Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Политик - это...

Политик - это...

Григорий Спичак
Григорий Спичак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каким в идеале должен быть политик? Попробуйте , напишите его качества... И вы с удивлением обнаружите, что требуется большая НЕсветлая часть человеческих качеств. Если вы пишите слово "порядочный", то будьте так добры - развейте эту мысль, расшифруйте... Если пишите "честный", то попробуйте сами быть честными и продолжите мысль - к чему приведет честность политика...А ещё лучше - дайте исторические примеры.

Политик - манипулятор. Но при этом главною слабостью политика считается "потеря лица"... На самом деле все они тысячу раз теряли лицо - и Черчиль, и Рузвельт, и Наполеон и Сталин...Но великими остались. Почему? Что ж все же ведет к величию, а что к "пыли истории"? Один ответ есть точно - Верность цели или Идее... Но не только. И не всегда.

Материалы по теме
Мнение
27 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Нужно поддерживать политзаключенных в России
Мнение
7 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Стоило ли голосовать
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
"Но великим остались"
6 ноя 2012 16:27

что велико пред человеками - мерзость пред Богом!

еще одна попытка
6 ноя 2012 16:32

исказить понятия о чести и совести:
"Если вы пишите слово "порядочный", то будьте так добры - развейте эту мысль, расшифруйте... Если пишите "честный", то попробуйте сами быть честными и продолжите мысль - к чему приведет честность политика...А ещё лучше - дайте исторические примеры."

- намек,что не было и не будет в политике честных и порядочных людей,с совестью.

Все познается в сравнении: если в Германии президент сам подает в отставку лишь за то что использовал свои приятельские отношения с банкиром, то к России это не применимо.
Это так - пример для размышления автору поста.

6 ноя 2012 17:03

Или другой пример: одних нацистских преступников судят, а других берут к себе на службу - не правда ли? Это о Германии...

норыч-инжеНегр
6 ноя 2012 17:18

ну вы про Германию пукнули
там сильнейшая перлюстрация прошла
на гослужбу ни ни
вы про рашку лучше промяукайте
сколько тут палачей и просто мудаков при госслужбе осталось?

6 ноя 2012 18:16

Гриша,знаешь как на этот вопрос ответили мои ученики?
Политик - не думает о себе и своих ничтожных нуждах в перую очередь,люди страны для него - первая забота;
Политик соблюдает законы и живет в соответствии с ними,те он законопослушен;
Политик направляет деятельность государственных функционеров;
Политик - это прирожденный лидер;
Политик - как человек - пример достойный подражания молодых...

во-во ! детский ум
6 ноя 2012 18:24

не осквернен лукавством,например таким:
"Если пишите "честный", то попробуйте сами быть честными и продолжите мысль - к чему приведет честность политика..." - опять призыв стать честным.
Кому стать честным? А если человек уже честный,что еще честнее что ли? Но он же не политик. И каким образом честный не политик повлияет на не честного политика? Своим примером? Да его просто не заметят,по причине кишмя кишащих нечестных политиков - уже ставших нормой для политики.

нужна была люстрация
6 ноя 2012 18:17

Самая большая беда в России -это то, что после 1991г не удалось принять закон о люстрации, по которому бы бывшим партработникам всем уровней запрещалось бы работать органах исполнительной власти. Весь этот номенклатурный сброд, включая Ельцина, Спиридонова и им подобных "демократов" , всех без исключения, следовало бы выкинуть на свалку истории. Эти люди губили страну при КПСС, губили позднее, плели интриги, разжигали рознь, разворовывали страну и позволяли грабить ее. Все партноменклатурщики -это те же упыри. Галина Старовойтова, добивавшаяся принятия закона о люстрации, была убита.Убийцы не найдены. Во многих странах бывшего соцукружения принимали нечто подобное, запрещавшее бывшим коммуно -фашистам работать в органах власти.

о чем вы?
6 ноя 2012 18:29

тут весь мир имеет опыт борьбы с коррупцией,подписав международную статью : о выдаче коррупционеров и блокировании их счетов стране,где совершено преступление. Но власть РФ эту статью не принимает.
Видимо считают,что в РФ коррупция не имеет тех масштабов - чтобы начать бороться с ними. Или уверенны,что сами справятся.

пример честного политика
6 ноя 2012 18:36

"Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию. Что же произошло? Беда в том, что ничего. Ничего не произошло после того, как Счетная палата вскрывает миллиардные хищения из бюджета страны.

За 10 месяцев 2012 года было вскрыто хищений из госбюджета на 37 триллионов рублей. Для сравнения: на период с 2011 по 2020 год в бюджет заложено на нужды Министерства обороны (закупку вооружения, модернизацию техники, зарплату военнослужащим и пенсии отставникам) чуть более 19 триллионов. Степашин с горечью говорит о разворовывании бюджета, о том, что по материалам проверок дела не заводятся. А если заводятся, то закрываются. Наказанных нет. Человек совестливый и порядочный сделал вывод, что Счетная палата правительству не нужна. Он и его подчиненные не желают «бесцельно проедать деньги налогоплательщиков».""(с)
.......................
http://fognews.ru/sergej-stepashin-podal-v-otstavku.html

противоречие
6 ноя 2012 22:28

В народе считают, что политиками не должны быть подлые, циничные, продажные мерзавцы. Но политиками становятся только эти самые... и они считают, что именно такие как они и должны быть политиками. Мечта каждого из них -подороже продаться. А кому продаться, никакого значения не имеет.

Степашина вместо Бастрыкин
6 ноя 2012 22:31

Следственный Комитет во главе с Бастрыкиным непонятно в моем представлении похож на бригаду ОПГ. На месте Путина, я бы уволил Бастрыкина, а на его место назначил Степашина. Вот бы поглядели: возбудили бы дела по этим 19 триллионам или нет?

АлексСевер
6 ноя 2012 22:52

Лучше ... не будьте "на месте Путина".
Ему ещё придётся ответить за своё "царствование"...
....................
И не нужно считать Путина каким-то дурачком, не знающим, что происходит все эти годы.
Всё он чудесно знает!

Возможно, что он и отреагирует на этот "демарш Степашина".
Что-то типа ... шёпотом даст команду "фас!"...
И ... ТВ/СМИ начнут поливать грязью Степашина и всех его коллег из Счётной Палаты....

Человек совестливый и порядочный сделал вывод, что Счетная палата правительству не нужна.
_______________________________________

Ну что вы, очень нужна!!!
Как бы без неё власть знала, с кого и сколько надо взять откатов.

7 ноя 2012 11:35

То есть политик - это Доска Почета?

АлексСевер
7 ноя 2012 13:11

Пожалуй, ДА.
Но так должно быть, а не есть...
Для современных реалий в России скорее это "Доска Позора"...

Ведь недаром прижилось в народе, что "Политика - это грязь!"(с)

Политик
7 ноя 2012 11:38

Григорий - опять облажался.

7 ноя 2012 11:44

В чем облажался? Комментаторы не ответили ни на один вопрос, а я облажался?:) Хэ... Даже Попова ответила мечтами детей... вы попробуйте тоже. Хотя бы мечтами. Я же предложил поговорить о реальностях.

тебе,ПОЛИ-тик уже ответили
7 ноя 2012 12:05

детский ум не осквернен лукавством,например таким:
"Если пишите "честный", то попробуйте сами быть честными и продолжите мысль - к чему приведет честность политика..." - опять призыв стать честным.
Кому стать честным? А если человек уже честный,что еще честнее что ли? Но он же не политик. И каким образом честный не политик повлияет на не честного политика? Своим примером? Да его просто не заметят,по причине кишмя кишащих нечестных политиков - уже ставших нормой для политики.

АлексСевер
7 ноя 2012 12:15

Спичак, не нужно вам "косить под дурачка" с таким вопросом...Не ваш уровень...))

Лучше расскажите СВОЮ "версию" формулировки и ... мы её дружно "пощупаем за вымя". :)
=============

Реальность слишком грязная и лживая... Особенно благодаря вашим "подельникам", Спичак.
Поэтому, ученики Поповой наиболее точно ответили, имхо...
Но ... они ещё не сталкивались плотно с реалиями... поэтому их ответы очень честные и чистые..., но наивные (что со временем поправимо).

Само понятие "политик" очень расплывчато...
Это связано с властью и партиями... с общественной деятельностью и вЕРтикалью... с аналитикой и историей... экономикой и философией... правовой системой и государственным строем..

Но сейчас эта политика в России (со своими "политиками"), слишком сильно влияет на настоящее и будущее обычных людей.
Поэтому касается поголовного большинства людей.

Поэтому ... не столь важно, что "политик" думает сам о себе...
Важнее, что о нём думают окружающие.
Не только миллионы обычных людей, но и профессионалы его уровня.
.................
Сугубо на мой личный взгляд, политик должен обладать двумя важными качествами...
- Доверие людей к нему
- Ответственность за свои слова и действия.

А это сейчас в большом дефиците... что доверие, что ответственность.

Бывший Земляк "Б.З"
7 ноя 2012 12:24

Критерий для политика - чтобы народ ему в след не плевал(после ухода с поста) ! пальцы всякие не показывал,не свистел стоя в пробках - по причине эскорта(членовоза).
Ибо не народ для политика,а наоборот политик - для народа(слуга - тобишЪ)

7 ноя 2012 12:43

Ну это уже кое-что. АлексСевер ответил поконкретнее, БЗ - мечтательнее... Продолжим? Берлускони - политик? Политик. Одна из самых ярких фигур европейской политики - не правда ли? И народ плюет, и обвиняют в безответственности перед народом. Другие - наоборот.
-------------------
Честные ли политики президенты США, живущие в долг и выбирающиеся неизвестно по каким правилам выборов? И вообще - политики ли они?
---------------------------------------------------
Политик ли, например, Гайзер? Или он администратор и нисколько не политик? Тогда каой губернатор политик?
---------------------------------
Мне просто интересно - намного ли вашего пафоса хватит?

Бывший Земляк "Б.З"
7 ноя 2012 12:53

а мне интересно - где предел твоего цинизма.

мечтатель - ты,со своим белкамур-мурищем и миграционным бумом на территории мечт.

АлексСевер
7 ноя 2012 13:07

Ну так ответьте на этот "мечтательный пафос" своим "прагматичным цинизмом"...)))

С чего вы взяли на себя роль "экзаменатора"? ;)

Бывший Земляк "Б.З"
7 ноя 2012 13:12

я бы добавил : экзаменатора-гуру.

7 ноя 2012 12:57

Ты любую тему уводишь. Юра, сколько тебе платят?... Что ни тема - БЗ её рушит. Что заюлил-то?

Бывший Земляк "Б.З"
7 ноя 2012 12:59

понятно для чего сей опрос - чтобы подвести итого:
политики - разные. Честные,совестливые и наоборот - ублюдки. Но все это - ПОЛИТИКИ!

так в чем вопрос то? и для чего собственно он задан?
болтология,празнословие.

заюлил ты
7 ноя 2012 13:00

про Берлускони.

Спичак вылил ушат воды
7 ноя 2012 13:11

на мечтателя Б.З :
// Ибо не народ для политика,а наоборот политик - для народа(слуга - тобишЪ) //
размечтался - панимаиш

7 ноя 2012 13:31

Ну, так кто облажался с критериями политика?:))))

Бывший Земляк "Б.З"
7 ноя 2012 13:34

облажался ты с темой поста!))))
экозаменатор ...

норыч-инжеНегр
7 ноя 2012 13:54

какие политики? это кто и что? и с чем это кушают?
выговорите про чиновников? чиновник это грязь и говно!
так его и надо воспринимать! и не надеяться на него и не доверять ему ни чего! максимальное самоуправление, ликвидация гос. собственности.
Вот и весь рецепт

Спичаку
7 ноя 2012 13:58

прокомментируйте, что написал норыч-инжеНегр.

АлексСевер
7 ноя 2012 14:37

С первой частью вашего поста согласен.
Уверенными темпами дошли до этого уровня чиновничества...))

Но зачем вы швыряетесь "простыми рецептами"?

Судя по непрекращающейся "прихватизации", гос.собственность очень быстро ликвидируется.
Спасибо ЕР и Путину!

Судя по теме Кузьбожевой о ТОСах и другим принятым законам... властью Путина и ЕР делается ВСЁ для "максимального самоуправления"...
И снова ИМ спасибо!

Норыч, вы рекомендуете именно то, что Путин и ЕР и так активно воплощают в жизнь....)))

Так что можно "расслабиться и получать удовольствие"(с) :)

норыч-инжеНегр
7 ноя 2012 14:47

вы заблудились дорогой товарисЧ
что такое ГУПы и Госкорпорации
это тока рашкодебилии такая форма собственности
Гос. капитализ - это система пукина

норыч-инжеНегр
7 ноя 2012 14:54

к стати я про ТОСы то же хотел написать
не читал про них, но они и ТСЖ это реальное самоуправление в экономике (недвижимость, земля)
но людишки испорченные коммуняками сидят валенками и не хотят ни уя делать
а тока стенать, а почему у меня в подьезде насрано и почему у меня потолок и стены рушаться и почему у меня туалет на улице или ведро в место туалета
РАШКОДЕБИЛИЯ

АлексСевер
7 ноя 2012 15:27

И вы, иженНегр, сыплете лекциями и проповедями....))

Скорее это именно вы заблудились в "рашкодебилии"(с), засевшей в вашей голове. :)

Сейчас не только земля, побережье, фабрики/предприятия, но и природные ресурсы активно перетекают в частную собственность.
И не нужно всерьёз воспринимать мифы про "госкорпорации"...
Чуть только власть в государстве сменится и ... всё это будет узаконенной "карманной" частной собственностью ...
По слепленным загодя дышло-законам, которые "не могут отменяться задним числом".
==============
Все "людишки" в России "испорченные и стенают"...
Один вы такой неиспорченный и радостный...)))

норыч-инжеНегр
7 ноя 2012 17:51

и еше меня всегда интересовал вопрос
почему быдло так оживленно обсуждает про гос деньги
вот если бы госЮдарство сделало то то у него было бы много денег!
вот если бы госЮдарство сделало то то у него было бы много заводов
вот если бы госЮдарство сделало то то у него было бы много параходов
ну млять какое нам дело до госЮдарства
лучше наверное чтобы сосед лучше жил, чем больше богатых соседей, тем ты богаче будеш

АлексСевер
7 ноя 2012 18:04

Норыч, скажу вам как быдло быдлу...
ИжеНегр, мойте язык перед его употреблением.
Или у вас в голове такая же грязь, как и на языке? :)

норыч-инжеНегр
7 ноя 2012 18:07

а более убедительно? типа не сам дурак

АлексСевер
7 ноя 2012 18:09

На что "более убедительно)?

На это ваше "я же говорю про жисть, как она есть"(с)? ;)

Тут только придётся конспектировать "пророка"...))

)))))))))))))
7 ноя 2012 23:18

Шурик, во ты пистабол!

норыч-инжеНегр
10 ноя 2012 04:32

автор поста умер!
бросил в толпу вопрос! я политик? нет ты не политик!
кто такие политики? нет таких!
надо полагать автор хотел стать политиком?
а это что такое? ни кто не знает!
но на вопрос он хочет стать чиновником и рулить баблом? афтор сразу затаился! видать снаряд попал прямо в паровой котел линкора и он сбросил ход.

норычу
10 ноя 2012 15:10

линкор не сбросил ход. А лег на бок.

Александр Щиголев
10 ноя 2012 16:03

" Что ж все же ведет к величию, а что к "пыли истории"?"
---------------------------------------------------------------------

Конечный результат и масштаб.

Если бы Гитлер умер до сентября 1939 года, он бы остался величайшим из немцев. Разумеется, для самих немцев, в первую очередь.

Крутиков Алексей
10 ноя 2012 16:15

Гриша, под Вашими постами своим именем подписываться буду ( не Балафре или Корвин)... О чем... Работа Карла шмидта "понятие политического" Политик игрок с "врагом" .. Политика без " врага" не бывает... А Макиавелли по этой теме - классик..

Алексей
20 июн 2014 06:49

Я согласен с автором статьи, иные варианты управления сейчас представить сложно, происходит усложнение государственного устройства, это всё и диктует правила по которым вынуждены работать политики. Честность политика должна быть перед народом, лишь в определённых моментах, конкретнее в его стремлении улучшить жизнь будущим поколениям. Представьте себе каким образом можно избавиться от старого устройства государства, так чтоб прошлое правление и всякие там акты не усложняли жизнь будущим поколениям, по доброму и честному? Да да, ни как! об этом подумаем сами писать не буду.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме