Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Конференция 7x7 и юбилей Леонида

Конференция 7x7 и юбилей Леонида

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 октября приезжаю из Питера и тут же окунаюсь в организацию Конференции 7Х7. Вечером собираемся в офисе КПК "Мемориал" 22 человека - это приехавшие из разных городов редакции 7Х7. Мурманск, Архангельск, Киров, Мари-Эл, Орел, Рязань, Калуга. Кроме этого в Сыктывкар приехала исполнительный директор МХГ Нина Таганкина. Наконец-то произошла развиртуализация. Все друг друга увидели воочию. 



После общения и знакомства идем есть пиццу в кафе. Заказанной пиццы не хватает, голодные с дороги. Дозаказываем. Потом разговариваем с редакцией из Кирова. Обсудаем сложности и перспективы. Редакции уходя. Организаторы готовится к 30 октября. Расписываем все поминутно, что за чем будет. Разходимся где-то ближе к 23 часам. 


Утром еду в гостиницу "Авалон, где должна будет проходить конференция. Собрались редакции и еще несколько человек. Круг небольшой, где-то около 30 человек. Сначала Леонид Зильберг рассказывает об истории создания 7Х7, потом Павел Андреев говорит о миссии 7Х7 - о том, что она должна сделать узнаваемым лицо гражданского активизма в провинциальной России, Елена Соловьева рассказывает о редакторских проблемах. Заканчиваю я, предложив всем вместе в течении часа в четырех группах обсудить основные проблемы 7Х7, и наметить какие-то способы решения проблем. 



Все расходятся по 4-м группам, по 6-7 человек. Работает техническая группа, которая говорит про комфорт сайта, работате группа редакторская, которая обсуждает проблемы управления и информационного наполнения сайта, работает группа по будущим темам, которые надо обсуждать на сайте в 2013 году, а так же работает группа футурологов, которая попытается заглянуть в далекое будущее сайта. 



Через час, мы опять садимся все вместе и дополняем наработанное в группах. Получается очень интересная беседа. В 14.10 мы уходим на обед, который привезли сюда же в гостиницу в виде ланч-боксов. Сносная солянка в пенопластовой кружке, но почему-то не хватает ложек. Пюре с гуляшем и капусным салатиком, чай, печенье. 



Сразу после обеда садимся обсуждать проблемы с редакцией из Мари-Эл. После обсуждения выходим на улицу и бежим на площадь к глобусу Республики Коми, где я договорился о встрече с Рогачевым. Подходит Михаил Борисович. Он рассказывает о городе. Холодно, дует ветер. Прячемся за доской почета. Не согревает. Все кто пришел на экскурсию удивляются, что доска почета - это недавнее сооружение. Все думали, что это наследие советских времен и по убогости исполнения и по замыслу.

Идем к парку имени Кирова. Останавливаемся возле музея этнографии. Спорим про кирпичную кладку. Спускаемся к парку. Михаил Борисович показывает сохранившиеся здание расстрельной тюрьмы НКВД. 


- Я читал несколько дел, где указано, что люди были расстреляны прямо в этой тюрьме.


- А там что-то сохранилось?


- Да, там камеры есть и даже замки той поры и они работают, даже ключи есть.


- Ничего не утрачено?


- Нет, но тюрьма не используется. Очень хорошо было бы там музей создать. Это ведь редкое явление, когда сохранилась тюрьма НКВД. 


- А кому это сейчас принадлежит.


- Там сейчас офисы МВД Коми.

Идем в сторону часовни посвященной репрессированным. Проходим художественную галерею. Михаил Борисович рассказывает, что здесь было. 
Доходим до часовни. Многие удивлены. Револьт Пименов - младший восхищенно сожалеет, что в Питере, где он живет, нет такого памятника.

Заходим внутрь. Люба из Калуги бьет один раз в колокол. На памятной плите много цветов. Это от прошедшей в 11 часов поминальной акции. Очень холодно. Все подмерзли.

Быстро идем назад к Авалону. По пути с Димой Краюхиным из Орла обсуждаем ситуацию с сайтом "Орлец". Его сейчас очень сильно и очень не правовым способом давят. 


В конференц зале собираются участники конференции 7Х7. Рядом собираются гастроэнтерологи. Некоторые гастроэнтерологи ошибочно заходят к нам. Наши участники заходят к ним. Но мы быстро разбираемся кто куда. 



В зале набирается человек 80-90. Мы ожидали больше. Это расстраивает. Пришла Ольга Викторовна - уполномоченный по правам человека Республики Коми, это радует. 



Начинаем конференцию. Я говорю о формате. Приходят из зала гастроэнтерологов. Наши микрофоны слишком громкие. Снижаем громкость. Первым говорит Павел, он представляет новый дизайн сайта и говорит о концепции. Потом Елена представляется как главный редактор сайта. Дальше прошу побольше критики и для затравки предлагаю выступить по намеченным темам нескольким участникам. О том, как сайт должен освещать политику говорит Сергей Ежов из Рязани, как нужно освещать общество говорит Нина Таганкина из Москвы, об освещении религию - Револьт Пименов из Питера, о культур - Борис Завьялов из Сыктывкара. Потом предлагаю выступить нашему омбудсмену и опять прошу критики. 



Теперь выступления из зала. До 19.00 идут непрерывные замечания. Больше всего идет дискуссий вокруг троллей и отношения к ним. В конце я благодарю всех. Конференция закончилась. Люди не расходятся. Долго одеваются, долго беседуют в фойе. Часть участников после этого поедут к Леониду Зильбергу в ЕНКА, ему несколько дней назад стукнуло ровно 50 лет. Я беру часть участников на себя и везу их в ЕНКА, по пути показываю ночной Сыктывкар. 



В ЕНКА собралось 60 человек. Едим. Дарим подарки Леониду. Поздравляем. По среди зала большой казан с пловом. Выносят еще самсу. Опять едим. Поздравляем. Забираю часть участников и еду домой. Хочется спать. Завтра все разъезжаются.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Мнение
14 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Еще один военный Новый год
Комментарии (58)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И Щиголев там?
31 окт 2012 19:38

Вроде юбиляр его фашистом считает.

ага,
31 окт 2012 19:40

просочился )

Бывший Земляк "Б.З"
31 окт 2012 20:56

Юбиляра! с Днем Рождения! Здоровья и удачи!

)))
31 окт 2012 21:23

Бз - подлиза!

по секрету
31 окт 2012 21:33

День рождения был за несколько дней до этого пловоедания. Но это строго по секрету, между нами.

Бывший Земляк "Б.З"
31 окт 2012 22:51

"подлиза" - ох-еть)))
У Григоряна был не юбилей все его поздравляли.Но что-то ни кто меня подлизой не нарек.

Ты, мил человек,
1 ноя 2012 01:45

не ровняй Григоряна с Зильбергом.

Александр Щиголев
31 окт 2012 22:47

То ли дело, в Куршавеле!!!

Вот те достойные люди и в праве управлять страной!!!

Я правильно Вашу мысль продолжил, ггосподин анонист!

толи дело
31 окт 2012 23:05

Волгоградский губер - вывез всех своих холуев на свой ДР в Европу,списав деньги из бюджета - якобы на командировку.

у вас свои хозяева -
31 окт 2012 22:49

роспильщики. Вы им страну доверили.

Отжигоф
1 ноя 2012 00:52

Всем хорош Игорь Сажин, но имеется один существенный недостаток - недостаточно грамотный он для своего возраста и положения.
Вот и в этом посте выдал очередной перл - "развертуализация".
Игорь! Виртуальный - не от слова "вертеть", а от слова VIRTUAL.

1 ноя 2012 02:10

В очередь...

Тутошний
1 ноя 2012 19:51

В расстрельную камеру? Два окна в решётках, плиточный пол с уклоном, желобок для стока, шланги в углу... Музей, говорите?

Дед Пыхто
2 ноя 2012 03:09

И ни веночка, ни цветочка у скорбных стен за рестораном... Эх, пг'авозащитнички...

Тутошний
2 ноя 2012 09:37

Ещё антикварный пулеуловитель на уровне головы человека среднего роста, слева от окна... Сплошная экзотика...

житель
1 ноя 2012 20:22

Вот опозорились с этой доской почета.

Патриот-Сажину
2 ноя 2012 13:08

Игорёха,вместо того чтобы организовывать эти гнусные оранжевые семинары и конференции и колесить по стране на полученные западные гранты,было бы лучше потратить эти средства хотя бы на малышей и отказников грудничков,которые лечатся в Детской республиканской больнице.Им так необходима любая материальная помощь.Вот это была бы реальная помощь.Общество оценило бы это по достоинству.С другой стороны я понимаю,что это не входит в твои планы,а тем более в планы твоих хозяев из Национального фонда в поддержку демократии(NED) из Вашингтона.

АлексСевер
2 ноя 2012 13:39

"Патриот", в своём стиле...))

Вы своим "советом" подсекаете устои власти, что может не понравиться вашим идеологическим хозяевам.

Если вдруг "оппозиция" куда-то исчезнет ... вместо критики власти займётся благотворительностью (пытаясь помочь людям в тех проблемах, которые создаёт власть), то... эта власть и года не продержится.

Это сейчас власть умело "переводит стрелки" на имеющуюся "оппозицию"..., делая её "виноватой"...
А при её отсутствии останется два 2 игрока" - власть и народ.

Порвут же в клочья...))

Так что вам, "патриоты воровской власти" нужно имеющуюся "оппозицию" беречь и лелеять.. :)

поц-Триотина, шизоид
2 ноя 2012 13:59

холуиЩЕ ,отрабатывает бабло роспильщиков

Бздунок - пидерок
3 ноя 2012 21:28

поймал трипперок!

Патриот
2 ноя 2012 16:47

Вот они 2 придурка конченых на "семёрке".Саша-северок и БЗДУНище.Истинные сажинские холуи прикормленные,его"адвокаты и защитнички".Есть ещё один конченый товарисч Норыч,которому не нравится Россия,но почему-то всё ещё живёт в этой стране и никак не свалит за бугор.

АлексСевер
2 ноя 2012 17:41

"третьим будешь?"(с), патЕРиот? :)))))))))

сдается что этот "патриот"
2 ноя 2012 19:21

из Сан-Франциско. Родину "любит" заочно))))

АлексСевер
2 ноя 2012 19:24

Вполне возможный вариант...))

Любит Родину заочно и ... алчно.

А откуда ... из Сан-Франциско или Лондона - это уже не так важно....))

северному ублюдку
3 ноя 2012 21:29

хрен вынь из очка и в рот возьми

изващенецЪ
3 ноя 2012 21:33

выблевал гной души своей.

Nowhere Man
2 ноя 2012 20:56

А чё те Сан-Франциско? Чудный город... Жаба душит? И ваще, Калифорния тоже русская земля :)

мы даже песню знаем
2 ноя 2012 21:00

Вэлкам ту зе хотел Калифорния - тоже "патриотичная песня"

Патриоту
2 ноя 2012 21:09

По всему видно,что тебе отвечает сам Сажин под ником АлексСевер.Сторонний человек не стал бы принимать правду так близко к сердцу.Итак :АлексСевер=Сажин Игорь

сходи отсканируй моСк
2 ноя 2012 21:28

пока процессы еще можно остановить.

А может быть
2 ноя 2012 21:43

БЗДУНище это тоже Сажин?

Тролль
2 ноя 2012 21:48

Очень похоже.Там где Сажин с фото это официальный Сажин.А там где Саша северок и БЗдунок,это тролли Сажина.

иди в оппочку
3 ноя 2012 00:56

троллюшКО!

Тролль - Троллю
3 ноя 2012 01:28

Вот теперь БЗдунок думает, что это я написАл!
Бздунок, это другой тролль.

АлексСевер
2 ноя 2012 21:52

Яркому аналитику под ником "Патриоту"...

За своё (довольно короткое) пребывание здесь, я уже успел поругаться со многими.
Просто, я мало обращаю внимания на ники или ФИО, а упираю на суть поста.
Уверен, что успел повздорить и с Сажиным...

Так что вы, анал итик, как-то учитывайте это в своих ярких предположениях...))

Тролль-АлексуСеверу
2 ноя 2012 22:04

То что ты любитель анала,это уже не новость.Факт общеизвестный.А то что вместо Сажина ответил Патриоту ты, уже наводит на определённые мысли........
А не один и тот же это чел

не отвлекайся троллюшко
3 ноя 2012 00:58

у тебя седня раздача анального коктейля. Братцы- идоры с соломинкам ждуть. Тусень-вечеринка - пенная)))

Тролль
3 ноя 2012 01:31

Послушай тролль, может ты, какое отличие себе придумаешь? А то путаница возникает.

АлексСевер
3 ноя 2012 03:07

Забавно...))))

Судя по этому тексту "Патриоту" = "Света из Иваново". :)

Тролль
3 ноя 2012 02:33

я третий тролль. Теперь мы можем сообразить на троих.

Тролль
3 ноя 2012 02:50

Я не пью! Покурить есть?

предлагаю рейтинг
3 ноя 2012 03:19

наимнеее адекватных комментаторов на сайте:
1). АлексСевер
2). Айсович
3).Бз.
4). Сажин
5).Норыч который негр.

Кто согласен?

АлексСевер
3 ноя 2012 03:30

Поддерживаю!
Включите ещё в список известного активного участника под ником... - "предлагаю рейтинг" :)

О Алекс
3 ноя 2012 03:33

Поздравляю в чемпионством. Хоть где-то его заметили.

Тролль
3 ноя 2012 03:34

Игоряшку из списка убрать. Он меня, как никто другой, веселит своими фантастическими рассказами. Такое креативное творчество ценить нужно! Даже , если это творчество связано с неадекватностью.
Игоряша, я за тебя!

а ...это...
3 ноя 2012 21:31

пидер беспарпотный и дёмин убогий

3 ноя 2012 14:06

В целом конференция 7x7 прошла позитивно. Минусом можно назвать лишь гостиницу Пелысь. Еще, что неприятно удивило, в Сыктывкаре не найти места для завтрака - в основном все соответствующие заведения работают с 10:00. Такси на 10 рублей дороже, чем в Кирове - 110 рублей.

Юбилей Леонида Зильберга шел бодрее и живее конференции.

От поездки остались положительные эмоции, но вот кировские дороги - портят все настроние.

Патриот
3 ноя 2012 14:14

Юбилей Леонида Зильберга шел бодрее и живее конференции. ========================
Ещё бы не бодрее и веселее.Веселиться на зарубежные халявные гранты ой как весело.

Патриот
3 ноя 2012 16:43

Я согласен с ПРЕДЛАГАЮЩИМ РЕЙТИНГ.Дополняю список наимнеее адекватных комментаторов на сайте:
6.Чупров
7.Матвеев Ю
8.КАЛинин(вообще то его можно поставить во главе списка)
9.Сажин Василий(любитель Пуссек)
10.Мезак
Вот она "великолепная"десятка

патриота из Сан-Франциско
3 ноя 2012 18:14

в РФ дорога закрыта. Санитары с аминазином ждут уже в Шереметьево-2.

санитары
3 ноя 2012 20:03

Мы с аминазином и любимым коктейлем из очка ждём уже давно БЗДУНа в психушке.Приходи БЗДУНище,мы и в праздник работаем

санитарам
3 ноя 2012 20:27

и давно вы полюбили аналококтейль ?
Вы были на пенной вечеринке у тролля-коля.
Ацкая смесь аминазин в очке,замес - но вставил вас .Теперь ждете троля-колю в психушке.

?
3 ноя 2012 17:03

Всех комментаторов перечислили, или кого-то упустили?:)

Упустили
3 ноя 2012 20:10

Есть ещё 2 младореформатора и оба Паши.Андреев и Сафронов.Но они в отличие от своих старших товарищей пока ещё чуть чуть более адекватны.

такие молодые
3 ноя 2012 21:32

а уже пидеры

Ура!
3 ноя 2012 21:48

ЖИДОПРАЗДНИК!!!

айпишничек твой
3 ноя 2012 21:58

запеленгован. Разжигание вражды по нац.признакам - ст.282 УК РФ

Самсонову
3 ноя 2012 23:12

Послушай. Ты что самый умный? Ты как та блядина , интриган, всё строчишь про 282 - ю и про "айпишник".
Тебе же писали что бы ты в очко, своё волосатое, засунул "айпишник". Кому надо, тот разберётся, кто и что? Ну, тебе то скотина интерес какой? Ты же чёрт под православного косишь, падаль? Грешишь, ничтожество, в помыслах своих? Ну и правильно. Иисус говорил бить и ты бей!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоСыктывкар