Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Отклонена жалоба Леонида Ковязина.

Отклонена жалоба Леонида Ковязина.

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сразу после того как МосГорСуд оставил под арестом Сергея Кривова, началось рассмотрение апелляционной жалобы на продление меры пресечения другого "узника Болотной" Леонида Ковязина, который в зале суда присутствовал по видеосвязи из клетки изолятора.
 
Адвокат Самарин передал суду заверенные заявление от поручителей – «Эскваер», «Новая Газета», «Грани.РУ», «Лента.РУ», «Газета.РУ», «Большой Город», - все эти издания готовы были выступить гарантами подсудимого журналиста. Также защитник передал обязательство на выплату 750 тысяч рублей в случае изменении меры пресечения под залог. "Процесс состязательный, что на весах защиты и обвинения? Обоснование тяжести обвинения - двигал туалеты. Как передвижения туалетов разрушают основы государственного строя?", - начал свою звонкую речь адвокат, а в это время на заднем плане в клетке у Леонида другие осужденные, ожидавшие своей очереди суда, негромко смеялись и пели. "Человек приехал по редакционному заданию. Поддавшись психозу, он принял участие в «двигании» туалетов. Данная позиция обвинения не находит объективного подтверждения. И сейчас Ковязину некуда бежать, тем более что творческих людей нужно поддерживать. Это же политическое дело, мой подзащитный никак к нему не относится!", - душевно резюмировал Самарин.
 
Прокурор привычно сообщил, что арест справедлив и обоснован, и оснований для его отмены нет. Ковязин от заключительного слова отказался, создавалось впечатление, что ему по видеосвязи плохо слышно выступающих в зале суда. 
 
После короткого совещания решение судьи было стандартным - жалобу отклонить, арест оставить в силе. В зале тихо заплакала теща Леонида. На прошлой неделе Ковязин вступил в законный брак со своей возлюбленной непосредственно в кабинете начальника СИЗО. После отклонения апелляции, по крайней мере до 6 июля Леонид сможет увидеть свою супругу лишь на свиданиях в изоляторе.
 
 
Внештатный корреспондент газеты «Вятский наблюдатель» Леонид Ковязин, который по поручению редакции занимался видеосъемкой «Марша миллионов», был задержан в сентябре прошлого года. Следователи опознали Ковязина на видеоролике «Активисты обмазались фекалиями», на котором видно, как обвиняемый прикасается к передвигаемому протестующими биотуалету. Ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 212 УК РФ (Участие в массовых беспорядках).
 
Материал подготовлен на основе твиттер-трансляции @akachurovskaya.
 
 
 
Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Александр Зыков
Александр Зыков
Желаю всем своим еврейским друзьям справиться с этим и устоять, что бы ни случилось
Мнение
26 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Судебная практика может быть очень доброй
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Суд