Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Налог на «принудительно-добровольную благотворительность»

Налог на «принудительно-добровольную благотворительность»

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кто-нибудь слышал, что Управляющие компании собирают с собственников помещений МКД деньги на благотворительность? Не скажу как в других городах, а в Ухте это стало нормой. Правда, многие граждане даже не предполагают, что добровольно жертвуют свои кровные «бедному» муниципалитету. Причем не малые.

Активисты Координационного совета управдомов (КСУ) города Ухты, вникая в хитросплетения жульничества управляющих компаний, обнаружили, что в Перечнях общего имущества собственников помещений МКД включены дворовой проезд и придомовой земельный участок при отсутствии на него Кадастрового паспорта, подтверждающего право граждан на эту собственность. Обратились к Прокурору Республики Коми С. Бажутову, с целью прояснения ситуации, а он поручил рассмотрение столь сложного вопроса ухтинской прокуратуре.

Прокуратура, сославшись на законы, однозначно указала, что дворовой проезд приватизации не подлежит и является собственностью городского округа, а при отсутствии регистрации Кадастрового паспорта в юстиции дворовая территория не является общей долевой собственностью собственников помещений МКД и относится к землям городского округа. Далее, в ответе, подписанном заместителем прокурора Ухты Н. Нургазиной, сообщается, что принятие решения по размеру платы на ремонт и содержание придомовой территории, в том числе дворового проезда, является добровольным волеизъявлением собственников помещений МКД.

Таким образом, содержание и ремонт чужой, т.е. муниципальной собственности, собственники МКД вправе не оплачивать. Об этом с ноября 2012 года разъясняют слушателям «Школы управдомов» активисты КСУ г. Ухты. При принятии Перечня работ и услуг на 2013 год и установлении размера платы на содержание и ремонт общего имущества уже сегодня общие собрания ряда МКД снижают размер платы до 30 процентов. Но это происходит при упорном нежелании терять доходы Управляющими компаниями, которые запугивают активистов отказом обслуживать их дома. И будет так до тех пор, пока граждане, в своем большинстве, не будут тупо соглашаться с поборами УК. Примеров приписок и использования потолочных расценок  множество.

Почему же местная власть не одергивает УК и не защищает своих граждан, хотя бы бюджетников и малообеспеченные семьи? Объяснение кроется в ее заинтересованности. Понятно, что бороться за увеличение местного бюджета не с кем. Вертикаль власти устроена таким образом, что столько денег сколько надо для приведения городов и весей в надлежащий порядок однопартийцы не дадут.  Деньги все равно будут украдены. Вот и решают проблемы асфальтирования дворовых проездов и санитарной уборки муниципальных земель за счет «принудительно-добровольной благотворительности» с помощью УК, выкачивая деньги у безропотных граждан.

Анализ отчета по одному пятиэтажному дому УК МУП «Ухтажилфонд» за 2011 год, показал любопытные цифры: собственники МКД в виде «принудительно-добровольной благотворительности» выплатили УК 373,2 тыс. руб., что составило около 26 % суммарных платежей за год. А еще с них взыскали 18 % НДС – это дополнительно 67,2  тыс. руб.

Если кому интересно узнать информацию по своему дому, то предлагаю сделать расчет самостоятельно. Для этого найдите Отчет УК по вашему дому за предыдущий год или принятый общим собранием Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества на любой ближайший год. Там есть итоговые затраты – это 100%. На калькуляторе сложите суммы на «принудительно-добровольную благотворительность» из годовых затрат по видам работ. А именно: асфальтирование дворового проезда, ямочный ремонт, механизированная уборка дворовых территорий, погрузка снега универсальным погрузчиком, вывоз снега, очистка территории 1 класса с усовершенствованным покрытием под скребок (тротуар), сдвигание снега в дни снегопада с тротуара и проезда, работы по летней уборке территории с вывозкой мусора, высадка – подрезка деревьев и кустарников, ремонт и содержание детских площадок и т.п. Определите долю полученной суммы в процентах от годовых затрат. От этой же суммы получите и размер НДС в рублях.

Предполагаю, что найдутся среди читателей люди, критически оценивающие поднятую проблему. Мол, если устранить подобную благотворительность, то обрастут  дворы грязью и мусором, невозможно будет проехать по дворовым проездам. Все делается во благо самих же людей, во благо любимого города. Увы! Некачественное асфальтирование проездов и неприглядность дворов демонстрирует факт, что на деньги, добытые жульническим способом, никто еще ничего хорошего не сделал.

Материалы по теме
Мнение
8 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему в Германии проводят митинги и забастовки, которые могут парализовать всю инфраструктуру
Мнение
5 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Как не сойти с ума в этом кошмаре. Девять способов справиться с тревогой из-за новостей
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Айсович - Торлопову
14 мар 2013 01:14

В.П. - привет из утонувшего в снегу Башкортостана.
Нургазина Н.Т. - зам.прокурора г.Ухты - является членом устойчивой преступной группировки (ОПГ) в прокуратуре - многие годы и совершила умышленно тяжкие должностные - уголовные преступления.
Информация вами распространённая - актуальна и полезна для многих.

айсовичу
14 мар 2013 03:48

А в башкортостане есть опг? Или еще не выявили? Или вы еще не писали жалобы на которые отрицательные ответы приходили-после чего этих лиц смело можно включать в опг, как в Ухте было? Присмотритесь к тамошнему ректору....

Айсович - тамошний рек
14 мар 2013 19:30

Цхадая Н.Д. - ЛЖЕ-РЕКТОР, лже-профессор,
лже-академик - УГТУ - давно связан с ректором
Уфимского нефтяного ГТУ - даже вместе ездили в Китай.
Ты спроси у Цхадая - как они умыкнули десятки миллионов из УГТУ - мошенническим способом в банде - Гордеев Ю.А. - Цуневский Я.П. - Бибиков В.Н. - при соучастии - МВД РК - прокуратуры РК - СУ СКРФ в РК - судов всех уровней РК - чиновников.
Прочитай УК - ч.1 ст.210 УК РФ - ч.3 ст.33 УК РФ.
Чуть не забыл - некоторые сотрудники ФСБ г.Ухты.
тоже погрели руки.

айсовичу
15 мар 2013 03:32

Ага, и там уже опг намечается. Впрочем, весна же, все и так понятно.

Гарант Устоев
14 мар 2013 05:14

Я вахуи от всех вас.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХКомиОбществоУхта