Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Знакомясь с новыми членами...

Знакомясь с новыми членами...

Олег Ткачев
Олег Ткачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Второй созыв Общественной Палаты сформирован и приступил к работе. Насчет принципа формирования спорили достаточно давно и все об одном и том же - власть формулирует свой список, кого считает нужным и достойным, а общество должно бы не просто предложить каких-то кандидатов из своей среды, но и еще доверить некоторым из них выступать от своего имени. Однако споры и уговоры сделать процедуру более открытой и прозрачной, подразумевающей участие именно общества в "конкурсном отборе" ни к чему не привели, новый шанс нового созыва так и остался не реализованным. 

Забавно. Начал вместе с коллегой по общественной деятельности Элунуром Гусейновым смотреть полный список нового состава, читать биографии и послужные списки тех, кому одним из двух способов довелось олицетворять "портрет общества". Выяснилась одна закономерность, которая конечно же не критическая, и будет со временем грамотно поправлена, но сегодня она есть и видна.

На сайте Общественной Палаты, в разделе членов палаты имеется у каждого члена палаты фотография и описание его достижений, ну вроде как обоснование, почему именно этот человек и за какие такие заслуги. Более полно познакомиться с новыми коллегами удалось опять же с теми, кто выдвинут общественными объединениями, у них есть более-менее подробная информация, и которой можно составить впечатление о жизненном пути, компетенциях и заслугах. Собственно, по этой информации их и отбирали представители губернаторской половины. В губернаторской части списков информация крайне скупа, у некоторых присутствует только информация, директором какого ОАО человек является. Ну люди из первого созыва не в счет - о них информация за последние 3 года сформулирована и предоставлена. 

Резюме краткого знакомства с членами палаты на сайте: большинство новых членов ОП из губернаторской части списка поленились дать о своей персоне информацию чуть больше, чем название возглавляемой фирмы. Наверное эти названия заменяют всю остальную информацию. 

Возможно я ошибаюсь, и уважаемые люди просто не успели в рутине важных дел выкроить время для описания своего богатого общественного опыта. Вполне возможно, что в Палате они будут заботиться не только о своих родных предприятиях, и их жизнь полна других непроизводственных интересов, позволяющих разбираться в сложностях общественного устройства.

Но пока, вчитываюсь в скупые буквы информации и пытаюсь понять, кто с какими интересами пришел, кто и на каком языке готов будет объяснять что происходит в Кировской области.

Отдельное кстати спасибо тем членам губернаторского списка, кто из уважения к коллегам и вцелом к обществу предоставил информацию о себе, потрудился рассказать о своем жизненном пути и достижениях.

Да, конечно, это все мелочи, но вот такие мелочи всегда и подводят. А отсутствие попыток хоть как-то вкратце объяснить и обосновать выбор губернатора, может и ни о чем не говорит, а может и о многом. Время покажет.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Все сказанное вами в момент задержания будет использовано против вас
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Воктен Тушкан
22 ноя 2012 18:33

"Знакомясь с новыми членами" - заголовок для порносайта, а у вас вроде 16 ?

22 ноя 2012 18:37

Воктен, когда звучит слово "члены", каждый думает о своем...

22 ноя 2012 18:46

ну так поэтому 16 и вполне цензурно "членами", могло быть и хуже :)

Воктен Тушкан
22 ноя 2012 19:50

Отчего же, Сажин? Некоторые - о чужом :-)

23 ноя 2012 00:29

А как Белых мотивировал включение директоров и бизнесменов в ОП, есть где-нибудь его коммент?

23 ноя 2012 05:33

Я не видел. Только общие рассуждения рядом со списком, что достойные люди. Ну люди я не спорю, достойные, однако в какой сфере они наиболее достойны?

Даже вполне могу предположить, что список общественности не так впечатляюще достоин, и именно поэтому вынужден на каждом шагу описывать свои скромные успехи и достижения.

Ну тем самым подчеркивается разница между теми и этими.

Если раньше мы говорили о том, что недопустимо говорить о том или другом списке отдельно, делить их как-то в правах и полномочиях, даже удостоверения первого созыва переделывали, когда там было указание из какого списка кто появился, то сейчас информация о направляющей стороне в палату стала более заметной и ключевой в совокупности с наличием или отсутствием другой информации о члене.

Образовалась новая тенденция, которая отражает новый тренд и новые настроения, по сравнению со старым созывом.

Мир меняется, палата Кировской области меняется вместе с ним. Если это означает "выравнивание" стилистических императивов работы по сравнению с палатами других регионов, так я не согласен. Мне в таких мелочах видится упразднение на мой взгляд важных вещей, придание им статуса незначительности и принципа рассмотрения как какого-то вторичного мусора.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьОбществоРазмышления