Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Борис Павлович: Провинция – не регион, а образ мышления, или почему в центре нет людей

Борис Павлович: Провинция – не регион, а образ мышления, или почему в центре нет людей

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Надо понимать, что Россия вся является провинцией, в России нет столицы. Потому что Москва тоже является провинцией относительно Европы. И это очень точная, крепкая и непреодолимая ментальная данность. Если вы пообщаетесь с человеком, живущим в Петербурге или в Москве, он будет тоже ощущать себя периферией относительно более удаленного центра, в зависимости от того, в какой сфере он работает: если в области музыки – то он провинция относительно Лондона, если в сфере бизнеса – то он провинция относительно Нью-Йорка, если в сфере изобразительных искусств – то он провинция относительно Венеции. И это ощущение периферийности – категория экзистенциальная, она не является территориальной. Следовательно, оказаться не в провинции можно не за счет перемещения себя в пространстве, а за счет некоего ментального усилия. То есть нужно совершить экзистенциальный скачок из провинции в центр. Каким образом? Нужно оказаться центром самому. И все те люди, которые занимаются делом в России, моментально оказываются центром чего-то. Например, Николай Коляда в Екатеринбурге – это театральный центр, возник Дима Шиляев – и стал центром современного искусства, «Галереей прогресса» в Кирове. И местонахождение этого центра уже не имеет значения, он перестает быть провинциалом, он становится гражданином мира. Даже если мы посмотрим на пространство – на нашу Землю, то говорить о понятии центра на шаре абсурдно. С точки зрения геометрии центр шара – внутри, это ядро Земли, и там нет ни одного человека. Следовательно, любая точка на поверхности Земли равноудалена от центра. То есть с точки зрения физики любой человек на Земле равноудален от центра. И в этом отношении как ты сам себя мыслишь, тем ты и являешься.

 

Ну, конечно же, существуют точки притяжения: вот мы говорим о Лондоне в смысле музыкального искусства, о Венеции в смысле выставочного искусства, о Нью-Йорке в смысле финансового центра, о Силиконовой долине в смысле инженерных разработок. Конечно, эти центры существуют, но у них тоже нет географической границы - где заканчивается район притяжения – тоже не понятно. И такой распространившийся сейчас способ существования, как удаленная работа, как раз свидетельствует о том, что человек совершенно спокойно может быть московским служащим, сидя где-нибудь в Гоа. Он работает в московской фирме, но ему при этом совершенно необязательно находиться в офисе. То же самое происходит и во всех остальных сферах, наш мир стал достаточно гомогенен. Конечно, есть исламский мир и восточный мир (Китай, Корея), есть европейский мир, есть и Россия – это отдельный мир. Конечно, эти целостности существуют, но между ними уже нет непроницаемой границы, которая была 50 лет назад, когда был железный занавес.

 

Поэтому провинции для меня не существует как региона. Для меня провинция существует как образ мышления. Поэтому я бы сделал антитезу не «провинция – столица», а «место силы – место апатии».

Материалы по теме
Мнение
31 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Шум вокруг фильма «Мастер и Маргарита» прекрасен
Мнение
8 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Зная, что в нашей стране есть такие прекрасные женщины, я уверен: все будет нормально
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 ноя 2012 12:41

Не соглашусь. По долгу профессии постоянно общаюсь с людьми. Так вот, практически ни у кого нет вот этой провинциальной обреченности, которую описали вы. Наоборот, огромное количество людий с местячковым патриотизмом, которые считают свой Зажопинск если не столицей мира, то самым красивым городом на земле.
А по профессиям, если человек хорошо делает свое дело, то он быстро найдет уважение. Или по вашему, чтобы быть хорошим художником или музыкантом - нужно жить в Венеции или Франции? Или вы думаете, что никто эту музыку и живопись не оценит? Ошибаетесь, даже слесарь-алкоголик может восхищенно выматерится, увидев потресающее произведение искуссссства.
Так вот, термин провинция сейчас применим только к... заработным платам. Это исключительно экономическое понятие.

светлана
27 ноя 2012 20:21

петербуржец павлович сидит в кирове и занимается самовнушением: я не в жопе, я не в жопе, я не в жопе...

28 ноя 2012 12:28

)) это более кратко

28 ноя 2012 18:16

Судя по комментарию, самовнушением занимаетесь вы, Светлана!

2 дек 2012 00:38

Строго говоря, надо отделять тусовку вокруг себя от более четких терминов типа "современное искусство". Локальных субкультурных тусовок действительно достаточно много в любом провинциальном городе, и многие из них имеют выход на такие же тематические субкультурные тусовки других городов и всей России, но это не совсем включение в общемировой контекст.

По большому счету это конечно же расширение границ видимого мира для представителей локальной тусовки, но проблема определения центра событий зависит в первую очередь от самих событий, их актуальности и способности организаторов объяснять и вписывать их в общемировой контекст.

Таким образом все сводится к качеству и активности кадров, их умению выстраивать коммуникации, а не к географическому названию местности проживания.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления