Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Господа чиновники что-то этакое нам недоговаривают

Господа чиновники что-то этакое нам недоговаривают

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В настоящем – деревенском ещё – детстве у нас был друг, который умел показывать несколько фокусов, один из которых я не разгадал до сих пор. Остальные были карточные, и с годами – одна за одной – их фишки становились мне понятны. А этот был с коробочкой – лакированной деревянной коробочкой, в которую наш друг предлагал нам положить какие-нибудь монетки – двушку или, там, пятачок. Потом коробочка торжественно (крибле… крабле… бумс!) закрывалась и… И всё. Ско­лько мы её ни рассматривали, ни прощупывали и ни простукивали, ни один из наших медяков к нам больше не вернулся. Сейчас я всё чаще склоняюсь к мысли, что у коробочки было (должно бы­ло быть!) двойное дно. Но это неправда. Двойного дна у неё не бы­ло, и в детстве я знал это наверняка.

Были ли трюк с магической коробочкой личным изобретением нашего друга? Большую часть своей жизни я был в этом неколебимо уверен. Однако в последнее время, наблюдая за окружающим миром, я всё чаще подумываю о том, что в действительности число людей, владеющих этим трюком, значительно превышает все мои – даже самые смелые – предположения.

Вас, конечно, вряд ли сильно удивляет, когда чиновник, рассказывая о ходе оптимизации в Кировской области системы среднего образования, вдруг заявляет, что высвободившиеся в её результате бюджетные средства будут направлены на социальные нужды населения. Или когда другой чиновник, рассказывая о необходимости оптимизации региональной системы пассажирских грузоперевозок, вдруг заявляет, что высвободившиеся в её результате бюджетные средства бу­дут направлены на социальные нужды населения. Но когда третий рассказывает об оптимизации здравоохранения, а четвёртый – об оптимизации сферы социальной защиты, и оба они, как будто сговорившись с первым и со вторым, заявляют, что высвободившиеся средства будут направлены на социальные нужды населения – разве это не заставляет вас задуматься о том, что господа что-то этакое нам недоговаривают?

Почему? Да хотя бы потому, что образование, здравоохранение, культура, общественный транспорт, собес, физкультура – они и есть те самые главные социальные нужды населения, на которые, следуя чиновничьей логике, как раз и должны направляться все средства, высвободившиеся в результате оптимизации образования, здравоохранения, культуры, общественного транспорта, собеса и физкультуры. Ибо более направлять эти высвободившиеся средства, вроде как, и некуда. Однако сколько мы наше образование ни рассматривали, наше здравоохранение ни прощупывали, а собес ни простукивали, ни один из их высвободившихся медяков к ним больше не вернулся. Так что, думаю, без лакированной деревянной коробочки здесь точно не обошлось.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Внутри очень глубокая пустота
Мнение
24 апреля, 10:19
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Зачем постсоветские страны принимают законы об иностранных агентах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления