Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Методология патриотического вранья

Методология патриотического вранья

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Разоблачать "патриотическую" ложь - дело совсем не сложное. Вообще говоря, можно просто задать "патриоту" вопрос, как он относится к истинным целям войны, к разделу Османской империи (Крымская война), к аннексии "Желтороссии" (русско-японская)  и сразу станет ясно, что эти цели "патриот" вполне разделяет.

    Точно также "патриот"-коммунист  отзовется о насильственной коммунизации Европы и подрывной деятельности Коминтерна, но попробуй  заговорить об ответственности Сталина за разжигание мировой войны - съест заживо. Б-г весть, что творится в их бедных головушках.

   Поднятая тема слишком обширна, поэтому ограничусь проблемой Крымской войны.

Первая составляющая

патриотического вранья -  ставка на всеобщее невежество. Так построено наше образование, что мы знаем о героизме Нахимова с Корниловым, но главные действующие лица остаются в тени. Еще есть одна замечательная уловка - заученные формулы. "Петр рубил окно в Европу". Не земли чужие захватывал, а "окно рубил". Открытым остается вопрос, можно ли рубить что-нибудь через территорию России.

   Вторая составляющая - подмена главных причин второстепенными. Николай Первый был буквально одержим идеей раздела Турции. Еще в 1830-е годы он затевает эти разговоры с Меттернихом.  Вот он в 1844 году приезжает в Англию и разглогольствует.

Вот как излагает эту речь царя барон Штокмар, друг и доверенный советник принца Альберта и королевы Виктории. Штокмар записал эти слова Николая в том виде, как их ему сообщил сам Эбердин после разговора с царем.

"Турция - умирающий человек. Мы можем стремиться сохранить ей жизнь, но это нам не удастся. Она должна умереть, и она умрет. Это будет моментом критическим. Я предвижу, что мне придется заставить маршировать мои армии. Тогда и Австрия должна будет это сделать. Я никого при этом не боюсь, кроме Франции. Чего она захочет? Боюсь, что многого в Африке, на Средиземном море, на самом Востоке. Вспоминаете вы экспедицию в Анкону? Почему Франция не устроит подобную же экспедицию в Кандию, в Смирну? Не должна ли в подобных случаях Англия быть на месте действий со всеми своими людскими силами! Итак, русская армия, австрийская армия, большой английский флот в тех странах! Так много бочек с порохом поблизости от огня! Кто убережет от того, чтобы искры не зажгли?"

Не довольствуясь этим, Николай заговорил и с самим премьером Робертом Пилем.

"Турция должна пасть, - так начал царь. - Нессельроде не согласен с этим, но я в этом убежден. "  

Эти речи удивительно напоминают гитлеровскую трепотню о крахе Британской империи, во время визита Молотова в Берлин в 1940 году. ( к слову сказать, Турецкая империя пала на 5 лет позже романовской, в 1922 году).

    После революций 1948 года, Николай решает, что его время настало - ему задолжали многие монархи Европы, которым он помог эти революции подавить. После целой череды провокаций и ультиматумов, Николай вводит русские войска на территорию султана - в дунайские княжества.  Война становится неизбежной.

Но  вот что нам говорит Володя Григорян: 

"наполеоновский генерал Ламарк произнес, обращаясь к французским депутатам:

"Пойдем ли мы одни против северного колосса? О, если бы Англия и Франция, которые имеют общий интерес в этом великом споре, захотели прямо вмешаться и выслали несколько линейных кораблей, несколько фрегатов, несколько транспортов, которые бы вошли в Черное море, уничтожили Севастополь и его эскадру, Одессу и ее магазины!"
Это был именно вопрос возвращения статуса.
В свою очередь, Англия была намерена лишить Россию значительных территорий, чтобы свести ее роль в мировой политике к третьестепенной. Это не гипотеза, а проект Пальмерстона, который был принят Лондоном, как программа действий...
"

     Ламарк, Пальмерстон, кто угодно, только не Николай. Замечательная логика, по ней виновником советско-финской войны является Маннергейм - зачем он построил свою "линию Маннергейма" - программу  войны имел. И ничего, что Сталин в Финляндию свои войска ввел.

        Все это конечно никакие ни объяснения, а "объяснялки". Они ничем по сути не отличаются от дьяконовских бредней о Ротшильдах: разные стадии "патриотнутости", не более того. 

    И, наконец, третья составляющая - "другие  страны еще хуже". 

А вот не хуже, Володя. Преступления совершали все империи, но так плохо со своими солдатами не обращался никто. У того же, цитируемого мною Тарле, есть замечательные наблюдения о том, как солдат кормили гнилыми сухарями, какое у них было обмундирование и как их истребляли собственные командиры. А ведь именно об этом мы и спорим - абсолютное большинство российских войн были чудовищным преступлением перед собственным народом. 

        Ты говоришь мне: "Жить в стране, прошлое которой тебя АБСОЛЮТНО не устраивает, это лишить себя будущего."      

               И опять передергиваешь. 

   Я всей душой верю в исторический прогресс и меня не устраивает прошлое всех стран мира, всего человечества. Люди бесконечно мучили и издевались друг над другом и это должно прекратиться.  

     Будущего себя лишает тот, кто не желает переосмыслить свое прошлое.

            Только так.

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Мнение
21 декабря 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Почему так выстрелил сериал «Слово пацана»
Комментарии (274)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
какой бред
3 фев 2013 18:07

Григорян :
"Жить в стране, прошлое которой тебя АБСОЛЮТНО не устраивает, это лишить себя будущего."

Григорян , что предлагает наступать на те же грабли.
Если для него важны только успехи и победы,цена этих достижений ему не интересна. Наверно как Жуков и Сталин рассуждает , а что солдаты погибают ,это их обязанность гибнуть для достижения наших целей. Нам бабы русские новых нарожают.

Леонид, твоя хула на Российскую историю уже даже не возмущает, а кажется забавной на фоне твоих оправданий налёта израильскими ВВС на Сирийскую столицу под смехотворно-мерзким предлогом.

Уже и нет желания что то объяснять, тем более доказывать.

К стати, Леонид, чем закончилось обсуждение в Общественной палате РК твоего "героического" поступка, когда ты на заседании ГосСовета РК не встал под исполнение гимна России?

Григорян
3 фев 2013 19:00

"Не земли чужие захватывал, а "окно рубил".

Дело в том, Леня, что Петербург был построен на русских землях, оккупированных Швецией. Посмотри на исторические карты.

Вкупе с твоими заявлениями, что "Разоблачать "патриотическую" ложь - дело совсем не сложное", это смотрится, как несмешная клоунада.

При этом твоя логика абсолютно понятна. Ты оправдываешь захват Палестины в 1948-68-м гг. или захват Ирака в 2003-м, потому что "цивилизованные" потеснили "нецивилизованных". Так как Россия на твой просвещенный взгляд особенно нецивилизована, то даже освобождение ею собственных территорий, выглядит ужасным злодейством.

"А вот не хуже, Володя... Преступления совершали все империи, но так плохо со своими солдатами не обращался никто...их истребляли собственные командиры".

Потери англо-турко-французов в Крымскую войну 167 тысяч человек. Потери России 143 тысячи. Как видишь, когда мы переходим от патетики к фактам, картина может измениться с точностью до наоборот.

Впрочем, не это главное. Каким образом гнилые сухари (с огромной энергией воровали и английские и французские интенданты) перевесили в твоих глазах концлагеря в Южной Африке, массовое уничтожение гражданское населения, пусть останется твоей маленькой тайной.

Зильберг
3 фев 2013 19:10

Нет, не перевесили, Володя. Просто мы о другом спорили, об отношении к СВОИМ солдатам.
Потери антирусской коалиции на 80% - турецкие потери. У того же Тарле красочно описано, как плохо жилось турецким солдатам по командыванием англичан и французов. Но это были ЧУЖИЕ солдаты.

На берегу пустынных волн
Стоял Он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел
И думал Он:
Отсель грозить мы будем шведу.
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе

Копаш
3 фев 2013 19:02

Не надо возмущаться. Каждый имеет свой взгляд на историю и вообще на все. Дело только в количестве правды и лжи. Например, Виктор Суворов вообще не лжет и приводит ссылки на советскую печать, но его считают клеветником и лжецом. В этом есть какая-то логика?

Вы пройдите по этим ссылкам, примите их в совокупности с другой информацией, с другими событиями того времени, примерте всё это к обстановке, складывающейся на тот момент, и при объективном подходе у Вас получиться иная картина.

А Вы клюнули на ссылки, и уже поверили.
Запомните: Первое правило лжи - она должна быть похожа на правду больше самой правды !

Копаш
3 фев 2013 19:07

Григоряну. Не надо переводить стрелки на мировой империализм. Давайте сначала разберемся с российским. Какое нам дело до мирового зла, если наше намного хуже? И все зло во лжи. Свою ложь мы оправдываем, а чужую гнобим. Может быть начать со своей?

Если Вы хотите иметь объективную картину в истории страны, то Вы должны избавиться от ошибок в подходе оценок собитий. Я о том, что НЕЛЬЗЯ рассматривать события в стране в отдельности от международных событий.
Тут Вы уже на ложном пути.

Администратору сайта: перестали сохраняться изменения в комментарии. Я думал, что мой комп глючит, но и с другого та же картина.

Григорян
3 фев 2013 19:25

"Потери антирусской коалиции на 80% - турецкие потери".

Франция — 97 365

Османская империя — 45 300

Великобритания — 22 602

Ты почти угадал. Просто, как всегда, с точностью до наоборот.

zionist
3 фев 2013 20:07

Вам только что разъяснили:

"Первая состовляющая .................. вранья - ставка на всеобщее невежество."

Зильберг
4 фев 2013 01:32

Ты абсолютно прав, брат в Сионе.
Эти цифры потерь - абсолютная чушь. Солдаты были только у французов и англичан, их считали, лечили и хоронили. А у турок и русских было МЯСО. Кто их считал? Бабы новых нарожают.
Вот более реальные цифры по мнению историков:
"...Крымская война привела к важным изменениям в военном деле. Кончилась эпоха военного парусного флота, все морские державы стали строить броненосный винтовой флот; сухопутные армии стали вооружаться только нарезным стрелковым оружием; тактика маневра пехотной колонной сменилась рассыпным строем, появились элементы позиционной войны, на смену чугунным литым ядрам пришли разрывные гранаты. Потери России в Крымской войне составили 500 тыс. человек, Турции — 400 тыс., Франции — 95 тыс., Англии — 22 тыс..."
С учетом разницы в тактике вооружениях - правдоподобные.
Как я и сказал - 80 % потерь - турецкие.

zionist
4 фев 2013 13:42

Ну чё, красиво.
Размашисто так - 400 тыс., 500 тыс...
Британские учёные, не иначе.
Зепп отдыхает.

норыч-инжеНегр
3 фев 2013 21:21

ну григоРашка пукнул опять
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крымская_война

анализ потерь сторон примерный
убито союзники 23000
россия 24000
умерло от ран 24400
16000
умерло от болезней 119000
88000

к чему тут анализ потерь?
русские войска в обороне сидели, по военной теории соотношение должно быть 1/5 в пользу обороняющихся?

Григорян
3 фев 2013 21:55

"по военной теории соотношение должно быть 1/5 в пользу обороняющихся?"

Штурм Измаила. Турецкие потери в обороне - 29 тысяч человек убитыми. Потери русской армии в нападении - 4 тысячи человек убитыми.

В Крымскую войну англо-французы имели то преимущество, что обладали более дальнобойным оружием - нарезным.

норыч-инжеНегр
3 фев 2013 22:27

и дальше что?
русские умнее татар? турок или чего?
им христос помогает?
какие потери вы считаете
достоверной статистики нет, кто ка и чего считал?

по войне в корее потери америки и стран оон выложены в инете по именно, попробуй правительство америки не выложи данные его замучают родственники исками

потери северной корее, китая, ссср кто их считал? ни кто!

норыч-инжеНегр
3 фев 2013 22:34

тут вы признаете прямое технологическое отставание россии против франции и англии (флот говно, артилерия и стрелковое оружие говно)
а по второй мировой орете что советы обладали равными технологиями и оружием против стран оси!
ПАРАДОКС!

Ъ
3 фев 2013 19:31

Doubnov 01.02.2013 22:57:29
А мне кажется, что все дело в девальвации демократии (или если уж по-русски, народовластия). Ну не должно быть так,что "один человек - один голос". А если человек идиот, предатель или просто скотина? Ну почему какие-то зильберги, БЗдуны или бушаки должны иметь голос вообще? (На более высоком уровне это касается новодворских, сванидзе и подрабинеков). Если ты - враг страны, то и вякать права не имеешь. Я тут несколько лет назад видел, слышал, что Путин сказал Венедиктову: "Вы - враг". И все?!!! Если враг, то уничтожь его, а не воздух сотрясай. Представляю, сколько бы минут прожил человек, которому т.СТАЛИН сказал: "Вы - враг". И это правильно было. А тут дожили, что какая-то шваль Латынина, называет ЧЕРНЬЮ (!) те 70% страны, которые поддерживают закон Анти-Магницкого, т.е. не разделяют ее политические убеждения. Т.е. если не по ее, то ты - чернь, ну она - Озаренная, блин. Мне кажется, что бессмертны слова Библии: "Какой ты мерой меряешь, такой и тебе будет отмеряно". Ты считаешь, что Российское государство - подлое, злое и бесчеловечное (см. Зильберг)? Ну что ж, урод, тогда ощути его подлость, злость и бесчеловечность на себе. По полной... А потом, если сможешь и захочешь, можешь повторить свои слова.

Блин, Зильберг не только меня с Григоряном на одну сторону баррикады вывел, но и с Дубновым.

Лёня, и тебе есть, как и геям, за что спасибо сказать.))))

пропердел "патриот"
3 фев 2013 19:41

до последней капли крови из-за океяна.
Только от туда,из далека он смело фонит своей "любовью" к родине и сталину.

где ты уродЪ нарыл эти цифры - 70% поддерживают закон людоедов ? в какой сточной яме их выблевали ?

все враги России жаждут возврата сталинскиго ублюдочного режима.

Ъ - враг России
3 фев 2013 21:19

Этот Ъ - враг народа и России. Он враг нашей страны. Об этом свидетельствуют все его комментарии. Почему его до сих пор не уничтожили как врага России?почему такие букашки, как Ъ, вообще должны иметь голос и что- то вякать?

Ъ
3 фев 2013 23:15

ну разве не идиоты?

причина эмиграции Ъ
3 фев 2013 19:50

не политическая , не неприятие строя,к у белой эмиграции. Причина эмиграции имеет криминальный душок.
И вот теперь такая горячая "любовь" к Родине.

Бывший Земляк "Б.З"
3 фев 2013 19:52

ржунимагу от высера Ъ.
Бу-га-га ))))))))))))

интересно
3 фев 2013 19:59

а ведь Ъ называл в комментариях "Путина - предателем"
Ъ - враг страны ? Или не враг ?

u
3 фев 2013 20:32

лайте собаки - у вас течка!

шипи,шипи замноводное
3 фев 2013 20:34

судьба твоя пресмыкаться - пресмыкающееся.

иудейный
3 фев 2013 21:33

и когда у тролей то наконец экскременты кончатся достали уже

Троль
3 фев 2013 21:40

Есть такая притча.Когда Бог раздавал достоинства народам - все выстроились в очередь просить. Французы получили сексуальность и шарм, китайцы трудолюбие, русские - силу и преданность, итальянцы - гениальность в технике.
Евреи выпрашивали ум. "Мы хотим стать самыми умными среди всех народов2 - говорили они. Бог долго отказывался. Евреи упорствовали.
Тгда Бог сдался и говорит. так и быть - вы будете самыми умными. Такими умными, что другие народы будут пользоваться вашим умом и почитать вас за самую умную нацию. Среди вас будет много учителей, профессоров, академиков, вы - будете первыми во всех научных открытиях и везде вас будут почитать за гуру. Но с одним условием. Каждый сотый из вас будет таким идиотом, каких нет ни в одном другом народе мира. Это будут такие идиоты, глядя на которых, лоюди будут думать - "не бывает таких идиотов". Вы согласны?
Евреи подумали и согласились. Если только сотый, почему бы и нет? Каждому казалось, что это будет не он.

Я в последнее время читаю "Мифы о России" В.Мединского. Захотелось узнать - какой он, наш министр культуры.
Я не историк, не берусь судить, насколько соответствуют действительности его выводы. Но одно мне ясно совершенно : если бы этой книги не было, её следовало бы написать.

Мединский -сказочник
4 фев 2013 00:57

Мединский родил лишь одни мифы. Он не писал историю о России, а только сочинял новые или описывал старые мифы.

История вообще один страшный миф, который зависит от точки зрения наблюдателя.
Но! Одни мифы полезны для национального здоровья и будущего, другие вредны. Мединский сочиняет полезные мифы, здоровья ему и счастья.

Бывший Земляк "Б.З"
4 фев 2013 14:23

ну вот - приехали. История - миф. А почему не сказки,легенды ?
Как можно исторический эпизод считать мифом ?
Вот вы,Ребекка, прожили период времени(5мин) - это уже история вашей жизни,пусть даже без ярких событий,но их так и надо изложить(без ярких,а может ярких...),зачем же составлять мифы,в угоду себе или заказчику..

Магомедовой
5 фев 2013 02:20

для какого национального здоровья ??? татарского, бурятского, чувашского, карельского?
Кто может определить ,что полезно для татаров? а что вредно для карелов ?
Вы ?собираетесь определять будущее национальное здоровье наций в РФ?
А настолько ли хорошо вы знаете истории этих народов? их культуры?

Борис Дубнов
4 фев 2013 01:33

Сообщение от "Ъ" от 16:31, 3 февраля - я не размещал, хотя и пост на Аскии - мой. Кто-то воспользовался моим старым ником. Повторяю для идиотов, я не собираюсь писать на 7х7, и прошу всяких елчимов не размещать мои посты здесь,тем более от моего имени. Мне кажется, зильберги с бздунами вкупе с мальчиком для битья григоряном, - это та аудитория, которая и приличествует 7х7.

1. БЗдун, про 70%, подддерживающих закон Димы Яковлева, написано в своей статье самой Латыниной, которую я обсуждал.

2. Щиголев, ты никогда не будешь со мной по одну сторону баррикад. То, что ты ИНОГДА в чем-то несогласен с ненавистником России Зильбергом, не делает тебя моим стронником. Просто потому, что ты лжешь по многим вопросам.

3. Зильберг, нет таких преступлений, лжи и подлости, которые бы ты не оправдал и на которые бы ты не пошел бы в своей ненависти к России. Очень жаль, что ты, скотина, присвоил себе имя главы еврейской автонимии в Коми, и поэтому, люди считают, глядя на тебя, что все евреи такие. Т.е. своей русофобией ты, позор еврейского народа, реально разжигаешь анти-семитизм. Очень надеюсь, что рано или поздно ты получишь по своей крысоподобной мордочке с гитлеровскими усиками, а свою никчемную жизнь закончишь на стройках народного хозяйства.

И возвращаясь к началу. Вступать в дискусси с кем-то на этом сайте я не намерен, я только не хочу, чтобы кто-то использовал мое имя.

Кирьян - Борису
4 фев 2013 01:47

Сильно высказался! Душевно! Яростно плюсую!
Борис, ты, если что, зови...Нет, не для дискуссий, так, по сотке хорошего вина я с тобой махану по первому зову!

Разлив
4 фев 2013 01:55

желчи. Лечись дружище, в Калифорнии медицина хорошая.

выхлоп серводорода у Ъ
4 фев 2013 02:22

заочно на аське
и смелость заокеянная.

"... не делает тебя моим стронником".

Дубнов, а почему ты решил, что ты настолько популярен, что у тебя есть круг своих сторонников? Я имел в виду только единство мнений по отдельным вопросам, только.

"
4 фев 2013 21:17

У господина из Сан-Франциско нет друзей.Он одинок и желчен.Его скептицизм и циничная грубость всем осточертели.

болезных на Руси
4 фев 2013 21:23

всегда жалели.

))))))))
4 фев 2013 21:27

Его только Люба и жалеет.Добрая женщина.=)))

есть женщины
4 фев 2013 21:29

в русских селеньях, а в прочих селеньях их нет.

5 фев 2013 11:42

"прошу всяких елчимов не размещать мои посты здесь,тем более от моего имени."
================
Больно было надо!(

оппонентам Ъ
4 фев 2013 02:18

в базе данных в США Дубнов Борис не числится.
Он нелегал или взял фамилию жены.

Кирьян
4 фев 2013 02:27

Смотри,сам на желчь не изойди, подмАсква! ;))))

соскучился кирюха
4 фев 2013 02:30

по своим пидаризмам ?
могу выложить...

Кирьян
4 фев 2013 02:33

Что ты БЗдун можешь выложить? Ты в штаны наложить можешь, это да, а так ... Ничтожество, копающееся в обтруханных поповских труселях! Упади в осадок гнилуха.

идидавайдосвиданья
4 фев 2013 02:36

замеси аналкоктель и угости Ъ, по соточке махните
за родину.

Кирьян
4 фев 2013 02:41

Так тебя, падаль, никто не трогал, что булькаешь , анонимно. Иди уже спать, горемычный ! :)

ты уродец , уже
4 фев 2013 02:44

не замечаешь :
Кирьян
23:27, 3 февраля #
Смотри,сам на желчь не изойди, подмАсква! ;))))

я про желчь не писал.

меси аналкоктейль и отправляй в Калифорнию.

Кирьян
4 фев 2013 02:56

А что так бурно среагировал? :) А, Бздунок? Не смеши меня на ночь. Иди спать , пёс с тобой! ( в смысле Ред ждёт) :))))))

это у тебя бурная реакция
4 фев 2013 03:03

в голове - точно такая же как коклейлесмесителе.

Тебя - точно не трогали. Но ты залупился,залупобай.

Кирьян
4 фев 2013 03:09

Тебе что, Юрик, поповские трусы наскучили и ты решил поразвлечься на члене?

ну вот опять пидаризмы
4 фев 2013 03:13

пошли. Ты долго без гомосятины не можешь.
Себя членом тут представляешь, залупобай.

Кирьян
4 фев 2013 03:17

Я понимаю, ты не против! Ну иди же ко мне, моя чертовка! :)))

"База данных в США"
4 фев 2013 02:43

)))) А что, есть такая? Какая именно? )))) До чего же БЗдун-мудак! Человек в США находится изначально только в двух базах: налоговой и ГАИ, к которым бздунам ходу нет. В остальные надо еще попасть: совершить преступление, попасть под суд, купить публичные активы. Половина американцев этого не делает, и ни в каких "базах" не присуствует. К тому же, Дубнов 20 лет, как уехал, а через 7 лет любой нелегал может легализоваться. А фамилия бывшей жены Бориса - Татьяна Дубнова. Так что, Юрий "Трояр" Самсонов, ты опять сбрехал. Но теперь это неважно, а почему неважно - подумай сам.

мудиле
4 фев 2013 02:50

есть база данных,только надо знать как зайти.
Таким мудилам это не светит.
По этой базе числится несколько Дубновых Б. и все они другого возраста.

а при чем здесь бывшая жена ? Он женат второй раз.

Мудиле
4 фев 2013 03:04

Имя базы, мудило? И как же ты туда зашел, если мудилам это не светит?

Имя второй жены Б. Дубнова? Или опять фуфлишь?

ну ты точно мудель
4 фев 2013 03:08

уже писал, что в базе нет Дубнова Б этого возраста.
Есть Б.Дубнов - 9 лет и 74.
откуда мне знать фамилию второй жены ?

а в базу не я заходил, заходили по моей просьбе.

Значит,
4 фев 2013 03:17

опять с3.14здел.

Если есть такая "секретная база", имя которой ты не можешь назвать, где есть все граждане США, то там есть и имя его "второй жены", которую ты придумал. Так что назови ее имя, или ты фуфлогон.

мудикроку
4 фев 2013 03:23

Дубнов сам писал ,что разведен. На фотках он с женщиной. Но не факт что она - жена.

еще раз для ОСОБО ТУПОРОГИХ :

"в базе данных в США Дубнов Борис не числится.
Он нелегал или взял фамилию жены."

написаны два варианта. Если не женат второй раз.
Значит - нелегал.

Есть еще
4 фев 2013 03:33

третий вариант: база, которую ты, мудило, назвать не можешь, неполная, а ты -мудак.

у америкосов - не полная))
4 фев 2013 03:38

3,14-зди,3,14-зди ,нелегал.
3месяца назад смотрели базу : Дубновых Б - 3 чел.(9, 17и 74).

базу я назвать не могу,т.к я ее не открывал, я уже писал об этом(см. выше).

ну если Ъ так усирается
4 фев 2013 03:44

в статусе гражданина США - так какого уя он здесь
хайло свое разинул,перебежчик. Вдруг Родину стал любить - заочно.

а раньше
4 фев 2013 11:50

на сайте Борис представлялся Надеждиным.
Классно он своих патриотов вышколил тут.

и после выхлопа Ъ
4 фев 2013 02:28

Григорян начнет отмазывать Дубнова:
"мерзавцы оскорбили Бориса"
Своих надо покрывать. Тех кто соединен пропагандой и идеологией.

Ал-др Дёмин
4 фев 2013 03:12

Кирьян и Борис,Вам бы третьего не мешало:есть ещё мужики в мордовских селениях - Жерар Депардье - подойдёт ? Франко - русский актёр и винодел,по совместительству горький пьянчужка - по французским меркам конечно. Но Вы друг друга стоите !
По моему не надо так "сердечно" высказываться-"скотина"-а то можно замычать или захрюкать и сердце тоже не вечное.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------То,что Григорян, мягко говоря, излагает неправду - это очевидно.Он это знает, и так "обаятельно", елейно это преподносит,что слова г-на Щиголева вполне справедливы:"ложь должна быть похожа на правду больше самой правды". Что-то подобное говорил Геббельс.
-------------------------------------------------------------------Теперь по существу поста. То,что потери были приблизительно равными,неоправданно много умерло от болезней,от 50% до 2/3 от общего числа союзников были турецкими потерями - это близко к правде.К тому же фронтовые санитарные(похоронные) службы работали из рук вон плохо и данные русских,французских,английских источников довольно сильно разнятся.
А о причинах этой, в общем - то, локальной войны я Григоряну отвечал. Менталитет наций показывает подход и отношение к этой войне. Русские хоть и вчистую проиграли ,но кичатся своим стоицизмом и геройством,а французам и англичанам стыдно за свою победу. Совесть есть - её не может не быть,хотя бы у кого-нибудь.

Кирьян
4 фев 2013 03:28

Третий есть. Бздунок, рядом. Ну, жестковато, но это его мнение У нас же можно высказывать своё мнение? Можно. Вот Борис и высказался.
-----------------------------------------------------------------
По моему не надо так "сердечно" высказываться-"скотина"-а то можно замычать или захрюкать и сердце тоже не вечное.
------------------------------------------------------------
Я Вас умоляю, вон, поп БЗдунку напророчил душу - уголь и тело в язвах, а он живой, как видите, троллит, за троих и ничего.

кирюха иди меси коктейль
4 фев 2013 03:34

ишь под культур-мультурного косит.
Не поп, а ты нарифмоплетил по коровьи лепешки.
Мне понравилась ода твоя,талант есть.
Вот только завязывай с пидаризмом,госятить перестань.

а с аськи дубновский высер-выхлоп ты вывалил на 7-рку.
Этак подленько вывалил,чтобы раздраконить Ъ,а потом
лезешь к нему с дозой аналкоктейля.А у него свой замес - покруче твоего.

гомосятить перестань
4 фев 2013 03:40

!

Кирьян - Юре
4 фев 2013 03:50

Вообще -то я с людями по людски, а с леБледями иначе. Понимать пора, мыслить. Нет, у тебя полушарии, которыми мыслят, не костью закрыты, твои полушарии штанами закамуфлированы.

Ъ отблагодарит кирюху
4 фев 2013 03:20

своего поклонника и фаната и даже фитишиста

Кирьян
23:03, 3 февраля #
3. " Зильберг, нет таких преступлений, лжи и подлости, которые бы ты не оправдал и на которые бы ты не пошел бы в своей ненависти к России. Очень жаль, что ты, скотина, присвоил себе имя главы еврейской автонимии в Коми, и поэтому, люди считают, глядя на тебя, что все евреи такие. Т.е. своей русофобией ты, позор еврейского народа, реально разжигаешь анти-семитизм. Очень надеюсь, что рано или поздно ты получишь по своей крысоподобной мордочке с гитлеровскими усиками, а свою никчемную жизнь закончишь на стройках народного хозяйства."
Борис Дубнов.


КИРЮХА ТЕПЕРЬ ИСПАОЛЬЗОВАННЫЕ ПРЕЗИКИ ДУБНОВА КОЛЛЕКЦИОНИРУЕТ.

Северный еврей
4 фев 2013 03:35

Прочитал комменты, пришел к выводу, что евреи больше о россии и людях пекутся, чем пацриоты, попы григоряны, дубновы и щиголевы.
С пацриотов и надо отправлять на сирию, раз им так нравится.

Не патриот
4 фев 2013 04:19

что евреи больше о россии и людях пекутся..

Кончно больше пекутся о людях, не о гоях же печься, тем более, что для северных евреев Россия ничего не значит, поэтому они пишут её с маленькой буквы.

Мясу
4 фев 2013 05:42

Конечно больше пекутся о людях, не о гоях же печься, тем более, что для северных евреев Россия ничего не значит, поэтому они пишут её с маленькой буквы.

Те кто заставляет писать россия с большой, всех громче кричат о патриотизме, и поют стаинский гимн и оказываются предателями.

Запомни мясо , Родина это люди , а не берёзки с елочками. Нравится воевать первый и маршируй на войну за Славу КПСС.

Говну
4 фев 2013 14:41

Запомни мясо , Родина это люди , а не берёзки с елочками. Нравится воевать первый и маршируй на войну за Славу КПСС.

Успкойся, уже никто не будет тябя защищать, как раньше, в тылу не отсидишся, патриоты тобой от пуль будут закрываться, гнида.

все эти потные-триоты
4 фев 2013 14:49

тыловые крысы,или корреспонденты пропаганды.
Сочиняли мифы,фуфло,выполняли заказ"поднять дух" свей патокой и клюквой.Шелокеры.

опечатка
4 фев 2013 14:50

(Шелокеры) - Шелкоперы.

Григорян
4 фев 2013 03:50

"Потери России в Крымской войне составили 500 тыс. человек, Турции — 400 тыс., Франции — 95 тыс., Англии — 22 тыс..."

Это очень хорошая иллюстрация к "Метологии патриотического вранья" (Леня на дня назвал себя патриотом).

Являются ли данные цифры правдивыми?

Да.

Являются ли они ложью?

Да.

Поясню. Здесь взяты все потери России в этой войне, на Дунае, Кавказе, Камчатке, Крыму и т.д. Все потери, имеется в виду: убитые, раненые, выбывшие по болезни, сломавшие ногу и т.д. и т.п. Примерно та же история с турками. Сюда включены, в частности, погибшие в Синопском сражении. Между тем, у англо-французов учтены исключительно погибшие и только в Крыму.

Реальное соотношение потерь, взятое из Википедии, я привел выше. Там цифры даны с учетом умерших от болезней. Если говорить об убитых в бою, цифры несколько другие. Даю со ссылкой на главного либерального историка в России Бориса Соколова (http://www.gramotey.com/?open_file=1269046844).

Французы потеряли убитыми и смертельно ранеными около 22 тысяч человек, англичане примерно 4600 (их армия была в несколько раз меньше), турки около 21 тысячи. Союзники в целом: 47.5 тысяч. Русская армия: 46 тысяч.

От болезней умерло 119 426 человек союзников, в том числе около 75 тысяч французов, примерно 17 тысяч англичан 24.5 тысяч турок. Еще около 2.5 тысяч потеряли сардинцы, которые в боях практически не участвовали.

Потери Русской армии от болезней 88 755 человек.

Это весь точные цифры, любые другие - результат манипуляций, когда за убитого русского солдата выдают, скажем, обозника поранившего ногу гвоздем, где-нибудь в Кишиневе и дожившего потом до преклонных лет.

Григоряну
4 фев 2013 05:50

О патриотизме не кричат, считаешь что гибнуть на войне это патриотизм, запишись на войну в сирию и иди воюй за путина.
А кричать о большем патриотизме , чем других так это во все времена каждая продажная сука так делала.

Ложь о войне и её целях, это уже предательство погибших. Их предали отправляя на сомнительную войну, а теперь ты предаешь, называя это войной за отечество. За царя и его личные интересы они кровь проливали.

Григорян
4 фев 2013 10:20

"О патриотизме не кричат"

Совершенно согласен. Поэтому и не кричу о нем.

"То,что Григорян, мягко говоря, излагает неправду - это очевидно".

Настолько очевидно, что вы забыли хотя бы намекнуть на доказательства. Мы оба прекрасно понимаем почему. Их у вас просто нет.

"Он это знает, и так "обаятельно", елейно это преподносит"

Вы хотели сказать: спокойно и доказательно. Что-что, а елейность в моих комментах и постах напрочь отсутствует. В чем меня можно упрекнуть, так это в недостатке мягкости. Эту вину я признаю.

Дорогие мои безымянные доброжелатели. Мне кажется, нужно уметь достойно проигрывать. Если вам нечего возразить мне, это не значит, что я обязательно прав. Все заблуждаются в чем-то, я не исключение. Но если у вас нет на руках фактов, с помощью которых вы можете меня опровергнуть, то всегда возможен другой вариант. Честно, без истерик, сказать с чем вы в моем комментарии не согласны.
Поверьте, я отнесусь к этому с уважением, и постараюсь объяснить, почему думаю так, а не иначе.

Чего не надо делать, если вы себя уважаете, это пытаться дезавуировать мою позицию, прибегая к недостойным приемам, например, облыжным обвинениям во лжи. Надеюсь я выразился достаточно понятно и не слишком елейно.

ну и в конце надо
4 фев 2013 11:39

ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ

у всех псевдо патриотов
4 фев 2013 11:45

одна и тажа истерика : НЕ СМЕЙТЕ ГОВОРИТЬ МНЕ О НЕУДАЧАХ МОЕЙ СТРАНЫ. ИХ НЕ БЫЛО.
иначе их квасной патриотизм стухает.
Их "патриотизм" - пар, вылетающий через свисток.

Ал-др Дёмин
4 фев 2013 18:20

Я хотел сказать то,что я сказал,и "форматировать" мой текст не стоит.Бездоказательностью страдаете Вы,дорогой мой.Вы интерпретируете события со свей кочки зрения,которая ни одним источником,ни одним доказательством не подкреплена.Изложение своего взгляда абсолютно не является ИСТИНОЙ. Но когда доводы расходятся с фактами изложенными в работах учёных историков,то это и является ложью. О моих источника,и не одном,я говорил.(на ветке вашего поста). Вы же,кроме своих умозрительных теорий, ничего никому не представили.
И не надо считать себя эдаким распятым Иисусом Григоряном,принимающим мучительную "смерть" за истину.

Григорян
4 фев 2013 11:51

"Русские... кичатся своим стоицизмом и геройством,а французам и англичанам стыдно за свою победу. Совесть есть - её не может не быть,хотя бы у кого-нибудь".

Да, русские гордятся тем, что их деды мужественно встретили врага. Как выразился герой обороны матрос Кошка: " за земельку так постоим, что слава русского матроса под Севастополем всему миру станет известна".

На протяжении всей истории человечества, люди гордились тем, что дали отпор захватчикам. Сербы, например, тоже потерпели поражение на Косово поле. Но пять веков это вдохновляло их на борьбу за освобождение.

Ничего не слышал о том, чтобы стыд испытывали французы и англичане, но вполне допускаю, что такие случаи были. И здесь тоже все понятно. Россия не угрожала их странам, и им есть чего стыдится.

Совершенно непонятно, зачем вам понадобилось захватчиков возводить на моральный пъедестал, противопоставляя их бесстыдным жертвам нападения.

Это и есть та "правда", которую вы противопоставили моей "лжи". Мое сочуствие.

Ал-др Дёмин
4 фев 2013 16:50

Вы посочувствуйте своей душе ! Столько вранья она в один прекрасный момент она может не вынести.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Кто был захватчиком в крымской войне и что захватывал,оккупировал или аннексировал?
---Русские или советские войска всегда уходили не добровольно,а иногда и вовсе не уходили,оккупируя страны и территории долгие годы.
----Французы и англичане (историки политики,историки дипломатии,общественные историки) до настоящего времени считают эту войну не обязательной и не стоящей тех сил,средств и потерь по результату.
----Взять хотя бы конницу англичан,которая полностью погибла при штурме Евпатории,если не ошибаюсь.Так вот, в Великобритании соранены все списки всех солдат и офицеров этого кавалерийского корпуса,а их копии переданы в графства по месту рождения каждого воина. И каждый год чтят их память. Это ли не патриотизм ?
А что знаете Вы,г-н Григорян,кроме адмиралов Нахимова,Корнилова,Истомина и матроса Кошки ? Ну разве что ещё 4-5 фамилий.
Я уже писал как вы готовите своё лживое варево.
А по сути Вы профан с православно-патриотическим уклоном,и не более того. А сочувствие Вы оставте для своей души - оно, безусловно, ей понадобится.

Зомби не думают
4 фев 2013 11:51

Григорян совершенно не знает историю нашей Родины. Это типичный зомбированный попугай, не способный к самостоятельному мышлению. Зомби отличаются от людей тем, что они не способны усвоить другую информацию, кроме той, что вложили в них при программировании. История для таких роботов не может являться предметом изучения и осмысления.

Григорян
4 фев 2013 12:04

"типичный зомбированный попугай"

Благодарю вас за то, что подали надежду на то, что есть человек, который глубоко знает историю нашей Родины. С нетерпением жду, когда вы поделитесь хотя бы крупицами этого знания. Если, честно, мною начинает овладевать нетерпение. Уж слишком вы тянете.

Мне радостно также, что в вашем лице я имею шанс обрести образец самостоятельно мыслящего человека.

К сожалению, вы лишь повторяете который день подряд: "типичный зомбированный попугай, не способный к самостоятельному мышлению", "...не способный к самостоятельному мышлению...", "...не способный...".

Пора ступить на следующую ступень. Явить, наконец, долгожданный пример.

4 фев 2013 18:00

Если уж речь про попугаев...то сравнения методологически неуместны!)

Володя Григорян есть пример достойного

достойного звания
4 фев 2013 18:07

"золотое перо России"
Аксиос.

4 фев 2013 18:23

А что?Перо у него-что надо перо!Вот только в бок товарищу он его не вставит.
Может был бы он богат,писал бы исторические романы за Пикуля))))
Зря и сами патриоты ставят ему на вид,Володе самому решать с кем он и где он.

Поповой
4 фев 2013 19:03

вот пусть он сам определится : служить лжи или правде.
Но зачем вы свое навязываете :"Володя Григорян есть пример достойного"

4 фев 2013 20:25

мое мнение - не навязываю

4 фев 2013 13:27

Григорян не знает? Очень интересно:))) А можно ещё что-нибудь смешное? А заодно найдите мне здесь хоть одного (!) блогера, который дает столько цифр, столько ссылок на параллельные исторические процессы и СТОЛЬКО развенчал дурилок?:)))

"развенчал дурилок"
4 фев 2013 13:51

чем ? пропагандистскими ссылками,написанными в угоду династии Романовых.
Да в каждом споре у Григоряна одно и тоже :
жажда возврата к монархии и средневековому феодализму.
Почему такая ненависть к России - в жажде возврата в прошлое ?

4 фев 2013 14:05

"развенчал дурилок"
10:51, 4 февраля #
чем ? пропагандистскими ссылками,написанными в угоду династии Романовых. " А у вас есть другие ссылки? Ну хотя бы , может, на иностранные источники сошлетесь? Но нет никаких других. И романовские вы после этого будете по-прежнему называть "пропагандистскими"?

а какими же ?
4 фев 2013 14:09

всю историю России писали у угоду варягам.
Потом переписывали коммуняки. Теперь опять вернулись к "воряжскому" варианту.

Разве можно назвать историей - историю написанную под диктовку ?

4 фев 2013 18:31

Для глухих повторяю - дайте другие источники. Нету... и что тогда? Тогда хоть не пищите уж.

так вас никто от корыта
4 фев 2013 19:01

с ложью не отталкивает.

Спичаку
4 фев 2013 20:59

Григорян ни разу не давал ссылки на источники. Нес всякую чушь, пребывая в уверенности, что этой чушью может кого-то обмануть.

а у него аргумент
4 фев 2013 21:06

"дайте другие источники,Нету...и что тогда ?"
даже если были источники,в рапортах офицеров,их ликвидировали и оставили только то что нравится династии.

ну так вот! говорит Спичак - нету! значит все что пишет Григорян и есть "историческая правда".
Звучит почти : кто первый соврамши,тот и прав.
Кто первый - того и тапки.

Григорян
4 фев 2013 11:56

"НЕ СМЕЙТЕ ГОВОРИТЬ МНЕ О НЕУДАЧАХ МОЕЙ СТРАНЫ"

Отчего же, можно и поговорить. Только врать при этом не надо. Тут некоторые вколотили себе в голову, что добро - это когда сосед у нас корову попытался украсть, а зло, если мы ее отбили. У них это называется "горькой правдой". А по мне, так просто маразм.

"не говорите о неудачах"
4 фев 2013 12:06

сказано о ментальности квасных "патриотах".
На другом посте были комментарии таких "патриотов",что народ должен знать только результаты побед и свершений,о методах и жертвах в достижении их эти "патриоты" не хотят знать. По причине ,что правда о событиях размывает их квасной "патриотизм".

Правда о эпизодах истории - помогает следующим поколениям извлечь урок и не наступить на теже грабли.
Есть поговорка о дураках которые учатся на своих ошибках. Ну хоть так - лучше учиться. Чем быть дураком - не желающим учиться.

)
4 фев 2013 12:15

А ведь и верно Владимир вам Дубнов сказал,зачем вам это "битье"?Вам надо излагать свое родное,а не сражаться с ветряными мельницами тут.

(
4 фев 2013 12:23

ну что еще остается ...
только сравнить Григоряна с Дон Кихотом.

ваш Дубнов написал о Григоряне
"вкупе с мальчиком для битья григоряном"
с мал.буквы - показывает его пренебрежение к Григоряну. Это что-то новое.
Все уже привыкли к его высерам перебежчика на оппонентов. Но чтобы так о Григоряне...

Так
4 фев 2013 12:19

Насчет дураков, не желающих учиться и извлекать опыт, сказано не совсем верно. Они не способны это делать, если бы даже и пожелали. Потому что они дураки. Правду они не способны распознать по причине своей природной глупости.

не все они дураки
4 фев 2013 12:25

часть из них лукавит, им проще дураком прикинутся ,чем признать свою ложь.

Да дураки они
4 фев 2013 12:31

Вы явно преувеличиваете их способности и возможности.

Патриот
4 фев 2013 12:52

Респект Дубнову.Полностью с ним согласен.Зильбергом постоянно искажается любая информация в свою пользу,это методология сионистского еврейского вранья.
Вывод из всего этого может быть только один — евреи-сионисты являются агрессивным, чрезвычайно хитрым и опасным сообществом, разрушающим всё светлое, правдивое, ценное и ведущим другие народы к гибели.
И исторический опыт уже многократно это доказывал.
Славянские народы — кость в горле мирового сионизма, поскольку развитое чувство справедливости и чести славян являлось ранее и является по сей день главной помехой сионистов на пути к безраздельному мировому господству. Поэтому именно на нас выпала львиная доля сионистской злобы и ненависти, именно на наше уничтожение они не жалеют никаких средств, сил и времени, поскольку знают, что пока мы существуем, мы будем бороться с ними. Мы должны действовать как единый живой организм, слаженно и чётко, не как винтики системы, но как ядра огромного многоядерного процессора. Каждым своим ежедневным поступком, каждой высказанной мыслью, каждой написанной строкой мы должны зажигать землю под их ногами. Сделать их теми, кто они есть — чужаками, заигравшимися в хозяев в нашей стране. Сделать так, чтобы мысль о выезде прочь стала мечтой, греющей жалкую душонку каждого сиониста, и чтобы они действительно уезжали.

Пацриоту
4 фев 2013 13:00

А попы пропагандирующие не русскую веру являются частью сионистского заговора?

Да
5 фев 2013 21:26

Так попы поклоняются тоже Яхве .

?ой
5 фев 2013 21:30

То есть попы поддерживают сионистскую идею ?

пЭдриот
4 фев 2013 13:05

за всех славян квакает? И за Поляков? Сьезди в Польшу, и скажи там громко что русский пЭдриот и что будет?

Патриот
4 фев 2013 13:26

Еврейский народ, в силу особенностей своего этногенеза и исторического развития, является именно таким народом, доля социальных паразитов в котором неимоверно велика. Сравниться с ним в этом могут разве что цыгане, и то лишь по некоторым критериям. И для тех, и для других отсутствует место, которое все представители народа могли бы считать общей родиной (государство Израиль, искусственно созданное в середине 20 века — сейчас не более чем военная база мирового сионизма). И для тех, и для других норма — жить, рассеявшись среди других народов, — что есть идеальная почва для взращивания паразитизма. Но если «достижения» цыган обычно ограничиваются воровством, мошенничеством и продажей наркотиков, то евреи шагнули гораздо дальше и уже прибрали почти все мировые ресурсы к своим рукам. Исторический опыт показывает, что в какой бы стране они не появлялись,везде они рвутся к власти,через ложь,подкупы и предательства и насаждают свою гнилую сионистскую идеологию

кто и что тебе мешает
4 фев 2013 14:02

прибрать к рукам хоть одну скважину или прииск ?
Может тупость ,мешающая тебе сделать это - стала
великим достижением и ею ты гордишься ?

Славная кучка
4 фев 2013 13:27

пЭдриотов. Григорян, дуб и пэДриот.

потный - триот
4 фев 2013 13:42

явно просится на кичу :
" Мы должны действовать как единый живой организм, слаженно и чётко, не как винтики системы, но как ядра огромного многоядерного процессора. Каждым своим ежедневным поступком, каждой высказанной мыслью, каждой написанной строкой мы должны зажигать землю под их ногами. Сделать их теми, кто они есть — чужаками, заигравшимися в хозяев в нашей стране. Сделать так, чтобы мысль о выезде прочь стала мечтой, греющей жалкую душонку каждого сиониста, и чтобы они действительно уезжали."

- явный призыв к насилию, разжигание вражды и ненависти по нац. признаку - ст.282 УК РФ.

суши сухари , потный триотина.

да уж
4 фев 2013 13:46

это "патриот" - из группы "ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ СМЕРТЬ".
Странно что он не написал,что они - народ"богоносец",именно вот такие злобные,изрыгающие ненависть.
Он , Дубнов иже с ними - переквашенные "патриоты",прокисшие.

Патриот
4 фев 2013 14:26

, Наклеивание ярлыков «антисемитизм», «фашизм», «экстремизм», «расизм» на обличающую их информацию и на деятельность борцов против них это и есть методология сионистского еврейского вранья.

ты хочешь сказать
4 фев 2013 14:39

что вы не атисемиты,не фашисты,не экстремисты,не расисты ?

в фашистской Германии тоже радели за страну и нацию.

григоряну
4 фев 2013 13:52

Петербург был построен на финских землях. До сих пор там живут остатки финно-угорских народностей водь, ижора, ингерманландцы.
Назови еще иПариж или Берлин русской землей.

а что есть и Париж
4 фев 2013 13:55

на русской земле - в Сыктывкаре.
Осталось только Берлином что-нибудь назвать - и Россия станет европейской страной.))))))))

в Эжве
4 фев 2013 14:07

кстати есть Западный Берлин(пос.Строитель)

ну все... тогда
4 фев 2013 14:13

мы вошли в шенген.

4 фев 2013 14:07

И в Петербурге живут потомки ижоры, води и ингерманландцев... Так же как в Париже потомки галлов, в Берлине потомки готтов...

ну и к чему этот тухлый
4 фев 2013 14:12

"аргумент". Написал бы что в США живут все народы...

Григорян писал,что Петр строил Петербург на Российской территории. Эт с какого она вдруг стала Россией,или Русью?

4 фев 2013 14:20

Григорян о Государстве...В Российской Империи на этой территории жили ижора, водь и прочие чухонцы...В чем проблема? Или у тебя с образованием вообще полный "калейдоскоп"? Аргументы слышишь? Или опять - так, потрепаться зашел?

потрепаться ты зашел
4 фев 2013 15:01

оппонент Григоряна напомнил ему,что Питербург строился не на территории Руси.

Аргументы слышишь ? или свой "калейдоскоп" крутишь ?

4 фев 2013 15:07

НЕтерриторией Руси была и территория , например, нашего Синдорского озера... Ты хочешь сказать, что это была территория Кололевства Шведского? А на основании какого документа или пакта, или хоть кем-то признанного договора она шведам принадлежала? Замучаешься искать... нет таких документов. А что был период, когда шведы контролировали эту территорию? Ну так и мы был период Берлин контролировали... У тебя с правилами дискуссий проблемы. Поэтому как-то уж успокойся что ли...

в дискуссию ты влез
4 фев 2013 15:33

не вкурив о чем она.

"мы контролировали Берлин" - есть чем гордиться)))))
Два Берлина - разные. Присутствию так были рады,что разнесли стену.

Спичаку
5 фев 2013 14:57

Галлов и готов не осталось, а финны существуют.

5 фев 2013 16:11

Да. Только государство у них появилось ещё позже... чем Питер...

речь не о госудаствах
5 фев 2013 16:16

а о земле. Это территория финнов.

Да! Спичак !
5 фев 2013 16:18

при чем здесь государство ?
Что если не государство,значит земля не чья что ли ?
Вот ты же ты мудрец...просто пипецЪ

5 фев 2013 17:30

Тогда и Хабаровск на земле эвенков? Или Южно-Сахалинск на земле нивхов? Стоп...но и эвенкам и нивхам должна быть предъява от народов, которых они выдавили... Короче, запутались вы , ребята, в колхозе между вожжами и фонарями...Вы о юрисдикции или о чем? Вы в своей голове с критериями разберитесь, а потом сюда с комментами...Ладно?:)))

ты,мууууд -рец
5 фев 2013 20:01

все еще в 19веке живешь... Финляндия для тебя - Россейская провинция)))))))

5 фев 2013 21:26

Нет.Шведская провинция... Только это тут при чем? Идиотто! Тему опять не вкурил?

наимууууд-рейшему
5 фев 2013 21:37

это ты не вкурил.
Григорян написал,что Петр пробивал окно в Европу через свою территорию. Григоряну ответили,что территория была не его(Петра)

Михалыч
4 фев 2013 14:18

Ошеломляющая враждебность ежедневного антироссийского пиара, вдохновляемого чужеродным агрессивным сообществом, навязчиво внушаемым ИХ ТЕЛЬ АВИДЕНИЕМ и подхваченным еврейскими шавками троллями и БЗДУНом уже опротивела всем,превратив "Семёрку"в помойку,настоящий отстой

тупорогим михалычам
4 фев 2013 14:45

надо смотреть зомбоящик,чтобы быть "патриотом".
А иначе они начинают биться абстену в истерике.

Зильберг
4 фев 2013 14:36

Немного о статистике.
Тут у нас с Володей опять дискуссия, теперь о потерях. И опять все 3 компонента вранья на лицо. Впору новый материал делать.
Самое обидное, что Володя прекрасно знает историю и все, что я скажу для него не новость. Вранье буквально на уровне инстинктов.
Русская статистика по Крымской войне недостоверна, это знает каждый серьезный историк. Это в разделе невежества.
В разделе ПОДМЕНЫ
Спор у нас идет об отношении к солдату, а не о числе потерь. Англофранцузы совершили беспрецендентую десантную операцию и сложности управления и снабжения при том уровне техники просто зашкаливали. Между тем Россия имела неисчерпаемую базу снабжения и пополнения и даже равные цифры потерь убийственны в ее случае.
Крымская война - самая кровопролитная война западных держав в удельном отношении. Погибли даже командующие экспедиционных корпусов - Раглан и Сент-Арно.

"Россия имела базу снабжен
4 фев 2013 14:42

так же как и сейчас был роспил. Иметь базу - еще ничего не значит. Базу с гнилыми сухарями. А по документам - омарами солдат кормили.

Зильберг
4 фев 2013 17:15

Нужно добавить:
потери обеих сторн в большей степени от болезней, чем от боевых действий. А что такое болезни - в первую очередь проблемы гигиены, отсутствие воды, плохое питание, медикаменты и т.д.
России, иметь РАВНЫЕ потери с десантым корпусом англофранцузов, у которого базы снабжения за тысячи километром, значит просто живьем съесть своих солдат.

норыч-инжеНегр
4 фев 2013 14:55

давайте еще про колонну танков которую самолетик деревянный протаранил!!!
григоРАШКА это правда? или коммуняки наврали с три короба?

и про памфиловцев
4 фев 2013 14:58

хотелось бы уточнить...

крыса тебя негра
4 фев 2013 23:22

родила. От шакала.

))))))))
5 фев 2013 00:29

Ъ писал,что сюда не заходит))))))))

жаль, что
4 фев 2013 15:26

мало кто знает о том, что Петербург строился на месте населенного пункта Зырянка.

окно в европу
5 фев 2013 02:07

Зыряне всегда были европейцами !

как может
4 фев 2013 15:50

патриотизм опираться на ложь и мифы ?
Как может патриотизм подпитываться пропагандой ?

если это так, то это - псевдо патриотизм.

ОЛОЛО
4 фев 2013 15:59

Православные, что это делается то!!? Зильберг на Русскую Православную Церковь клевещет! Николай II - святой, а Зильберг приравнивает его к Гитлеру! Зильберг - руки прочь от русских святынь!

а кто признал Николая II
4 фев 2013 17:41

святым ?
РПЦ не признала его святости.

ОЛОЛО
4 фев 2013 17:54

Как это не признала? Царская семья канонизирована в лике страстотерпцев! Вы оскорбляете мои религиозные чувства, ваш айпишник вычислен, к вам уже выехали, готовьтесь на выход.

ты братец из палаты №6
4 фев 2013 18:01

тут строчишь комменты.

Страстоперпцы они , как и все погибшие в тот период истории России, как и многие священники и прихожане репрессированные в 30-е годы.

Но святость - это другое. Святость это - образ жизни по заповедям Христа. Кто из царской семьи явил этот образ. Не гони пургу. А то прибегут санитары и зафиксируют тебя.

ОЛОЛО
4 фев 2013 18:07

И что, они все канонизированы? Николай II святой, руки прочь от страстотерпца!

вызубри акафист царю
4 фев 2013 18:11

там есть намек на "яко вторый Христос себя в жертву принесший".
Но сначала расстрелявший мирное шествие народа с иконами и портретами его самого.

ОЛОЛО
4 фев 2013 18:21

В гиенну огненную изыди, иуда!

)))))))))
4 фев 2013 18:59

повелитель гиен. Аспид - ясный сокол.

4 фев 2013 16:30

Не хотелось вмешиваться в ход дискуссии господа,
но позвольте уточнить у автора пару терминов, которыми он оперирует.

1. "...Патриотического вранья" - А чем собственно отличеется вранье НЕпатритическое от "вранья патриотического"? - интонацией и тембром? фомой интерпретации очередной картинки из "калейдоскопа" или особенностями хуцпы? (см.примечание).

2. "Методологиея" - уточните, пож-та, а что Вы под этим термином понимаете и какой "методологией" пользуетесь?
________________________________
Ху́цпа (от идиш חוצפּה хуцпэ — дерзость, восходит к ивр. חֻצְפָּה, в англ. hutzpa, chutzpa, hutzpah, chutzpah, нем. chuzpe, польск. hucpa, чеш. chucpe, итал. chutzpah) — присущее евреям свойство характера, приблизительно определяемое русскими словами «дерзость», «борзость» или «наглость». У самих евреев хуцпа означает особую смелость и рассматривается как положительное качество, поэтому носители хуцпы ведут себя так, будто их не заботит вероятность оказаться неправым. Понятие «хуцпа» отсутствует у других народов и его аналогия не встречается в других языках.
Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»:
http://traditio-ru.org/wiki/

))))
4 фев 2013 16:50

Запедерасты!Езжайте все к вашему Пелевину!

((((
4 фев 2013 17:44

Востпедерасты!Захлопните пасти!

хуже всего когда
4 фев 2013 17:53

к патриотизму примешивают идеологию и пропаганду.

Какая была истерика у сталинистов,когда умер Сталин,они пролили много литров слез,а на похоронах они впали в транс,в полное омрачение и подавили на смерть некоторую часть таких же фанатиков.

Последним ударом по их фанатизму был 20съезд КПСС,
объявивший их вождя - идеологическим лидером врагов народа СССР.

Но этот псевдо патриотизм видимо передается по генам. Некоторые люди среднего возраста жаждут сталинского режима и видят в этом особый путь России. Путь - в феодальное позавчера.

Григорян
4 фев 2013 21:38

"Самое обидное, что Володя прекрасно знает историю и все, что я скажу для него не новость... Между тем Россия имела неисчерпаемую базу снабжения".

В том то и дело, Леня, что знаю. Знаю, что для снабжения сто верст по суше равны по сложности многим и многим сотням по морю. Клипер может пройти 14 тысяч километров за 60 дней. Обозу потребуется для этого при самых благоприятных условиях пара лет, но понятно, что фургоны и телеги не выдержат такого пути.

Между тем, нам приходилось снабжать армию именно по суше, а путь до Севастополя из Центральной России был очень неблизким и непростым.

Кроме того, у англо-французов имелись в Османской империи (Болгарии) базы подскока, что в разы упрощало их мероприятия по снабжению и переброске войск.

Так что ты прав (с точностью до наоборот, разумеется).

Иметь РАВНЫЕ потери с русской армией , у которой базы снабжения были за тысячи километров, но только по СУШЕ, а не по МОРЮ, значит просто живьем съесть своих солдат. Да и не равные они были. Русская армия потеряла больше на поле боя, так как имела устаревшее оружие, зато на тридцать тысяч человек меньше от эпидемий.

"Русская статистика по Крымской войне недостоверна, это знает каждый серьезный историк".

Если я попрошу тебя: докажи, это не будет наглостью и назойливостью с моей стороны? Меня, Леня, как-то начали напрягать заявления типа "это знает каждый", или что мое вранье настолько очевидно, что нет необходимости его опровергать.

В последний раз ты привел липовый расклад потерь, в который включил ВСЕ потери русской армии на всех фронтах, включая раненых, заболевших и т.д., а со стороны англо-французов учел только погибших. После этого твое заявление, что "русская статистика недостоверна" приобретает особый вес.

Читаем в Википедии: "в Крымской войне Россия, в одиночку противостоявшая коалиции четырёх держав, значительно превосходивших её в техническом и военном отношении, понесла меньшие потери, чем её противники".

Это абсолютно потрясающая вещь, если учесть, что ружья англо-французов были втрое дальнобойнее наших, что они отправили в Крым лчшие, элитные части, в то время, как с нашей стороны действовали самые заурядные. Это не говоря о том, что 16 тысяч моряков оборонявших Севастополь не имели навыков сухопутного боя.

Из письма французского солдата:

«Наш майор говорит, что по всем правилам военной науки им давно пора капитулировать. На каждую их пушку – у нас пять пушек, на каждого солдата – десять... У них нет снарядов... Не смейся, Морис, над нашими солдатами. Мы не из трусливых, но когда у русского в руке штык – дереву и тому я советовал бы уйти с дороги...»

ну зачем же обозы
4 фев 2013 22:17

отправлять по суше,когда можно было без особых напряжений отправить их по Днепру вниз по течению,а потом меньшую часть пройти по суше уже обозами.
Или тогда ума не хватило стратегам интендантам ?

скорее всего
4 фев 2013 22:18

возили провизию обозами,чтобы списывать на порчу.
В реальности...были ли обозы ?

Зильберг
5 фев 2013 01:06

Ты меня с ума сведешь, Володя - рушишь все основы моего миропонимания. На голубом глазу ты утверждаешь, что условия функционирования и снабжения у англофранцузов, забравшихся к черту на кулички, за тысячи километров от дома, где любой каравай хлеба требовал перевалки в нескольких портах
ЛУЧШЕ, чем у России с ее торговыми трактами, ее самой разветленной в мире системой судоходных рек, ее тысячелетним опытом торговли с регионом Черного моря?
Офигеть. России труднее снабжать свой регион, чем англофранцузам подвозить что-то в Россию? Прости, Володя, но такая страна не имеет права на существование по объективным причинам. Это издевательство над населением.
Это конечно полная чушь.
А твой последний абзац, как всегда - ПОДМЕНА.
Героизма защитников никто не оспаривает.

Григорян
4 фев 2013 21:50

"Григорян ни разу не давал ссылки на источники".

Это ложь. Я давал их по ходу дела, всегда отвечал на просьбу дать ссылки, и могу сейчас закрыть ссылками любой пункт в своих комментариях. Вот, например, по из последнего коммента по скорости клиперов: http://korabley.net/news/sorevnovanija_chajnykh_kliperov_i_sudba_parusnika_thermopylae/2010-07-02-590

Бывший Земляк "Б.З"
4 фев 2013 23:03

я чот не понял,хотел почитать источник о Крымской войне, а тут о парусниках-корабликах.

ну так расстояния с Украины до Севастополя по Крыму - пару суток пешим ходом. А парусникам по Средиземному и Черному - неделю если не штиль, не шторм.

Он не понимает
4 фев 2013 22:55

Григорян не понимает даже такой малости, что является источниками. О чем уж тут вообще можно говорить, если человек не разбирается в самых элементарных вещах.

Электорат
4 фев 2013 23:28

Brickhill Paul ..."Создается более чем странное ощущение, что англичане вообще не знают, что такое война и как следует воевать. Официальные историки смотрят на все из горних высей штабов, которым нет дела до всяческих мелочей. Действительно, будет ли главнокомандующий Королевскими ВВС лорд Тренчард планировать операции, исходя из того, что пилоты бомбардировщиков ни разу не летали с бомбами на борту?! Конечно же, нет. Ричардc и Сондерс в своей истории Королевских ВВС тоже о подобной ерунде не упоминают...Офицерский корпус британских вооруженных сил заслуживает особого разговора. Когда читаешь, что думают и говорят британские офицеры, понимаешь, что они не военные! Это просто джентльмены, члены некоего закрытого клуба, объединенные заботами как можно удобнее и приятнее провести досуг. Регби, гольф, крикет, охота, конное поло — вот занятия британских офицеров. Как меланхолически заметил один из британских адмиралов: «Артиллерийские учения они считали неизбежным злом». А то, что эти люди [4] ходили в военных мундирах, совсем не делало их офицерами. Этого требует клубный устав.
Дилетантизм и разгильдяйство пронизывали офицерский корпус снизу доверху, причем эти качества старательно насаждались сверху. Вот вам один характерный пример. Крымская война, бой под Балаклавой 13 октября 1854 года. Знаменитая атака легкой кавалерийской бригады, вдохновившая Теннисона на бессмертную поэму. Только дело в том, что эта атака завершилась сокрушительным поражением англичан и фактическим уничтожением 5 отборных кавалерийских полков. Британские генералы Кардиган и Лукан бросили их в безумную и бессмысленную атаку на укрепленную позицию, занятую численно превосходящими силами русских. Потери англичан составили около 80 процентов! И что? После войны генерал Кардиган становится генерал-инспектором британской кавалерии. Генерал Лукан вполне успешно движется по служебной лестнице и становится фельдмаршалом. И никого не смущает то, что самая мягкая характеристика интеллектуальных способностей этих полководцев в трудах британских же историков звучит как «дурак». Но ведь они обладают другими выдающимися качествами. Разве может какое-то поражение бросить тень на репутацию бригадного генерала седьмого графа Кардигана? Или генерал-майора графа Лукана? Кардигана дважды увольняли от службы за некомпетентность, ну и что? Зато это истинный британский джентльмен.
"

Электорат
5 фев 2013 00:21

оп-па, кажется гниды молчат... кчему бы это?

и к чему, ты, пёс
5 фев 2013 00:34

это выложил ?

норыч-инжеНегр
5 фев 2013 01:58

к чему сие? севастополь пал! это была закономерность и не случайность!
ну не может монголо-татария со своим экономическим укладом противостоять свободной европе с гражданским кодексом наполеона.

загадка: почему был потоплен флот?
подсказка: первый же шторм разметал затопленные корабли якобы для воспрепятствования входа в бухту севастополя, об чем любят пипикать пЭдриоты

Григорян
5 фев 2013 02:17

" за тысячи километров от дома, где любой каравай хлеба требовал перевалки в нескольких портах"

Хлеб везли не из Лондона и Киля, а из Варны и Стамбула. Клипер проходит это растояние при хорошем ходе за сутки, при плохом максимум за двое. Обоз идет от Харькова, скажем, до Севастополя не меньше 30 дней. Разница 15 раз.

Тут кто-то предложил возить хлеб в блокированный с моря Севастополь по Днепру, а затем посуху. Хорошо, это удобный маршрут, не буду спорить. Чтобы преодолеть его обозу потребуется всего три недели.

Для сравнения клиперу, чтобы добраться от Севастополя от Марселя при хорошем ходе требовалось 7 суток, максимум - вдвое больше. От Лондона при хорошем ходе 9 суток, при плохом все равно не больше, чем обозу от Днепра. От Лондона. При самом худшем раскладе.

Мне кажется, Леня, ты сам сводишь себя с ума, когда сначала делаешь неверную посылку, а потом вынужден компенсировать это рассуждениями о самой разветленной в мире системе судоходных рек.

Бывший Земляк "Б.З"
5 фев 2013 02:28

про речной вариант я написал.
Но почему от Николаева(устье Днепра) до Севастополя надо обозу по суше три недели ? (это если учитывать если море блокировано союзниками)

Парусник может хорошо идти если есть попутный ветер,при встречном ветре скорость его в разы меньше.
А если шторм,то все в бухтах на рейде,дабы не потерять корабль и груз.

Но о чем спорить,если все это гадание на кофейной гуще.
Сухари то нашим солдатушкам плесневелые приходилось вкушать, чем могли с казны пожертвовать для героев защитников. Ну не продавать же дворцы или золотой запас.
За Веру,Царя и Отечество - получите по сухарику.

норыч-инжеНегр
5 фев 2013 02:34

суперинтенданту григоРАШКЕ, знаменитому гипнотизеру мышей!
докладаю.
клиппер судно созданное в сша в начале 19 века
быстроходное, но принимающее соответственно мало груза, использовалось в основном для чайных гонок из китая в англию, построенно мизерное количество, максимум в гонках участвовало 11 клиперов

для снабжения 200 тыш армии нужно из расчета 10 кг на человека 2 тыш тон грузов ежедневно!
вопрос скока корабликов и какой грузоподьемности должны были прибывать в севастополь?

Бывший Земляк "Б.З"
5 фев 2013 02:54

прошу прощения за топографический маразм.
В устье Днепра - Очаков. Но ближе - если баржу разгрузить в Запорожье ,потом по суху и перегрузить на Азовском море на парусник до Крыма,потом по суху до Севастополя день пути. Не больше недели - весь маршрут.

норыч-инжеНегр
5 фев 2013 02:58

татары на русь когда шли? летом?
докладаю. нет, зимой!
а почему?

?
5 фев 2013 03:04

?

норыч-инжеНегр
5 фев 2013 03:24

элементарно ватсон
реки замерзают, и по ним как по шоссе понеслись, дорог раньше на русси не было

Ух ты
6 фев 2013 02:14

Это древний финноугорский автобан)

Григорян
5 фев 2013 04:58

" скока корабликов и какой грузоподьемности должны были прибывать в севастополь?"

Средняя грузоподьемность клипера 900 тонн. При попутном ветре он может дойти до Стамбула за 17 часов (до Болгарии, откуда осуществлялось снабжение за 14 часов), но при средней скорости с учетом штилей и штормов около 30 часов.

Впрочем, это не имеет никакого значения, так как
вы отринули идею использования клипперов в Крымской войне.

Хорошо, будем считать обычные транспортники. Грузоподъемность выше, чем у клиппера, но чтобы вы лишний раз не придрались, кладем 1000 с небольшим тонн (средняя валовая грузоподьемность транспортников составляла в это время 1500 тонн).

Средняя скорость около шести миль в час, то есть 50 до Константинополя, или 45 до Варны. Восемь суток в оба конца. Погрузка-разгрузка максимум пара недель. Итого 22 дня. Где-то полторы тысячи тонн в месяц. Десяти кораблей достаточно, чтобы полностью покрыть потребности 200-тысячной армии в продовольствии (норма №1 советской армии, не сухпай, а нормальное питание). Сорока кораблей, чтобы покрыть заявленные вами 10 кило в день.
Максимум 80, чтобы все это возить из Лондона, хотя зачем из Лондона, я не знаю.

Причем в эти десять кило входили и ядра и все остальное, так как продовольствие занимало всего четверть заявленного вами веса, а ядра примерно полтора килограмма (100 тысяч тонн за 11 месяцев).

Итого 40-80 заурядных транспортников для того, чтобы с головой обеспечить 200 тысячную армию.

Но это я так, в шутку считаю, так как в распоряжении франко-британского командования было 300 транспортников. Минимум впятеро больше, чем нужно для перевозки заявленных вами 2000 тонн. О чудо расторопности, им хватило!

Теперь о перевозке грузов для русской армии. Тут предложили возить от Николаева. Идея странная, где Днепр, а где Николаев?! Ближе от Херсона, всего 360 километров. Обозу требовалось, чтобы преодолеть это расстояние, дней пятнадцать. Плюс около тысячи километров по Днепру до Киева, если исходить из того, что там было все потребное для армии. Так как по реке движение намного медленнее, чем по морю, то лишь путь до Херсона занимал бы больше времени, чем от Севастополя до Марселя. Я говорю "бы", потому есть такая штука на свете, которая называется Днепровские пороги. Всю Крымскую войну там что-то долбали и взрывали, но справиться с проблемой так и не смогли. Реально там могли проходить лишь гребные суда и лишь в половодье.

Напомню, о сухопутном отрезке от Херсона, на преодоление которого требовалось почти столько же времени, сколько паруснику до Марселя и обратно. А до Константнополя и обратно он мог смотаться за это время раз шесть.

Надеюсь мне удалось спасти психику Лёни от безумия, и объяснить, что в плане снабжения англо-французы находились в куда более выгодном положении.

в шоке !
5 фев 2013 05:59

Читать эту, с позволения сказать , "дискуссию" - очень
тяжело . Ну, выкинем ее нецензурную часть, и останется все то же -

наглый наезд на совершенно "честный" исторически верный текст В.Григоряна.

Нельзя проецировать современные карты дорог и коммуникаций, данные экономической географии( как то - развитие городов и промышленности) на
состояние региона в50- 60е г.г.19 века!

Не было еще ни портов, ни заводов, ни дорог - как Вы их знаете сегодня.

И вот , навскидку, ночью, только несколько имен и фактов:

- артиллериста Толстого почитать если - это его война тоже!-
- хирурга Н.Пирогова - а кто как не он развертывал походные госпиталя там, под Севастополем ?

А известно ли Вам, что именно он, Пирогов, тогда , эмпирически так сказать, "дошел" до мысли об антисептике - ведь сепсис во= время и после! -операционный - косил больше солдат, чем пули!
Но - почему-то мир знает только англичанина Листера ( впрочем, как и в случае с открытием радио, телефона , пенициллина, и тучи всего другого)
- тысячи русских женщин ( и простых, и дворянок, в том числе - оччень высокого статуса) отправились добровольно на театр военных действий, помогали в лазаретах - Даша Севастопольская, знакомо всем ? А какие красавицы светские - портреты надо видеть! Современному гламуру не снилось!

У них, понимаете ли - ДУША была на первом месте!

- И теперь о главном - уже частично выше писал и сам В.Григорян - все было примерно одинаково на той войне: были и такие, и такие со всех сторон.
Но: мужество русских общепризнано! И именно с той поры в английский язык вошли слова Sebastopol
( сибЭстопол - с таким ударением) и балаклава !
Вот как они вошли в английский словарь и все все понимают -!!! - а летом, кажется, была реконструкция в Крыму тех сражений - видела у кого-то в ЖЖ чудные фотографии, так были и англичане - представьте = Герцог Майкл Кент! лично приезжал!!!

Все остались очень довольны - и наши, и французы !!!( с женами и детьми тоже участвовали, в подлинных костюмах эпохи!), и англичане!

- и печальное: если будет возможность - когда будете в Малаге, Испания - то постарайтесь посетить старое английское кладбище.

Зрелище печальное - были наслышаны о той заботе, с
которой эта нация чтит своих ветеранов и павших :

перед глазами картинка: в День Памяти погибших в войнах Королева-Мать ( умершая в 102 года, мама

нынешней Елизаветы, жена того короля, которого в недавнем фильме учит от заикания старый актер)

проходит перед строем ветеранов, или посещает какой-нибудь Дом Инвалидов, и на отвороте ее очередного пальто нежного цвета, в тон с роскошной шляпкой с вуалью - неизменно приколот

алый мак (символ скорби и памяти)!

Такие же маки, из шелка, выгоревшие на солнце, воткнуты в каждый солдатский холмик на воинских кладбищах по всему глобусу, где воевала Англия!

продолжение:
5 фев 2013 06:21

Так вот - эта картинка серьезно вянет в реальности -
на том кладбище дело с уходом и содержанием воинских могил ( причем, и офицеров тоже) обстоит

не должным образом ( может, сегодня ситуация изменилась к лучшему, но вот в 2008 было так) - есть и разбитые, и разрушившиеся( разрушенные) кресты, памятники, доски, плиты - в целом - ощущение заброшенности , как англичане говорят -neglected. Тоска сжимает сердце точно так же, как и на наших кладбищах - жалко всех, такие же молоденькие погибали - за Родину, хоть и за другую, вдали от дома, и некому приехать и прибрать могилку.

Кстати, там огромное множество и погибших в те годы - сражались на Средиземном и Черном, видимо, туда и успели довезти раненых, а уж там и умерли.

Ну, и хотя там живет очень много британцев в собственных домах, и давно! - и даже есть какое-то Общество при этом кладбище - все же руки еще не доходят, и деньги, видимо, тоже.

Есть очень трогательные надписи на некоторых могилах..

- и о доставке клипперами: - разве тогда уже у Англии не паровой флот был? в чем и причина нашего поражения была, в том числе?

-ко всему этому еще почитать самого Черчилля - он хорошо пишет о России, поэтично, отдавая дань народу ее.

-ну, и наконец, вот не вспомню название, но есть же голливудские фильмы об этой войне, приключенческого характера - там о подлости своих достаточно показано - зачем бы им своих же разоблачать, если все было О.К .?

Словом - Володя Григорян - спасибо ВАМ в очередной раз!

историку ( 2:59 - 3:21)
5 фев 2013 12:25

"-ну, и наконец, вот не вспомню название, но есть же голливудские фильмы об этой войне, приключенческого характера - там о подлости своих достаточно показано - зачем бы им своих же разоблачать, если все было О.К .?"

они своих подлецов не боятся назвать.
А мы должны знать только героические эпизоды той войны. А про воровство и тупость царского режима такие как вы "историки" не пишут, по причине : ложь во благо - становится "правдой", ради сохранения квасного "патриотизма".

аргумент Григоряна
5 фев 2013 12:29

"Средняя скорость около шести миль в час, то есть 50 до Константинополя, или 45 до Варны. Восемь суток в оба конца"

по его версии получается что весь продуктовый набор для армий союзников добывался в Константинополе и Варне(хлеб,мясо,крупы и т.д).

Ты дебил?
5 фев 2013 12:33

По логике Григоряна, что все продовольствие МОГЛО ЗАВОЗИТЬСЯ через 2 турецких порта. Ключевые слова выделены для идиотов.

кретину
5 фев 2013 12:36

а до этих портов значит продовольствие по воздуху перелетало. Для тупых :
порты могли использовать как перевалочные базы, а сбор продовольствия требует время на подвозку.

И чо?
5 фев 2013 12:46

Это значит, что "весь продуктовый набор для армий союзников добывался в Константинополе и Варне"?

а то
5 фев 2013 12:49

для особо ТУПОГО :
что к этим портам подвозили продовольствие морскими путями. Иначе вокруг этих портов начался бы голод для местного населения.

Серьезно?
5 фев 2013 12:52

Так это Григорян и написал, а ты, Юрасик-педерасик, приписал ему свои слова.

ну вот и тут пидар
5 фев 2013 13:05

свои пидаризмы всунул.

Григорян писал о времени доставки продовольствия из Варны и Констанитинополя.
Ему оппонируют тем что это продовольствие к этим портам тоже надо доставить.

Григорян
5 фев 2013 12:57

Уважаемый "Ты дебил?", к Москве ли, Киеву ли, Харькову или Воронежу тоже все нужно было подвозить откуда-то. И расстояния в России по любому не те, что в Болгарии, Франции или Англии.

Делали это, главным образом, тысячи купцов.
Речь идет о тех расстояних, которые отделяли от Севастополя те базы, откуда шло снабжение.

Что-то изготавливалось оружейными заводами, в нашем случае - это Тула, а у англичан Лондон. Вот только от Тулы до Севастополя путь занимал времени в разы больше.

И еще, относительно гипотез Б.З. Черное море контролировали англо-французы, наш флот был в разы слабее, частично затоплен, чтобы перекрыть морской путь в бухту Севастополя. Так что по морю снабжать Севастополь, что по Азовскому морю, что по Черному было невозможно. Любой путь был бы очень быстро и с большими потерями для нас перекрыт. Один-другой кораблик мог проскочить, не более.

"разве тогда уже у Англии не паровой флот был?"

Боевой флот был паровым. Грузовой состоял все больше из обычных парусников, были также клиперы и несколько пароходов, в том числе "Принц" с грузоподъемностью 2700 тонн.

Владимир,
5 фев 2013 13:09

ты повелся на совершенно тупой пост Зильберга, квинтэссенция которого здесь: " России труднее снабжать свой регион, чем англофранцузам подвозить что-то в Россию? Прости, Володя, но такая страна не имеет права на существование по объективным причинам."

Ты, похоже, не собираешься объяснить этому дебилу, что да, есть районы в разных странах, к которым доступ по морю для англичан (а теперь и американцев), ближе, чем из центра этих стран. (Поэтому, кстати, и существует морская пехота США). И еще: ты, похоже, получаешь охренительное удовольствие, вежливо общаясь с человеком, который говорит, что "такая страна не имеет права на существование по объективным причинам." Это и твоя страна, между прочим, нанайский мальчик.

Ъ любит родину
5 фев 2013 13:11

только с большого расстояния

Электорат
6 фев 2013 00:57

а причем здесь расстояния?

Григоряну
5 фев 2013 13:10

все , что вы пишите ,можно принять на веру.
Но вот зачем на Украину везти со всей России тухлые сухари ? Если хлеб растет на Украине и сухарей насушить можно на месте , и свезти их к Днепру. Так же и крупы,если таковые вообще отравлялись этими купцами. Роспил во время военных компаний цвел на Руси бурным цветом. Тоже самое было и во время 1й мировой. Это показатель духовно-нравственного уровня некоторых "патриотов" - кому война, а кому - мать родна.

Ал-др Дёмин
5 фев 2013 17:24

Про командование,вооружение и "сухари".
Только цитаты и только свидетели.
-----"Два дня прошлялся я в лагере и видел лишь всеобщее уныние и грусть;видел,что между войсками и командующими не было никакого общения;видел,как начальник проезжал перед войсками,никогда с ними не здороваясь;видел,как солдаты сурово и молча смотрели на этого начальника-и удивлялся! Видел эту современную бестолковщину в администрации..."-князь Васильчиков."Восточная война" т.1,М.И.Богданович,генерал.
Вот что писал протоиерей Лебединцев одесскому архиепископу Иннокентию:"Надежда наша была и есть паче на Бога,нежели на силы человеческие.Слышал,как все в войске,от мала до велика,недовольны распоряжениями князя Меньшикова.Глас народа - глас Божий.И нельзя в сем гласе признать истины... Много разных толков,но ни одного в пользу нашего главнокомандующего.... Князь Меньшиков ничего не предпринимает и свои мысли скрывает даже от своей фуражки,которую сжёг бы,если бы она узнала их.Эта непонятная таинственность и бывшие неудачи тягостное производят впечатление на всех,а главное на армию,которая крайне не расположена к своему главнокомандующему".- Богданович,"Восточная война" т.3,с.154.
"В поражении в Инкерманском сражении все винят единогласно князя Меньшикова.Князь недоволен будто бы генералом Донненбергом,но все генералы недовольны главнокомандующим".-там же.
---"В этом сражении было убито более 10 тыс.русских солдат.Причём план местности, на которой происходило сражение был доставлен в штаб на следующий день после сражения."-Русский архив-журнал,1891 г.,№6.
---"Отчего же при такой стойкости сражение на Альме было неудачно?Оттого,что никто не умел приказывать.Этот день останеться навсегда памятным своим беспорядком и неумением начальников"-генерал Кишинский."Крымская война" ,генерал Дубровин,т.1,с.261.
---"Вооружение нашей армии было весьма недостаточно.В то время,когда значительная часть пехоты иностранных армий уже имела нарезные ружья и вся их пехота была вооружена ударным ружьём,у нас в войсках всё ещё кремневые ружья".- "Крымская война"," генерал Дубровин,т.1,с.263.
---"Наша пехота могла открывать огонь только на растоянии 300 шагов,тогда как неприятель открывал огонь с расстояния 1200 шагов и более.Находясь вне досягаемости наших выстрелов,неприятельские стрелки с полным спокойствием и безопасностью били на выбор".-"Крымская война",Дубровин,т.1,с.244.
---"Вступая в бой пехота тотчас же чувствовала превосходство неприятеля в вооружении.Английские войска,воружённые штуцерами,открывали огонь с далнего расстояния и наносили нашим войскам весьма внушительный вред...Ещё до сближения с неприятелем наши войска уже теряли значительную часть своих людей,что ослабляло их дух"."Кр.в" Дубровин,т.1,с.244.
----"Огромную сумму своровали генералы и полковники резервного корпуса.Генерал Тришатный был командующим корпусом и устроитель этих дел,и он же был послан расследовать их... Был некто Политковский - правитель дел комитета о раненных,камергер двора ,тайный советник.Он в течение многих лет крал казённые деньги комитета,пышно жил,задавал пиры,содержал любовниц.Но внезапно умер.А денег нет."-"Дневник" Никитенко,т.1,с.484.
---"Большие запасы пороха,ружей,пушек находились в Симферополе и Джанкое,в Таганроге и Азове. Но недостаток снарядов и пороху был так велик,что к 31 марта(осада началась в сентябре)на некоторых батареях было не более 35 снарядов на орудие."-Дубровин,т.3,с.68.
---"Буквально всё находилось под открытым небом.Порох,ружья накрывались рогожами и циновками от сахарных кулей.находившиеся на укреплениях войска не имели ни крова,ни тёплой одежды и подвергались вредному действию непогоды.Непомерное число больных в некоторых донских полках,-писал генерал Врангель,-происходит от плохой и дурной обуви в ненастную погоду.Большая часть казаков ходит в оборванных летних штанах и худых сапогах.Провиант подвозили с Дона,с Таганрога и Азова шли барки каботажем,но правильность подвоза провианта и фуража с каждым днём нарушалась,и войска стали ощущать недостаток в продовольствии.Сухари и крупа выдавались неаккуратно,а лошади дня по три не ели ни овса,ни сена.Худоба лошадей дошла до того,что ни одной из них нельзя было подтянуть как следует подпруги."-Дубровин,т.2,с.326,с.338.
---"Войска представляли довольно печальный вид.От недостатка продовольствия и чрезмерного употребления плодов в армии начались лихорадки и поносы.В симферополе скопилось столько больных,что за недостатком кроватей,матрацев и одеял,больные и раненные валялись на полу,прикрываясь тем,что на них было. В Крымскую войну убитых и пропавших без вести у нас было немногим более 100 тыс.человек,а умерших от ран и болезней оказалось более 400 тыс. человек.У союзников - англичан и французов,и убитых и умерших в госпиталях было вдвое меньше."-"Крымская война",генерал Дубровин,т.3,с.264,с.339.

По моему предельно ясно и причём тут отвлечённые размышления о клиперах,о скорости,о расчётах прибытия и убытия.Некоторые люди хотят доказать из сегодняшнего дня, из прекрасного далёка, как было тогда и настаивают на своей непогрешимости в истине.Это ничтожные и негодные попытки.
Даже если на вскидку проанализировать этот свидетельский материал современников тех событий,то становятся очевидными причины жестокого поражения в войне:
--Это абсолютная нежизнеспособность системы власти и управления,особенно в критических военных условиях справиться со своими обязанностями по управлению и обороне страны.
--Это чрезвычайно пренебрежительное и даже предательское отношение к своему Отечеству,народу и армии.
--Это трусость,безответственность,неспособность брать ответственность в ходе военных действий у военной элиты.
--Это базовая и всеобщая неготовность к войне по всем напрвлениям.
--

То же самое
5 фев 2013 17:36

вторая мировая и современное время. Монголо-татарская система управления экономикой и государством. Полная жопа огурцов.

и первая мировая
5 фев 2013 20:15

тоже показала "отвественность" царского режима,тот же самый бардак и похеризм некоторых генералов.

5 фев 2013 13:16

Вообще не понимаю спора... Трудности были с поставкой вооружений, особенно тяжелых вооружений. В 1855 году - два года спустя!!! после начала войны, в Российской Империи были подняты цены... только на вино!

все правильно
5 фев 2013 13:38

если бы нашим солдатам поставляли продукты,то это привело бы к росту цен на еду. Но обошлись сухарями.
Вот так царский режим любил своих защитников.

Б.З - Григоряну
5 фев 2013 13:44

зачем везти продовольствие по морю до Севастополя ?
Когда можно по Днепру до Запорожья,потом по суше до Азовского моря, потом по морю до Крыма,потом до Севастополя по суше.

но с логистикой видимо были проблемы : везли подводами неск.месяцев сухари из Сибири. Ну так чем длиннее путь тем рубь длиннее, и чиновникам моржа.
Кому война,а кому - мать родна.

Зильберг:
5 фев 2013 13:47

"такая страна не имеет права на существование по объективным причинам".

А Англия, к примеру, на которую молится Ленчик?

1. Картофельный голод в Ирландии: миллион смертей
2. Голод в Индии в последней четверти ХIX века: 25 миллионов смертей.
3. Первые концлагеря в истории человечества.

Зато "как она признает свои ощибки".

Царь облажался
5 фев 2013 13:51

Царь готовился к этой войне, чтобы захватить новые земли. Продумывал кто и почему станет ему союзником. Но облажался по полной программе. Все его расчеты рухнули. А проводить успешные завоевательные войны против более развитых в экономическом отношении стран, имевших лучше оснащеные армии и флот, было безумием. Но среди русских царей в основном все были безумцами.

эта их бредовая идея
5 фев 2013 14:20

восстановления Византии и третьего рима - России,покоя не давала всем царям. И уж ради этой бредятины они народа положили,не жалко же ...бабы еще нарожают.

Это для
5 фев 2013 14:23

псевдо-православного Самсонова идея освобождения православных сербов, болгар и армян - бредовая. А чо, пусть союзники "цивилизованных" Англии и Франции еще 25 лет православных вырезают. Главное, что царь дурак, а Россия не должна существовать. Так Главеврей Коми сказал, а БЗдун ему подмахнул.

квасному поц-триоту
5 фев 2013 14:49

Россия без царя существует. Кому нужен царь - венчайте его и помажьте.

Крымская войн не принесла освобождение этим народам.
А лишь ненужные жертвы - ради амбициозных проектов создания третьего рима.

Дьяконов С.С.
5 фев 2013 17:23

... от дьяконовских бредней о Ротшильдах...
=========================================
Бредни?
Бредни это твои рассказы о том что твой народ знает бога и с ним бежал от рабства по Синаю. И столпы всякие и казни египетские. Все эти чудеса не имеют к божественности никакого отношения - обычные природные явления. Вот только для чего в Египте двери кровью мазали? Чтобы не промахнуться куда зайти чтобы убивать?
А только сбежав, сразу тельца для молений изготовили. Золотого, из золота которое из Египта вывезли. От куда у "рабов" золото? А кроме идола в виде тельца кому еще поклоняемся? Змею?
Яхве, телец, змей... Так кто из них? Видимо в зависимости от ситуации. Кому выгодней в той или иной ситуации тому и поклоняются зильберги.
А если учесть, что вся история человечества это история экономических отношений, то главный бог зильбергов - золото. Только у кого то это получается - Ротшильды. У кого то нет - Зильберг. Ну не получается у зильберга быть таким как Ротшильд, чтобы финансами рулить. На говно уже весь изошел. Не пускают его к кормушке - республиканскому бюджету. Одно остается, на страну пенять. Не такая какой должна быть(по зильбергу). А что остается делать, может там обломится - в Израиле.

Кого пускают
5 фев 2013 21:19

А кого пускают к кормушке - республиканскому бюджету ? ))
Тех, кто молится на деньги ......))
Ах, да , РПЦ тоже молится Яхве ? Вроде да.

Тебе, твари
5 фев 2013 22:43

РПЦ поперёк горла стоит?

это был вопрос
5 фев 2013 22:57

"православного"

атеист я
6 фев 2013 00:14

.

Неаа
6 фев 2013 00:23

Ты тварь божья ))

Ну вот
6 фев 2013 00:54

и поговорили

:-(
5 фев 2013 23:38

А к республиканскому бюджету допускают коми ?

Дьяконов С.С.
5 фев 2013 23:50

Зильберги так локтями толкаются, не подойти. И оправдание для своих действий всегда наготове - все для людей, все для их благополучия...

:)
5 фев 2013 23:58

Так и пусть толкаются там все вместе :))))))все "аврамисты "
А Коми пусть собираются в "священной роще" :)
Что им еще остается ?:(

Электорат
6 фев 2013 00:54

Зильберг, наверное, думает("если он имеет осмыслить этот процесс"), что накорябав некую галиматью, он, тварь, Русских мужикам по-другому историю нарисует. Ху...в ему как дров...

а тебе ху в нос
6 фев 2013 01:17

читай историю начальных классов

Григорян
6 фев 2013 02:08

"Когда можно по Днепру до Запорожья,потом по суше до Азовского моря, потом по морю до Крыма,потом до Севастополя по суше".

До Херсона (Запорожье дальше от Севастополя) тыща верст по Днепру и пороги, где может пройти только лодка в половодье, а потом еще пара недель по суше. Это если возить хлеб из Центральной Украины, где он и произрастал. По времени это намного, несопоставимо больше, чем по морю до Лондона.

Именно снабжение, удаленность Севастополя и блокада с моря были главной причиной поражения в Крымской войне. Ядра нужно было везти вообще с Урала. На это требовалось больше времени, чем клиперу на кругосветку. Их и не везли. Приходилось обходится старыми запасами, сделанными в Крыму. Разумеется, их не хватало. На каждый наш орудийный выстрел союзники отвечали тремя-четырьмя.

Снабжение по суше не в разы сложнее, а на порядки.
Клипер ЗА СУТКИ проходил в среднем 300 миль (с учетов штормов и штилей). Обозу на это требуется около трех недель, непогода может запросто удвоить это время.

Бывший Земляк "Б.З"
6 фев 2013 02:18

стоп-стоп-спот. По Днепру как вариант...
Есть хлебный край ближе к Крыму - Краснадарский кр. А там то всего Таганрогский пролив и вот он Крым.

не проблема в расстоянии ,а проблема в рас3,14дяйстве и алчности интендантов. А это уже не география.
Это из области духовной..кому война,а кому мать родна). да хоть 100км было бы до Севастополя ,все равно снабжали бы(через жопу).

Солдат жалко убитых,искалеченных за Веру, Царя и Отечество.

Патриот
6 фев 2013 02:19

Я уже писал,но повторю ещё раз,именно на Россию выпала львиная доля сионистской злобы и ненависти, именно на наше уничтожение такие как Зильберг не жалеют никаких средств, сил и времени, поскольку знают, что пока мы существуем, мы будем бороться с ними. Мы должны действовать как единый живой организм, слаженно и чётко, не как винтики системы, но как ядра огромного многоядерного процессора. Каждым своим ежедневным поступком, каждой высказанной мыслью, каждой написанной строкой мы должны зажигать землю под их ногами. Сделать их теми, кто они есть — чужаками, заигравшимися в хозяев в нашей стране. Сделать так, чтобы мысль о выезде прочь стала мечтой, греющей жалкую душонку каждого сиониста, и чтобы они действительно уезжали.

ты - фигурант
6 фев 2013 02:22

282ст УК. Готовь бабки на адвоката.

Нуи
6 фев 2013 02:23

И когда они уедут , что тогда?
Будет счастье народАМ России? Вы подарите татарское счастье татарскому народу? Русское счастье - русскому народу?

"когда они уедут"
6 фев 2013 02:25

потные-триоты перегрызут друг друга.
Яко псы.

Григорян
6 фев 2013 02:25

"А там то всего Таганрогский пролив и вот он Крым".

Триста километров по горам, да еще до пролива невесть сколько переться. Но даже этот вариант был непроходим. Англо-французы с турками могли перекрыть пролив на раз-два. Их соединенный флот (в основном паровой) был в разы сильнее.

Бывший Земляк "Б.З"
6 фев 2013 02:28

все это подтверждает - как "тщательно" подготовились к войне,как обеспечили тылы. Все на авось(традиционный) в штыковую , мужиков бабы еще нарожают.

Григорян
6 фев 2013 02:28

"Я уже писал,но повторю ещё раз,именно на Россию выпала львиная доля сионистской злобы и ненависти"

Проблема совершенно в другом. Вот это Достоевский написал не про евреев:

"Я вам, господа, скажу факт, — продолжал он прежним тоном, то есть как будто с необыкновенным увлечением и жаром и в то же время чуть не смеясь, может быть, над своими же собственными словами, — факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе, и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано. В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, — тем, что русский либерал есть покамест еще не русский либерал; больше ничем, по-моему".

Григоряну
6 фев 2013 02:32

народные обычаи, русскую историю, всё......

народные обычаи - это языческие обычаи
дохристианские !!
Кто их уничтожал ?? Разве не РПЦ?

дык здесь Достоевский
6 фев 2013 02:34

пишет не про русских либералов.
А потом - это же 19 век. В то время всех отмороженных экстремистов,революционеров относили к либералам.

Отмена крепостного права - либеральная реформа,что Царь был врагом России ?

Григорян
6 фев 2013 05:06

Уверяю вас, Достоевский умел различать либералов и отмороженных экстремистов. Почитайте, сами убедитесь.

"Отмена крепостного права - либеральная реформа"

Нет, консервативная. В старину на Руси крепостного права не было. А вот порабощение рабочих, это действительно либерализм в чистом виде. Так называемый, классический либерализм, который продержался до начала 30-х годов, когда Рузвельт решил, что государство должно время от времени регулировать экономику, а бизнес понял, что с рабочими нужно вести себя несколько по другому.

Долгое время только в трех странах правительства боролись за права рабочих, имели передовые законодательства. Это Россия, Германия и Австро-Венгрия.

Это не значит, что все у нас обстояло блестяще. Главной проблемой был взрывной рост экономики. Миллионы людей приходили из деревни на предприятия, не имея нужной квалификации. Толку от них часто было немного, особенно на первых порах, зарплата соответствущая. Это была горючая масса.

У нас слишком поздно началась и слишком быстро протекала промышленная революция. Страна не смогла справиться с ее скоростью.

!.!.!
6 фев 2013 05:29

Крепостное Право возникло на Руси с приходом "Церкви" - христианской религии :(

нам бы ваши проблемы...
8 фев 2013 21:18

"Это не значит, что все у нас обстояло блестяще. Главной проблемой был взрывной рост экономики"


Вот вроде бы все складно человек излагает. И только - легкая сумасшедшинка в глазах...

Григорян
6 фев 2013 05:26

"все это подтверждает - как "тщательно" подготовились к войне,как обеспечили тылы".

Год продержались без подвоза снарядов. Еще как готовились. Но никакая подготовка не сократит российские расстояния. Никто не ждал и того, что воевать придется с половиной мира. На карту посмотрите середины века, что собой представляли три империи с которыми нам пришлось воевать, плюс Австро-Венгрия, которая угрожала к ним присоединиться, так что большие силы пришлось держать на границе с нею.

Россия в тот момент была самой сильной державой в мире, в военном отношении. Поэтому и навалились скопом. Это был абсолютно идиотский поступок, так как Россия Европе не угрожала, зато рухнула вся система сдержек и противовесов. Единственным победителем в Крымской войне стала Пруссия, которая очень скоро разгромила Францию и превратилась в сверхдержаву. И вот тут-то наши крымские оппоненты поняли, каков он с виду - пушистый северный зверек.

оригинально )))))))))
6 фев 2013 11:44

ПРУССИЯ - СВЕХДЕРЖАВА )))))))))))
полный маразм.

Григорян
6 фев 2013 06:01

"ты, похоже, получаешь охренительное удовольствие, вежливо общаясь с человеком, который говорит, что..."

Знаешь, вежливость в моем случае - это точно не от беспомощности. Вся эта катавасия, описанная еще Федором Михайловичем, длится полтора с лишним века. Игнорировать или ругаться бесполезно. С этим нужно работать. Чем хладнокровнее, тем лучше.

"такая страна не имеет права на существование по объективным причинам."

Предлагаешь, не заметить? Или набычиться, сделать страшные глаза и рыкнуть: "Не замай!" Понимаешь, у меня нет склонности к клоунаде. Я стараюсь подобрать ответ, который считаю оптимальным.

Ты, в свою очередь, совершенно напрасно возвел Леню на пъедестал мирового зла. И Леня смотрится там как на корове седло, и ты, демонизируя его, перестаешь обращать внимание на настоящую опасность. Вот что я думаю по этому поводу.

"Ты, в свою очередь..."
6 фев 2013 07:16

"Ты, в свою очередь, совершенно напрасно возвел Леню на пъедестал мирового зла. И Леня смотрится там как на корове седло, и ты, демонизируя его, перестаешь обращать внимание на настоящую опасность. Вот что я думаю по этому поводу."

Для этого субъекта быть мировым злом - слишком жирно будет. Но. Но 7х7, насколько я знаю, это СМИ, а Зильберг - член ОП. И тот яд, который он распространяет - это не совсем шутки. К тому же, объявив себя Главевреем Республики и демонстрируя свою неприкрытую русофобию, он, абсолютно естественным образом, вызывает ненависть ко всем еврееям. И это тоже не шутки. Ну и последнее, пмсм, его фраза об отсуствии права страны на существование - абсолютный рекордсмен по его русофобским вбросам, на который ты не реагируешь вообще... Ах пардон, "стараешься подобрать ответ, который считаешь оптимальным". На нападки на Преосвященного ты реагировал намного жестче (и правильно). Очень жаль, что в этот раз - нет.

Ъ-нутый опять выблевал
6 фев 2013 11:37

а писал что больше на 7рку не ходок.

Не ходок
6 фев 2013 12:01

Чхал он на БЗдливого урода.

Григорян
6 фев 2013 06:10

"Крепостное Право возникло на Руси с приходом "Церкви" - христианской религии :("

Окстись, чудо. Крепостное право появилось при Борисе Годунове, а приобрело черты рабства при Петре Великом, который Церковь гнобил по мере сил. Святой мтрополит Филарет был активным участником подготовки отмены к.п., а возобновили его в 1930-м году атеисты.

как же так ?
6 фев 2013 11:27

Петр гнобил Церковь ?
Петр гнобил староверов(правоверов) , под ликование обновленцев. Потом установил Синод и возглавил его под одобрямсы митрополитов. Никто из митрополитов не вякнул по поводу рабства крепостных крестьян, потому что митрополии и епархии были одними из крупных землевладельцев(щедро одаренных Петром) на Руси и использовали рабский труд крепостных.

Григорян путает понятия
6 фев 2013 11:34

" А вот порабощение рабочих, это действительно либерализм в чистом виде. Так называемый, классический либерализм, который продержался до начала 30-х годов, когда Рузвельт решил, что государство должно время от времени регулировать экономику, а бизнес понял, что с рабочими нужно вести себя несколько по другому. "

если государство регулирует экономику - какой же это либерализм.

Либерализм - отмена 12ч.раб.дня, 8ч.раб.день,2 выходных, свобода профсоюзам и т.д

"Отмена крепостного права - либеральная реформа"
Нет, консервативная. В старину на Руси крепостного права не было."

здесь полный абзац... Свобода крестьянам - консерватизм. Не ну как такое можно загнуть ?
Интересно а когда крестьяне на Руси были свободными? - до прихода варягов и до крещения.

Либерализм - это:
6 фев 2013 12:31

1. "Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут"

http://www.compromat.ru/page_9754.htm

2. " выгнали Гайдара, тогда реформы пошли в тупик, тогда их начали делать урывками и рывками – два месяца приватизации, а потом опять все на прежний уровень – и вот тогда оказалось, что эта масса, БИОМАССА, она просто не тянет этот капиталистический образ жизни и тянет за собой на дно всех тех, кто хотел бы жить свободно..." (Новодворская)

http://mywebs.su/blog/polemics/5405.html

3. "что я могу сказать по поводу того, что 70% российского народа одобряет запрет на усыновление детей американцами. И я скажу очень коротко. Это доказывает, что ЧЕРНЬ во все времена остается чернью" (Латынина)

4. "...такая страна не имеет права на существование по объективным причинам" (Зильберг)

Зилькинд скажет, что, мол, "патриотическое вранье", а БЗдун заверещит о "холуях"... Только ссылки-то прямые.

Ъ-нутый
6 фев 2013 13:43

все 90 вспоминает.
А с 00х кто у власти ? либералы??? НЕУЖЕЛИ ???
а вымирание народа не остановилось. И фабрики-заводы не работают.

приведи ссылки прямые,что нынче в России либералы правят.

а че он 314-здит
6 фев 2013 13:49

сам Родину ненавидит. Иначе не свалил бы служить госдепу.

Патриот
6 фев 2013 13:36

Каждый еврей с гарантией должен быть сионистом — такова идеология и практика сионизма. Вот отсюда и получается та, печально известная, картина, что каждый еврей — сионист. И тут нет ни грани антисемитизма. К сожалению, они своих не отпускают. Не только чистокровные евреи, но и нечистокровные, вплоть до восьмой части крови не отпускаются, а, бывает, прихватываются и шестнадцатые и тридцать вторые части. Это может показаться невероятным, но, к сожалению, это факт. Им выгодно иметь побольше рабов своей идеи (а откуда берутся в огромном количестве все эти «частичные» евреи,— которым сионисты внушают, что они — тоже евреи, и, тоже, избраны богом, превращая и их в сионистов,наподобие Норычей,БЗДУНов. Суть нации в единстве,— хоть, и относительном,— по крови и в осознании себя едиными; то, что европейские, арабские, китайские и т.д. евреи существенно отличаются друг от друга по культуре, еще ни о чем не говорит — внутри этих групп они единятся по единству крови — сионизму выгодна именно национальная, в смысле генетического происхождения человека, идея; кроме того, это же, и для антисионистов, помогает различать, обнаруживать сионистов — помня, что свою кровь они не отпускают,— еврейские черты очень характерны, сохраняются на любом «фоне» и, после некоторой тренировки, легко обнаружимы. Если бы евреи отказались от сионизма, отношение других народов к ним резко бы изменилось: именно сионизм евреев рождает антисемитизм, а не наоборот, как бессовестно лгут сионисты.

потный-триот
6 фев 2013 13:47

фонит своим говном и бредом.
Давай,давай ... тебе придется обзавестись справкой из дурки иначе срок тебе светит за разжигание вражды и ненависти по нац. признаку в многонац.стране - ст.282 УК РФ.

Патриот
6 фев 2013 14:46

Наклеивание ярлыков «антисемитизм», «фашизм», «экстремизм», «расизм» на обличающую их информацию и на деятельность борцов против них это и есть методология сионистского еврейского вранья.

Патриоту
6 фев 2013 15:03

А кто вас заставляет верить в идеи сионизма ?)))))))))
Кто? Церковь?

верят в идеи
6 фев 2013 15:15

сионизма зильберги, Норычи которые негры,верят БЗДУНы и тупые тролли

норыч-инжеНегр
6 фев 2013 15:37

верят пЭДриоты и православнутые
я ни кому и ни чему не верю

потный-триот
6 фев 2013 15:09

дурку словил,сам с собою гутарит.

Ал-др Дёмин
6 фев 2013 15:21

Я изумляюсь изворотливости г-на Григоряна! Такого вранья,такой исторической и околоисторической галиматьи я нигде,ни от кого не слышал.
Какая-то чушь про клиперы,про расстояния,про базы в Варне и Стамбуле,про близость Лондона и дальность Украины и Дона. Как будто находишься в королевстве "кривых зеркал".
Никаких документальных доказательств "знаток" Григорян не приводит,единственная ссылка и то на
характеристики судов,имеющая третьестепенное значение для дискуссии.Всё взято с потолка или высосано непонятно из чего.Затем всё уводится им в обсуждение второстепеных и третьестепенных тем,или вообще вопросов вне темы.
В противовес вранью и фантазиям конформиста: ---Базы провианта и вооружения находились в Симферополе,Джанкое. А также в Таганроге и Азове. Почему именно там? Потому что это были когда-то аванпосты противостояния с Турцией.Со временем они оказались немного в глубине,но армейские склады с продовольствием и вооружением сохранились. Теперь смотрим на карту: из Азова или Таганрога до восточной части Крыма морем двое суток на барке или шаланде,они были парусными и одновременно вёсельными-при отсутствии ветра.Местные бендюжники прекрасно знали фарватер и бухты для отдыха.При шторме,а он не мог продолжаться одни,максимум двое суток так как море внутреннее,по существу большое озеро,время в пути увеличивалось до 4 суток. Господин Григорян:где Лондон,и где Азов с Таганрогом? Об этом и пишет генерал Дубровин.К тому же восточная и северная часть Азовского моря никоим образом не контролировалась англо-французским флотом и к восточной части Крыма можно было подходить спокойно и никакой Керченский пролив не нужен.Почему он стал у Григоряна Таганрогским непонятно.Есть Таганрогский залив,но он и находится у Таганрога-за 400 км от пролива. Подвоз провианта осуществлялся во все времена на военные склады Таганрога и Азова по Дону,через черноземные житницы:Липецкую,Воронежскую,Ростовскую области.Всё это ближе Центральной Украины,да и причём тут Центральная Украина.Львиная доля зерна и продовольствия из России экспортировалась и находилась в портах на то время.Самый крупный порт Одесса,От него ходу 300 км по морю.Северо-западная часть Крыма(выше 45* параллели) не контролировалась союзниками и из Одессы до Евпатории 1 сутки ходу. Но Вам,г-н Григорян,бессмысленно доказавать-для Вас Лондон всё равно ближе.И про ядра Вы врёте-они находились гораздо ближе Урала-но управление и снабжение были из рук вон негодными.Всё это описано в "Крымской войне" генерала Дубровина и "Восточной войне" генерала Богдановича. В России ведь как:или подвода сломалась,или лошадь сдохла,или кучер пьяный.А у Вас,г-н Григорян,во всех неуспехах России виновато мировое зло,как будто Россия не является частью этого зла!
У Вас враньё даже в том,что Вы слова героя произведения Достоевского приписываете самому Достоевскому.Есть такой приём-автор через своего героя или другого персонажа выражает свою позицию,но почему Вы решили,что именно этот герой выражает позицию Достоевского?

----Я уже давно ловлю себя на мысли,что любой пост или комментарий Григоряна вызывает бурную,в основном негативную реакцию,за исключением нескольких персонажей. Я назвал это "синдромом Григоряна". Я пытался проанализировать отношение комментаторов к его высказываниям,или скорее к его позиции.Сейчас,после последних обсуждений,его позиции,как мне очевидно, основываются на следующем:
1. Его дискуссионная позиция - это позиция перманентного вранья.
2.Его "философская" позиция - это купаж,или микс,православизма и патриотизма,причём не истинного,а вульгарного.
И при всём при этом он считает свою позицию основательной и убедительной,и в какой-то степени даже внушаемой. На самом деле,при критическом непредвзятом анализе,проступает ничтожность и никчёмность его доводов и обоснований с точки зрения объективности и исторической правды.А критерии доказательств г-ном Григорянов не только не соблюдаются,но они просто попираются.Если верующим людям,к коим относит себя г-н Григорян,доказательства не нужны,то на "7х7" не все верующие,а есть и нормальные люди.
Вероятно мой оппонент захочет "пригвоздить" меня своей гневной и обличительной прямой речью !
- Милости прошу ! -

Дёмину
6 фев 2013 17:26

а что вы хотите от "летописца" ? (от гармониста,он играет как умеет) и пишет новейшую историю...
например вот так :
"«Не собирайте себе сокровищ на земле», - сказал Господь. Но был в действиях Каддафи и другой смысл, более высокий, чем искание материального благополучия для ливийцев. Да, на его руках немало крови, но тираном он не был. Сын пустыни, бесстрашный воин, идеалист и мечтатель, Каддафи, при всех своих недостатках, был близок русским своим мужеством, исканием правды. Может, это покажется надуманным... но ещё и своей готовностью бросить вызов грядущему антихристу."
("Мерзейшая мощь" хронограф , авт.Григорян)

Царь был глуп
6 фев 2013 15:52

Царь готовился захватить новые земли а перед этим готовился через дипломатические круги добиться поддержки со стороны стран Европы. Все таки русский царизм был безжалостным и жестоким " жандармом Европы". Но все расчеты на поддержку оказались тщетными. Просто царь был слишком глуп, и начиная Крымскую войну, неправильно оценил внутрение ресурсы, боеспособность своей армии и армии противники. Но главный просчет был в том, что русский царь, в силу природной тупости неверно оценил международную обстановку и отношении стран Запада к России.

6 фев 2013 15:55

Вот ведь как!!! Прямо учебник истории СССР для 5 класса (образца 1930-х)....

там, чуть выше
6 фев 2013 17:27

цитата из новейшей истории для старших классов.

Корни
6 фев 2013 16:47

Царь в силу своей природной тупости неправильно все оценил перед нападением, - вот в этих словах похоже и заключена вся правда. А все остальное совершеннейше словоблудин полуграмотных самодовольно надутых дилентантов, пытающихся оправдать действия царя. Примерно так же придумывали всевозможные оправдания и сложные разъяснения причудам вечно пьяного алкоголика Ельцина.

Корни прав
7 фев 2013 01:18

Корни очень правильно написал о самой важной проблеме Крымской войны: природная тупость русского царя, помноженная на самомнение и жажда завоевания новых земель, привела к гибели множества россиян. А придурки пытаются оправдывать полудурочных царей России, на могилы которых даже посморкаться противно.

Григорян
7 фев 2013 00:38

"Никаких документальных доказательств "знаток" Григорян не приводит"

Какие документальные доказательства вам требуются? Справка, что от Херсона до Севастополя 360 километров. Между прочим скорость движения больших обозов - 15-25 км в сутки, но я взял по максимум 25 км.

Это вы называете: "Всё взято с потолка или высосано непонятно из чего"? Я неоднократно предлагал, требуйте доказательств по тому или иному конкретному пункту, я предоставлю. Вместо этого, какай-то неудобовразумительный поток обвинений, который свидетельствует: вы ни одного моего комментария внимательно не прочитали.

Вот примеры:

"Всё это ближе Центральной Украины,да и причём тут Центральная Украина".

Во-первых, я отвечал на вопрос о снабжении по Днепру. Во-вторых, попытки осуществлять снабжение по Днепру действительно были, на протяжении всей войны велись инженерные работы на Днепровских порогах.

"Подвоз провианта осуществлялся во все времена на военные склады Таганрога и Азова по Дону,через черноземные житницы:Липецкую,Воронежскую,Ростовскую области"

А теперь сделайте то, что я неодлнократно предлагал сделать всем верующим, что по суше снабжать армию проще, чем по морю. Подсчитайте, сколько идет обоз... ну хорошо, пусть до Таганрога, от Липецка или Воронежа. От Липецка, например, 770 км. Обозу требуется минимум тридцать дней, не считая остальной части пути до Севастополя. Для сравнения, транспортный корабль идет от Севастополя до Марселя максимум, с самой медленной скростью 10 дней, а до Варны пару суток.

Вы считать умеете? Заявляете:

"Северо-западная часть Крыма(выше 45* параллели) не контролировалась союзниками и из Одессы до Евпатории 1 сутки ходу".

Между тем в апреле 1854-го союзный флот в составе 28 судов провёл бомбардировку Одессы, в ходе которой в гавани было сожжено 9 торговых судов. Это вы называете не контролировалось?

"И про ядра Вы врёте-они находились гораздо ближе Урала"

Где? Назовите место. Подсчитайте километраж и время подвоза. На всякий случай подскажу правильный ответ. Подвоза ядер в Севастополь практически не было. Пользовались запасами, накопленными до войны, но они покрывали лишь треть потребностей. Та же история с базами в Джанкое и Симферополе. Что-то там было, но не для большой войны. О снабжении в условиях войны читайте мои посты выше.

"Теперь смотрим на карту: из Азова или Таганрога до восточной части Крыма морем двое суток на барке или шаланде...К тому же восточная и северная часть Азовского моря никоим образом не контролировалась англо-французским флотом"

Между тем 22 мая против неукрепленного Таганрога вражеское командование направило 13 боевых пароходов и 20 винтовых канлодок и мелких судов.

Это вы называете "не контролировалась"?

"Я назвал это "синдромом Григоряна". Я пытался проанализировать отношение комментаторов...".

Ребята, учите матчасть, а потом анализируйте посты друг друга, кто что про меня написал. К сожалению, ваш пост , Александр, целиком состоит из ошибок и недоразумений. Единственное, спасибо, что поправили, я оговорился, назвав Керченский пролив Таганрогским. Есть-таки и от вас какая-то польза в дискуссии.

изучили матчасть
7 фев 2013 00:45

Из матчасти :
в Марселе и в Варне хлеб и крепа не растет,стада не выращиваются.

Григорян
7 фев 2013 00:54

Повторяю, для особо внимательных. В Липецке хлеб тоже не растет. Его тоже откуда-то нужно подвозить, далеко не только из окрестностей, которые и самого-то Липецка не прокормят. Подвозить на расстояния, ничуть не меньшие чем до Варны.

Еще раз предлагаю, учите матчасть, и внимательнее следите за полемикой. На некоторые вопросы я ответил уже раз по пять.

Григоряну
7 фев 2013 01:11

вы намеренно выбрали самый "ближний" к Крыму регион - Липецкую губернию . Но есть же и более "дальние" Екатеринодарский край.

Учите географию Родины. А то так и останетесь профаном.

Григорян. - неуч
7 фев 2013 01:14

Липецк - это Придонье. Там растут и виноград и абрикосы. Ты где Григорянушко учил геогргафию?

Григорян
7 фев 2013 03:26

"вы намеренно выбрали самый "ближний" к Крыму регион - Липецкую губернию . Но есть же и более "дальние" Екатеринодарский край".

Выбирал не я, а Демидов. Вы между собой сначала разберитесь. От Екатеринодара до Севастополя около тысячи километров. Сорок-пятьдесят дней пути летом или зимой. Примерно сорок раз больше, чем до Варны или Константинополя. Осенью и весной существенно дольше. Какие еще будут предложения.

Снабжение по морю, вопреки уверениям Демидова, было невозможно. Все грузы шли через Перекопско-Чонгарский перешеек. "Трудно представить себе, какое это было сообщение, — свидетельствует очевидец. — Осенью, зимой и ранней весной волы, лошади, экипажи, повозки — все тонуло в грязи и гибло..."

Думаю что на этом тему можно закрыть, усесться поудобнее, и выслушать доклад безымянного о липецких абрикосах.

не 1000км
7 фев 2013 12:26

а граница Краснодарского края в неск.десятках км от Крыма. У царского режима были проблемы с логистикой,по причине тупости ее составивших.

До Варны и Константинополя тоже надо было подвозить провиант. Ну чего дурака то валяете ? В городах что ли пшеницу выращивают ?

Григорян
7 фев 2013 03:43

"К тому же, объявив себя Главевреем Республики и демонстрируя свою неприкрытую русофобию, он, абсолютно естественным образом, вызывает ненависть ко всем еврееям".

Я не думаю, что кто-то начнет ненавидеть академика Юдовича или композитора Герцмана из-за тех или иных слов Лени.

Я не уверен даже в том, что многие начнут ненавидеть из-за этого самого Леню. При нервном заболевании, который называется синдром Туррета, одним из симптомов является копролалия -
"спонтанное высказывание социально нежелательных или запрещённых слов или фраз".

Это не психическое заболевание, а именно нервное. Когда Леня выдает очередной загиб, типа "такая страна не имеет права на существование по объективным причинам", я всегда про эту копролалию вспоминаю.

всем- кому интересно
7 фев 2013 05:38

История сестричества и ухода за больными

Кандидат мед. наук, профессор В.П. Романюк, доктор мед. наук, профессор В.А. Лапотников, доктор мед. наук, профессор Я.А. Накатис

4. УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН в помощи раненым в годы Крымской войны

В период Крымской войны (1853-1856 гг.) женский труд по оказанию помощи раненым и больным был применен в принципиально новых организационных формах и на новом качественном уровне.

Крымская (Восточная - по европейскому определению) война между Россией и коалицией Турции, Англии, Франции и Сардинии (в то время единого государства Италии еще не существовало),

возник­шая в результате столкновения политических и экономических инте­ресов этих стран на Ближнем Востоке, развернулась преимуществен­но в Крыму и на Черном море, хотя военные действия велись и на Кавказе, и на Балтике, и даже на Камчатке.

Осенью 1853 г. Турция, поддерживаемая западными державами, объявила России войну. В ноябре 1853 г. русская черноморская эскадра под командованием адмирала П. С. Нахимова уничтожила турецкий флот в бухте Синопа, и западные державы вынуждены были вступить в открытую войну против России.

В сентябре 1854 г. союзники по коалиции высадили свои войска в Крыму и начали осаду Севастополя. Русские корабли были затоплены русскими моряками при входе в Севастопольскую бухту, чтобы затруднить вторжение вражеской эскадры в нее с моря.

На суше моряки и солдаты, которым помогало гражданское население, муже­ственно выдержали

одиннадцатимесячную осаду крепости.

При защите города-крепости погибли адмиралы П. С. Нахимов, В. А. Корнилов, В. И. Истомин.

349 дней и ночей держался осажденный Севастополь (в историю тот военный эпизод вошел под названием "первой осады"),

сковывая главные силы неприятеля, выпускавшего иногда по городу до 60 тыс. артиллерийских снарядов в сутки.

И только в конце августа 1855 г. ценой огромных потерь в своих рядах врагу удалось овладеть южной стороной Севастополя и оттес­нить русские войска на север.
Война началась во время правления императора Николая I, а мир был заключен в марте 1856 г. в Париже уже при императоре Александре II (император Николай I скончался в 1855 г.).

Россия уступила в пользу Турции устье реки Дуная и часть Бессарабии, потеряла право иметь военный флот на Черном море.

Черное море было объявлено нейтральным, проливы были открыты для торговли, но закрыты для военных судов всех государств.

Только в 1870 г. Россия добилась полного восстановления своего суверенитета на Черном море.

Легендарная "Севастопольская страда" привлекала в те годы вни­мание всего мира.

Ф. Энгельс писал: "Русские солдаты являются одними из самых храбрых в Европе".

Первыми сестрами милосердия, которые отправились на фронт для оказания помощи раненым на поле боя, были сестры

Крестовоздвиженской общины.

Община объединяла патриотически настроен­ных женщин из самых разных слоев общества - от весьма образо­ванных (среди них были жены, вдовы и дочери титулярных и коллеж­ских советников, дворян, помещиков, купцов, офицеров русской армии и флота) до малограмотных женщин.

Руководить их деятельностью в Крыму было поручено действительному статскому советнику Н. И. Пирогову.

В "Докладной записке об основных началах и правилах Крестовоздвиженской общины сестер попечения", написанной 14 октября 1855 г., великий хирург обосновал необходимость привлечения женщин к участию в оказании медицинской помощи на войне, опреде­лил роль и задачи сестер и врачей общины. В частности, он писал:

"Доказано уже опытом, что никто лучше женщин не может сочувствовать страданиям больного и окружить его попечениями, не известными и, так сказать, не свойственными мужчинам".

Позднее в одном из писем Е. М. Бакуниной он заметил, что больных и раненых "мы не делили на своих и чужих".

5 ноября 1854 г. в церкви Михайловского дворца (ныне - Русский музей) состоялась торжественная церемония открытия Крестовоздвиженской общины.

После литургии сестры милосердия во главе с начальницей А. П. Стахович дали клятву, в которой

были такие слова: "...доколе сил моих станет, употреблять буду все мои попечения и труды на служение больным братьям моим".

Утром 6 ноября первая группа сестер общины выехала на фронт. 22 ноября, после краткосрочного обучения, в Крым отправилась вторая группа сестер милосердия. К началу 1856 г. на театре военных действий уже трудились более 200 сестер милосердия из Крестовоздвиженской общины.

В своем письме 6 декабря 1854 г. Н. И. Пирогов писал: "Дней пять тому назад приехала сюда Крестовоздвиженская община сестер Елены Павловны( примеч. = Великой Княгини, дочери Павла I), числом до тридцати, и принялась ревностно за дело; если они так будут заниматься, как теперь, то принесут, нет сомнения, много пользы".

Впервые на этой войне, которую Н. И. Пирогов назвал "великой драмой", сестры милосердия стали делать то,
что в наше время обозначено как функция защиты больного,
а их стали рассматривать как адвокатов больного.

Именно сестра представляла и защищала интересы больного.

Вот как писал об этой работе сестер милосердия Н. И. Пирогов: "Они день и ночь попеременно бывают в госпиталях, помогают при перевязке, бывают и при операциях, раздают больным чай и вино и наблюдают за служителями и за смотрителями и даже за врачами.

Присутствие женщины, опрятно одетой и с участием помо­гающей, оживляет плачевную юдоль страданий и бедствий. Но еще должны приехать сердобольные "императрицы.".. распоряжение этих вдов тоже поручается мне".

В другом письме он отмечал: "Так поставили упущенный госпиталь на ноги, что теперь не узнаешь.

Отдали вместе смотрителя под след­ствие, завели контрольные дежурства сестер".

Не случайно Е. М. Ба­кунина, отмечая эту работу сестер милосердия, говорила о них как о "ходатайницах" за интересы больных и раненых.

С конца декабря большинство сестер не могли продолжать работу в госпиталях из-за сыпного тифа; остальные ухаживали за больными сестрами. Вновь вступавшие в общину женщины проходили в течение 2-3 месяцев обучение в пехотном госпитале Петербурга на специ­альных медицинских курсах, а затем также отправлялись на театр военных действий.

13 января 1855 г. в Севастополь прибыл отряд из 12 сестер во гла­ве со старшей сестрой М. Меркуловой, им была поручена самая трудная работа - дежурства (дневные и ночные) на главном перевя­зочном пункте и во временном госпитале.

Н. И. Пирогов разделил сестер на несколько групп и разработал для каждой группы инструк­ции, регламентирующие их деятельность.

Группа перевязочных сестер несла суточное дежурство в отделениях госпиталей, помогала врачам при перевязках и операциях, наблюдала за чистотой палат. Согласно инструкции сестра обязана серьезно готовиться к перевяз­кам, подбирать для работы необходимые медикаментозные и перевя­зочные средства. При перевязке она должна была обращать внимание на изменения раны и окружающей ее ткани; в случае появления сильного покраснения, гнойных затеков или кровотечения следовало немедленно сообщать об этом врачу.

Особое внимание в инструкции уделялось мерам по предупрежде­нию инфицирования ран, в частности, было указано, что в употребле­нии могут быть только чистые губки, специально взятые у сестры-аптекарши; "...все другие губки, сохраняемые иногда украдкою фельдшерами и самими больными, должны быть истребляемы... Корпии, бинты и проч. отнюдь не должны бросаться на пол, через что распространяются вредные испарения и пол ими пропитывается".
_____________________________________
Следует подчеркнуть, что на все это указывалось тогда, КОГДА ЕЩЕ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО

НАУЧНО ОБОСНОВАННОГО МЕТОДА АНТИСЕПТИКИ, когда НЕ ЗНАЛИ о патогенных возбудителях и их роли в возникновении и распро­странении раневых осложнений.!!!
_____________________________________
Хорошо понимая опасность инфици­рованных ран, Н. И. Пирогов требовал, чтобы сестры обращали внимание на запах, исходящий от раны.

Им предписывалось "больного, у которого рана издает вонючий запах, перевязав, тотчас же отправить в гангренозное отделение или поместить в другую комнату".

В ночное время предусматривалось поочередное дежурство трех сестер, которые несколько раз за смену должны были делать обход больных.

Они внимательно выслушивали просьбы больных, выполня­ли назначения врачей, выдавали лекарства, осматривали повязки. При поступлении раненых и больных они принимали участие в операциях, перевязках, в выдаче чая, белья и размещении посту­пивших.

В обязанности сестры-аптекарши входили: раздача больным пред­писанных врачом медикаментов, приготовление отваров, накладыва­ние припарок, примочек, горчичников, хранение лекарств, перевязоч­ных средств, инструментов, предметов ухода за больными;

своевре­менное пополнение их запасов, обеспечение медикаментами отделе­ния, контроль за порядком их использования и хранения на местах.

В инструкции подчеркивалось, что губки, предназначаемые для операций, должны храниться только у аптекарши и содержаться всегда вымытыми и чистыми.

У нее же хранились (в достаточном количестве) кровоостанавливающие и возбуждающие средства, ибо "от их недостатка жизнь больного подвергается большой опасности".

Сестра-хозяйка должна была обеспечивать чистым нательным и постельным бельем раненых, обеспечивать чистоту в палатах и проветривание помещений.

Эти "приказания должны быть непремен­но и пунктуально ими исполнены, несмотря на просьбы и жалобы больных, которые нередко к своему вреду требуют и упрашивают закрывать окна".

Бинты, корпия, постельное белье и матрацы необходимо было со­бирать в отдельные ящики и непременно выносить из помещения.
____________________________________________
В обязанности сестры-хозяйки входило окуривание
_________________________________________
(для дезинфекции) палат; !!!
_____________________________
она должна была следить за тем, чтобы при кроватях у гангре­нозных и тифозных больных в сосудах имелся раствор хлора. !!!
___________________________________
Ей вменялось в обязанность "осматривать обед и ужин больных, заме­чать не по одной, а по нескольким порциям, каково их количество и качество, и вникать в жалобы больных".

Из хранящихся у нее продук­тов сестра милосердия готовила больным манную кашу, бульон, компот, чай, кофе для дополнительного питания (по назначению врача).

Был также назначен постоянный сестринский персонал для оказа­ния медицинской помощи больным с гнойными и гангренозными ранами, которые были размещены ОТДЕЛЬНО (!!!) от остальных раненых.

17 января 1855 г. в Крым прибыла группа сестер во главе с Е. М. Бакуниной, но тяжелые условия работы на главном перевязочном пункте и в госпиталях подорвали их здоровье, уже в феврале многие сестры заболели, а двое умерли.

21 февраля в Севастополь прибыли 27 сестер во главе с А. П. Стахович, а 28 марта - 23 сестры (старшая сестра Е. Будберг).

Н. И. Пирогов, под руководством которого работали эти первые сестры милосердия, в одном из своих писем очень подробно описывает их деятельность.

По его инициативе впервые в истории военно-полевой хирургии сестры милосердия и врачи были разделены на четыре группы.

Первая группа обязана была сортировать посту­пающих по тяжести ранений, а тех, кто нуждался в срочной операции, немедленно передавали второй группе.

Третья группа осуществляла уход за ранеными, которые не нуждались в срочном оперативном лечении.

Четвертая группа, состоявшая из одних сестер и священника, занималась безнадежно больными и умирающими.

Наконец, две сестры-хозяйки занимались раздачей раненым вина, чая или бульона. Сестры-хозяйки хранили всю провизию.

Это была первая "специализация" среди сестер, учитывающая уровень их знаний и способностей, а также практическую необходимость в этом роде деятельности.!!!

Работать сестрам приходилось в ужасных условиях.

Изо дня в день, по словам Пирогова, выполнялось от 150 до 200 ампутаций и других тяжелых операций.

Нередко раненые располагались в палатках-лазаретах. Однажды, вспоминал Пирогов, над этим лагерем мучеников разразился ливень, промочивший насквозь не только людей, но и матрацы под ними.

И сестры милосердия, стоя в лужах на коленях перед больными, оказывали им посильную помощь.

По словам очевидцев, многие сестры милосердия, помогая хирур­гам, так пригляделись к разнообразным операциям, что любая из них сама могла бы произвести ампутацию.
__________________________________________
Сестры не оставляли без попечения и раненых французов, которых не считали врагами. !!!
___________________________________________
Принявшие на себя непосильный труд и тяжелый крест, сестры Крестовоздвиженской общины, "скрепя сердце, прислуживали операторам, хлороформировали оперируемых, наблюдали за пульсом, держали руку или ногу, которую резал или пилил оператор, прижи­мали пальцами вместо турникета артерию, указанную хирургом, и даже налагали лигатуру на сосуд, из которого после отнятия члена сочилась артериальная кровь".

Несмотря на то, что первые сестры милосердия были набраны с большой поспешностью и многие из них не имели никакого образова­ния, все они быстро обучились сестринскому делу и стали образцами профессионализма.

Сестры общины были представителями различных сословий, имели разное образование, и это иногда было причиной сложностей, возникавших в отношениях между ними.
__________________________________________
Помимо лечебной работы, сестры осуществляли контроль за ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИНТЕНДАНТОВ (!!!)
____________________________________________
Это было вызвано тем, что государственные деньги, отпущенные для госпиталей, разворовывались,

по меткому выражению Н. И. Пирогова, "даже днем".
Таким образом, по словам Н. И. Пирогова, у сестер милосердия появилась новая функция -

"нравственный контроль" за действиями госпитальной администрации.!!!

К борьбе с госпитальными казнокрадами, обворовывавшими боль­ных и раненых, много усилий приложила Е. П. Карпова, приехавшая в Крым в 1855 г. и ставшая впоследствии одной из самых известных сестер милосердия в результате самоотверженного труда.

В одном из писем жене Н. И. Пирогов писал: "Мы вводим всевозможные крючки, чтобы ловить госпитальных воров; Карпова просто неутомима, день и ночь в госпитале; и варит для больных, и перевязывает, и сама делает все и всякий день от меня выходит с новыми распоряжениями...".

Начальники госпиталей упорно не допускали сестер милосердия к хозяйственной части,

однако настойчивость Е. П. Карповой позволила вскрыть ряд крупных злоупотреблений.

Особенно значительными они оказались в госпиталях городов Херсона и Николаева.

Была создана следственная комиссия. Это принесло свои результаты:

"Мы живем здесь, слава Богу, не худо, занимаемся дельно: в госпиталях, где теперь сестры, все идет прекрасно".

В последующем Е. П. Карпова возглавила отряд 28 "дежурных" сестер в Симферополе, осуществлявших медицинский надзор за самыми тяжелыми ранеными и "ампутированными".

Самоотверженная деятельность сестер, их милосердие к раненым и горячее желание быть полезными высоко ценились как пострадав­шими, так и врачами.

В Крымской войне, по словам Н. И. Пирогова, он ежедневно убеждался, присматриваясь к "обдуманным суждениям и аккуратным действиям сестер", что "мужчины не умеют ни достаточно ценить, ни разумно употреблять природный такт и чувствительность женщин".

Всегда подчеркивая высокие нравственные качества женщин, талантливый хирург заявлял, что поведение сестер милосер­дия на театре войны было примерным и достойным уважения;

их обращение с ранеными и больными было самое задушевное; сестры милосердия доказали, что женщины более одарены способностями, чем мужчины.

Во многих своих письмах и отчетах Н. И. Пирогов описывает вы­сокие человеческие и профессиональные качества старших сестер Е. М. Бакуниной, Е. Будберг, Е. П. Карповой, М. Меркуловой, Е. А. Хит­рово. Вот, например, какая характеристика дается Е. М. Бакуниной:

"Ежедневно, днем и ночью, можно было ее застать в операционной комнате ассистирующей при операциях; в то время, когда бомбы и ракеты то перелетали, то не долетали и ложились вокруг всего собра­ния, она обнаруживала... присутствие духа, едва совместимое с жен­ской натурой и отличавшее сестер до самого конца осады".

В Крымской войне приняли участие более 200 сестер милосердия Крестовоздвиженской общины.

Кроме Севастополя и Симферополя, небольшие отряды из 6 - 26 сестер работали в госпиталях городов Бахчисарая, Николаева, Перекопа, Херсона и др. При исполнении служебных обязанностей на войне умерли 17 сестер Крестовоздви­женской общины, причем большинство - от сыпного тифа.

В одном из писем в ноябре 1855 г. Н. И. Пирогов отмечает: "Ране­ных новых совсем нет, но больных очень много, сюда прибывает по 500 в сутки". Поэтому так необходимы были усилия сестер милосер­дия по созданию условий, препятствующих возникновению и распро­странению инфекции.

Возможно, не случайно одним из помощников Н. И. Пирогова в этот период войны заведующим тифозным отделени­ем госпиталя был терапевт С. П. Боткин, ставший впоследствии выдающимся ученым.

Позднее С. П. Боткин напишет: "Пирогов был
__________________________________________
значительно ВЫШЕ того времени, в котором ему
________________________________________
приходилось действо­вать. Опередив свой век в

науке, он опередил его в общественной деятельности".!!!!

Н. И. Пирогов убедился, что медицинские сестры должны знать не только название лекарств, но и "действия этих средств", а также "действовать то по предписанию врачей, то по собственному усмотре­нию, ознакомившись из опыта с этим родом страданий".

Опыт работы сестер милосердия в период Крымской войны показал, что их обязанности "многосложны и важны по их последствиям для больных и в физическом, и в нравственном отношениях".

Кроме сестер милосердия, в деле ухода за ранеными во время вой­ны принимали участие сердобольные вдовы.

Первая группа их в количестве 57 человек была направлена в Симферополь в ноябре 1854 г. По прибытии на место им было разрешено набрать из числа местных жителей себе в помощь 25 женщин с последующим посвяще­нием их в сердобольные вдовы.

Н. И. Пирогов так описывает их работу: "Сердобольные вдовы при­были... в Симферополь в самое трудное и критическое время. Госпита­ли, еще едва организованные в различных заведениях и частных домах города, были переполнены больными и ранеными; беспрестанные транспортировки больных... препятствовали их сортировке;
постоянно сырая погода значительно затрудняла сушку и перемену белья; недо­ставало ни рук, ни помещения, ни перевязочных средств;

раны начали принимать худое свойство; показался заразительный тиф.

Сестры Крестовоздвиженской общины, прибывшие за несколько недель раньше сердобольных, принявшись с большой активностью ухаживать за больными, не устояли и занемогли от изнурения и госпитальной заразы,
так что сердобольные застали госпитали без женской прислу­ги.
В эту критическую минуту сердобольные заступили в госпитали по сделанному мною распоряжению вместо сестер и принялись ревност­но за дело...

занялись по возможности сортированием больных, перевязкою раненых, переменою белья".

Проводя день и ночь в этих занятиях, многие из них также вскоре заболевали различными инфекциями, а их место занимали другие вдовы.

Нередко во время перевязки раненых, размещенных на полу или на земле, нужно было ползать от одного к другому на коленях или сохранять полусогнутое положение в течение длительного времени;

при этом еще приходилось иногда вдыхать запах, распространявшийся от гнойных ран.
Но сердобольные вдовы ни разу не уклонились от возложенных на них обязанностей.

Кроме перевязок, они выполняли много других обязанностей - раздача белья и лекарств, проверка качества пищи, обеспечение чистоты, наблюдение за санитарами.

На долю каждой сердобольной вдовы приходилось около 200 раненых, из которых каждому третьему, кроме перевязок, требовался постоянный уход.

В августе 1855 г. из Московского и Санкт-Петербургского вдовьих домов в Крым были направлены 36 женщин. Только из Одесской богадельни в Крыму работали около 200 сердобольных вдов.

Участники Крымской войны так описывали труд сердобольных вдов в госпиталях Симферополя: "С прибытием их в госпиталь приобрел себе самых деятельных и трудолюбивых помощниц, самых усердных и бескорыстных слуг.

Каждая палата, каждое отделение в лице сердо­больной получило хозяйку, которая старалась, чтобы больные были покойны и довольны, чтобы прислуга была исправна и старательна, а палата достаточно снабжена всем необходимым; заботилась, чтобы стены, окна, двери, полы и столы, кровати, посуда и белье были чисты, воздух свеж, теплота приличная, освещение достаточно; чтобы пища, питье и лекарства, пожертвования и пособия раздавались правильно;

помогала доктору при перевязке и операциях; докладывала ему о нуждах больного и переменах в ходе болезни и о всех неисправ­ностях, беспорядках и злоупотреблениях, если они случались в палате; и немедленно доносила начальнице общины, которая... тотчас прини­мала меры.

Таким образом, несмотря на огромное число больных... сердобольные неуклонно поддерживали внутренний порядок в госпи­тале, следили за больными и течением их болезни, за ранеными и лечением их ран так, что внутреннее благосостояние госпиталя лежало большей частью на них".

О работе сердобольных вдов в Крыму подробно писала газета "Русский инвалид": "...сердобольные вдовы, забывая собственную свою опасность и не помышляя о трудах и лишениях, дни и ночи проводили в уходе за больными... Сердобольная вдова Воронина... занимается перевязкою ран в гангренозном отделении, убийственном для здоровья, по злокачественности воздуха, и не желает оставить сего госпиталя...

Сердобольная Пашковская, состоявшая при Симферо­польском военном госпитале, постоянно присутствовала при ампута­циях и других операциях, затем неуклонно наблюдала за ходом болез­ни каждого страдальца, в точности исполняя все распоряжения врачей...

В Богоугодном заведении, где находятся теперь самые трудные ра­неные, сердобольная вдова Малейн ухаживает за ними с таким редким усердием, не упуская ни малейшего случая подать им необходимую помощь, возможное пособие.

В отделении раненых пленных сердобольная вдова Евреинова так­же сама перевязывала раны и... заслужила общую их благодарность.

К сожалению, 12 сердобольных вдов... во время ухода за больными и ранеными, вследствие истощения сил и от заразы, окончили жизнь в Симферополе...".

После Крымской войны сердобольные вдовы вернулись в места постоянного пребывания своих общин. Вдовы из Санкт-Петербурга в последующем осуществляли свою работу преимущественно в Мариинской больнице и больнице св. Марии Магдалины. Однако их количество с годами уменьшалось. В 1892 г., согласно новому уставу Санкт-Петербургского вдовьего дома, институт сердобольных вдов был упразднен, но еще в 1902 г. на службе состояли 19 сердобольных вдов.

В Крымской войне посильную медицинскую помощь оказывали и жительницы Севастополя.

Среди них были жены офицеров, солдат и матросов, они также проявляли самоотверженную заботу о постра­давших на войне и прославились своими подвигами при уходе за ранеными.

Особенно отличилась дочь черноморского матроса Дарья Алексеевна МИХАЙЛОВА (Даша Севастопольская). В народе ее чтили как героиню, как первую сестру милосердия.

Н. И. Пирогов 29 ноября 1854 г. писал из Симферополя: "При пе­ревязке можно видеть ежедневно трех или четырех женщин: из них одна

знаменитая Дарья, одна дочь какого-то чиновника, лет 17 девоч­ка, и одна жена солдата.

Кроме этого я встречаю иногда еще одну даму средних лет... Это жена какого-то моряка, кажется, приносит свой или другими пожертвованный чай.

Дарья является теперь с медалью на груди, полученной от государя, который велел ее поцеловать великим князьям, подарил ей 500 рублей и еще 1000, когда выйдет замуж.

Она - молодая женщина, не дурна собой. Под Альмой она приносила белье, отданное ей для стирки, и здесь в первый раз обнаружилась ее благородная наклонность помогать раненым. Она ассистирует и при операциях".

Сразу после войны Великая княгиня Елена Павловна писала импе­ратору: "...назначаю: 1) раздать вдовам и сестрам серебряные медали с изображением моего имени, а начальнице их такую же золотую медаль; 2) службу вдов в Крыму считать вчетверо, для получения определенного уставами вдовьих домов денежного им награждения; 3) начальнице вдов и сестер производить пенсию по 300 руб. в год с выделением единовременно 1000 руб., вдовам и сестрам выдавать по 10 руб. за каждый месяц служения их в военных госпиталях".

Александр II на докладе написал резолюцию: "Очень хорошо, но прибавить одну фразу: кроме того, они все имеют право на Севасто­польскую медаль, если еще не получена, 25 августа 1856 г.".

За самоотверженный уход за ранеными и больными 158 участниц Крымской войны были награждены медалями "За оборону Севастополя" и позолоченным крестом.

Крымская война показала пользу женского ухода за ранеными и больными, который осуществлялся воюющими сторонами.

Это на основании опыта Крымской войны Н. И. Пирогов напишет то, что войдет во все медицинские энциклопедии и учебники мира:

"Война - это травматическая эпидемия. Как при больших эпидемиях всегда недостает врачей, так во время больших войн всегда в них недоста­ток".

Он убедился на практике, что в такой ситуации в интересах раненого и больного необходимо расширить функции медицинской сестры, они должны быть шире, чем у сиделки, и качество оказания медицинской помощи должно быть выше. А профилактические мероприятия по предупреждению болезней, особенно инфекционных, по созданию условий выздоровления оказались настолько разитель­ными, что, как отметил Н. А. Семашко, Н. И. Пирогов доказал, что "бу­дущее принадлежит предупредительной медицине". Доказали это и сестры милосердия, работавшие под руководством Н. И. Пирогова в труднейших условиях Крымской войны.

Таким образом, в отечественной литературе, посвященной Крым­ской войне и ее медицинскому обеспечению, подчеркивается, что
___________________________________________
Крестовоздвиженская община заслуженно является

первым в мире медицинским формированием,
____________________________________________
ее деятельность осуществлялась по четкой

системе, предложенной гениальным хирургом Н. И. Пироговым.

По сути дела, на полях сражений Крымской войны

зарождались основные принципы военно-полевой

хирургии, хорошо продуманная система этапного

лечения и эвакуации раненых, сформулированные затем Н. И. Пироговым в "Началах общей военно-полевой хирургии".

И совершенно прав был ученый, когда он писал Э. Ф. Раден: "В октябре 1854 г. Крестовоздвиженская община получи­ла высочайшее соизволение,

а в ноябре того же года она находилась уже на театре войны в полной деятельности.

О мисс Найтингейл и о ее высокой души дамах мы в первый раз услышали только в начале 1855 года,
_____________________________________
когда ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ английской военной
_________________________________________
администрации во время зимних месяцев 1854 года

так же ясно обнаружились, как и у нас...".
____________________________________________

Образ сестры милосердия - участницы Крымской войны увековечен во многих произведениях классиков художественной литературы. О подвигах русских женщин, преданных своему делу, писал в "Севас­топольской страде" С. Н. Сергеев-Ценский:

"Сто восемьдесят шесть раненых перевязала в ночь с 26 на 27 мая в своем блиндаже на Корниловском бастионе боевая сестра милосердия Прасковья Ивановна Графова".

Писатель детально описывает и внешний вид сестер милосердия: "На всех сестрах были коричневые платья с бе­лыми накрахмаленными обшлагами; ярко-белые и тоже накрахмален­ные чепчики на простых гладких прическах; белые фартуки с кармана­ми и - самое главное и самое заметное - золотые продолговатые кресты на широких голубых лентах".

В романе "На ножах" Н. С. Лескова дан образ Екатерины Астафьевны, дочери бедных родителей, которая "по неодолимым побужде­ниям своего кипучего сердца поступила в общину сестер милосердия и отбыла всю тяжкую оборону Севастополя, служила выздоравли­вающим и умиравшим его защитникам...".

О подвигах русских женщин во время Крымской войны, преданных своему делу, писал в "Севастопольских рассказах" и Л. Н. Толстой.



Не случайно, сравнивая работу сестер милосердия других госу­дарств во время военных действий в

Крыму (1854 - 1856 гг.), Пруссии (1871 г.) и Америке (1865 г.), Н. И. Пирогов отмечал, что круг

их обязанностей был более ограничен, чем наших

сестер во время Крымской кампании:
________________________________________
"Мы рады были, когда наши сестры вмеши­вались, если не прямо, то косвенно, в ГОСПИТАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКУЮ

АДМИНИСТРАЦИЮ.

И не только врачи, многие военачальники желали этого".
_______________________________________
Он понимал, что принципы, положенные в организа­цию подготовки сестер милосердия на основании опыта Крымской войны, важны "для будущего всего дела, следствия которого неисчис­лимы".

?
8 фев 2013 19:22

Странная дискуссия. Никто не оспаривает, что русские воевали храбро. Но ведь в итоге Россия войну приграла. Это признавали и сами русские цари - Николай1 (умер от расстройства под воздействием неудач) и Александр 2.
В результате Россия подписала унизительный мир, лишилась проливов и гегемонии в Черном море, лишилась всего Черноморского флота. Это факт.
Причины тому - общая отсталость страны - и военная, и техническая. А также воровство и коррупция.

Преступления совершали ВСЕ. Поэтому осознать это должны ВСЕ. И начать жить по новому должны ВСЕ. И Россия в том числе. Нельзя винить других, ничего не видя за собой.
Твёрдо верю, что время дикости заканчивается и Мир переходит к Цивилизации. Мало-помалу но неуклонно.
МИР БУДЕТ ЕДИН !!!



imaginepeace.com


http://youtu.be/XLgYAHHkPFs

Зырянин-язычник
5 янв 2014 05:28

Ох, какой рассол квасных поцриотов.....


"...Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий. Слились в протяжный вой…"

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме