Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Я сын кулака

Я сын кулака

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этот фильм о завтрашнем дне. Между нами опять начинают вгонять клин. Власти опять предлагают войну одной части России против другой части России. Я сын кулака и я не хочу прощать...

Материалы по теме
Мнение
19 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Очень грустно видеть, когда правила дорожного движения нарушаются сотрудниками полиции
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Художнице Саше Скочиленко дали семь лет
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кто вогнал клин?
9 янв 2013 20:28

Сегодня кулаки во власти. Они знают, как их «любит» народ. Так «любит», что даже Раскольникову прощает старуху-процентщицу! Не сказать, что их власть держится на штыках, скорее на телевизионной игле. Все её возможности используются на полную катушку, чтобы загримировать кулацкие морды, сделать их благостными и привлекательными. Но никаким гримом, никакими «документальными» фильмами не затушевать сущность кулаков, которых звали, зовут, и всегда звать будут захребетниками, кровососами и живоглотами.

Кулак – имя существительное или прилагательное? Не прилагается ли «кулак» к любому стремительно разбогатевшему нуворишу, предпочитающему физическому и умственному труду стрижку купонов?

Народ понимает разницу между трудом и капиталом. А «справных хозяев» зачисляет в мироеды! Хозяева ли они? Хозяин – фабрикант Морозов, заводчик Никита Демидов, наконец Форд и Билл Гейтс. А эти, не строящие ничего, растаскивающие накопленное поколениями, - хозяева?
http://maxpark.com/community/129/content/1675067

9 янв 2013 21:04

Вы путаете понятия "вор" и "кулак". Зарабатывание денег - это тяжелый умственный труд. Особенно, если делать это в России.
Ваши слова - слова алкоголика-электрика, который умеет лишь провода скручивать, но ничему новому учится не хочет. От этого он мало зарабатывает и, чувствуя что жизнь не сложилась, замахивает рюмку и потрясая кулаком выкрикивает "Нонаворовали!". При этом, этот обитатель дна жизни всегда мечтает о том, чтобы у него было много денег... ведь тогда он уууух!..
Сейчас кулаками (в этом понимании) становятся даже коммунисты, быть богатым не зазорно.

Так, к слову
9 янв 2013 22:01

"Ваши слова - слова алкоголика-электрика, который умеет лишь провода скручивать, но ничему новому учится не хочет"

Для вашего сведения. В нормативных документах по монтажу и эксплуатации электрооборудования, отсутствует такое понятие-скрутка. И никогда не существовало такого понятия. Если такой "электрик" скручивает провода, он по умолчанию не является таковым, тем более "электрик-алкаголик", звучит, как врач-алкаголик, или летчик-алкаголик. В профессиональном сообществе таковых "электриков" нет.

Владимир Пыстин.Сыктывкар
9 янв 2013 23:56

Уважаемый "так к слову", на уроках труда в школе мы учили как скручивать электпропроводку, проводить последовательное и параллельное соединения, ставить розетки и выключатели. А скрученные провода к стене прикрепляли с помощью роликов, которые размещали между скрученными кабелями.
Я вырос в с.Усть Уса. Мои дедушка и бабушка рано остались без родителей, и у каждого на руках осталось около десятка лошадей. по полтора десятка коров и телят, по полсотне овец. После свадьбы, объединив хозяйства, постепено сократили поголовье и оставили все те же : около десятка лошадей, полутора десятка коров и телят и около полсотни овец.Видимо, это было оптимально для них. Пахали сами без батраков. Кроме животноводства, охоты и рыболовства, дед умудрялся выращивать свои рожь и ячмень. Считались середняками. В доме было все: патефон, зеркала,сундуки с парчевыми нарядами с золотыми нитками, золотые украшения и т.д. Бедняками в Усть -Усе считались те, у которых было по две -три коровы, по паре лошадей и десяток овец. Богатыми были те, кто имел кожевенные мануфактуры по переработке кожи в замшу или торговал ими. Когда началась коллективизация, дед все добровольно отдал в колхоз.Также поступили практически все. Село было родовым селом Каневых( выходцев с Ижмы, род по материнской линии. Отец был из с.Пустошь Сысольского района). Раскулачили ( со слов бабушки) две семьи: одна семья Филлиповых имела мануфактуру по переработке кожи. Их дом( отобранные в тридцатые) до сих пор находится в собственности администрации села. По рассказам бабушки вплоть до коллективизации очень сильны были общинные, кровно-родственные связи. Когда погорельцу дом строили всем селом ( за еду), а также делились с одеждой, обувью и утварью. Безвозмездно. Когда рыбаки приезжали на берег и раздавали рыбу всему селу, в том числе вдовам и одиноким старикам.Так же раздавали зайцев при весеннем половодье и т.д. Большинство сельчан в Усть -Усе, со слов бабушки имело такие же хозяйства, как у них с дедом. То есть работали все и жили очень дружно. Дед ушел на фронт в октябре 1941, был неоднократно ранен. Погиб в апреле 1944 на фронте. Комисованный подчистую после тяжелого ранения, написал рапорт и был направлен на фронт в нестроевую часть. Во время боя выбило пулеметчиков расчета и дед занял привычное место. Скончался там же от многочисленных ранений полученных в бою.

глеб
10 янв 2013 16:17

Пыстину.
В нашей Истории практически не отмечена смена колхозного порядка на сохозный порядок (60ые ?). Мне приходилось не раз слышать и от ваших земляков из Усть-Усы, что именно эта смена порядка привела к вырождению крестьянского духа который ещё присутствовал в колхозах от общины.
Говорили люди ещё молодые примерно следующие фразы:
"Пока был колхоз мы были богатыми". "Пока мы выбирали председателем калеку солдата с 4мя классами образования - в колхозе был порядок."
-
Владимир, у вас есть соображения по этому поводу?
------
Добавлю от себя одну картинку:
В Америке есть городок "Москва". По своей функции это современная копия наших МТС. Городок обслуживает фермеров буквально всем, вплоть до найма сезонных рабочих, прилежащий сельско хозяйственный район. Но решающее слово остаётся за фермером.
У нас же, со сменой порядка колхозов на совхозные, фермер- крестьянин лишился решающего слова, а вместе с ним и статуса Хозяина. Вместе со статусом Хозяина дух Общины окончательно покинул нашу землю.
Как мало изменений внешних, как много ушло сил из народа.
----------
Если говорить о "кулаках", то нельзя ли сравнить с ними кущёвских извергов.
Также думаю, что издревле между общиной и кулаками существовало напряжение.
--
Извиняюсь за корявость изложения.

глеб
9 янв 2013 23:17

Лебедев , вы же журналист, человек прихлебатель от касты предпринимателей.
Даже то что вы сказали про электрика показывает вашу убогость и холуйство перед современными спекулянтами.
Я тех же электриков разделяю на три сословия:
На тех про кого вы нарисовали.
На тех кто въябывал в погоду и непогоду по сдельщине на монтаже новой техники и в три смены.
И тех кто проектировал на окладе схемы на которых надёжно работают и сейчас суда и порт. краны.
И тебе, сынок, уже никогда не понять ценность труда этих людей для твоей сегодняшней жизни.
Задай себе один вопрос: Магазинов в городах за последние пять лет стало больше на четверть, а цены возросли в два раза минимум? Это что : Рынок?
===================
Сажин (?): " Я сын кулака и я не хочу прощать..."
У меня нет техн. возможности просмотреть видео от Сажина. Но начальная фраза настораживает:
Потому как материалы суда от 39года над моим дедом у меня на руках.
И я тоже имею свой взгляд на причины репрессий.
Учитывая, что Сажин никогда не отвечает на комментарии по собственым измышлениям,
а живет лишь самолюбованием, могу на его примере нарисовать себе НОВОГО КУЛАКА.

10 янв 2013 11:30

Глеб, вы читать умеете? Где вы видите, чтобы я где-то принизил профессию электрика? Я лишь оценил пост анонима, как слова непрофессионала с завистью к богатым людям. Если у вас такие же проблемы, то я могу вам лишь сочувствовать.
Слово-то какое вспомнили... спекулянт...

глеб
10 янв 2013 14:09

Лебедев, вы применили плохой приём:
Чтобы возвеличить "кулака" , вы начали сравнивать его по отношению к "алкоголику - электрику". Причем сдесь электрик?
И не назовись вы журналистом, я бы пропустил сей опус без критики.
==========
Об определении "Спекулянт" или "спекуляция", или ...
Это слово по английски звучит точно также как и на руском языке. То есть придумано не большевиками. В общем
далее вы сами можете узнать все.
А вообще интересно что вы не слышали про перепродажу билетов в Большой театр или перепродажу подрядов на строительство объектов, про посредников и т.далее.
===============
За "прихлебателя " я прошу прощения. Перебор в реакции на вашего "алкоголика электрика."

10 янв 2013 15:09

Ну просто вспомнилось, у меня в соседнем доме живет такой алкоголик... и он электрик (ну так получилось). Просто живой, яркий пример. Но для политкорррректности могу назвать его водопроводчиком, штукатуром, продавцом (мэээнэээждером) сотовых телефонов и даже... журналистом (как же без самокритики).
Я говорю о типаже людей, которые не добились успехов в своей профессии и даже бросили попытки это делать. Из-за этого они получают маленькую зарплату и думают, что все вокруг наворовали. Любого мизнесмена малой руки они называют олигархом и в тайне мечтают, чтобы все у них отобрать и поделить.
Про перепродажу билетов, подрядов я прекрасно знаю. Но давайте взглянем на все с другой стороны... Подобные бизнесмены, или как вам более угодно - спекулянты, все это тоже часть системы. Значит система продажи билетов не оптимально работает... а без посредников ни один объект не построить. Очень мало компаний у которых одновременно есть и маляры, и каменщики, и хорошие, годные электрики. Иногда приходится нанимать отдельного субподрядчика, чтобы обеспечить рабочих стремянками.
Давайте возьмем такой пример как... молоко. Мало кто знает, что мы в магазине покупаем его с практически 300% наценкой (пример для крупных объемов системы опт - розница). Литр молока проходит в среднем через "пять рук". Но цена повышается при транспортировке, фасовке и обработке, хранении и финансовых рисках (вся партия может просто прокиснуть). Если это вам не нравится - ездите в деревню за молоком сами.
Мне не нравится слово спекулянт. Вроде бы в нем нет ничего плохого, но я помню, как у нас в школе в свое время данное слово было ругательным. Просто у словей кроме нагрузки лексической есть и нагрузка эмоциональная. И она со знаком "минус".

глеб
10 янв 2013 16:28

Ну другой разговор пошёл!
Поменьше "нагрузок змоциональных" и разговор может стать не бесполезным для всех.
============

Пыстину
10 янв 2013 00:55

Допускаю, что вы не понимаете слова-скрутка. Здесь, в значении-соединение проводов, контакт, а не скручивание и закрепление на роликах.
Поймите, слово скрутка, для профессионала электрика, как маркер непрофессионализма произносимого это слово. Существуют виды соединений эл. проводников: пайка, сварка, соединение клеммной колодкой, опресовка. Все, других соединений не может быть, иначе пожар.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
10 янв 2013 10:20

Уважаемый, мы соединяли на уроках и скруткой. То есть расчищали медные проводки, расщеперивали их веером, затем два веера соединяли и скручивали. Такую скрутку имете в виду?

Да, такую
10 янв 2013 13:59

Такого типа соединения проводников не существует. Однако в действительности так поступают многие. Следствие такого соединения-Подъельск.
Лебедеву. Где вы увидели зависть к богатым? Ваши делитантские высказывания школьника коррекционной школы про "электрика-алкаголика" характеризуют вас, как конченного невежду. К вашему сведению, единственная профессия, где допускают к работе только после ежегодных обязательных экзаменов, не смотря на образование по профильной специальности(хоть три диплома).

Не существует.
10 янв 2013 14:36

Существует, ещё как существует! Меня тоже, как и Пыстина учили соединять многожильный медный провод так, только" веер" проводов зачищать, потом делить пополам, а затем каждый малый" веер" скручивать отдельно, а потом два в месте! Скрутка получается качественная и никаких проблем! А в "хрущёбных" распредкоробках, одножильные аллюминевые провода провода просто скрученные и не только парой и ничего держаться. Сам видел! :)

10 янв 2013 14:45

Вы сами себе противоречите. Сначала говорите, что это единственная профессия, где ежегодные экзамены и туда допускают лишь профессиАналов, а потом указываете, что часть аварий и чп происходит по вине тех же электриков.
Так что советую вам вернуться обратно в свою коррекционную школу, по которую вы так много знаете и доучится. Купите учебник по логике, он вам пригодится.

Патриот
10 янв 2013 15:02

Сажин не сын кулака,правильнее было бы назвать сын Вашингтонского Обкома,пламенный революционер-оппозиционер ,чья организация в числе других подрывных организаций в России пытаются вбить клин и предлагают войну одной части России против другой части России.

холую поц-триотнотому
10 янв 2013 16:10

лидер ЕдРо Маркин подтвердил,что часть форумов ЕдРо
софинансировались из госдепа США.
Из госдепа США идут деньги за аренду базы НАТО под Ульяновском.

предъяви претензии своим хозяевам.

11 янв 2013 19:02

ПАРАНОЙЯ – психическое расстройство, характеризующееся систематическим бредом, манией величия и преследования, переоценкой собственных суждений, склонностью к подозрительности и разоблачительности, конфликтности и сутяжной борьбе, интерпретационной деятельности и конструированию спекулятивных систем.

Ю.С.матвеев
14 янв 2013 21:13

Игорь Валентинович! Это - не совсем верно. Это - старое определение паранойи. Это уже скорее - параноидадьная шизофрения. Современное определение - это такая область мышления, где человек уже не способен отдавать себе отчет и контролировать связь с внешним миром. то есть, психоз в ОПРЕДЕЛЕННОЙ ОБЛАСТИ. Во всех остальных областях человек может рассуждать совершенно здраво.
Вульгарный пример: вам начинают доказывать, что поскольку товарищ Сталин - генсек ЦК ВКП(б), вы обязаны его уважать и почитать (даже если ваша семья чрезвычайно дорого расплатилась за это "генсековство"). А вы считаете его мерзавцем, место которого в помойной яме... Вот подобные "сшибки" и называются паранойей. Впрочем - если это произошло на бытовом уровне

старый
10 янв 2013 16:04

Никто вас не простил, статья всё та же - КР.

что то это напоминает
11 янв 2013 12:26

http://7x7-journal.ru/post/24101?r=komi Преступный синдикат, теже люди, тежи поступки

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитика