сам себя уже видит управляющим каким-нибудь банком в Швейцарии, сидящим на лужайке возле коттеджа и курящим сигары. И все это ему за красивые глазки. Такие сны.

Может
28 апр 2013 09:01

Не проще было бы разместить сам текст предостережения, чтобы можно было самим его оценить?

123
28 апр 2013 13:23

Не опубликует.
Фактура для вранья исчезнет.
Иначе бы давно везде текст висел.
То, что Сажине, Мезак и прочая шайка еще не сидит - не их заслуга, а чья-то недоработка.

глеб
28 апр 2013 13:07

" Получали деньги из-за рубежа, в уставе есть строчка о соприкосновении с государством - "иностранный агент". "
--
-Насколько я знаю , именно так - "иностранный агент"- именуются подобные вашему НКО в "правовых" , кап.странах
-Сажин, вам неприятно, что публика теперь достоверно знает у кого вы работаете? Для меня данный факт важен. Далее дело за вами - Что посеете, то и пожнёте.
-может разъясните мне об условиях на основании котороых вам выделяется мат. помощь. Кому то наверное и отказывают. Хотя Это наверное это уже интимное.

"Такое ощущение, что юридический документ составлял не юрис"т

Игорь, а можно текст?.

123
28 апр 2013 19:18

Да очкует Игореха.
Какие уж теперь тексты...
Это перед полициантами он извинялся - а тут извинения не прокатят.

глава Минюста Александр Ко
29 апр 2013 15:07

глава Минюста Александр Коновалов

человек, перед этим покрывавший, на должности прокурора Башкирии, массовые милицейские расправы в башкирском Благовещенске в 2004 году.
Башкирский ОМОН в ту пору практиковал по преимуществу в Чечне, но тут привел бог случай поработать и на родине… Не терять же квалификации! Ну, они и показали класс, тысяча избитых, сотни пытанных, десятки изнасилованных… Собственно, как обычно; даже мягковато, по чеченской норме «зачисток».
Но Башкирия — еще не Алхан-Юрт, и случился скандал. Его размеры зависели от прокуратуры, и прокуратура проявила полное понимание политического момента: милиционеры получили несколько условных приговоров по статье за «превышение полномочий» и разошлись по-тихому на новые руководящие должности... И то сказать: не наказывать же ментов всерьез за издевательство над народом!
Тем более что Благовещенск незадолго до избиения довольно дружно проголосовал против президента Рахимова — так что, по большому счету, так им всем и надо, правда?
Твердость, проявленная в уклонении от закона во имя начальства, была высочайше замечена, и вскоре г-н Коновалов получил от президента Путина пост министра юстиции…

Торлопов В.Г
29 апр 2013 15:50

Прокуратура Усть_Куломского района находится в жилом здании общежития ПМК. до сего дня жилой дом не переведен в статус нежилого здания. Почти всех жильцов из этого дома налоговая инспекция и Прокуратура выселили и теперь спокойно наслаждаются своей работой в жилом здании. Там есть все блага цивилизации. В то же время ветераны ВОВ и их вдовы не могут купить себе благоустроенные квартиры . так как благоустроенного жилья в Усть-Куломе крайне мало. Товарищи ПРОКУРАТОРЫ! выпишите себе ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ и освободите незаконно занятые жилые помещения. Жаль США не дает гранты на судебные споры. С удовольствием бы посудился с долбанной Коми Прокуратурой!!!

С удовольствием
1 мая 2013 20:29

С удовольствием ты бы обосрался от страха, щенок.
За вас, выблядков, никто еще серьезно не брался.

Торлопов В.Г
2 мая 2013 00:37

я и без денег США спокойно сужусь то с полицаями то с прокурорскими. и с тобой путинское удовольствие могу встретиться в суде и на проселочной дороге. Вас путинских козлов бояться-себя не уважать.

Торлопов В.Г
2 мая 2013 00:43

Вот ты , Путинское удовольствие, помоги вернуть жителям села благоустоенное жилое здание и тогда можно тебя назвать ЧЕЛОВЕКОМ.А так пока на козла только соответствуешь!

норыч-инжеНегр
2 мая 2013 16:36

ракодебилы, рашкодебилят, да и пущай дальше рашкодебилят, не жалко

Поскольку Путин сказал: "1 млрд долларов", то теперь прокуратура и прочие пытаются "натянуть" эту цифру. то есть в соответствии с квотой каждый регион должен найти какую-то сумму "иностранных денег" у себя. Если нет НКО, давай в госучреждении. Нет в госучреждении, давай — у граждан.
Пошла охота за "иностранными связями".
Вот вести из научных организаций:
"В научно-исследовательский центр "Регион" Ульяновского государственного университета пришли с прокурорской проверкой.
Юридический статус НИЦ "Регион" — Государственное Учреждение, а не НКО, наш учредитель — Ульяновский госуниверситет. Тем не менее, и мы попали в пул организаций, подлежащих массовой проверке НКО по всей России.
То, что исследовательские структуры, которые не получают никакого бюджета, должны зарабатывать сами, что заявки на гранты — это рутинная практика, то, что результаты исследований — это всегда открытая информация (собственно в этом и смысл нашей работы и жизни) — все это казалось аксиомами, общим местом. И что вопросы типа: а с какой это стати западные фонды будут платить нашим? Наверняка здесь какой то тайный смысл, замысел…
В чем собственно их стремятся уличить, и к какому покаянию принудить — не понятно, Им не остается ни места, ни внимания на первых каналах и полосах государственных СМИ, формирующих общественное мнение "народа", который в результате промывки мозгов должен в очередной раз за недавнюю историю убедиться, насколько "продажна, опасна и коньюнктурна" российская гражданская, научная и исследовательская среда. Мало того, что жируют на западные деньги, так еще почему то никак не хотят публично называть себя соответствующим именем. Собственно содержание работ — как исследовательских, так и авторских публикаций — никого из проверяющих не интересует...
То есть, снова, медленно: прокурорские проверки распространились на университеты (которые ни разу не НКО). То есть, надо понимать, международные научные гранты теперь не просто "надо согласовывать с Министерством образования и науки", а про них надо забыть (потому как трудно представить себе ректора, который будет поощрять деятельность, ведущую к прокурорским проверкам). Это к вопросу о развитии международного научно-образовательного сотрудничества, вхождении в какие-то рейтинги и спасение российского образования.