Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Вызовы для Уполномоченного по Правам Человека в Марий Эл

Вызовы для Уполномоченного по Правам Человека в Марий Эл

Сергей Подузов
Сергей Подузов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Марий Эл появился Уполномоченный по Правам Человека, и это здорово. Назначение на должность, наверняка, имело под собой неясный для общества контекст, но факт остается фактом: в Марий Эл появился Уполномоченный по ПЧ. Работая во многих регионах России, я замечал, что Уполномоченными по ПЧ назначали, как правило, людей более лояльных к публичной власти, но которые, при необходимости, могли сказать свое, отличное от властей мнение. Правда не всем удавалось, и не во всякой ситуации... От Ирины Сергеевны будет зависеть, каким будет восприниматься должность Уполномоченного по Правам Человека в регионе. Понятно, что на первоначальном этапе необходимо будет набрать команду, добиться обеспечения ресурсами аппарата, выстроить отношения с органами власти, с гражданским обществом в регионе и т.д.

Работа Уполномоченного, как мне кажется, должна вестись в нескольких плоскостях:

 Работа в регионе с публичной властью. Самый сложный уровень работы, потому как тут сразу же возникает конфликт интересов. Я твою кандидатуру внес, депутаты утвердили, а ты мне говоришь неприятные вещи.

К счастью, а может и к огорчению, хочет того Уполномоченный или нет, но придется заниматься разбором конфликтных ситуаций между простыми гражданами Марий Эл и публичной властью Марий Эл (главой республики). Вот пример: Пирогов, который сейчас отправлен для прохождения стационарной психиатрической экспертизы в Татарстан по уголовному делу, где Глава Марий Эл признан потерпевшим. Больше вопросов, чем ответов в этом деле, и Уполномоченный не сможет спрятаться за ширмой юридических тонкостей процесса, чтобы качественно проверить кто прав, а кто виноват. Потому как публичный политик должен быть более терпим к населению и выслушивать недовольство, даже если его посылают, и посылают куда-то очень и очень далеко.

Можно делать вид, что для работы Уполномоченного по ПЧ не существует возможности критики Главы региона и начать работать на уровне министерств и ведомств и пытаться в том числе разбираться в конфликтах между человеком и полицейским, между сотрудником УФСИН и осужденным, между главой местного самоуправления и посетителем. В этой плоскости наиболее комфортно работать, вроде бы, и руководство региона будет смотреть и поддерживать, потому как, кому нужны «раздолбаи» в системе власти, которые то и дело пытаются ее использовать в своих интересах. Однако, бывают ситуации, когда интересы публичной власти региона и руководителей министерств совпадают (по умолчанию) и тогда придется делать выбор, отстаивать права человека или сделать вид, что можно и не обращать внимания. Примеры опять же в сегодняшней ситуации есть: уголовные дела в отношении Толмачева и Свистунова. Вроде бы тут нет ничего такого, в отношении парней возбуждены уголовные дела, парни с этим не согласны. Но само то, как все проводится в отношении ребят, уже может свидетельствовать, что есть заинтересованность (чья я не знаю, могу лишь догадываться), чтобы такой активности не было. А вопросов там тоже много: возбуждение уголовных дел, доступ к частной жизни, обыск в жилом помещении, а еще назначение и проведение психиатрической экспертизы.

Можно ограничиться плоскостью и сказать УП по ПЧ не будет заниматься разбором конкретных жалоб, а будет заниматься системными проблемами, но без конкретики, к сожалению, не особо можно понять, где проблема носит системный характер, а где нужно всего лишь органам власти помочь скорректировать свою работу. Но это выход. Единственная трудность для Уполномоченного - убедить власть, что эта проблема системная, и на ее решение необходимы ресурсы.

А можно, конечно, уйти на уровень еще ниже и заниматься проблемами ЖКХ, пенсий и пособий, социальных гарантий людей. Тут будет легче всего работать, чиновники конечно будут слушаться, власть будет довольна что в этой области наведен порядок, но это не права человека и уполномоченный не должен заниматься такой работой, он не для этого создавался.

Безусловно, много вопросов, которые Ирина Сергеевна должна будет решить, и мне кажется, что кандидатура подходящая. Остается гражданскому обществу в Марий Эл помочь сформировать качественную работу Уполномоченного по ПЧ, показать где есть системные проблемы, что может сделать Уполномоченный для того, чтобы Марий Эл меньше критиковали за нарушение ПЧ, и чтобы взаимодействие между НПО и представителями власти было представлено на уровне. И начинать нам нужно делать это уже сейчас.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Главы, которые ходят пешком
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлНКООбществоПрава человека