Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. За порогом художественной и общественной мысли

За порогом художественной и общественной мысли

Григорий Спичак
Григорий Спичак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москву историческую или даже такой небольшой город, как Тобольск, мы можем прочитать и «прочитать» как в буквальном смысле, так и через произведения живописи, скульптуры, через ремесла (макеты), через сотни тысяч(!) альбомов на русском и на всех основных европейских языках.

 

Коми не прочитана... Она даже не написана. Она даже не отснята, не нарисована, не вылеплена...

 

Несколько раз поднимался и сходил на нет вопрос о том — почему в Национальной художественной галерее нет полотен о наших Великих земляках? О самых великих — о Стефане Пермском, о святых Герасиме Питириме и Ионе (кстати, о язычнике Паме тоже не лишне бы иметь полотно). Нет скульптур и картин, нет даже заметных литературных текстов, о походе в наши края сибирского хана Маметкула (сына Кучума), а так же и о Ермаке и его отрядах, которые пополнились десятками казаков с Выми, Вычегды и Лузы.

 

«Ушли во казаки — Трошевы, Пыстины, Сокерины...». Нет князей Вымских.

 

А есть ещё Питирим Сорокин, есть Виктор Савин и Михаил Доронин, есть геолог Чернов, есть нигде и никак не отмеченные в искусстве первые поезда и первые пароходы.... Вот случилась история с посадкой в Ижме самолета. И слава Богу стала она страницей общероссийской истории. А остальные страницы — это ерунда что ли?

 

Я о чем — вы хоть один госзаказ на эту тему помните? Я нет. Может, когда-то где-то озвучивался конкурс, тендер на исполнение работ? Не помню... Гуманитарная составляющая жизни республики должна быть системной не только по структуре бюджета, но , может, все-таки и по вектору внимания?

 

Но это вопрос не только к Министерству культуры и национальной политики — это вопрос и к творческим Союзам, и к интернет сообществу, к профсоюзам и ветеранам. Кстати, к Церкви этот вопрос имеет тоже прямое отношение. Святых Герасима Питирима и Иону славят во всем мире — от Аляски до Святого Афона, а у нас епархия никак не удосужится в полной мере распространить иконы святых епископов Великопермских. А уж по отдельности (трое вместе ещё встречаются) вы их и вовсе не найдете. И сомневаюсь, что целевой заказ в Софрино хоть раз оформлялся. Заодно уж вынужден напомнить и про новомучеников в Коми земле просиявших. Их, наверно, пока только одни священники и видели...

 

Сейчас озаботились туристической отраслью республики. Но логично тогда озаботиться и иллюстративной, объектной составляющей этой отрасли. А оно невозможно без краеведческой и знаковой, символической. Недавно газета «Республика» рассказала об альбоме и фильме, выпущенном кинодокументалистами Китайской Народной Республики. -- «Мистическая Республика Коми» . Таинственная, то есть... А от мистического помнят разве что Яг-Морта да некоторые деревенские байки про домовых да леших, про шэву удорскую, да про ванесс — летающих женщин-эльфов на Выми.

 

Тайны искажений пространства и времени, территорий миражей — есть и такие , как и исчезновение-появление людей — предмет туристического и этнографического интереса. (Оставляем в скобках народные промыслы, которые ванесс и шэвы не коснулись, как и Яг-Морт в поделках тоже нигде не встречается).

 

Концептуально оформить все это не проблема. Создать территории и объекты внимания — это уже дело менеджеров и финансистов. Но в основе лежит все -таки либо госзаказ, либо стихийная любительщина, которая, конечно, тоже в состоянии родить «продукт», но... Но почему десятилетиями властям-то до этого нет дела?

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Законопроект, который должен был облегчить получение немецкого гражданства, был временно приостановлен на этапе чтения
Мнение
19 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
О героях и жертвах
Комментарии (83)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Айсович
26 янв 2013 18:48

Так кто должен - заниматься историей Республики Коми ???

26 янв 2013 18:50

Историей занимается общество. Государство должно актуализировать заказом, выделением средств на работы ОПРЕДЕЛЕННОГО типа.

Бучо
26 янв 2013 21:01

это путь назад в СССР, у нас по-другому не умеют

26 янв 2013 21:19

Не обязательно. Тендер могут и состоятельные бизнесмены объявить. И даже общественная организация, выиграв, например, грант на выставочную и просветительскую деятельность, могла бы по гранту объявить конкурс, а картины или тексты использовать в рекламных буклетах, в иллюстративных каких-нибудь дисках и т.п.

26 янв 2013 21:43

Звиняйте, т. Спичак: место занято, бабки попилены. брэнд республики определен питерским смотрящим Менакером вместе с местными пиардеятелями - это ГРИБ на фоне мансийских БОЛВАНОВ.

Евгений
27 янв 2013 02:07

А вот ещё интересная тема http://www.wirtual.ru

Григорян
27 янв 2013 07:23

Еще не так давно, Гриша, все было иначе. Еще лет двенадцать назад помнили о св.Стефане, тянулись к чему-то высшему, была та атмосфера, которую можно назвать культурной. На моих глазах, эта сторона жизни Республики катастрофически изменилась к худшему.

Вина власти в этом существенна, но не определяюща. Но эта та область, вообще, которой должно, в первую очередь, заниматься общество. Вот только все его вялые позывы к активности сводятся к тому, чтобы задрать ножку на граждан начальников, или подгадить Церкви, само он делать ничего не хочет, и, что хуже, всего не может. Как выразился Леня Зильберг: релятивизм и дезориентация, правда он сам жертва этих болезней.

Шаман
27 янв 2013 07:59

Ваш стефан кощунственным образом уничтожил культуру другого общества , сжег , унизил , ...
Так поступают захватчики:(
Ваша церковь до сих пор не принесла извинений !
А вы тоскуете о культурной атмосфере :(
Начните с себя ! Покопайтесь в некрасивой истории своей церкви. Сделайте выводы. Покайтесь. Может Небеса простят .

27 янв 2013 12:35

Шаман в состоянии рассказать о ТОМ обществе, которое разрушил Стефан?

пару слов
27 янв 2013 12:39

в том зырянском обществе убийство человека,воровство отсутствовали.Зыряне были добрыми и спокойными людьми.Многие и сейчас таковы.

27 янв 2013 12:43

Мне в каком месте смеяться? Вы говорите О ХРИСТИАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ. Которое и создал святой Стефан... В дохристианскую эпоху были совсем другие нравы, общества как такового там не было - и не случайно при всех попытках археологов и археографов обнаружить хоть что-нибудь - не получается...Даже ислам тех времен здесь не прижился, потому что приживаться было негде...

пару слов
27 янв 2013 12:57

у вас исторические источники,написанные под заказ династии Романовых.
так же считает патриарх : "...а кто такие славяне - это дикие люди,почти животные..."

Разочарую вас и патриарха. На Руси до династии ворягов уже существовало общество,Киевская Русь уже была.
а теперь посмеемся вместе! На вашей ахинеей что общества у зырян не было. До крещения существовал обмен товарами,к зырянам приезжали купцы. Ну а то что городов у них не было,так они им не нужны были.

Спичаку
27 янв 2013 13:16

Даже под сыктывкаром найдены поселения 5 тыс.до н.э.
и наконечники стрел на пепелищах.

Многое в обрядах попов взято из славянских языческих традиций, включая купание в проруби на крещение.

27 янв 2013 13:27

Я вам немножко расскажу про стоянки под Сыктывкаром. Которые сам копал. И на Койты-боже, и в Лозыме, и На Выми...Начнем с того, что это были не зыряне:))) Продолжим тем, что стоянки (за исключением Кичилькоской и Ыджидягской - разных, кстати, по культуре - что говорит о разных племена - и это 11-13 век!!!) не говорят о существовании общества - это были племена, которые имели примитивные культы, перемещались и теряли иногда разом по 80% своего состава.... Купцы? Вы хотели сказать - ушкуйники... разбойники то есть. Лозымская стоянка именно говорит о разграблении и уничтожении её... Что вам ещё рассказать о ваших "баснях"?

басни Спичака
27 янв 2013 13:37

не ушкуйники. В летописях написано,что до крещения зыряне платили дань пушниной Новгороду,кроме того к ним приезжали купцы и из других цивилизаций.Значит уже были населенные пункты где все это происходило.
Вы же в своих баснях пишите о первобытно-общинных племенах. Так они были по всей земле. А то получается из вашей басни,что окрестили зырян,а до этого славян и попер прогресс. Крести тогда когда были общества. Первобытные племена до сих пор окрестить не все могут.

опечатка
27 янв 2013 13:39

Крестили тогда - когда уже были общества,деревни,городищи.

27 янв 2013 14:16

Назови хоть одно... Те городища, которые были на Выми - 1 финно-угорского происхождения (Вандвиздинская культура), другое неизвестной - "боковая" какая-то... 400 могил одного периода и нет городища - вымерли и ушли. 11 век... А дальше опять пустота.

27 янв 2013 14:14

Возьми учебники. Не помогают учебники - поспрашивай тех, кто занимался летописями, ну хоть какими-нибудь источниками до Стефана...Подчеркну - ХОТЬ КАКИМИ_нибудь.... Новгород торговал с Двиной, на территорию коми заходили - да есть такие факты, но большей частью опосредовано, через Великий Устюг - там бывали торжища...Но ещё раз повторю - там торговали с территории коми и вогулы, и самдийцы и будущие коми.... зыряне то есть...Их просто до Стефана нет в природе, как ты не понимаешь?

басни продалжаются
27 янв 2013 14:28

вогулы говоришь? А они значит племенами были ?
ну-ну...ИСТОРИК! - вогулы входили в империю Зол.Орды,т.е в цивилизацию. Вместе ходили в походы аж до пределов Византии.

27 янв 2013 14:39

Налицо - слышал звон да не знаешь, где он... Они хоть в Римскую империю пусть входят - к христианству и к населению территории коми края знаешь какое отношение имели? Пришли - грабанули, как мытари и вывезли на торги в Устюг. Такие вот "родственнички" у будущих зырян были... Шарахались вооруженные "рафшаны" - что от Новгорода, что из Сибири, а на месте общество было на уровне рабов и одиночек - разбегались по лесам...

историку
27 янв 2013 14:51

мы вообще-то говорили не о духовно-нравственных обликах тех людей. А о наличии их цивилизаций до их крещения.

!
27 янв 2013 14:42

Вообще говоря,Григория Ивановича "укачало".Нести такую несусветицу.У угро-финнов великое прошлое!Они и есть предтеча России!По сути вышесказанного можно сказать - многое затоптано Храпами...И ведь такова сущность "бремени белых" - нести цивилизацию и уничтожать ранее ее предшествующее поле.

Бывший Земляк "Б.З"
27 янв 2013 14:49

на высоком берегу Плещеева озера жили фино-угры. До сих пор
там это место называется "городище".Но они не пожили-ушли как пишет Спичак. Они ассимилировались в славян.

27 янв 2013 15:11

Верно. Но смотри хронологию, и были ли они зырянами? И что (а главное КТО?) может хоть несколько слов сказать об их "цивилизации":))))

ракопки
27 янв 2013 15:24

подтвердили. Предметы быта такие же как на раскопках в черте города. Жили они городищем еще до прихода А.Невского.

27 янв 2013 15:40

Все это верно. Вы о цивилизации и нравах расскажите. НОЛЬ информации. Не так ли?

вам напомнить
27 янв 2013 15:42

о нравах средневековых христианских цивилизаций ?

27 янв 2013 16:14

Можно. Но вы ж сравниваете и утверждаете, что ДО было лучше...Не имея понятия о ДО. Это ж абсурд.

:
27 янв 2013 18:15

Ноль информации??
Так носителей информации и уничтожал стефан :(

))))
27 янв 2013 18:18

Так и вы не имеете понятия , что было ДО !
И поэтому не можете утверждать , что было хуже до прихода Стефана ))))

Да.
27 янв 2013 20:13

Значит хуже не было до Стефана .

Спичаку
27 янв 2013 18:45

зато полно источников что было после.
Какой культур-мультуре научили зырян пришедшие цивильные.

!
27 янв 2013 16:43

А что,разве угорский мир уже умер?Вы ошибаетесь,Спичак!

Шаман
27 янв 2013 16:52

Ну почему ноль информации.
Житие Стефана : .......
Пришел к мирным жителям ..мирным ! У них была своя культура, вера ! Это уже очень много !
Стефан уничтожил священный алтарь в священной роще. Это тоже самое, что уничтожить алтарь Авраама, этот алтарь Авраам делал именно под деревом в священной роще- дубраве !!!!!
Но те которые себя называют "Стефаны" почитают Авраама , и его традиции, а топчут слепо традиции своих народов .

27 янв 2013 15:10

Вы подменой не занимайтесь..Финно-угры - это финноугры...Товарисч пытается говорить о зырянах... разницу понятий чувствуете? Это как славяне и русские... или как готты и немцы... "Чуток" разницы есть...

ну вощщееее
27 янв 2013 15:22

а зыряне кем были ? неужели вогулами?
это и есть фино-угры.
Не проснулся что ли еще?

27 янв 2013 15:24

Понятно... отдыхайте. А книжки почитайте-почитайте...:)

циталу ?
27 янв 2013 15:25

?

27 янв 2013 15:41

В "Цитала" я этой темы не касаюсь. А то посоветовал бы:)))

.
27 янв 2013 18:57

Какой-то он невостребованный,этот Спичак!Вот тебе писательский труд...Сиди и жирей на дармовщинку.А кто в партейные двинул стал авторитет.)))
А денег уж поди позагреб?

27 янв 2013 19:21

Вот и тема закончилась. Кто о чем, а этому только пожрать да свистнуть, да пристроиться потеплее.. Сильный умишком-то! Даже теряюсь....:))

Ну тип этот Спичак
27 янв 2013 23:14

Финоугры не зыряне, Москва не финоугрское название,
Вся русь была безграмотными племенами.

Он специально, что ли создал тему, чтобы постебаться на местным населением?

он изъдивайчан
27 янв 2013 23:23

!

Владимир Пыстин.Сыктывкар
27 янв 2013 23:23

"Вся Русь была безграмотными племенами". Просто нужно помнить одно.Еще при Петре Певрвом столкнулись с тем, что за пределами Москвы без переводчика по -русски никто не понимал.Мордовия ( Меря и Эрзя живут и жили в подбрюшье МОсквы И Москва -это их город.Так же как ВЛадимир, Суздаль , Муром ит.д., эти города создали и населяли финно-угры.Об этом было написано и в учебниках 7 класса , когда мы в школе учили "Историю СССР". Дальше чуваши, калмыки, удмурты, марийцы, коми и т.п. и т.д. Все эти народы не знали русского языка.Были неграмотны. Не верите.Обратитесь к изучению истории периода Петра 1-го.

фак
27 янв 2013 23:33

Дальше чуваши, калмыки, удмурты, марийцы, коми и т.п. и т.д. Все эти народы не знали русского языка.Были неграмотны.
-----------------------------------
А русские не знали коми языка...Не поверите - были неграмотны!

Владимир Пыстин.Сыктывкар
27 янв 2013 23:38

Да и русские в массе своей были неграмотны.Вы правы.Если изучать источники, то сами поймете.

!
27 янв 2013 23:50

На начало 1017 года каждый 4 коми был грамотен.У русских этот показатель был значительно ниже!

Владимир Пыстин.Сыктывкар
27 янв 2013 23:57

Откуда такие сведения? Разве тогда была перепись населения с опросным листком? Похоже на фантазию.

!
28 янв 2013 12:32

А наличие гимназий и списочного состава населения?!

Пыстину В.
28 янв 2013 00:47

Да и русские в массе своей были неграмотны.Вы правы.Если изучать источники, то сами поймете.

А как же черты и резы, с помощью, которых они чуть ли не чатились, безграмотные?
А какже руны?

Они конечно не ставили себе задач завоевать весь мир, и не придумывали религии, чтобы поработить -культура была несколько иная и устремления иные.
Но не были безграмотны.
Это уже после, появления христианства история русси и финоугров уничтожалась и искажаль, а после романовыми и коммунистами.
И христианство сыграло не малую роль, в бедах этой земли.

По поводу финоугров и славян, всё настолько смешано и переплетено, что уже очень тяжело определить кто славянин, а финоугр.

Наверно только анализ крови способен показать что-то определённое.

Владимир Пыстин.Сыктывкар
28 янв 2013 01:22

Уважаемый, Вы в значительной степени правы в том, что в период насаждения одной официальной религии в России уничтожались( в значительной степени), а иногда преобразовывались определенные культурные достижения народов. Это было даже и в 19 веке, и даже в 20-м. Такова суровая реальность.
К сожалению средневековая история Руси дает представление о том, что массы населения были неграмотны. Грамотные представляли исключения из правил. И только при Петре первом было принято решение распространить знание русского языка, а с ней и грамоты, по всей империи. Без толмачей ни один чиновник, ни один офицер не ездил.Это факт.
То, что финно--угры и славяне перемешались -это тоже факт.Такой же, как и произошло смешение с тюркскими народами. Наверно, давно нет чистой крови одной национальности.Думаю, что все давно перемешались.

Владимиру Пыстину
28 янв 2013 02:25

К сожалению средневековая история Руси дает представление о том, что массы населения были неграмотны. Грамотные представляли исключения из правил. И только при Петре первом было принято решение распространить знание русского языка, а с ней и грамоты, по всей империи.

Средние века самые белые пробелы в нашей истории. Это как раз результат уничтожения истории

Появление кирилицы, обозначило начало общей письменность на территории руси. До её появления, народы писали на своём языке и имели свою письменность. Кстати, ещё до появления христинаства восточные славяне уже знали римскую кирилицу, некоторые народы даже на латинице писали.
Разный язык и разная письменность ещё не означает безграмотность.
Писали в основном на бересте и дереве, а оно как известно не долговечно.

Владимир Пыстин.Сыктывкар
28 янв 2013 02:31

С этим согласен. Только тоже одно но. Не было массового распространения того, о чем Вы пишете.
И эта тенденция была четко видна еще в 19 веке.Когда при переписи населения, татар, умеющих читать и писать на четырех-пяти языках, писателей и поэтов, записывали как неграмотных, если они не умели читать и писать на русском.Точно такая же картина была во всех уголках, где проживало население, говорящее на тюркских языках.

28 янв 2013 11:53

Тогда вопрос - например, такой - был такой император Византии Феодосий Младший - жил и правил где-то в 400-423 годах...Благодаря этому Императору сегодняшняя Европа имеет то письменное наследие, которое имеет - он собирал книги с разных земель, военначальников заставлял привозить записи с походов и т.д. Так вот - в его библиотеках, в его перечнях взятых книг есть книги с территории Грузии (Колхида), есть с Танаиса (с Дона - письмена неславянских племен- возможно, искаженные греческие), но даже из Моравии, Из фракии, с территории будущей Польши нет ничего! Почему? Почему нигде - ни при шведском, ни при датском, ни при арабском дворах не осталось упоминание или знание о письменах племен на Урале... Ибн Фаллах, который был на территории нынешнего Пермского края (13 воин - фильм помните?) оставил довольно подробные записи о 9 веке и этих территориях. О письменностях - НОЛЬ!

Спичаку
28 янв 2013 12:17

Зато Ибн-эль-Недим имел образец писменности русских князей, кои делали записи на дереве покрытом воском.

Чатились они на бересте, записывая всякую житейскую ерунду.

Кажется
28 янв 2013 13:11

Ибн-Фадлах

28 янв 2013 12:48

Русские князья - т.е. элитная часть управленцев - похоже, что да, имела знаковую систему сообщений уже в раннем средневековье.

русские князья
28 янв 2013 13:40

имели ненависть друг к другу, форма общения - междуусобные войны.
Но форма сохранилась и после крещения.

Владимир Пыстин.Сыктывкар
28 янв 2013 13:49

Вот кто объяснит такой феномен? Периодом наивысшего расцвета духовной и материальной культуры был период феодальной раздробленности Руси, когда не было строгого иерархического подчинения?

Владимиру Пыстину
28 янв 2013 16:03

Вот кто объяснит такой феномен? Периодом наивысшего расцвета духовной и материальной культуры был период феодальной раздробленности Руси, когда не было строгого иерархического подчинения?#

А что тут гадать как во всех империах, централизованная власть занималась лишь сбором дани, не заботясь о развитии переферии, а на переферии небыло стимулов развиваться. ( всё равно отберут)
Так было и в римской империи, так было и в СССР, так ещё есть при путинской вертикали.

добалю к вашему
28 янв 2013 16:31

еще и потому , что любая иерархическая вертикаль - инертна и основана не на критериях ума,а по способности подчиняться и лебезить.

Спичаку
28 янв 2013 15:25

Русские князья - т.е. элитная часть управленцев - похоже, что да, имела знаковую систему сообщений уже в раннем средневековье.#

Всё бы так, но тогда почему берестяные грамоты уже с использованием кирилицы высокого средневековья 1000-1300 годов н.э. свидельствуют, что переписывались даже крестьяне и по бытовым темам, и даже матом.

А инструменты для письма на бересте или дереве покрытом воском существовали уже 930 годах.

Больше интересен вопрос почему уничтожались артефакты славянской и финугрской культур. Чего боялись завоеватели?

чего боялись ?
28 янв 2013 15:32

точнее для чего уничтожались артефакты - для того чтобы можно было с уверенность заявить : "а кто такие славяне - это дикие люди,почти животные"

Боялись
28 янв 2013 15:48

Культуры этих народов и похоже очень хотели скрыть чего - то важное в истории этих народов. Может из мести за поражения?
Раз боялись, значит всерьёз уважали.)))

28 янв 2013 17:03

Уничтожение... приведите примеры уничтожения.

Спичаку
28 янв 2013 17:21

Уничтожение... приведите примеры уничтожения.

Ну судите сами, европейцы пишут в своих описаниях о диких народах на территории русси, а мы в наше время на раскопках находим берестяные грамоты, где просто крестьяне переписывались на любовные темы, вели торговую бухгалтерию, писали различные доклады и договоры. Как-то не стыкуется с дикими неграмотными племенами.
К тому же, во время прихода большевиков, есть свидетельства, что в одной из башен кремля была схоронена большая библиотека древних писаний. Она исчезла, а точнее была уничтожена, вроде по приказу ленина. Что вней было? Остаётся только догадываться.
Про то, как уничтожались языческие памятники и писания, христианами надеюсь не надо писать?

Спичаку
28 янв 2013 17:24

Примеров уничтожения много, и самое главное доказательство, это присутствие больших белых пятен в истории и несостыковок.
Похоже уничтожали очень яростно.

Спичаку
28 янв 2013 17:38

Да и кстати, как тюрская письменность из азии и сибири дошла до венгрии(финоугров тоже), но миновала территорию руси? Мистика или факт яростного уничтожения истории именно на территории руси?

28 янв 2013 17:29

Это ТОЛЬКО НОВГОРОД! "находим берестяные грамоты, где просто крестьяне переписывались на любовные темы". И это уже 10-13 век... Римлянам и византийцам вполне можно было говорить о поголовной дикости...
" есть свидетельства, что в одной из башен кремля была схоронена большая библиотека древних писаний"... Где свидетельства? До прихода большевиков уже тысячи каталогов, архивных и учетных записей, развитое библиотечное дело, а тут целая башня манускриптов бац и исчезла? И даже неизвестно, ЧТО ТАМ БЫЛО?! Несерьезно...

Спичаку
28 янв 2013 17:49

Это ТОЛЬКО НОВГОРОД!
Не только, но в основном рядом с ним, там была заселённость наиболее высокой. Да и где у нас ведутся раскопки, кроме как там?

#Римлянам и византийцам вполне можно было говорить о поголовной дикости...#

Именно это и делали римляне, они уничижали и уничтожали историю всех завоёванных народов, а достижения в науке, искустве приписывали себе.
Яркий пример, высокого уровня развития тех же варваров - Антикитерский механизм. Но история донесёная нам римлянами говорит, что варвары были дикими, не культурными и исключительно разрушителями. Сейчас историки приходят к противоположному мнению.

28 янв 2013 18:20

На самом деле и первое и второе объяснимо.(и руны- если они реально тюркские, и почему возле Новгорода).
---------------------------
1) Копают, конечно, не только возле Новгорода. Знаете же, что и вдоль Черноморского побережья даже в "дремучие" 90-е годы и то копали. С одной стороны у Новгорода ОЧЕНЬ специфические почвы, сохранившие бересту. С другой - Новгород - город торговцев и город с по-европейски городской культурой (как раз из-за торговли и цеховиков). Там письменность была востребована, а потому и на определенном периоде истории и развилась - сначала сугубо торгово-учетная, потом бытовая.
Почему этого нет южнее и восточнее? (напоминаю - мы говорим о раннем средневековье) - во-первых, агросектор, отсутствие городов и торговли. Во-вторых - гунна прошла,вовлекая за собой "тюркские руны":))) Именно прошла - перетащила венгров с Урала на Дунай.
---------------------------
Готты и гунны были варварами и разрушителями. Их культуру мы можем обсуждать, как культуру.... например, казаков. Почему казачество за 6 веков не оставило ни литературы, ни живописи, ни архитектуры...Более того - ОНО ОРУЖЕЙНОЙ КУЛЬТУРЫ НЕ ОСТАВИЛО.! Почему? Потому что это явление не имело оседлой позиции 4,5 века из 6, потому что не имело своей религии, потому что элита не имела преемственности - убили атамана - завтра Петька Кривозуб атаман, с новой ватагой, с оружием, захваченным в бою, с братвой на 90% пришедшей в ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ из-под помещиков Хопра или из-под шляхты Перемышля...
------------------
Какая письменность? ОДИН литературный шедевр - Письмо турецкому султану...

28 янв 2013 18:22

Так и поселения славян от Танаиса до Двины - лесные, полукочевые...Вы про Троепольскую культуру вспомните - что угодно, кроме письменности.

Спичаку
28 янв 2013 19:28

Вот интересная статья о движении народов, на основе движения генетических гаплогрупп .
Не в доказательство чего-либо, но как ещё один способ познания истории, возникновения народов, языков и их переселений.

Спичаку
28 янв 2013 19:51

почему-то ссылка не встала , вот:
###https://sites.google.com/site/destesaviran/prarodina-i-proishozdenie-indoevropejcev-finno-ugrov-i-turkov

Спичаку
28 янв 2013 15:43

Ещё момент.
Венгры до 11 века использовали в письменности, так называемые тюрские руны, отличные от германских, распростронённых в европе.
Так называемые тюрские руны встречаются на территориях казахстана, монголии, китая, а в россии возле енисея.
Как известно именно с этих территорий шло распространение финоугорских народов.

Владимир Уляшев
29 янв 2013 15:25

Ох! какой вопрос Вы подняли! Аж больно
и обидно за державу.

Дерзайте!
Я готов поучаствовать. И словом и делом.
Буду открывать двери пинками и стучать кулаком по дубовым столам.
А потом предоставлю слово Вам. - Вы расскажете, что надо. В конце - "Всего хорошего".
А я что есть силы хлопну дверью.


Вообще, я бы не стал обвинять по этому вопросу министров и чиновников. - Они ж как кутята неразумные в этом вопросе. Здесь больше от общества зависит. От нашего с вами самосознания.


А почему шева только удорская? Вот недавно еще слышал несколько историй про носителей шевы из нашей деревни.

село
29 янв 2013 15:41

Начало же поставлено, надо развивать дальше

http://www.kraevidenie.ru/

На мой взгляд, Мошев заражен идеологией...

http://www.kraevidenie.ru/mify_legendy_i_predaniya/

Владимир Уляшев
29 янв 2013 15:54

Красота!
А я и не знал об этом сайте? Почему?
Где реклама?

Уляшеву
29 янв 2013 16:14

Надо на своем сайте рулить демокртично..))

А то комменты через неделю проявляются

Владимир Уляшев
29 янв 2013 16:26

Ненавижу спамеров! и любые их продукты жизнедеятельности. У меня нет возможности выходить в интернет каждую минуту и вылавливать спамеров. Да и разленился совсем.
Вот потому и приходиться ставить баррикады.

А вы пишите, пишите...

Владимир Уляшев
29 янв 2013 15:51

Немного мистики:

ГУСЯТОР (Сокровенное) - http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=149
Лесные истории - http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=174

И еще одна правдивая история:
Когда я выкладывал первые записи (самые "простые", без колдовства и магии), то разрекламировал их на одном сайте. - Так это сайт завис на неделю.
Когда выкладывал другие, написал об этом на том же сайте. - Он завис на две недели...
Это правда. Без шуток.

А когда я бросился написать в интернете расшифровку слова "коми", то у меня ОС вырубился.

Вот и сейчас...



Еще:
http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=65
http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=67
http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=66

спичаку
30 янв 2013 01:58

Документальный фильм, аргументированно доказывающий, что Господин Великий Новгород это не Новгород на волхове, а Ярославль через который смыкались многие торговые пути, а торговля велась, как с европой так и с азией, арабскими странами.

По поводу летоисчесления и хронологии тоже очень много вопросов. Включая и дату рождения христа и основания Рима.
Большие пятна именно средних веков в истории очень сильно не логичны и страны, и давно меня на водят на мысль, что не всё так древне как нам малюют, а то, что европе всегда стремилась яростно уничижить роль руси в истории, фальсифицировало и унижтожало артефакты о руси, что это обида европейцев, за то что когда-то русь была великой, богатой и считала европу переферией.

Царь иван грозный в письмах с европейскими царями разговаривал, как с подданными, и с ангиской королевой и с шведским королем.

Вот эта серия фильмов. Про нижний новгород 6 фильм.

http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/14328-istoriya-nauka-ili-vymysel-film-1-znaem-li-my-svoyu-istoriyu.html

Опечатка
30 янв 2013 02:00

Фильм о Великом Новгороде, как о Ярославле 6 фильм.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКультура