Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Субъективно о поездке в ИК-3

Субъективно о поездке в ИК-3

Михаил Плюснин
Михаил Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 февраля 2013 года члены ОНК Кобзева Г.И., Перелыгин А.И., Плюснин М.В. посетили колонию общего режима ИК-3 в Верхнекамском районе Кировской области.

Формальным поводом явились письменные обращения в адрес ОНК как осужденного А.Бакал и его жены, так и родственников иных осужденных, отбывающих наказание в этой колонии, о необходимости оказания помощи в защите их прав.

Предыдущий визит в колонию членов ОНК был в августе 2011 года. Тогда силами 8 участвовавших в визите членов ОНК был произведен осмотр всех отрядов и вспомогательных помещений учреждения, после чего в ходе личного приёма было принято более 100 осужденных.

В ходе визита 25.02.13г. членами комиссии были осмотрены отряды ОСУОН, карантин, отряды №№ 2, 7, 13.   Осмотрены столовая, медицинская часть, банно-прачечный комбинат. Помещения ШИЗО-ПКТ проверены, с находящимися в камерах по их желанию сразу проведены беседы по личным вопросам.

По окончанию осмотра помещений колонии был проведен личный приём осужденных. Всего на приём обратилось 24 человека.

В ходе приема выявились несколько общих проблем.

Было много жалоб на необоснованное применение физической силы со стороны сотрудников. Точнее, постоянно звучало 2-3 фамилии. Всем заявителям предлагалось написать заявление в прокуратуру и Следственный комитет, разъяснялись полномочия ОНК, что мы не имеем возможности и процессуальных полномочий проводить следственные действия, определять и наказывать виновных.

Некоторые осужденные такие заявления написали и нам передали.

Были жалобы на изъятие из комнат приема пищи в отрядах электрочайников. Одновременно выяснялось, что в отрядах нет электротитанов. Хотя по нормам обеспеченности как раз они и должны стоять в каждом отряде, снабжать кипятком желающих выпить чаю-кофе.

Поступали жалобы на изъятие вещей. Часть этих жалоб была явно не обоснована, поскольку изымались вещи неустановленного образца. А вот то, что при этом не всегда выдавались квитанции об изъятии – явно не соответствует закону.

Несколько обращений касались передачи и пользованием спортивными костюмами. А так же теплым нательным бельём. Вопрос вроде бы простой, но при выяснении обстоятельств каждого конкретного случая ответ о правомерности действия по запрету пользования вещами давался различный.

Как всегда, много жалоб поступало на ненадлежащее оказание медицинской помощи. В том числе, что лекарства не выдают на руки, и необходимо принимать их непосредственно в медчасти, в присутствии медработника. А медчасть работает до 17.30. И там всегда очередь.

Кроме этого, была проверена работа в колонии с устными и письменными обращениями осужденных. К этой работе замечаний практически нет.

По запросу членам ОНК была предоставлена справка, по движению осужденных в колонии за 2010-2012 года.

По итогам визита в ИК-3 было проведено рабочее совещание с администрацией колонии. Все имевшиеся у членов ОНК замечания были высказаны. Но не вписаны в соответствующий журнал, ввиду его отсутствия.

По итогам - некоторые предварительные выводы.

В колонии необходимо капитально отремонтировать помещение ШИЗО-ПКТ. А ещё лучше – построить новое. То, что имеется сейчас, никаким нормам не соответствует. Находиться там просто страшно. Сыро, душно, темно, грязно.

В отрядах колонии необходим текущий ремонт. В некоторых  - ремонт электрооборудования. Подплавленные электророзетки и висящие скрутки из проводов не являются стандартом электро безопасности.

Помещения отрядов должны быть укомплектованы электротитанами. Их отсутствие, с одновременным изъятием из пользования электрочайников, создают излишнюю социальную напряженность.

Процедура изъятия запрещенных к хранению у осужденных вещей, определенная в законе, должна соблюдаться полностью. Вещи - уничтожаться или передаваться на склад для хранения до освобождения осужденного, с выдачей об этом на руки квитанции. Ситуации, когда вещь у осужденного изъята, а её дальнейшая судьба неизвестна, недопустимы.

Несколько субъективных заметок.

На первый взгляд, в колонии нет жесткого противостояния администрации и осужденных.

Колония испытывает кадровый голод. Когда один начальник отряда работает сразу с тремя отрядами – порядка не будет. Начальник отряда – первый человек, который должен принимать все заявления осужденных своего отряда, решать текущие проблемы, помогать в дальнейшем жизненном устройстве. Эффективно работать на 250 человек  - невозможно.

Ситуация с изъятием электрочайников, за что осужденные ругают начальника колонии, инициирована прокуратурой, которая усмотрела в этом нарушение закона. Хотя ранее электрочайники были совершенно легально куплены, с разрешения администрации установлены, и находились в общем пользовании.  Мы постоянно выступали за отказ от кипятильников, в пользу электрочайников, как более экономичного и безопасного прибора. Практически во всех колониях Кировской области электрочайники были куплены и установлены в комнатах приема пищи. Сейчас их запретили, видимо, так же во всех колониях. Зачем???

На ровном месте создали проблему, которая вызывает массу недовольства, и без того действительных проблем хватает.

Прокуратура выдвинула интересный тезис – вообще запретить применение теплого нательного белья, которое до сих пор разрешали по медпоказаниям. Исходят сотрудники прокуратуры из того, что есть нормы бытового обеспечения, там всё учтено, и если мудрые законодатели решили, что для осужденных в Кировской области нет нужды в теплых вещах, валенках, значит, и разрешать их отдельным осужденным, в зависимости от их неких индивидуальных особенностей организма, оснований нет. Просили и нас поддержать такую позицию. Мы против категорически! У каждого человека своё состояние здоровья,  и для оценки этого конкретного состояния имеются врачи, у которых есть право дать соответствующую рекомендацию по лечению, либо поддержанию здоровья. В том числе о необходимости дополнительной майки, иной тёплой одежды, или специальной обуви.

Впервые за время посещений камер ШИЗО увидели, что осужденный спит не на нарах, а на полу, ссылаясь на то, что ему так удобнее, и врач разрешил. 

И немного цифр.

ФКУ ИК-3. Колония общего режима, для повторно отбывающих наказание, с лимитом  наполнения 1260 человек.

За 2010 год из колонии освободилось 580 человек, по окончанию срока – 412; УДО-163, изменение режима – 5; в колонию-поселение переведено – 24 человека.

За 2011 год освободилось 549 человек, из них по окончанию срока 508, УДО-70, изменение режима – 16; переведено в колонию-поселение -35.

За 2012 год освободилось 646 человек, по окончанию срока – 565, УДО-60, изменение режима- 20; переведено в колонию-поселение -45.

За год состав осужденных в колонии обновляется более, чем на половину.

М.Плюснин

Материалы по теме
Мнение
13 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Немало людей из науки признано иностранными агентами
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 мар 2013 15:46

вот смотри, нашел в сми 4 публикации по этому поводу, т.е.
наша http://7x7-journal.ru/item/25709?r=kirov
прогорода http://progorod43.ru/news/2013/03/06.html-5
общ.палаты http://opko43.ru/news/2372/
уфсин http://43.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=74387

Суть всех статей, что информация об избиениях не подтвердилась. При этом у нас, в прогороде и в опко - информация эта звучит в твоем комменте. Может быть проблема в том, что ты как-то выражался неправильно, что тебя 3 журналиста из разных сми не так поняли... И да, кстати, комментарии никто не согласует, согласуют только интервью, либо фактологию, когда журналист не разбирается в теме и просит посмотреть не напутал ли он чего

11 мар 2013 16:06

У нас разная акцентация.
Для вас главное - было ли избиение 4 февраля. Я исходя из тех данных, что видел, слышал, могу проанализировать - говорю и пишу, что скорее всего не было. Но своё слово следственный комитет ещё не сказал.
Мне важно, какие есть в колонии текущие нарушения закона, которые способствуют накапливанию проблем и увеличению числа жалоб.
Из всех опрошенных, и на приеме, и при обходах отрядов, когда в принципе никто не контролирует и не записывает осужденных, кто к нам подошел поговорить и о чём, никто не заявил об избиениях при встрече этапа. Хотя встретил случайно человека, который 2 года назад очень много нам порассказал о жизни в ИК-3. Очень удивился этой встрече, потому что срока у них в основном небольшие, уверен был, что он освободился давно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКировская областьПрава человекаТюрьмы