Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Есть надежда, что в Марий Эл оживет мертвый закон?

Есть надежда, что в Марий Эл оживет мертвый закон?

Ирина Протасова
Ирина Протасова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня получила информацию, что в пять вечера государственное собрание должно было утвердить кандидатуру, представленную главой Марий Эл на должность уполномоченного по правам человека. Более 10 лет понадобилось Л. Маркелову и депутатам, чтобы собраться с мыслями и подобрать кандидатуру на эту должность. Закон был принят депутатами госсобрания и подписан президентом Марий Эл Вячеславом Кислициным еще в 2001 году по инициативе депутата Вячеслава Пайдоверова. Тогда мы были одной из первых Республик, где появился такой демократический Закон «Об уполномоченном по правам человека в Марий Эл». Тогда еще была в Марий Эл демократия! Но в результате мы оказались одними из самых последних регионах по появлению этого самого уполномоченного. В чем причина того, что закон заморозили более чем на 10 лет? Однажды, в самом начале своего правления Республикой Л.Маркелов предложил депутатам кандидатуру на должность уполномоченного – это был человек очень порядочный, имеющий непосредственное отношение к правам человека, способный седлать многое для соблюдения прав человека в Марий Эл – исполняющий директор ОО «Правозащитный центр Республики Марий Эл» Валерий Кожевников. Потом, очень быстро, по формальным причинам эта кандидатура была отозвана. А дальше - затишье. По закону, уполномоченный - лицо независимое, и если человек будет смелый и понимающий в правах человека и истинно уважающий человеческое достоинство, то многое сможет сделать хорошего для простых людей. Поэтому кандидатуру, видимо, нужно было подобрать тщательно, не дай бог куда-то не туда начнет соваться? Очень хочется верить, что Ирина Татаринова, экс-федеральный инспектор по Марий Эл, представленная на эту должность, оправдает надежды правозащитников и станет реально защищать права человека, ведь ее коллеги в Перми, Самаре, Екатеринбурге очень активны на поле защиты прав человека и во взаимодействии с правозащитниками, в том числе и из других регионов. Мы, например, там совместно проводили семинары по правам человека для сотрудников МВД и УФСИН. Хотя уполномоченный по правам ребенка своей работой не только не оправдал наши надежды, но, наоборот, дискредитировал эту должность, заявляя о том, что у нас все замечательно с соблюдением прав детей, начиная от сирот и заканчивая правонарушителями, хотя все вокруг видят множество проблем. А его заявление о том, что он только через год разобрался в сути своей работы и роли уполномоченного, - вообще повергло меня в уныние. Что человек делает на этой должности, если ему целый год пришлось разбираться в том, что он должен был понять еще до того, как ее занял. Что касается Ирины Сергеевны Татариновой, то, открыв интернет и прочитав отзывы о ней, нашла только положительные моменты. Очень надеемся, что она станет одним из активных уполномоченных, и мы будет с ней тесно работать.

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Год назад мы покинули родину
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
4 дек 2012 03:47

Плюсую.
Пересекался с Ириной Татариновой, когда она занимала пост ГФИ, очень деятельная женщина. После того, как она с этого поста... хм... ушла, то по её персоне наступило затишье. Конечно, все вновь всколыхнулось в 2009 году, но после этого вновь информационный провал. Надеюсь Ирина Сергеевна не изменила своим убеждениям и продолжит свою беззззкомпромисную работу. А уж о её работоспособности в аппарате ГФИ всегда ходили легенды. Тем более, если такая организация, как "Человек и закон" дает рекомендацию…
Ирина, так что там с кандидатурой? Удтвердили? Хочется больше подробностей. А еще какие кандидатуры рассматривались? Когда недавно приняли указ «Об уполномоченном» (про это писал) у меня сложилось мнение, что назначать его будут еще как минимум… год. Поэтому этой теме уделил минимальное внимание, а тут такая движуха. У меня среди кандидатур вырисовывался лишь Виктор Викторов, а тут новые подробности.
Ждем новостей.

Когда весной 2004 года Ирина Татаринова проводила приволжский молодежный федеральный форум, то она пригласила меня помочь в организации мероприятия. Хотя знала, что я являлся для ЕР неугодной фигурой, так как хотя формально мероприятие было не политическим и к партиям отношения никакого не имело, то как у нас принято все шло для популяризации ЕР и укрепления института сторонников ЕР.
Так вот против моего участия приехало три депутоса Госсобрания РМЭ. Уговаривали ее меня исключить. Хотя конечно смешно. Мы итак помогали как волонтеры на самых общественных началах.
После этой встречи Ирина Сергеевна пригласила меня отдельно в свой кабинет ГФИ и доверительно побеседовала со мной о том, чтобы я не забивал всякой ерундой голову и продолжал так же добросовестно заниматься тем, чем занимаюсь.

Если ей на высоких позициях удалось сохранить человечность и демократичность, то я рад, если именно она станет омбудсмен по РМЭ. Хотя к женщине как то не подходит омбудсмен. Тут уж лучше попроще - уполномоченный по правам человека ;)

Лариса Фефилова
5 дек 2012 03:14

отрадно что не бывший сотрудник УИС или прокуратуры, обычно в регионах таких выбираю, у нас например бывший прокурор. Народонаселение ему не доверяет, занимается отписками и пересылками , правозащитников он на дух не переносит, с ОНК дел не хочет иметь - воспринимает как конкурентов и врагов народа.

7 дек 2012 03:53

Удтвердили. Будем смотреть на работу и ждем позитивных новостей.

Матфей
12 апр 2013 10:08

http://no-korrupcia.livejournal.com/19497.html
... И по делам их узнаете их

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПрава человека