Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Почему я не Депардье?

Почему я не Депардье?

Элунур Гусейнов
Элунур Гусейнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот уже как неделю Жерар Депардье получил паспорт Российской Федерации, и ему уже даже предложили работать в одном из театров. Возможно, наше государство считает, что это поднимет авторитет России на международной арене... но пока задумка не реализуется.

Наоборот, сейчас все чаще обсуждают законность получения гражданства французским актером. Ведь согласно федеральному закону "о гражданстве", для получения гражданства, даже в исключительном случае, необходимо проживать на территории Российской Федерации не меньше пяти лет.

Так и получается, кому-то делают гражданство в считанные дни и в обход закона, а кто-то дожидается его длительное время, копя огромные пакеты документов.

В связи с этим, хочу рассказать историю которая случилась с моими знакомыми.

Один мой знакомый жил в Армении. И когда начался конфликт Азербайджана и Армении, они семьей переехали в Баку. Сам он отслужил в России и вовремя переехал сюда, а мать осталась там. В 1992 году у него получилось перевезти и маму в Россию. И тут начались проблемы. В течение 15 лет они вместе делали ей гражданство, собирали все мыслимые и немыслимые справки и документы. Под конец у них скопилась огромная папка со всяческими бумагами, которые ни как не хотели принимать гос. органы (только сделаешь одну "бумажку", истечет срок действия другой). В итоге, только в 2007 году заветный документ получилось сделать (и то только при помощи введения упрошенной формы получения гражданства). Это стоило много нервов и денег (т.к. любые бюрократические операции необходимо оплачивать).

В связи с этим встает вопрос, почему обычным людям для получения гражданства необходимо приложить огромные усилия, а кто-то обходится простым письмом к президенту?

И еще, не понятно, какие налоги будет платить Жерар на территории России. Ведь официально он ни где не работает. А исходя из того, что ему 64 года, он может даже рассчитывать на пенсию от государства. Хоть размер пенсии и не очень велик, но эти деньги не достанутся кому-то другому.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Марина Седнева
Марина Седнева
Настоящие политики — влияют на людей
Мнение
9 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
За африканским трендом в российской политике следует такой же в белорусской
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 янв 2013 01:54

кстати, да, налогов от него никаких, в любом регионе, в который он приезжает его подарками задаривают, то в Мордовии квартиру подарят, то Кадыров ему предлагает жилье. И все это на фоне длинных очередей за квартирами российских граждан.

Элунур
23 янв 2013 17:00

Он убежал от налогов в Россию а,свои богатства оставил на родине

FBI
24 янв 2013 03:46

ну понимаете ли товарищи,иностранные граждане которые приезжают им трудно получать гражданство,а пока они гражданство получают их все время преследуют сотрудники УФМС,всякие проверки которые ни кому не нужно!Но давай те с вами на откровенно поговорим,что лучше узбекам,таджикам выдали гражданство чем французу потому что от них больше пользы!Ну да сейчас можно похвастаться тем что Жерар является гражданином РФ

глупости
24 янв 2013 06:39

ни от тех ни от других пользы нет

FBI
25 янв 2013 03:28

сколько я не замечал все грязные работы выполняют таджики и узбеки,съезди в Москву все дворники,строители и т.д эти люди...я думаю такие рабочие нужны россие потому что мало людей которые готовы за копейки работать и при этом показывать какой то результат!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияРазмышления