Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ученые степени чиновников и депутатов как "золотой парашют"

Ученые степени чиновников и депутатов как "золотой парашют"

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне неоднократно приходилось слышать недоуменный вопрос: зачем чиновники и депутаты, которые никогда не занимались наукой, стремятся получить ученые степени и звания? За них в органах власти ничего не платят, а написание диссертации дело трудоемкое даже для самых умных, а если пишут не сами, - то дорогое. И тем не менее... В Госдуме России 107 чел. имеют научные степени и звания. Таковых полно в исполнительных органах власти (Путин - один из остепененных политиков), их немало в региональных законодательных органах и правительствах. О престиже речь не идет. Никто в научном сообществе всерьез не принимает степени людей, которые никогда не занимались наукой. И диплом кандидата или доктора, полученный на досуге, ничего не меняет. В обществе в целом они тоже не вызывают ничего, кроме иронии. Тогда зачем?
Судя по некоторым уже известным фактам эти степени можно рассматривать как символический золотой парашют, позволяющий в случае неудачи в политике (а это ведь скользкая тропа), мягко приземлиться в кресло, конечно, не доцента или профессора (там надо работать и мало получать), а ректора или проректора, а в худшем случае - декана. А как же? Эффективный менеджер (не важно, что от него избавились) со связями, да и с наукой на ты. А должность современного ректора по своему статус не имеет никакого отношения к уровню доходов вузовских преподавателей. Там все может быть сопоставимо с депутатским положением. В итоге возникает удобный компромисс: государственный орган полюбовно избавляется от ненужного балласта, обеспечивая его перемещение в иную сферу с сопоставимым доходом и престижем. Поскольку во власть обратно могут уже и не взять, то почему бы и нет? Мне кажется, что в пространстве чиновничье-депутатской мобильности современные российские университеты могут выполнять ту же функцию, что профсоюзы в советском партийно-государственном аппарате: туда тоже плавно спускали на номенклатурном парашюте чиновников, не справившихся со своими обязанностями.
Кто уже встречался с такими парашютистами?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Отходы — это не мусор
Мнение
16 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В той новой эпохе, которую Путин задумал для России, для Навального место не предусмотрено
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хм
17 апр 2013 08:42

Учёным можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан (с).
Многие депутаты подрабатывают в вузах - читают лекции, надо иметь степень. Вот и Истиховская подрабатывала, да так, что ее поставили ректором. Диссер ей написали, стаж ей накопали - по сусекам поскребли. Если депутаты такие "ученые" -слабо выставить свои диссеры в Сеть - нате, мол, читайте, сравнивайте, сам писал, не подкопаешься!

Серая мышка
1 мар 2019 07:07

Из практики работы экономистом в ЛПУ (лечебно профилактических учреждениях ) КБР 1990—2013 гг.
На ЦРБ — это не более 3-5 чел врачей, имеющие ученую степень кандидата медицинских наук. Из них один обычно (варяг) кандидат или доктор главный врач. У руководителей ЛПУ тщеславие заиметь ученую степень, любыми способами. В ЛПУ молодые врачи кандидаты наук попадают не сумев попасть на более теплое место, преподавателем на кафедру ВУЗа (не хватка ресурсов или родственного блата). Характерно, но новоиспеченные кандидаты наук в работе врачом никак себя не проявляют — это серые мышки, с маленькими мыслями. Не инициативны, равнодушны к прогрессу, не рационализаторы, не имеют авторитета. Получив доплату за ученую степень на все ставки (15-20% от оклада), утвердив свое эго на этом они и засыпают. Средний медперсонал к их ученой степени относится с насмешкой. Зачастую врачи кандидаты мед.наук не умеют даже грамотно написать заявление главному врачу. Что и говорить о их математической статистике, новых технологиях, которые они по идее должны были принести с ученой степенью. Часто они не в ладах и с школьной арифметикой. Их медицинские диссертации (которые они не афишируют) слишком заумны и не связаны с больными. По положению доплата за ученую степень должна производиться, если тема диссертации соответствует профилю работы. Однако я не встречал ни одного (повторю, ни одного) случая, чтобы тема диссертация была связана с лечением актуальных болезней или категорий больных. Например, у одного, главный врача ЦРБ , тема диссертации — кормил, резал и готовил мышек на кафедре биологии. Как-то главный врач на пятиминутке хвастал, как он (аспирант) хорошо санитарил — катал тележку с больными. А у врача участкового терапевта, эндокринолога (который не мог даже грамотно даже написать заявление главному врачу) — был аспирантом высокогорного института КБР. Т.е. его ученая степень была не выше измерения давление и пульса от высоты. Со временем он сам себе присвоил (раздобыл, купил) звание профессора и вывесил на табличке своего кабинета в Районной поликлинике: «кандидат мед. наук — заслуженный профессор». Читатель, а что мне экономисту делать? — закрыть глаза ...на совесть медицинских аспирантур. По моему мнению, для практики здравоохранения важнее новые технологии лечения и новое оборудование, а не бумажные кандидаты наук. Пусть ВАК и НИИ разбирается с их липовыми учеными степенями. В практике врачи кандидаты наук бесполезны. Республиканское министерство конечно знает об их туфте, но оно слишком занято проблемой финансирования, дефицитом кадров специалистов....не ставили вопрос об эффективности работы ученых врачей и проверяющие органы. К чести сказать, по традиции, все министры МЗ КБР (при мне их сменилось три) Кабардино-Балкарской республики без ученых степеней. Для министра, у которого сотня главных врачей, тысячи проблем, над которым висят десятки проверяющих органов, важнее не профессорские корочки, а больные.

17 апр 2013 13:33

Многие годы наблюдала, как готовили свои диссертации, трудились в поте лица госпожа Колосова, господин Микушев.
И вдруг, как оловянные солдатики с неба, остепенившиеся Каракчиев, Торлопов...

Доцент.
17 апр 2013 15:17

Торлопову написали докторскую диссертацию бывший ректор КРАГСиУ В.В.Грибанов и его жена.Жена Грибанова была еще и в дисс. совете,где защищался Торлопов,т.е. принимала защиту собственной диссертации.

Айсович -
17 апр 2013 23:06

Кто уже встречался с такими парашутистами ?
Яркая личность в науке Республики Коми - доктор наук - профессор - Академик - член Академии наук
по технике безопасности - имеющий 150 научных статей (только авторов) отказывается назвать, заставлял вписывать себя соавтором - и даже одна по экологии (в которой он ничего не смыслит).
Это -лже- ректор УГТУ - председатель совета ректоров РК - мошенник, убийца - Цхадая Н.Д.
Защищался по чужой дипломной работе в УИИ, а именно работника " Яреганефть".
А как стали профессорами:
Спиридонов Ю.А. - ?
Каргалина - ?
Егоров - ?
И таких много - главное быть подельником Цхадая.

ГРАЖДАНКЕ ЭМЕТ
17 апр 2013 16:08

А что же Вы Истиховскую не вспомнили, осторожная Вы наша,все о тех, кто уже далече.

17 апр 2013 18:10

Стеснительному анониму 14:08, 17 апреля

Я вспомнила то, о чём знаю. Об Истиховской я не знаю того, что знаете Вы.
Ваша ирония не к месту, я не Ваш секретарь, формулируйте свои мысли сами.

17 апр 2013 16:01

Насколько мне известно, чиновники с ученой степенью получают надбавку к окладу. Процент надбавки устанавливается законами регионального парламента. В Коми Республике, вроде бы, 15 % - кандидатам, 25 % - докторам.

А на Алтае чиновники со степенью получают в 3-5 раз больше, чем научные сотрудники со степенью: http://www.amic.ru/news/100552/

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НаукаОбразование