Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Депутаты лишают десятки тысяч Российских детей будущего

Депутаты лишают десятки тысяч Российских детей будущего

Ирина Протасова
Ирина Протасова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У меня все больше складывается впечатление, что в Госдуме России заседает сборище несформировавшихся подростков с больным самолюбием и защищающих собственное достоинство и интересы всеми силами. Депутаты не думают ни о ком, кроме себя. Или они так сильно расстраиваются и обижаются заранее, что могу попасть в список Магнитского, что принимают совершенно нелепые законы? Сейчас идет полным ходом обсуждение на запрет усыновления российских детей американскими гражданами. И он, скорее всего, в ближайшие дни будет принят. Конечно, это никакой не ответный ход на Закон Магнитского. Кампания по пропаганде плохого обращения с детьми в Америке идет при полном участии Павла Астахова уже больше года, и наши власти пришли бы к запрету и без закона Магнитского. Только не пойму, кому это в России выгодно и зачем? В первую очередь от этого пострадают, самое ужасное, сами дети. Да, случаи жестокого обращения с детьми есть везде и Америка - не исключение. Но, по статистике, за 10 лет в Америке таких случаев с детьми из России — 19, и о них сразу узнал весь мир. О чем это говорит? Да только о том, что там власти не скрывают эти случаи, и они действительно считаются вопиющими и недопустимыми нарушениями. Что же в России? Прочитала, что за это же время в России от рук приемных родителей погибло более полутора тысяч детей. А нам про эти случаи говорят? Мы о них знаем? А сколько детей погибает ежедневно в России от рук собственных родителей. Почему мы это умалчиваем? А сколько детей мучают и пытают в детских домах и домах-интернатах. Жириновский с экранов телевизоров кричит, а мы слушаем, что – это позор отдавать детей туда, где им лучше. Он вообще слышит себя? Неужели мы соглашаемся с тем, чтобы наши дети жили там, где им плохо, а не там, где им будут созданы условия. Американцы, в первую очередь, забирали детей с ограниченными особенностями здоровья. Они их лечили, и многие дети имели будущее. Теперь его у них не будет. Потому что россияне в последнюю очередь будут усыновлять больных детей. И не потому, что мы такие плохие, а потому, что у нас нет возможности им помочь. А самое смешное в этом то, что Американцы от этой поправки никак не пострадают. Они будут усыновлять детей с Украины, других стран СНГ, Африки. Вот этим детям наша Госдума, конечно, сделала лучше. Очень жаль детей, которые до взросления живут в Российских детских домах и интернатах, они выходят к жизни озлобленными, неподготовленными и в редких случая сами могут создать полноценную семью. Работая в Новотроицкой воспитательной колонии, мы видели сколько мальчишек из детского дома попадает туда. Госдума вновь принимает закон, который откроет детям путь в криминальный мир. Больно и обидно осознавать, что, не имея ни желания, ни возможности сейчас создать в России нормальный институт усыновления и помощь усыновителям, не умея создать условия для детей, дума лишает их будущего!!!

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Взрыв антисемитизма в Дагестане показывает, насколько иллюзорен «гражданский мир» в России. И это касается всех
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
18 дек 2012 22:36

Думаете, главстерху и его бешеному принтеру интересно будущее чужих детей? Этот закон - лишь штришок в портрете. Собственно, ничего нового про нашу власть мы не узнали.

Любопытно.. 19 случаев о которых знает весь мир... а о скольких мало кто знает? вы думаете такое невозможно в самом полицейском государстве мира? не стоит идеализировать США.
и 1500 случаев о которых никто не знает, вопрос вам: вы же знаете об этих случаях откуда-то верно? значит есть информация. и то что общественность не знает это говорит о том, что общественники недоработали, о том, что у нас далеко не гражданское общество. Всего лишь.

Дмитрий Егошин
19 дек 2012 14:46

То, что происходит в Госдуме, яркий ответ тем кто визжит о величии и мощи России. После мощной оплеухи сил у нашей власти ровно столько, чтобы крикнуть в ответ "сам дурак". Это пародия какая-то. Напоминает сцену из "12 стульев", когда Бендер и отец Федор встретились в гостинице Старгорода. "-- Почем опиум для народа? За дверью молчали.
-- Папаша, вы пошлый человек! -- прокричал Остап.
В ту же секунду из замочной скважины выскочил и заерзал
карандаш, острием которого отец Федор пытался ужалить врага.
Концессионер вовремя отпрянул и ухватился за карандаш. Враги,
разделенные дверью, молча стали тянуть карандаш к себе.
Победила молодость, и карандаш, упираясь, как заноза, медленно
выполз из скважины. С этим трофеем Остап возвратился в свой
номер. Компаньоны еще больше развеселились".
Полагаю, что американцы в шоке от столь адекватного ответа.

у меня вопрос следующего плана почему иностранцу легче усыновить ребенка в России, чем гражданину РФ?
и второй вопрос, с генофондом в США есть проблемы это известно еще с 90-х годов(читал тогда об этом не помню уже в каком именно труде, столько времени прошло) не задумывались ли вы что это поддерживается все таки на гос.уровне?
Кстати, в этой связи верно подмечено Ириной что американцам в частности без разницы откуда брать детей(к сведению будущих граждан США) с Украины ли, Узбекистана ли, или Гватемалы.
И последний вопрос, может стоит разработать целую программу здесь у нас в России и решать эту проблему както самим, а не спихивать решение вопроса той же США, она то решит, вопросов нет? может стоит кричать не о том что Дума запрещает и готовит ответ на список магнитского... а может стоит этот вопрос поднимать?

20 дек 2012 00:13

Так я ведь не против того, чтобы Российские дети жили в России в достойных условиях. Но их нет этих условий для сирот. Нет и в ближайшие годы не будет, вот что обидно. Так ведь надо сначала создать условия, а потом рубить с плеча. У меня мама с сиротами работает нашими марийскими никем не усыновленными, инвалидами между прочим. Да нет у них достойного будущего здесь и проблем много. А что касается общественности, так давайтесь возмитесь за это направление. Мы физически не можем охватить необъятное!

Radik Khabibrakhmanov
20 дек 2012 04:02

создайте условия, а не тащите детишек в США. смените вектор. пиарьте не то что запрещают детей отдавать в сша, а протестуйте против того, что власти ничего не делают для решения этой проблемы здесь, ратуйте за то, чтобы здесь создавались условия. разница все таки огромная.

20 дек 2012 00:28

Я не идеализирую США, просто факт остается фактом. Американцы забирали детей, лечили их. Давали шанс, а сейчас все...

Radik Khabibrakhmanov
20 дек 2012 03:59

ну не всем они давали шанс начнем с этого..
и еще, американцы это делают не из альтруизма, или самаритянских побуждений, уверен изза выгоды. уход от налогов? о любви к детям никто не говорит...а не это ли в приоритете? и еще, к примеру, мой сын вдруг тоже захочет жить в сша? но его не усыновят американцы тогда как? получается сирота более равная в правах? считаю, что кто-то заиграется с этим делом..

Согласна, что депутаты защищают таким образом, в первую очередь, собственное достоинство и интересы, при этом, жертвуя детьми. В развитых странах, в том числе и Америке, созданы благоприятные условия для развития детей с ограниченными возможностями, чего в России нет. И нельзя из-за негативных 19 случаев с русскими детьми в Америке и "списка Магнитского" лишать остальных детей достойного будущего. А сколько детей с ограниченными возможностями там обрели семью и перспективное будущее, про это СМИ по телевизионным каналам ничего не сообщают.
Не лучше ли пересмотреть свои собственные деяния, чем обижаться на "список Магнитского" и отвечать таким образом Америке, играя интересами и жизнями незащищенных детей.

а вы не задумывались откуда у нас столько детей в детдомах?

20 дек 2012 00:29

Ну так в этом-то как раз не американцы виноваты!

Radik Khabibrakhmanov
20 дек 2012 03:55

никто не говорил что виноваты американцы. но вы считаете, что это решение проблемы- спихнуть детей туда? не считаю это заботой о детях.

Дмитрий Егошин
20 дек 2012 12:30

Никто не говорит, что решение проблемы спихнуть детей. Я полагаю, что никто и не желает этого спихивания. Вопрос в том, что сегодня, вчера, хуже того и завтра, и в очень не ближайшею перспективу сироты никому в России не будут нужны. Тем более, дети инвалиды. О здоровых детях, о детях в семьях не очень то заботятся. У нас не было и нет нормального законодательного регулирования в сфере детства и поддержки семей. Нет, конечно на бумаге у нас все очень гладко, но по факту. Радик вы отец, и вам надеюсь не стоит рассказывать о всех проблемах. Каждый день по Первому каналу просят помощи больным детям. Это такая вот забота государства. И там заметьте показывают детей в семьях. О сиротах даже речи не идет. Американцев никто не идеализируют и многие понимают, какие преференции они имеют с усыновления. Однако речь не об этом. Депутаты спекулируют, по другому назвать это нельзя, почуяв угрозы своим сбережениям и сбережениям своих родственников, друзей, близких, что на зарубежных счетах. А детские судьбы здесь разменная карта.

согласен. только дополню: спекулируют не только депутаты;-)

Решение проблемы - создать благоприятные условия здесь в России для таких детей. А пока таких условий нет, и, если у ребенка есть возможность проживать в нормальных условиях, то пусть он будет находиться там, где ему лучше.
Но не есть решение проблемы - просто, возможно из мести или из обиды,лишить таких детей возможности нормальных условий для своего дальнейшего развития, и забить на них. Дети не должны быть орудием для политической борьбы - это жестоко по отношению к ним.

может все таки будем ставить вопрос о том как помочь устроится в жизни сиротам которые достигают совершеннолетия. кстати очень интересное решение сразу нескольких проблем: сделать из многих детдомов военные училища. вот вам и профессиональная армия, воспитанная в патриотизме, соответственно полное обеспечение профессиоанльного военного, решение проблемы беспризорников, решение миграции населения путем усыновления детишек иностраными гражданами, а соответственно будет присечен отток будущего России. будем отдавать Сибирь?
ведь для китайцев, например, условия жизни в РФ гораздо лучше чем у себя на родине..

вчера наткнулся на любопытную вещь, Роман Вега, з/к который чалится в американской тюрьме почитайте:
http://www.romanvega.ru/2012/10/tyurmy-tranzit.html

а я процитирую то что он написал касаемо списка Магнитского. цитата: Один скандал вокруг смерти Магнитского чего стоит. После того как здешний конгресс стал мусолить вопрос о "списке Магнитскогo", прочел я его тюремные дневники. И не понял – из-за чего шумят Штаты? Здесь-то похуже, у них самих. Дал прочесть ребятам – лишь поудивлялись, как быстро в российских тюрьмах реагируют на жалобы з/к, даже доктор приходит так быстро. Звучит как чистая фантастика для нас, ждущих ответов на заявления (их просто выбрасывают) от здешних докторов месяцами и годами. Некоторые так и помирают, не дождавшись. Пересылка, что поделать. На зонах получше.

Очень тянет сделать сравнительный анализ тех и этих условий. И ведь все, абсолютно все, будет не в пользу Штатов, причем во многих случаях с огромным отрывом.

22 дек 2012 00:41

Мне кажется разговор идет в разных плоскостях. В Америке, есть трудности с соблюдением прав человека, так же как и в России. Ситуация с Магнитским она очень хорошо нам показывает, как права человека могут начать использоваться в рамках двух сторонних отношений. И тут есть очень большой соблазн властей уйти в поле политического торга и сделать разменной картой. Но урок как раз в том, что иногда можно сделать так, чтобы индивидуальный механизм защиты прав человека работал в двух плоскостях и выдерживался стандарт.
А еще очень хорошая реакция, она как раз не была замечена особо из-за скандала. Когда Дума приняла в первом чтении законопроект (точнее когда они сказали только мяу), Обама официально призвал в США сделать все чтобы насилие в отношении всех детей в семьях США было прекращено и они с этим готовы бороться. Получается, они приняли замечание и продолжили свое движение. У нас получилось все наоборот. Вместо того, чтобы отреагировать адекватно и обратить внимание на коррупцию и нарушения прав человека в государстве....Все показали на что они способны.

Radik Khabibrakhmanov
23 дек 2012 02:30

"и они с этим готовы бороться" готовы то готовы а будут ли?

проект "Детство-2030" - вы про это будущее говорите?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМолодежьОбществоРазмышления