Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кальмар и кит

Кальмар и кит

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Говорят, если долго лежать на асфальте и смотреть на звёздное небо через дуршлаг, то через какое-то время можно увидеть лицо врача скорой помощи. Про скорую врать не буду: не доходило. Но вот насчёт всего остального скажу определённо: да. Причём на звёздное небо смотреть вовсе не обязательно. Годится всё: художественный фильм, волосы любимой женщины, восход полной луны. Годится даже областная целевая программа «Развитие современного туристического комплекса Кировской области» на 2009-13 годы. Всё пустяшное становится значимым, всё несуществующее обретает жизнь. 

Вы ведь тоже, наверное, подумывали о том, что развитие туризма – это какая-то хитроумная панама, ничего общего, кроме денежной единицы, с Кировской областью не имеющая. Вот и я поначалу, каюсь, всё трактовал слишком прямолинейно, пока не лёг на асфальт. А и надобно-то было – понять, что не о туризме в программе речь (в смысле, не о развитии туризма), а о туристе (в смысле, о развитии туриста). Которого к нам за последние четыре года – вслед за самым главным – и вправду понаехало. 

А далее почти по тексту. Турист (не «туризм», а именно «турист») – это отрасль экономики, которой необходима поддержка со стороны государства, то бишь бюджета. Выполняется? Ещё как! При этом приоритетом для региона должна стать поддержка туриста внутреннего, made in Russia: из Перми, Новосибирска, Свердловская, Чебоксар, – чтобы, значит, ни в чём дорогой гость у нас отказа не знал, к какому бы из девяти означенных в ОЦП видов и семейств он не относился. А заглянуть, напомню, турист к нам любит с недавних пор разнообразный: и активный, и деловой, и самодеятельный, и культурно-познавательный, и событийный, и экологический, и охотничий – и даже лечебно-оздоровительный (не будем называть фамилий). Выполняется? Ещё как. 

Соответственно, не должно возникать вопросов и по таким пунктам Программы как «содействие развитию инфраструктуры и материальной базы туриста» и «создание условий для развития всех видов туриста», – хотя бы потому, что при такой формулировке никаких вопросов возникнуть попросту не может за предельной ясностью предметов. Иначе зачем бы и волочиться было всем этим туристам в нашу чёртову глухомань – если не за материальной базой и условиями для развития всех видов? То есть Программа не просто выполняется, как выполнялись через пень-колоду её предшественницы по развитию агропромышленного или, например, строительного комплексов Кировской области, нет: Программа работает, Программа живёт и побеждает. И, более того, ходят слухи, что господа туристы вовсе не прочь продлить срок её действия и на пять следующих лет.

Вы всё ещё подумываете о том, что развитие туризма – это какая-то хитроумная панама? Берите дуршлаг и ложитесь рядом. Всё несуществующее обретёт жизнь.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Теневое послание Путина. Какой видит Россию Путина Александр Дугин
Мнение
11 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Архангельской области 10 миллионов рублей заберут у семей с сиротами и отдадут военным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьСоциалка