Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе

Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе

Элунур Гусейнов
Элунур Гусейнов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Молодость не вечна и рано или поздно мы все состаримся. Именно поэтому я считаю, что необходимо заботиться о пожилых людях, ведь как сказал Кант: "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Написать об этом меня подвиг случай в автобусе.
 
Ехал я как-то по делам в общественном транспорте. И на одной из остановок вошли две бабушки, я уступил место и одна из них села. А молодой человек, который сидел рядом, даже не по шевелился и продолжал сидеть и смотреть как вторая стоит. Видимо, этот парень живет настоящим и не задумывается о том, что в будущем, когда он достигнет "мудрого возраста", ему может быть тоже никто места не уступит. Такое отношение к взрослым возмутительно, ведь эти люди опытнее нас, они трудились на протяжении своей жизни, а многие участвовали в войне и боролись за наше свободное будущее.
 
Многие скажут, что это банальная тема, но ведь мало кто об этом до сих пор задумывается. Поэтому, я предлагаю поднимать эту проблему постоянно. Если скажешь один раз, то это забудется, а если начать с себя и своих близких, то  это станет хорошей тенденцией к положительному развитию общества. Хотелось бы, чтобы уважительное отношение к взрослым прививалось людям с детства. Например, посредством мультиков, сказок или тематических бесед в школах. Тогда можно надеяться на то, что в ближайшем будущем эта ситуация изменится в лучшую сторону.
 
Так же кажется обидным, что в пенсионном законодательстве используется термин "возраст дожития". То есть, наше государство считает, что люди пожилого возраста доживают свой век и никому не нужны? Да и судя по размеру пенсии, власть вероятно стремится поскорее избавиться от пожилых. Прожить на 8 тысяч очень трудно, потому что львиную долю расходов составляет плата за квартиру, а еще нужно на что-то покупать еду и одежду. Когда пожилым оказывают посильную поддержку родственники, то это еще куда ни шло, но многие лишены такой возможности. Если сравнивать с другими государствами, то ближе всех к нашему уровню находится Китай(9,6 тысяч) хотя там природных и экономических ресурсов намного меньше чем у России.
Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Мне нравится больше интерпретация категорического императива Канта как "относись всегда к другому человеку как к цели и никогда как к средству". Так точнее будет мысль.

14 дек 2012 17:15

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения с 15 до 40 лет - молодой возраст, с 41 до 60 лет - средний возраст, с 61 до 75 лет - пожилой возраст, с 76 и более лет - старческий возраст человека. В нашем дворе живет мужчина, которому за 70 лет, но он ежедневно пробегает 15-30 км, а в жаркую или морозную погоду не менее 10 км. Конечно не каждому дано природой в таком объеме физические нагрузки освоить даже в более молодом возрасте, но как цель, пример в каком направлении двигаться в плане здорового образа жизни, профилактики заболеваний, чтобы быть всегда готовым уступить место в общественном транспорте согражданам.

15 дек 2012 23:21

большинство молодежи вообще не думает, что доживет до старости

16 дек 2012 04:23

Мало увидеть факт отсутствия культуры. Мало даже написать об этом в блоге.
Нужно было этому молодому человеку замечание сделать.

Очень часто вижу подобную картину, о которой пишет Элунур. Но мне храбрости хватает сказать наглецу, чтобы он уступил бабушке место. Одним суровым взглядом, намекающим на дело не поможешь. Действия нужны.

16 дек 2012 04:26

Не надо лезть со своими моральными принципами к другим и делать замечания, а то окажешься в такой вот ситуации


"Это происходило в самый обычный осенний день. 15-ти летний парень зашёл в пустую маршрутку, обрадовался что нет народа и занял место у окна. Уже через 20 мин, маршрутка была полностью набита пассажирами, но он не вставал со своего места. Позже пожилая женщина упрекла его в том, что он даже не собирается уступать место пожилым. Она была не первая, тут все и вправду разозлись и начали донимать парня. Он уже не мог терпеть оскорблений достал что-то из под сидения и сказал: Кто не пожалеет о своих словах, лишь один, сядьте на это место. А то что он достал из под сидения, оказались костыли... Он с невозможной болью встал и стоял весь путь, а силы ему давало только то, что это место оказалось пустым. Увидев это все люди в миг замолчали... "

17 дек 2012 05:57

Вывод: нужно быть внимательнее друг к другу.

16 дек 2012 13:33

Такие ситуации всегда очень неоднозначны. Было дело, я уступала, при этом сидящий рядом молодой человек или девушка - и не думали шевелиться. Было - просила кондуктора усадить кого-нибудь на моё место. А ещё было, когда мне делали замечание, что я не уступаю. Теперь, когда еду сидя, часто испытываю неприятное чувство: а не надо ли кому-нибудь уступить? А почему мне, а не вот этому парню? И имею ли я право сидеть, если я плохо себя чувствую, даже если рядом пожилой человек?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураМолодежьОбщество