Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. КГПИ и СыктГУ начинают единую приёмную кампанию

КГПИ и СыктГУ начинают единую приёмную кампанию

Иван Таскаев
Иван Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Коми государственном педагогическом институте состоялось собрание трудового коллектива, в ходе которого ректор Михаил Китайгородский сообщил преподавателям и сотрудникам вуза о деталях полученного на днях от министра образования и науки России Дмитрия Ливанова приказа о реорганизации КГПИ и Сыктывкарского госуниверситета.

Коллаж Григория Константинова

 

Согласно приказу министра, пединститут войдёт в состав университета в качестве структурного подразделения, и университет станет правопреемником института. Однако реорганизация на этом не закончится, так как её целью является создание нового объединённого вуза. По сообщению г-на Китайгородского, в июле КГПИ утратит свой юридический статус, вслед за которым исчезнет и лицензия на осуществление образовательной деятельности. Преподаватели и студенты пединститута автоматически станут преподавателями и студентами СыктГУ с сохранением своих рабочих и учебных мест на прежних условиях и по прежним программам, студенты-бюджетники и студенты-платники также не изменят свой статус. В ходе реорганизации никуда не исчезнут факультеты, кафедры и профили обучения, существующие в институте. Дублирующие друг друга отделы двух вузов (например, отделы кадров, информационные и исследовательские отделы) будут централизованы, но это не означает, что последуют сокращения:

 

- Для нового большого вуза нужны будут все имеющиеся кадры, - заявил Михаил Китайгородский.

 

После создания объединённого вуза с его сотрудниками работодатель заключит новые трудовые договоры, размер заработной платы в которых, как ожидается, будет прописан покрупнее... Во-первых, это связано с тем, что университетские сотрудники всегда получали больше, а во-вторых, в России не так давно вышло постановление, увеличивающее зарплату работникам образовательной сферы.

 

В течение года процесс реорганизации должен быть завершён. Название объединённого вуза будет выбрано на заседании нового Учёного совета, сформированного из представителей СыктГУ и КГПИ. По достигнутой договорённости между г-ном Китайгородским и исполняющей обязанности ректора госуниверситета Марины Истиховской в будущем кандидатуры на пост директора педагогического института выдвинут его же преподаватели. В 2014 году в объединённый вуз нагрянет аккредитационная комиссиия, так как у СыктГУ именно тогда закончится действие имеющейся аккредитации (у КГПИ она действует до 2015 года, но утратит свою силу сразу после объединения с университетом).

 

В ближайшие же дни все студенты, преподаватели и сотрудники Коми пединститута под роспись получат уведомление о начале реорганизации. Кроме того, СыктГУ и КГПИ начинают совместную, единую приёмную кампанию.

 

- Наша цель - не потерять ни одного сотрудника и провести реорганизацию без изменений в худшую сторону. А студенты вообще не должны хоть как-то ощутить на себе перемены, - заверил в заключение ректор пединститута.

 

Оригинал статьи на сайте "Красного знамени".

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Мнение
16 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
За мир, свободу и демократию
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Парма
21 фев 2013 12:15

Есть какая-то информация о том, что из КГПИ несколько сотрудников уже уволились не дожидаясь сокращения после реорганизации?

Нет
22 фев 2013 01:06

Никто не уволился, учебный процесс ведь в самом разгаре, в КГПИ заботятся прежде всего о студентах. Даже срок - июль, - выбран для того, чтобы успели выпуститься старшие курсы, сдать госы и защитить дипломы. А дальше будет видно.

Институт понёс потери только из-за смерти сотрудников - уже трое за 2 месяца умерло...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиМолодежьНаукаОбразованиеСтудентыСыктывкар